САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ЕВРОПЕ ...........БОЛОНЬЯ ( часть третья).
27.01.2010
САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ЕВРОПЕ ...........БОЛОНЬЯ ( часть третья).
Очень жаль, что туристические маршруты русских туристов в Италии обходят стороной этот прекрасный город. В Болонье мы останавливались на сутки и, посвятив все свободное время прогулкам по его окрестностям, нашли подтверждения многочисленным мнениям историков о том, что по сохранности исторического центра и памятников искусства Болонья занимает одно из первых мест среди городов Европы и второе место в Италии, уступая только Венеции.
Почти все дома в этом городе построены с галереями - их общая протяженность достигает 40 км. Нам повезло и погода была очень солнечная, но если бы это было не так, то практически весь город можно обойти, перемещаясь под арками! Это деревянные портики в домах римской эпохи, и готические аркады XIV и XV веков, и аркады эпохи Возрождения и периода барокко. На холме Часовых вдоль дороги, ведущей к храму Мадонна-ди-Сан-Лука, вытянулась самая длинная в мире непрерывная галерея с 666 арками (3,5 км). Центром города считается Пъяцалло Maggiore, которая по праву входит в число красивейших площадей Италии. У Палаццо-Комунале на площади установлен памятник Папе-реформатору Григорию XIII, уроженцу Болоньи. В 1582 г. Папа Григорий XIII издал декрет о реформе юлианского календаря. Самым впечатляющим зданием в Болонье является незавершенный собор работы Антонио ди Винченцо, спроектированный им в 1390 году. Эх, если бы Папа Римский не издал указ остановить строительство и направить выделенные деньги на другие нужды , нашему взору мог бы представить собор, по размерам превышающий собор Святого Петра в Риме. Произошло это через столетие после начала работ, поэтому главный вход, украшенный потрясающими барельефами с изображениями сцен Ветхого Завета, мы можем наблюдать и сегодня. Но, начиная с половины фасада- это ничем непримечательный камень. В центре площади стоит фонтан «Нептун». Эта бронзовая статуя - очень почиталась в Болонье - вскоре после его устройства был выпущен указ, предписывающий 50 ударов кнута каждому, кто посмеет загрязнить воды фонтана (например, помоет руки).
Одной из достопримечательностей города, делающих его узнаваемым, являются две старинные башни , одна из которых напоминает Пизанскую. ДА, она также немного склонилась в сторону. Но, в отличии от своей сестры по несчастью не стала местом паломничества , а скромно припряталась в тесных переулках города. На ее стройную и более высокую соседку можно взобраться по узкой винтовой лестнице и осмотреть город с высоты птичьего полета. Я предоставила такую возможность супругу, а сама пошла в сувенирную лавку, расположенную под башней. Очень интересную продукцию ручного производства вы можете прикупить на память- от маленьких кувшинчиков- до огромных ваз и тарелок!
Вот так и прогуляли весь день, с картой в руках, обходя все выделенные на карте соборы, памятники, фонтаны и церкви.

****************************************************************
Несколько слов по отелю GRAND HOTEL palace 4*. Единственный его плюс- это расположение в самом центре. Очень он неуютный и какой- то холодный. Впервые в жизни попросила поменять номер. Зашли – в нем накурено, несмотря на то, что я бронирую некурящие номера, штора оторвана, в номере холодно. Поселились в другой номер, но кардинально ситуация не поменялась. Впервые в жизни мы не смогли зарядить телефоны и ноутбуки. Дело в том, что в Италии другие розетки и адаптеров в отеле не оказалось! Пошли в магазин искать адаптер и в дальнейшем пользовались им. Паркинг у отеля имеется ( 15 евро сутки), wi-fi- в наличии. На ночь отель конечно подойдет- тем более , что цена недорогая, но на больший срок я бы не задерживалась, уж очень в нем тоскливо и убого .
Так что одного дня вполне оказалось достаточно, чтобы обойти весь город и получить представлении о родине столь знаменитой на весь мир болоньи и соуса «Болоньез»!
P.S. Фото выложу в отдельном альбоме.

Об отеле