«Ложка дегтя в бочке с медом»
10.01.2010
«Ложка дегтя в бочке с медом»
Приехав с работы, вечером 24 декабря 2009 года домой, хотела тут же излить душу на любимом сайте Tury.ru, но тут же увидела отзыв туристки, которую «кинула» турфирма на крупную сумму, при этом она никуда не уехала, мои проблемы на этом фоне показались ерундой, поэтому решила, не буду писать, подожду, может быть, мои эмоции утихнут. Но осадок от этого происшествия не приятный все равно остался, а тут еще в начале года туристка на сайте туров разместила отзыв о нерадивой турфирме, которая сорвала однодневные экскурсии, поэтому решила все-таки написать о своем неприятном инциденте, может быть, кого-то уберегу от лишней нервозности и порчи настроения.
Отложив поездку за рубеж, по известным причинам, до лучших времен, я стала искать альтернативу – новогодние каникулы в России. Но либо цены нас совсем не устраивали – просто заоблачные, соизмеримые с недельным отдыхом в Европе, либо при рассмотрении более экономичных вариантов, после прочтения отзывов по предлагаемым гостиницам, супруг сразу резал все варианты на корню. В общем, в итоге остановились на однодневных экскурсиях.
Я писала год назад отзыв о поездке в Мышкин, вот и решили, что раз уж побывали в Мышкине, то и в Углич надо съездить.
Хотелось бы обратить внимание вот на что. Я рассматривала вариант самостоятельного путешествия в Углич. Своим ходом доехать в Углич из Москвы достаточно проблематично. Вот какую информацию я нашла в интернете: Ежедневно отправляется всего 2 раза в день автобус Мострансавто (5 часов езды) http://www.mostransavto.ru/index.php?page=avshelk, еще несколько рейсов по определенным дням.
Из Москвы в летний период (июль-август) каждый день и в течение года по определенным дням (2 раза в неделю), ходит поезд №602Я «Рыбинск» (отпр. 21-08 с Белорусского вокзала), в котором есть прицепной вагон до Углича. Время в пути почти 9 часов, притом, что это всего 234 км., так как в Калязине, судя по стоянке 3ч30 мин, этот вагон отцепляют и дальше прицепляют к другому поезду. Цена билета сейчас чуть больше 1000 рублей. По большому счету, до Углича поездом совершенно не лучший вариант.
Гораздо проще на своем авто. Проще то оно проще, но вот дороги - беда России оставляют желать лучшего, после Сергиева-Посада, особенно, когда заканчивается областная московская дорога, и начинается трасса тверская, то одни рытвины и колдобины. Даже автобус бросало из стороны в сторону. Не дай Бог, что случится с машиной – Караул, вокруг небольшие поселения, бескрайние поля и леса, автозаправок на этом участке (так сказать Тверском-Ярославском) я насчитала только две ! Техпомощи придется ооооочень долго ждать!
Вариант с ночевкой в Угличе нами не рассматривался, так как по нашему мнению больше чем на день, там задерживаться не стоит – но, подчеркиваю, что это наше сугубо личное мнение.
Поэтому, мы и решили обратиться к туроператору. Вышла на сайт туроператора, с которым ездили в Мышкин, и как раз 5 января они предлагали программу «Углич. Новогодняя программа.» - то, что надо. Но, все гладко не бывает, супруг до сих пор отговаривает меня, что бы я не писала эту информацию, но не могу я не написать об этом.
Помимо перечисленных достопримечательностей, в тур входила интерактивная программа – песни, цыгане, пляски. Тут начинается самое интересное. Как и многие туроператоры, Орфей не работает с частными лицами. На сайте Орфея есть страничка для частных лиц, где перечислены уполномоченные турфирмы, в которых можно приобрести туры Орфея. В прошлый раз я ездила в офис на Полежаевской, где весьма доброжелательные девушки ответили на все мои вопросы по поездке, но в этот раз я решила поискать что-нибудь в районе Петровско-Разумовской – Тимирязевской, так как по работе я нахожусь в этих местах. К моей радости (как потом оказалось – к моим нервам) нашла турфирму, которая находится в двух минутах ходьбы, в гостинице «Молодежная» - это "КАНТРИ ТРЭВЭЛ". Накануне позвонила, спрашиваю: Во сколько начинаете РАБОТАТЬ? , мне любезно ответили, что РАБОТАТЬ начинают с 10-00. Выделила слово работать, так как интересовали часы именно работы, а не то, когда они приходят, так как все - таки рабочий день. И так, 24 декабря, подхожу к гостинице в 9-55, ни когда не могла бы подумать, что весьма страшное здание гостиницы «Молодежная» – сколько раз про себя это отмечала, проходя мимо, окажется весьма приличной гостиницей внутри, правда в номер не заходила, как в номерах – не знаю.
В общем, выхожу я на 15 этаже, на часах 9-58, вся страна работает, а у офиса "КАНТРИ ТРЭВЭЛ" тишина и покой, никого нет.
Время 10-08 (!) - подходит эффектная дама, улыбнувшись, не извинившись за опоздание, спрашивает – Вы к нам?,
отвечаю – к Вам, к Вам!
Мило улыбаясь, предложила войти и присесть, раздеваясь и «не снимая улыбки с лица», спрашивает – Куда едем?,
отвечаю – Орфеевский тур одного дня, на 5 января – Углич.
