Какая она, Италия?!
09.03.2010
Какая она, Италия?!
Встречая подмосковный рассвет с родным 9Б под музыку RICKY E POVERI, Al Bano & Romina Power, Toto Cutugno, Adriano Celentano, представлялась где – то далеко-далеко, красивая и солнечная страна Италия. В том далеком июне 1985 года я и представить не могла, что когда-нибудь запросто смогу в неё поехать. Богатая история, дома моды, театр Ла Скала…..пленили и манили. Эти строки, наверное, вызвали смех у сегодняшней молодежи, а вот выпускники школ восьмидесятых меня поймут. И когда встал вопрос, куда поедем, то пальму первенства взяла Италия. Главенствующим в отдыхе было посмотреть страну, лежание на пляже в принципе отошло на задний план, и вдруг нам попался тур, который удовлетворял нас на все 200%. Начинался он в Вене, далее Венеция – Флоренция – Рим – Неаполь – Помпеи + отдых на Лазурном берегу, Зальцбург. Сейчас мы бы, конечно же, очень бы задумались о таком маршруте, и вряд ли бы ввязались в такую авантюру, так как тур очень насыщенный, большой экскурсионный объем, но тогда мы решили, что это то, что нам надо. С финансовой точки зрения тур нам то - же подошел, туроператор обещал отели 2-3 звезды, поэтому такой объемный маршрут влезал в наш бюджет. Мы решили, что лучше разницу в деньгах между отелями 2-3 звезды и 4 звезды мы потратим на себя в Италии. Из небольшого опыта, на тот момент, из предыдущей поездки по Европе поняли, что четыре звезды в принципе в таких поездках не нужны, так как услугами отеля на 4 звезды в туре мы не успевали пользоваться, да и сил особых не оставалось после экскурсионного дня.
Вена заслуживает самостоятельный отзыв. Поэтому начинаю свой рассказ со второго экскурсионного дня.
Во второй половине дня, ближе к вечеру, мы покинули Вену, наш путь лежал на юг Австрии, в Каринтию. В отель Gasthof мы приехали поздно, поэтому вся красота Альп предстала перед нами ранним утром, когда супруг - жаворонок меня, сонную, растолкал со словами: дома поспишь, пойдем смотреть красоту. Мы вышли на улицу, и я нисколько не пожалела об утренней прогулке. Из нашей группы прогуливалась только одна дама в возрасте, по - всей видимости, страдающая бессонницей. Отель наш был стилизован под охотничий домик, внутри элементы дизайна в виде охотничьих трофеев, снаружи весь утопал в цветах, вокруг отеля тоже огромное количество всяких клумбочек, маленькая речушка – ручеёк тоже обрамлена цветочками, вокруг Альпы, а воздух – воздух просто волшебный, его хотелось и хотелось вдыхать. Полюбовались захватывающими пейзажами Альп, я, наконец - то окончательно проснулась от увиденной красоты, конечно же, фото и видео сессия, а тут и время завтрака подошло, а в австрийских отелях завтраков плохих не бывает, по крайней мере, может быть, нам везло на отели.
Дальше наш путь лежал в один из самых прекрасных и необычных городов мира – Венецию. Дорога через Альпы оказалась совершенно не утомительной, наоборот, я не могла оторваться от захватывающих дух пейзажей. Но при подъезде к Венеции, а точнее, месту, где паркуются все автобусы, и откуда выходят кораблики, мы застряли в огромной пробке, впереди произошла авария, и мы неподвижно простояли больше двух часов. Этот факт, конечно же, отразился на нашем пребывании в Венеции, наше свободное время было сведено до минимума. Но самое главное событие произошло, после пешеходной экскурсии состоялась прогулка на гондоле по венецианским каналам. Да, каналы, на которые смотришь именно из гондолы, придают чарующий и загадочный вид городу. Свободного времени хватило лишь на покупку вазочки из муранского стекла, это было обязательным пунктом в списке наших покупок, конечно же, карнавальная маска, ну и маленькая гондола – все это до сих пор радует наш взгляд. Перекусить получилось почти на бегу, жаль, что нам не удалось посидеть и выпить чашечку кофе в кафе на площади Святого Марка, их там так много и так хотелось.
