04.02.2010
Малага у многих ассоциируется с аэропортом, куда обычно прилетают все, кто решил отдохнуть на Коста дель Соль и с отправным пунктом, откуда все разъезжаются по побережью. А, мне кажется не правильно, что редко кто рассматривает Малагу, как туристический город.
Гуляя по городу, мы там нашли много чего интересного.
Если ехать с побережья на автобусе, то конечная остановка в Малаге находится рядом с портом. Если немного пройти вперед, и свернуть налево, то можно дойти до Кафедрального Собора.
Буквально в нескольких шагах, на улице Сан Августин, находится дворец графов Буенависта. В 2003 г. в этом здании король Испании учредил музей Пикассо, где находятся более 200 работ художника. На наш взгляд эта коллекция стоит того, чтобы на нее взглянуть. Чтобы не было соблазна, фото и видео технику отбирают на входе в музей, отправляют на полочки с номерками (входной билет:6 евро, вход: с 10:00 до 20:00).
Не далеко от галереи Пикассо сохранились руины древнеримского театра (I-II вв.н.э.).
Можно сходить в Алькасабу. Дворец Алькасаба возведен на месте бывшего римского бастиона во время правления арабов (XI в.). Правда мы входили в нее с противоположной стороны, через туннель, который ведет к лифту, на котором мы поднялись наверх. Осматривая территорию, мы плавно спускались вниз. А, можно в нее войти и со стороны театра (стоимость входных билетов 1,95 евро, вход: с 9:30 до 19:00), но тогда придется подниматься все время вверх. Но, честно сказать дворики, конечно же, ни в какое сравнение, ни в Альгамброй, ни даже с Севильским Алькасаром, но побродить по их лабиринтам все же интересно.
Можно просто выйти к порту, и погулять по бульвару, расположенному вдоль порта. Бульвар этот привлек наше внимание тем, что там растут всевозможные диковинные деревья, кустарники, у которых стоят таблички с названием и небольшим комментарием. Бульвар сделан как ботанический сад, с лавочками, фонтанчиками, статуэтками. А, можно, просто купить пакетик жареных каштанов, присесть на лавочку, и наслаждаться отпуском.
Если пройти почти весь бульвар, и перейти через дорогу к Муниципалитету, то попадаешь в апельсиновый садик, там небольшой прудик с фонтаном, плавают утки и черный лебедь.
А, если не переходить дорогу, то на стороне бульвара можно воспользоваться маршрутом автобуса № 35, который нас довез до крепости Хибральфаро, это его конечная остановка. Билетик в один конец на одного человека стоит 1 евро, но самим подниматься и спускаться туда очень утомительно. Сама крепость на нас не произвела особого впечатления, но Хибральфаро – самая высокая точка Малаги, и отсюда открывается прекрасный вид на весь город и окрестности – ради этого стоит туда поехать (входной билет стоит на одного человека 1,95 евро, время работы 9:00 - 18:00).
Малага нам очень нравится, кто – то пишет, что там мало достопримечательностей, да, это правда, зато очень зеленый город.

P.S. По внутренней почте я получила занятный комментарий к своему предыдущему отзыву о Гранаде, привожу его дословно, автора называть не буду:
«Как мне кажется, столь подробное описание тура, с неимоверным количеством мельчайших подробностей (расписанием, часов работы и т.д.), стихотворными вставками, рекомендациями посетить то или иное место, более характерен человеку профессионально работающему в туристическом бизнесе, нежели обычному туристу. Я не исключаю, а скорее более уверен в том, что Вы действительно прошли по этому маршруту. Но мне было бы более интересно узнать об этом туре от человека не заинтересованного, т.е. от простого туриста. Который напишет реальное положение дел, не так складно, зато, правду. Отзыв блестящ, ничего не скажешь. Слишком даже. Что и натолкнуло меня на мысль, что это банальная реклама тура, направления, страны, и т.д. профессионального работника турагенства.»
Наверное, путешествующим самостоятельно, эти строчки, как и нам с супругом, покажутся смешными. Наверное, у каждого человека есть места, куда хочется возвращаться неоднократно, у нас это место – Испания. Поэтому этой стране я посвятила большое количество своих отзывов. Кто-то расценивает подготовку к самостоятельным путешествиям как тяжелый труд. Я, например, расцениваю подготовку к нашему путешествию как хобби, жаль, что и по образованию и по сфере трудовой деятельности, я очень далека от туриндустрии, хотя в юности мечтала путешествовать по миру, правда в роли археолога (но мама обрубила на корню все девичьи мечты).
