• Отель Yasmak Sultan. Фото из путешествия по Турции (Султанахмет)
    • Фото из путешествия по Турции (Султанахмет)
    • Утро, дорога из отеля к Собору св. Софии. Фото из путешествия по Турции (Султанахмет)
    • Голубая мечеть. Фото из путешествия по Турции (Султанахмет)
    • Египетский обелиск и змеиная колонна. Фото из путешествия по Турции (Султанахмет)
    • внутри Цистерны Базилики. Фото из путешествия по Турции (Султанахмет)
    • Голова Медузы. Фото из путешествия по Турции (Султанахмет)
    • на улице Соукчешме сокаты. Фото из путешествия по Турции (Султанахмет)
    • стамбульские кошки. Фото из путешествия по Турции (Султанахмет)
    • крепость Едикюле. Фото из путешествия по Турции (Султанахмет)
    • вид с крепости на Мраморное море. Фото из путешествия по Турции (Султанахмет)
    • в церкви Живоносного источника. Фото из путешествия по Турции (Султанахмет)
    • дом девы Марии. Фото из путешествия по Турции (Султанахмет)
    • в церкви Георгия Победоносца. Фото из путешествия по Турции (Султанахмет)
    • собор св. Софии. Фото из путешествия по Турции (Султанахмет)
    • внутри Собора. Фото из путешествия по Турции (Султанахмет)
    • Египетский рынок. Фото из путешествия по Турции (Султанахмет)
    • рыбаки на Галатском мосту (на заднем плане Новая мечеть). Фото из путешествия по Турции (Султанахмет)
    • собор св. Софии ночью. Фото из путешествия по Турции (Султанахмет)
    • голубая мечеть. Фото из путешествия по Турции (Султанахмет)
    • вход во дворец Долмабахче. Фото из путешествия по Турции (Султанахмет)
    • азиатский берег Стамбула. Фото из путешествия по Турции (Султанахмет)
    • мост через Босфор. Фото из путешествия по Турции (Султанахмет)
    • свадьба у стен дворца Топкапы. Фото из путешествия по Турции (Султанахмет)
    • Босфор из Топкапы. Фото из путешествия по Турции (Султанахмет)
    • улица Истикляль. Фото из путешествия по Турции (Султанахмет)
    • дорога в аэропорт. До свидания Стамбул, я не прощаюсь!. Фото из путешествия по Турции (Султанахмет)

«Попытка объять необъятное или выходные в Стамбуле.»

Вот и состоялась наша такая короткая поездка в Стамбул. По впечатлениям это были никак не два дня, а все десять.
    Летели Турецкими авиалиниями. Перелет комфортный, новые аэробусы А 320. Теперь самолеты из Москвы приземляются и в аэропорту Сабихи Гекчен, который расположен на азиатской стороне Стамбула, до Старого города далековато и если на такси, то дорого. У нас был трансфер от отеля. Есть бюджетные варианты, как добраться до р-на Султанахмет. ( кому понадобится такая информация, пишите).
    В 9 вечера мы уже ехали в машине. Как приятно после метели и -10 оказаться в весне. Для Стамбула 15гр тепла - это зима, но для нас конец апреля, не меньше. Через полтора часа мы прибыли в отель.
    Отель Ясмак Султан 4* - встретили приветливо. Номера маленькие, зато самый центр, и все основные достопримечательности очень близко. Завтрак на застекленной террасе, на последнем этаже (а именно на 6-м). Любуешься на собор св. Софии, дворец Топкапы и огромных чаек. Наверное, в полной мере оценить отель не смогу, все-таки мы были там 3 ночи. Скажу только, что там было комфортно, чисто и уютно. (убирались каждый день). Рядом с отелем идет ремонт соседнего здания, но только в дневные часы, когда все постояльцы гуляют по городу.
    Утром встав пораньше, позавтракав (обалдев при этом от вида!), пошли в направлении св. Софии и Голубой мечети. Сначала просто любовались окружающей нас красотой. Затем посетили саму Мечеть, прошлись по Ипподрому с Египетским обелиском и змеиной колонной. Ноги сами привели к Цистерне Базилике, спустились внутрь. Я не буду подробно описывать все достопримечательности, это сделали раньше и гораздо лучше, чем смогла бы я. Просто постараюсь размещать фотографии по ходу рассказа. Собирались уже пойти в собор св.Софии, но на подходе к Собору с нами заговорил хорошо одетый мужчина средних лет, узнав, что мы русские, предложил экскурсию на микроавтобусе по Стамбулу с четырьмя остановками. Размышляя, нужно ли нам это, прошлись по мощеной булыжниками улице Соукчешме сокаты. Решаемся на экскурсию, о чем впоследствии не жалеем ни капли. Сами мы не смогли бы столько увидеть за такое короткое время(3ч). А были мы в:
    - крепости Едикюле, построенной в V в.н.э.
    -Церкви Животворящего источника,
    -Доме Девы Марии.
    -Церкви Георгия Победоносца.
    После экскурсии подъехали снова к стенам св. Софии, в итоге там же пообедали.
    Далее уже прошли внутрь Собора. Просто потрясающе! Но есть ощущение некой грусти, что все в истории могло сложиться по-другому. Вообще эти два дня ходим с широко открытыми глазами, понимая, что словами невозможно описать все то, что видим вокруг!!!
    Устаем ужасно, но все же идем про направлению к Египетскому рынку (т.к. в воскресенье он не работает, а в понедельник утром мы уезжаем ). А мне - обязательно хочется туда! Покупаем сладостей, останавливаю себя, чтобы не набрать ненужной, но такой приятной ерунды.
    А далее гуляем по Галатскому мосту, смотрим на рыбаков, которых много в любое время суток и назад к отелю едем на трамвае (ноги, просто отваливаются!) Вот здесь очень пригодилось, то, что в номере есть не просто душ, но и ванная. И вроде бы усталость немного проходит - значит, вперед, увидеть Собор св. Софии и Голубую мечеть в ночном свете.
    На следующее утро запланировали поход во дворец Долмабахче и поездку по Босфору.
    Дворец в стиле барокко роскошен, жаль внутри нельзя фотографировать. В самых богатых залах висят картины Айвазовского (оказывается, он некоторое время работал придворным художником у султана). Когда же садимся на паром, внезапно начинается сильный дождь, который так же быстро заканчивается. Теперь можно просто отдохнуть и любоваться видами города.
    После прогулки вспоминаем, что вчера не успели побывать во дворце Топкапы! Доезжаем на трамвае до исторической части города, покупаем кукурузу и гранатовый сок (какой же он здесь вкусный!). И направляемся в Топкапы. Гарем решили не посещать (видели в этот день женскую часть дворца Долмабахче). А вот в сокровищнице очень интересно ( у алмаза в 86 карат стоит много зевак, мимо точно не пройдешь). И кругом на улице огромные платаны!
    Ну и конечно нам нужно успеть на Истикляль. Воскресным днем там огромное количество народу. На шоппинг времени совсем мало, но ботинки и сапожки себе я все-таки покупаю и несколько обновок для сына. Переживаем, что не подойдет, но по приезду все оказывается впору, сын доволен. Заходим в кебабную на одну из многочисленных улочек и наслаждаемся едой.
    Так много мы не успели увидеть! Так ничтожно мало два дня для Стамбула! Я отдыхала в Турции много раз на курортах от Бодрума до Аланьи. Но в эту поездку я открыла новую для себя Турцию. И влюбилась в Стамбул! Уже хочу назад …

Об отеле «Yasmak Sultan Hotel 4*»