22.01.2010
Начинаю свои записи на борту самолета компании Этихад. Не обошлось без приключений. Первый рейс из Москвы вылетел с опозданием на 1.5 часа, а время на транзит было ровно час. Однако в итоге все обошлось и вот мы на борту самолета, летящего из Абу-даби в Коломбо. По аэропорту пробежали за 5 минут и в другой самолет. Кстати, самолет из Москвы оборудован гораздо «круче» своего собрата, на котором мы летим в Коломбо. Здесь нет мультимедийных прибабахоа, кроме ДВД-проигрывателя, который выдают стюардессы. Но в целом самолет удобный. На первом накормили отличным обедом, все продукты свежие и на удивление вкусные. Посмотрим, что будет здесь.
Впечатления после первого дня – все очень позитивно! Нет русскоязычного канала на ТВ, так это плюс, потому что полезно для языка, с английским все лучше и лучше!  А теперь по существу. Номер вполне пристойный, удобная планировка, очень приятный балкон, глубокий и открывающий потрясающий вид на шумящий океан. На пляже бегают бурундучки, океан с хорошими «взрослыми» волнами. Завтра сделаю первую утреннюю пробежку и поделюсь впечатлениями. Кстати поселили нас сразу по приезду, что было весьма кстати, так приятно было отдохнуть после двух перелетов и трансфера до отеля.
Отличное место для пробежек, если начинать их где-то в районе не позднее половины шестого. Сначала пара километров вдоль железной дороги и затем выбегаешь непосредственно на road ocean. Трафик в это время еще не достигает максимума и можно любоваться местным колоритом спокойно. Народ очень доброжелательный и улыбчивый. Я обычно беру с собой мп3-проигрыватель, так что бегать под «Агату Кристи» или «Пикник» по дорогам Шри-Ланки – незабываемо!  В воскресенье на пляже устроили Sea Food Market. Необычайно вкусные креветки двух видов взяли, под местное и вовсе неплохое пиво все прошло на объедение! Интересное здесь устройство самого отельного пляжа, возле отеля посажена травка под пальмами, и именно здесь находятся деревянные лежаки, коих всегда и всем хватает. Как только подходишь и выбираешь лежак, тут как тут служащий с матрацем и полотенцем. От самого пляжа этот участок отгорожен декоративным невысоким заборчиком. До самого океана метров 20-30. Очень удобно, на травке растут пальмы и создают естественную тень. Классно.
Вчера съездили на первую экскурсию в Галле. Были вообще вдвоем, ездили через Exotic Holydays на машине с кондиционером и русскоговорящим гидом. Заезжали на черепашью ферму, фабрику по производству лунного камня и масок. Теперь маска в чемодане, кулончик и сережки у жены . На обратном пути купили немного чая, но в целом программа по покупке чая еще не выполнена на сегодняшний момент! В Галле попробовали стейк из акульего мяса, необычно.… Наделали фоток, теперь пару-тройку дней будем просто наслаждаться солнцем и океаном!
Следующая экскурсиия была в Канди. Выехали в половине пятого, вернулись в отель уже в десятом часу вечера. Программа была весьма насыщена, и катание на слоне, и посещение слоновьего питомника, королевский ботанический сад и сад специй с массажем, старинный буддийский храм «Зуб Будды», чайная фабрика. Ездили через beach boys, впрочем, это тоже фирма и организовано все вполне достойно. Парни старались на славу, пусть и проходила экскурсия на английском, о мне очень понравилось. Нас было трое, еще одна очень милая пожилая пара из Киева. Оказывается королевскому ботаническому саду уже 671 год. Конечно, 671 год назад это был сад несомненно королевский и отнюдь не ботанический, а для отдыха его величества. Кормил обезьянок с рук бананами, какие-то они запуганные. Виды открываются в окрестностях Канди просто потрясающе красивые. На чайной фабрике посмотрел на машины, которые сконструировали и построили англичане. Ими до сих пор пользуются, ну и других попросту нет. И ведь все работает! Как и железные дороги – это все тоже англичане, да и просто дороги – тоже англичане.
Завтра наступает последний день пребывания в Шри-Ланке, сегодня вечером едем с женой на тук-туке на местный базар. Уже вернулись с базара. Так себе впечатление, купили сувенирчиков и всякой лабуды. Ездили на тук-туке, попали под дождь, но он быстро кончился, так что даже интереснее получилось.
Сегодня последний день, вечером выезжаем в аэропорт, остался последний ужин. Только что вернулись с прогулки по Ваддуве, купили кокосов и ананасов. Будет чем порадовать дочерей.
Если немного подытожить, то обслуживание на уровне, было несколько неприятных моментов, право, не таких, из-за которых надо портить себе нервы. Питание отличное и разнообразное, номера комфортабельные и удобные. Тихий и спокойный отель, не случайно сюда по выходным приезжает большое количество местных «новых шриланкийцев», видимо, место и вправду считается престижным. Отдохнули на отлично!
Об отеле «The Blue Water Resort & Spa Wadduwa 5*»