Мое хобби – это сбор всевозможной информации в интернете, сколько-нибудь возможно пригодившейся в дальнейшем в нашем с супругом путешествии. Во время отпуска мы с супругом не может только лежать и есть по все включено, нам нужны экскурсии. Очень любим путешествовать по Европе. Но, ходить за экскурсоводом с зонтиком, только туда, куда решит сопровождающая, да еще с толпой в 40 человек, как стадо, нас этот вариант вообще не прельщает. Поэтому всю экскурсионную программу мы готовим перед поездкой сами. Для меня, например, не составляет труда ночью, когда все домашние спят, часами сидеть перед экраном монитора, выходить на различные сайты, читать, переводить, узнавать что-то новое о культуре страны, в которую едешь, узнавать новые исторические факты, сравнивать архитектуру городов. А, чтобы увидеть что-то новое, до этого места надо как то доехать, вот и раскручиваю клубочек – читаю множество отзывов на различных туристических сайтах, выхожу на сайты стран, в которые собираемся ехать. Иногда, начинаю с каких-то крупиц, а потом они начинают обрастать комом новой, полученной в интернете информации. И не всегда все гладко у нас проходит, бывают и у нас какие-либо непредвиденные обстоятельства, разве все предугадаешь, не смотря на то, что в страну мы приезжаем с подробными путеводителями, картами, распечатками расписаний всевозможного транспорта. Поэтому, чтобы у туристов, которые соберутся, как мы ехать самостоятельно не было каких-либо подводных камней, я и расписываю так подробно маршрут. Ведь когда-то и я воспользовалась чьими-то рассказами о путешествиях и полезными советами. Ведь для этого и существуют туристические сайты.……
04.02.2010 10:53
Наталья, отзыв, как впрочем и всегда у Вас очень познавательный, подробный и нужный для путешествующих самостоятельно! Спасибо!
А на разного рода догадки и нелестные комментарии к Вашим отзывам просто не обращайте внимания. Главное, что заинтересованные и воспользовавшиеся Вашими полезными советами всегда найдутся!
Я как раз и считаю главным в отзывах - описание места пребывания, как туда добраться, достопримечательности, их описание (хотя сама тоже заранее готовлюсь), номера автобусов, их маршруты, цены на входные билеты, время работы музеев (чтобы не попасть в выходной день), поэтому благодарна тем людям, которые так щедро делятся своими знаниями и опытом пребывания в той или иной стране.
А то, что Наталья складно пишет - что ж, это ее достоинство! И надо ее за это похвалить, а не осуждать. Всегда приятно читать грамотную речь в отличие от ахов-вздохов и личных (мало кому интересных) впечатлений.
Я - за конкретику.
Елена
04.02.2010 13:51
А меня вот и личные впечатления от места у писателей отзыва ВСЕГДА интересуют. Потому что кому-то из пишуших тут, на этом сайте, я доверяю, и даже после отзыва могу выбрать этот конкретный отель, о котором писал человек. А иногда у меня получается так, что человеку место не понравилось, а мне хочется туда пойти и самой проверить - понравится ли мне?
И хотя я не была в Испании и не знаю, когда еще соберусь, но - когда соберусь - Вашими отзывами я воспользуюсь точно!
04.02.2010 14:22
Алена (Пенза)
04.02.2010 14:34
Наталья,у вас всегда превосходные отзывы и этот отзыв не исключение.
Елена (Москва)
04.02.2010 16:52
Мы так же посетели Испанию, и были в тех местах, о которых Вы оставляли отзывы, Кадис, Херес, Ронда, Севилья, Гранада, Малага, и читая Ваши отзывы, я заново прохожу по этим местам. Правда мы не пользовались общественным транспортом, а брали машину на прокат.Сама никак не соберусь написать отзыв, хотя мы были в местах и отелях, о которых я не нашла информации на этом сайте, может это кому-то будет интересно. Вы проделали колосальную работу по сбору информации Спасибо.
Коммент, который Вы приводите, и правда потрясает!!! Получается, что лишь косноязычная, полная негатива писанина имеет право на существование?!
Пишите, пожалуйста, и дальше и не обращайте внимание не такие глупости. Отзывы у Вас замечательные, и в них как раз чудесным образом сочетаются конкретика и "личные впечатления".
04.02.2010 23:52
Bas (Москва)
07.02.2010 15:39
прекрасный отзыв! Скольким хорошим людям он поможет при посещении этих мест. Поражает, что иные люди пытаются найти в нём какую-то "заказуху"
спасибо за отзыв. подскажите - в какой отель можно поехать? хотим рядом с морем хороший комфортный отели в пределах 100 евро в сутки.