Кружевной Брюссель
30.11.2009
Кружевной Брюссель
Отель расположен на Chausse de Charleroi, вблизи улицы Avenue Louise со своими магазинами. Рядом станция метро и остановка автобуса. В этом отеле останавливались, когда он еще носил название Tulip Inn Brussels City Centre 4*.
В номерах - телевизор, телефон, мини-бар, фен, банные принадлежности, в общем стандартный набор. По размеру номер нам показался очень маленьким. Ванная комната стандартная. Ключ от номера – пластиковая карта.
В отеле есть лифты. Завтрак – обычный шведский стол.
Брюссель такой красивый город, что он не позволяет сидеть Вам в номере, даже если это четыре звезды. Он просто требует, чтобы Вы его посмотрели и насладились его архитектурой, она воздушна и подобна кружевам, которые плетут в Бельгии со средних веков. Город усеян лавочками, магазинами, в которых представлены кружева и изделия из них бельгийских искусниц. И, конечно же, нашу группу неприменно повели в магазин при фабрике изготовления брюссельских кружев. На ней рассказали и показали процесс плетения кружевных изделий, после чего предложили пройти в торговый зал.
К нашему великому сожалению, во время нашего посещения Брюсселя шедевр бельгийской архитектуры, Собор Святого Михаила, построенный в 13 веке, был на реставрации и внутри был весь в лесах. Но бой колоколов послушать получилось.
Еще одна визитная карточка Брюсселя – «Писающий мальчик». Отлит он был в начале 17 века. В конце 17 века ему сшили первый костюм и с тех пор его наряжают в разные костюмы, для хранения которых был создан музей. Всего у него 500 костюмов, в день нашего приезда он был одет в костюм журналиста.
Главная площадь Брюсселя – «Grand Place» - её называют сердцем старого города. Длина её 110 метров, ширина 68 метров. Площадь создают дома различных гильдий – шедевр архитектурного разнообразия. Каждое здание красиво и неповторимо по - своему. На этой же площади находится здание Городской Ратуши, во внутренний дворик которой можно пройти. Там находится, в виде звезды, географический центр города.
В арке, рядом с Ратушей, лежит бронзовая статуя Эверарда Серкласа - героя борьбы между противостоявшими друг другу в 14 веке гильдиями и патрициями. Считается, что прикосновение к нему приносит удачу.
От площади лучами расходятся средневековые улочки, на которых расположилось огромное количество ресторанов, предлагающие большое количество блюд из морепродуктов. После обеда приятно просто пройтись по этим улицам, на них находится море сувенирных магазинов.
Про бельгийский шоколад – отдельная песня. Нам порекомендовали магазин шоколада и изделий из него – LEONIDAS. В центре Брюсселя находятся их фирменные магазины. Любителям шоколада надо иметь крепкие нервы, посещая такие места. Хочется купить все и много. Весовые конфеты упаковывают в красивые серебристо-золотистые коробочки (размер коробочки в зависимости от веса конфет) и завязывают зеленой фирменной ленточкой – красивый презент из Бельгии друзьям и себе любимому. Мы взяли килограммовую коробочку, но по приезду она быстро опустела, а рука до сих пор не позволяет её выкинуть, так и лежит на память. Конфеты очень вкусные.
Еще экскурсовод нам рекомендовал бельгийское печенье. Оно сделано в виде разных фигурок. Вкус печенья особого впечатления не произвел, если будете покупать, то имейте в виду, что оно очень хрупкое.
Брюссель такой город, что он располагает к спокойному, размеренному хождению по его историческому центру, и, как нам показалось, совсем не любит суеты и беготни.
Об отеле «NH Brussels City Centre 4*»