Она тут же изменилась в лице, свою улыбку она сняла вместе с шубкой и повесила её (улыбку) на вешалку. Без всякого выражения на лице она включила компьютер, замечу – что рабочее время, по крайней мере, моё, тикает, водя мышкой по столу, стала безучастно искать мой тур на сайте Орфея.
Спрашиваю: – хотелось бы уточнить, что представляет собой новогодняя интерактивная программа, включенная в тур?
После длительного поиска слышу интересный ответ: А, с чего Вы взяли, что там какая-то интерактивная программа будет, там ничего подобного не предусмотрено?!
Не выдержав, разворачиваю экран монитора, смотрю на страничку сайта Орфея, которую досконально изучила накануне дома, сначала показываю ей название тура на 5 января - «Углич. Новогодняя программа.», за тем строчку - интерактивная программа – песни, цыгане, пляски.
На мой вопрос, что Вы можете рассказать о туре, получаю изумительный ответ: НИЧЕГО! (при этом интенсивно жуя жевательную резинку, к счастью не надувая пузыри). Туроператор нам никакой информации не дает.
Ради приличия, поддержав свой авторитет и компетенцию, могла бы хотя бы прочитать строчку на сайте Орфея - песни, танцы, цыгане – и развить эту тему, но ей даже это сделать было трудно или лень.
Тут моё терпение лопается, и я говорю – мало того, что Вы ничего не знаете о туре, так Вы и читать даже не умеете.
Спрашиваю: Вы, что, совсем не заинтересованы в туристах?
Получаю ответ: В таких как Вы, нет.
Я: В смысле? Вы уполномоченное агентство Орфея, Вы продаетё их турпутевки, в конце концов, Вы живете на процент от проданных путевок!?
Ответ был дан сногсшибательный: Мы не являемся уполномоченным агентством Орфея, да, действительно, мы получаем процент от проданные турпутевок, но Ваша стоит такие копейки – 1290 руб х 2 человека, вот если бы это было бы хотя бы в долларах, то, да, а с этого, лично я, ничего не имею, поэтому Вы мне совершенно не интересны….
После этих слов я не выдержала, встала и ушла.
Мы с супругом относительно много путешествуем, хочу отметить, что не работаем в турбизнесе, не занимаемся антирекламой конкурентов, и по сфере своей работы, поверьте, очень далеки от туриндустрии. Но в турфирмы приходиться обращаться довольно таки часто при подготовке своих путешествий, такое хамство на себе я испытала впервые за все время. Мои эмоции меня переполняли, звоню супругу поделиться, а он мне в ответ: Я настроился уже ехать, так что езжай на Полежаевскую – там хотя бы «дочка» Орфея сидит. В общем, там я рассказала, все как было в "КАНТРИ ТРЭВЭЛ", они мне пообещали, что вечером всю информацию доведут до сведения руководства, за моральный ущерб дали 3% скидку на этот тур и все последующие – мелочь, а приятно и самое главное, ответили на все мои вопросы. Самое интересное, в офисе на Полежаевской сказали, что как раз в таких туристах они очень заинтересованы, так как однодневные туры пользуются ОЧЕНЬ большой популярностью у туристов, поэтому они были очень удивлены тому, что я рассказала.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Уважаемые, Туристы, которые решили ехать от Орфея в однодневные туры, не обращайтесь в агентство "КАНТРИ ТРЭВЭЛ", там Вам не рады!!!
10.01.2010 16:45
где ты-ветер перемен...?
Возмущалась, читая этот отзыв. Вы правильно сделали, опубликовав эту информацию. По крайней мере, я название КАНТРИ ТРЭВЭЛ запомню! Возможно, это не самое плохое агентство, но любая фирма несет ответственность за хамство каждой своей "паршивой овцы", портящей все стадо. Это удар по репутации, соответственно, и по "карману".
Мы довольно часто сталкивались с подобным отношением, пока не нашли "свое" агенство, где нам всегда рады. Наталья, Вы молодец, о таких людях и турфирмах нужно предупреждать друг друга и пусть им будет стыдно!
Юлия (Торжок)
10.01.2010 23:23
Молодец,побольше бы таких отзывов.
Поддерживаю всех туристов - наглецов надо знать!
Елена
11.01.2010 15:52
ой, сочувствую... Я давно уже - года два - езжу и летаю от фирмы приятельницы.. но как же ее девочки со мной лажаются временами... Иногда думаю - все, на фиг, поменяю. Но боюсь, что будет еще хуже....
Юлия (Хайфа)
24.06.2010 19:54
Правильно что написали! Будем знать где не надо покупать путевки.
Правильно, о таких турфирмах надо говорить. И жалость тут ни к чему, мы сами должны заботиться о том чтобы могли спокойно и без страха обращаться за интересующей информацией. Я верю в то, что тогда порядка будет больше.
Я покупала Орфеевскую путевку в турагентстве на Кузнецком мосту, не знаю как они называются. Мне забронировали места даже без оплаты, то есть заплатила я на следующий день. Насчет обращения... Частично ваш случай применим и тут. "Пятерку" явно не поставлю...
Вот только за эту фразу: "свою улыбку она сняла вместе с шубкой и повесила её (улыбку) на вешалку" отзыву "пятерка"!
Правильно, что опубликовали свои впечатления от работы этой шаражки, которую агентством назвать язык не поворачивается!