ЭльТюбю и жёлтая газета
5
Нормально
03.12.2009
написано
ЭльТюбю и жёлтая газета
В «Аргументах и Фактах» N42 за этот год появилась информация, что в Кабардино-Балкарии есть некая гора Пирамида, местные жители поклоняются ей, считая ну чуть ли не священной. Женщины желающие познать радость материнства после общения с горой через определенное время познают оное! И вообще жители селения Эль-Тюбю, лежащего под Пирамидой почти никогда не болеют.
Вот мы и поехали туда, чтобы подзарядиться. Приехав в Эль-Тюбю, первым делом пообщались с некоторыми из местных жителей. Оказалось, что ни каких лечебных свойствах Пирамиды они даже и не слышали. Болеют и умирают, как и все смертные. А ведь всё оттого, что не читают они «АиФ»! Читали бы, не болели!
Однако мы не пожалели что приехали. Родина поэта Кайсына Кулиева, Эль-Тюбю располагается в живописной Чегемской котловине. Рядом, на правом берегу реки Джылгысу лежит Город Мертвых – древние захоронения, объятые снегом и тишиной веков.
А высоко «вдоль обрыва, по-над пропастью, по самому краю» пасутся барашки. И как они только сюда зашли? Спрашиваю местных:
–Бывают ли случаи, что баран срывается и падает вниз?
Отвечают, бывают, но очень редко. Например, налетят грифы, испугают баранов, те начнут пихаться, да и столкнут одного. А этим стервятникам ведь только того и надо! Бывает, что наедятся грифы до такой степени, что и взлететь не могут. Тогда, доковыляв до края скалы, они уже стартуют оттуда.
А еще неподалеку от селения есть таинственная наскальная лестница «Бетикле». По слухам если подняться по этой лестнице высоко в гору, то можно обнаружить, сделанную неизвестно кем, древнюю карту мира.
Возник вопрос:
-А есть ли на этой карте Австралия и Америка? Да и есть сама карта?
Увы, выше, чем 40 метров от подножия скалы взойти нам не удалось. Дорожка узкая, держаться не за что, камни припорошены снегом. Один неверный шаг и не увидит меня больше Уганда – Родина Человечества. Спускаемся вниз, тем более что нам обещали приготовить шурпу и желбаур – шашлык из бараньей печени, в овечьем жиру. Да знаю-знаю, жирно, но зато очень вкусно!
А на следующий день катались на меринах, в сопровождении рыжего пса со странной кличкой Пиздюк. Красотища-то, какая! Вот только жопу о седло с непривычки натер! Ну так до свадьбы заживет!
http://visituganda.narod.ru
Об отеле
Оцените отзыв
4.6
9 оценок
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Другие отзывы автора:
Комментарии
(8)
Напишите ваш комментарий
Для комментирования   войдите   в кабинет
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
04.12.2009 11:17
Общение этого пользователя заблокировано администрацией сайта!
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Света (Москва)
04.12.2009 15:29
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Ната (Москва)
07.12.2009 10:19
Давайте будем описывать все лавочки и скверы вокруг дома. и все деревни, что проезжаем в поездке. Вот настолько мне нужен этот отзыв, и остальным так же............где привязка к отелю? Спам!
Оценка отзыва: 2 - скучно
Ната, отзывов по отелям масса, а таких веселых и информативных нет
Это вы от зависти так написали :)
Автору респект за все "отзывы"
А мне отзыв очень понравился! Особенно последний абзац развеселил.