• в Нью-Йорке. Фото из путешествия по США
    • торговец в Чайна-Таун. Фото из путешествия по США
    • помечтаем.... Фото из путешествия по США
    • осень в НЙ. Фото из путешествия по США
    • на Манхеттене. Фото из путешествия по США
    • голуби купаются в золотой листве. Фото из путешествия по США
    • все бегают в Центральном парке. Фото из путешествия по США
    • у нашего отеля. Фото из путешествия по США
    • собачки, розовенькие!. Фото из путешествия по США
    • на таком транспорте поедем на Рузвельт Айланд. Фото из путешествия по США
    • вид с фуникулера.. Фото из путешествия по США

«НЬЮ-ЙОРК . ОН ЖЕ - БОЛЬШОЕ ЯБЛОКО. ОН ЖЕ - ГОРОД ЖЕЛТОГО ДЬЯВОЛА. ПОЧУВСТВУЙТЕ ВЕЧНОЕ ДЫХАНИЕ МАНХЭТТЕНА !»

..УФ...! Ну наконец-то получены американские визы!
    Собирая все эти бесчисленные справки, требуемые американским консульством, нельзя быть уверенным, что тебе дадут штатовскую мультивизу на год.

Собеседование в консульстве Санкт-Петербурга для нас с мужем закончилось весело. Милый консул , с милым акцентом, мило поинтересовался где работает муж, какова цель нашей поездки в США ( ну конечно, туризм! хотим увидеть Статую Свободы и понежить свои русские косточки под белым солнцем Майами) ,полистал странички наших загранпаспортов, и видимо, оценив наши заслуги перед мировой туриндустрией, мило предложил:- А не хотите визу на 2 года?
    -Хотим!!! - радостно хором ответили мы.
    Через пару дней, прямо домой представители "Пони-экспресс" доставили наши три(включая детский) паспорта со скромненькими такими, совсем невыразительными визами США.

Поначалу хотелось раскинуть пальцы в виде веера и заказать какой-нить легендарный 5-зв. отель в Нью-Йорке. Но увидев прайсы стало немного грустно и пальцы как-то медленно приняли свое первоначальное положение, и после медленно сложились в фигуру из 3-х пальцев, ясно говоря -ФИГ ВАМ !
    Да и разум напирал :- Ну на кой вам платить такие бабки за ночлег? Днем вас ждет город, а переночевать можно и подешевше!

Муж, конечно, знал, что ОНА ХОТЕЛА БЫ ЖИТЬ НА МАНХЕТТЕНЕ, но я его успокоила, что 4 звезды на Манхеттене в период кризиса ЕЕ вполне устроят. Так что все довольны, все смеются!

Перелет авиакомпанией ДЕЛЬТА Москва-НЬЮ-ЙОРК. На такси едем в отель, уже смеркается. EMPAIRE STATE BUILDING зажигает огоньки. Наш отель тоже. Это NEW YORK HELMSLEY HOTEL,в верхнем Манхеттене на 42-й стрит.Рядом здание ООН и Рокфеллер-Центр. Здание отеля 41 этаж. Нас селят на 21-й.
    Из окна открывается "изумительный вид" на стены и окна соседних небоскребов. Но этот колоритный специфический вид ни на минуту не дает тебе забыть, в каком городе ты находишься. Чтож, привыкайте,господа, этож город небоскребов!
    Хороший номер, хороший отель, только без завтраков. Поэтому завтракаем как все (или большинство) нью-йоркцев: в кафешках, причем каждое утро в разных.
    На еде не заморачиваемся, берем кофе, ребенку чай и целую тарелку сладкой выпечки.
    А выпечка в НЙ - оболдеть!, пальчики не только оближешь, а еще и обсосешь! Ароматные разноцветные пирожные, красивенькие тортики, пышущие жаром и сладкими специями пирожки,пышные румяные кексики и прочие изыски кулинарного искусства. Вот была PROBLEM - выбрать из всей этой вкусной компании самое достойное твоего желудка! Особенно трудно выбор давался ребенку. Ну тут уж действовали по принципу - что не съем, то надкушу. Ну уж ооочень хотелось все попробовать! (Прости меня, талия!).

После размещения не терпелось выйти из отеля на улицу, так хотелось поскорее познакомиться с НЙ.
    Проштудировав интернет и отзывы о "Большом Яблоке"( так еще называют этот город), я поняла, что в него либо безумно влюбляются, либо ненавидят...
    Чем станет для меня НЙ? Покорит ли душу и сердце, или закрутив в водовороте своей бурлящей жизни, оттолкнет и оставит лишь легкое раздражение? Так я думала перед своим первым выходом...

И вот мы выплеснулись на улицы НЙ, и он тут же поглотил нас своим разноликим суетливым потоком, многоязычной речью, звуками клаксонов машин и непрерывным шуршанием шин, сияющей иллюминацией, запахами дешевой уличной еды и дорогих ресторанов...

