За такие деньги - вполне сойдёт.
05.01.2010
За такие деньги - вполне сойдёт.
Были с 26 декабря 2009 по 2 января 2010.

Есть отель «Рамоза» - он на первой линии, а есть «Нью Рамоза» - на второй через дорогу, аккуратно напротив.
За те деньги, что мы заплатили, ставлю 4, склоняясь к 3. Сразу настраиваясь на худшее, отдохнули нормально %)

МЕСТОРАСПОЛОЖЕНИЕ
Вот тут кто-то написал, что отель в центре Хургады – ничего подобного. Это окраина (смотрите фотки с самолета – стрелочкой «Рамоза» показана). Даже таксисты около нас всегда разворачивались и уезжали обратно.

Дискотека на первой линии не даст поспать, но и на второй нереально заснуть без стакана - баран-строитель (язык не поворачивается назвать его архитектором) так спроектировал постройку, что все окна выходят во внутренний двор, где до четырех-пяти утра ходят местные работники - громкоорущие арабы, арабки и Бог еще знает кто. Слышимость - как будто над ухом вопят.

ЕДА
Позавтракать обычно было чем, если проявить фантазию.
Когда заказывали путевку, нам сказали, что будут только завтраки, а оказалось, что еще и ужин. Ужины, кстати, побогаче – мясо или рыба каждый вечер. Или печень!
Яиц ни разу не было, мы даже по ним соскучились.

ПОЛОТЕНЦА-сервис
Первую партию поменяли на третий день, потом каждый. Причем полотенца всегда были влажные. Гарсон объяснял это тем, что они, мол, после стирки не успевают высохнуть. Причем размер этих полотенец был детский - тело вытереть хватит, а на волосы длинные уже сухого места не останется.
Мебель обшарпанная, как с блошиного рынка. А отель вроде новый…

ПЛЯЖ-ЭКСКУРСИИ
Пляж довольно-таки маленький и в сезон матраса может не достаться. В соседнем баре-пляже можно за пару баксов взять хороший лежак, но напитки свои там просят не распивать. Бассейн в декабре-январе ледяной – градусов 18-19, там только ноги можно сполоснуть, выходя с пляжа.
Заход в море средненький, метров 50 влево и там можно по песку пробраться. Температура воды в море сейчас +27!

Кораллы у берега заср... заросшие, смотреть не на что. Впрочем, на кораллы надо ездить с морскими экскурсиями.
В «Рамозе» около бассейна лавочка, в которой работает Атиф, у него недорогие экскурсии на кораблики и прочее.
Рекомендую аквапарк Jungle (2 года назад построили, 18 горок, неплохой, у туроператора 35$, если сами поедете - 30$, но еще за такси накиньте десятку. Дают напиток и на выбор пиццу или сандвич) и поездку на целый день на кораллы (Три остановки - 1,5 часа и две по 45 мин ластомаски и т.п.). От туроператора морская экскурсия стоила ровно в два раза дороже (30 по сравнению с 15).

Можно скататься на целый день в Эль-Гуну, будет обед и остановка для купания.

Луксор тоже посмотрели, неплохо.

Каир видели и раньше, но туда надо на пару дней ехать.

НОВЫЙ ГОД
Народ рассказывал, что помимо 60 баксов, отданных за новогодний ужин, там еще и напитки все сделали платные - в общем, наварились на наших.
Мы новый год безплатно на соседнем пляже встретили. В одиночестве, так сказать, без шума и пыли.

+++
Из плюсов по этому отелю – дёшево (хотя, 24 тыр в новый год на двоих – это пару недель или больше в другое время года).

ВСЯКОЕ

Мустафа в лавке с благовониями обмажет дам сандаловой маской и продаст «Хабиби» по 1 фунту за грамм. Интересно почитать его книжицу с нашими отзывами, попадаются весёлые.

В пяти минутах ходьбы (из второлинейного отеля налево, опять налево, через дорогу) супермаркет – на нижнем этаже недорогие фрукты-орехи-финики-сладкое, на верхнем – все остальное.

АЛКОГОЛЬ!!!!
Нас никто не предупредил, а стОило бы!
Есть в Хургаде магазинчик Дьюти Фри с алкоголическими напитками – но купить вы их сможете только в течение 48 часов после въезда в страну!
А потом придется караулить наших свежеприбывших или пить пиво по 15 (х5 рублей) фунтов за банку. На один паспорт можно купить 3 или 6 литровых бутылок алкоголя – вот этого я не запомнила.

Если бутылки исчерпаны, 48 часов прошло, а выпить все еще хочется – езжайте в Эль-Гуну. Там отменен сухой закон (по просьбе местно магната Владимира Довгяня), но это 27 км…

В общем, если путёвка дешевейшая – нефиг заморачиваться на мелочах.
Приятного отдыха, надеюсь, не сильно запугала)))
Об отеле «New Ramoza 2*»
4.8