Зато это удалось нам сделать к нашему удивлению в курортном городке Монтекатини Термо, куда нас привезли ночью в отель. Заселившись, мы пошли гулять, было уже за полночь, отдыхающих толпы, кафе работали, мы большие любители черного вареного кофе, кофе был отменным, выше всяких похвал. Монтекатини Термо - термальный курорт, здесь принимают различные лечебные ванны и пьют лечебную водичку. Отель Zephiro 2*, в который нас заселили, оказался очень простеньким, но все чистенько, белье и полотенца белые, не рваные, никаких «животных» не наблюдалось, завтрак, как и во всех последующих отелях, очень скромный - континентальный.
Утром следующего дня, попрощавшись с этим милым курортным городком, мы держали путь на Флоренцию. Город нас поразил с первой же минуты своей необычной архитектурой, храмами, огромным количеством мраморных изваяний. Еще студенткой, я часто ходила в Музей изобразительных искусств им. Пушкина, и впервые познакомилась с шедеврами итальянских мастеров именно в нашем музее, они в музее представлены в виде слепков (копий). Наконец-то теперь я всех их увидела во Флоренции во всей красе, но как потом выяснилось, например, Давид перед Палаццо Веккьо тоже копия, подлинник стоит внутри. Я очень хотела увидеть знаменитые Врата Рая Баптистерия. С ними у нас произошел запоминающийся случай. Как-то, по прошествии нескольких лет, после этой поездки, я затащила супруга во все тот же Музей Изобразительных Искусств, прогуливаясь по залам, мы подошли к копии этих самых Ворот Рая. Муж пристально стал их разглядывать, сравнивая их с оригиналом, благо это стало возможным. К нам подходит пожилая женщина, смотрительница зала, и начинает нам расхваливать мастерство мастера, сделавшего эту копию, оказалось, что она в прошлом искусствовед, дальше последовали слова, которые мы до сих пор вспоминаем – я эти Врата Рая, настоящие, которые находятся в Италии, видела как-то по телевизору, они изумительны! Очень жаль, что пожилой искусствовед может себе позволить восхищаться итальянскими шедеврами только по телевизору.
Гуляя по Флоренции в свободное время мы не могли упустить возможность посетить рынок изделий из кожи. Перед его входом стоит кабан – символ достатка и богатства. Нам сразу приглянулся супругу большой, черный, кожаный портфель, но мужу показалась высоковатой цена, на что я сказала, что давай на память о Флоренции возьмем именно его, так как он мне очень понравился. И как оказалось, мы не прогадали, в Москве мы случайно увидели именно такой же портфель ровно в пять раза дороже, и самое главное, супруг до сих пор с ним ездит на работу. Кстати, кошельком, купленном все на том же рынке я тоже пользуюсь до сих пор. Обе покупки оказались «качественной памятью» о Флоренции. После рынка мы отправились на знаменитый мост через реку Арно – Понте Веккьо, на нем расположился торговый центр. Затем мы посидели в кафешке, поели вкусную пасту с морепродуктами, и довольные пошли к нашему автобусу.
Дальше нас ждала приятная неожиданность, на следующие три ночи нас заселили в отель в местечке Мондрагоне под Неаполем на берегу Неаполитанского залива Тирренского моря. Оттуда нас возили на экскурсии в Неаполь и Помпеи. Этим места посвящу отдельный отзыв.
О, Рим!!! Ему, как и Парижу, добавляют огромное количество прилагательных. Нашим экскурсоводом по Риму была миниатюрная итальянка, неплохо владеющая русским языком. Экскурсия началась с обхода высоченной Стены Ватикана, затем мы вышли к Собору Святого Петра, к нашему сожалению, у нас не входило в экскурсионную программу посещение музеев Ватикана, ограничились посещением Собора Святого Петра.
Затем на городском автобусе (кстати, сказать, нас это совсем не удивило, так как нам заранее об этом сказала сопровождающая, а, то есть туристы, которых изумляет этот факт, по всей видимости, они не знают, что экскурсионные автобусы в центр Рима не пропускают), мы направились к Колизею, а оттуда переходя от одной достопримечательности к другой, мы незаметно вернулись в центр города. Конечно же, сказать, что Рим впечатляет, это ни сказать ничего! Мне хотелось останавливаться у каждого камня, у каждого остатка стены, это все подолгу рассматривать. Не смотря на огромное количество туристов у Фонтана Треви, нам все-таки удалось бросить монетку. Хотелось бродить и бродить среди древних развалин, и совсем не хотелось покидать этот удивительный город, но нас ждали новые открытия!
Отзыв об отдыхе на Лазурном берегу напишу отдельно!
Не смотря на то, что тур был насыщен богатой экскурсионной программой, благодаря отдыху на море, он оказался нам под силу. За – то впечатлений - море!!!
Об отеле