St. Ekaterine
14.03.2010
St. Ekaterine
Поездка в монастырь Святой Екатерины, из Шарм-эль-Шейха в ноябре 2009 года. Экскурсию покупал у своего тур-оператора (Коралл-Одеон), стоимость 45 долларов, выезд из отеля в 06.30, возвращение в отель в 17.30 (отель Шарм Гранд Плаза).
Поехали на небольшом автобусе, было 14 человек, расстояние от Шарма примерно 180 километров, в автобусе гид выдавал питьевую воду, постоянно что-то болтал и шутил, так, что было не скучно. Где-то в паре километров от монастыря была остановка у сувенирных лавок, гид горячо убеждал, что это единственная возможность купить сувениры и иконы с гарантией и лицензией. Посмотрев цены и иконы, да действительно красивые, но цена очень высокая, небольшие иконы от 30 до 300 долларов.
Немного проехав, вышли из автобуса, прошли через рамки металлоискателя, зашли на территорию монастыря.
Гид провёл обзорную экскурсию по монастырю, потом было немного времени самим погулять по территории монастыря, в 13.00 началась служба, и мы все пришли в главный храм монастыря, служба длилась совсем не много 10-15 минут. Храм, конечно впечатляет, старинная мебель, очень старые иконы, везде лампады, и сам запах в храме какой-то умиротворённый, так приятно. Чувствуешь себя как в 19 веке всё везде старинное, но достаточно прочное, на стульях можно свободно сидеть, ни чего не скрипит и не ломается.
Затем все выстраиваются в правой части храма, монахи и батюшка выносят мощи Святой Екатерины, и все подходят по очереди преклониться над мощами, батюшка крестом благословляет, а монах даёт серебреное кольцо. После выходишь с другой стороны храма, и сразу попадаешь к кусту Неопалимая Купина, после фотографирования, пройдя по улице, выходишь к нескольким магазинчикам с сувенирами, вот здесь и выбор больше и цены намного ниже, те, кто поддался на уговоры гида, и купили при въезде сувениры, очень даже пожалели.
Ещё 30 минут свободного времени, и все в автобус, едем в город Нувейба на обед, ресторанчик довольно большой прямо на набережной, кормят очень вкусно, напитки за дополнительную плату. Потом посещение большого торгового центра, парфюмерный отдел, магазин фабрики папируса, и текстильный магазинчик. И всё домой в отель через 2-2,5 часа мы дома.
Поездка очень понравилась, только в монастыре, в самом храме категорически нельзя фотографировать, монахи за этим чётко следят, и громко кричат на весь храм – «но фото», а могут и вывести из храма.

Об отеле
4.8
14.03.2010 16:51
Очень хорошо написали. Много-много лет назад я была на этой экскурсии, только у меня она была совмещена с горой Моисея. Конечно, это было нечто!!!
Bas (Москва)
14.03.2010 18:58
roza1 (Дубна)
15.03.2010 09:57
Елена
15.03.2010 14:50
Вы - большой молодец, что съездили!