Небоскребы. Ну да, мы их конечно видели и в Сиднее, и в Куала-Лумпуре,и в Токио... ну куда там им до нью-йоркских! Нью-йоркские красавцы, вытянув горделиво спины, как бы говорят:" Посмотри на меня! Хорош? Я-лучший!".
    Они важно выпячиваются рядом друг с другом во всей красе, поблескивая сталью, стеклами, огнями и рекламой. каждый из них живет своей жизнью и всеже вместе они составляют гармоничный ансамбль. Увидеть небо Манхеттена можно только высоко задрав голову...
    Все эти нью-йоркские пейзажи, до боли знакомые по фильмам и картинкам наяву проплывают перед нашими глазами.

Повсюду шныряют желтые такси с черными(в основной массе) водителями. Их кабина отделена от пассажиров прозрачной перегородкой. Перед пассажирами работает монитор, на котором видно все ваше передвижение по городу. Так что возить по городу, накручивая бешеные суммы, вас никто не будет. Обман исключен. Платить можете кредитной карточкой, не забывая про обязательные 5 % чаевых.

Разноцветные туристические автобусы рассекают город во всех направлениях. Мы ими ни разу не воспользовались, так как все свои маршруты составили еще дома. Передвигались в основном пешком и на такси.

В довольно хитропутанной нью-йоркской подземке SUBWAY, проехаться не рискнули, хотя любопытства ради спустились. Грустное , почти убогое(по сравнению с московским метро) зрелище! Говорят, что сами нью-йоркцы не всегда могут в нем разобраться.

А наверху все куда-то спешат, натыкаются на праздношатающихся(типа нас) туристов, стоящих на дороге разинув рты и постоянно что-то фоткающих и снимающих. Но никто вам не хамит, не раздражается,никуда вас не посылает... Отовсюду слышится : I AM SORRY! NO PROBLEM! ITS OKEY! Эти фразы сопровождают вас с утра до вечера.
    Да и россказни некоторых о якобы грубости чернокожего населения НЙ - это всего лишь байки ньюйорконенавистников. Ничего подобного! Мы сталкивались с разными людьми и никакой грубости не было в помине, а, напротив, желание помочь и подсказать. И везде улыбки, улыбки... кстати, в отличии от европейских, вполне искренние.

В один день с утра зарядил дождь... Верхушки небоскребов были затянуты пеленой серого тумана, со стороны нижнего Манхеттена даже Статуя Свободы рассматривалась с трудом...В такую погоду я из дома никогда бы не вышла даже до ближайшей булочной.
    Но это же Нью-Йорк! Он и в дождь имеет свое очарование.
    Пестрое море зонтов плывет по Бродвею и нам глубоко плевать, что под ногами хляпают лужи и неистовый ветер треплет волосы.

Зато есть повод купить кепки а-ля I LOVE NY и зайти в Музей Американских индейцев, что у BATTERY PARK. Сам музей особо не впечатляет, там постарались собрать предметы быта, одежду, обувь и прочие атрибуты загубленной индейской культуры, зато тепло, сухо и бесплатно! Сам музей находится в великолепном старинном особняке и само здание с его настенными и потолочными росписями, шикарными лестницами, скульптурами и люстрами меня впечатлило гораздо больше!

Рядом с Музеем знаменитая WALL STREET с Нью-Йоркской Фондовой Биржей.
    WALL STREET чрезвычайна узкая и мрачная, банки теснятся на небольшом пространстве. Рядом церковь Святой Троицы TRINITY CHURCH и знаменитый БРОНЗОВЫЙ БЫК - уже ставший символом делового центра НЙ. Этого бычка фотографируют с двух ракурсов- спереди и сзади( посмотрите фотки и поймете почему).

TIMES SQUARE лучше посетить и днем и вечером, когда уже темно. Особенно вечером это- нечто! Безумная феерия огней и рекламы просто завораживает! Это центр притяжения города. Сюда стремятся все и здесь особо чувствуется дух и пульс НЙ. Здесь мы получили большое удовольствие, прокатившись на велорикше. Бедный парень так усердно крутил педали и так ловко маневрировал среди машин!

БРОДВЕЙ тоже ооочень фотогеничен! Можно посетить мюзикл, если любите сей вид искусства.

GRAND ZERO посетить тоже святая обязанность любого добропорядочного человека. Это где когда-то были башни-близнецы. Там сейчас все что-то строят и понаблюдать можно со стороны THE WORLD FINANCIAL CENTRE, если зайти внутрь его, там есть стеклянная стена прямо на стройплощадку и на памятный знак. А еще там зимний сад с высоченными пальмами под стеклянным куполом. Приятненький такой оазис между двумя небоскребами.Туда приходят как в парк на прогулку, с колясками, с собачками...Можно посидеть на скамеечке или побродить по шопам и ресторанчикам, расположенным тут же.

Ну и,конечно, главная вожделенная цель нашего сына - Статуя Свободы ! Это как бренд Нью-Йорка.
    Все туристические тропинки ведут к ней и сходятся у ее подножия. " Дайте мне Вашу усталость, вашу бедность и дышите свободно!" - говорит эта зеленая, как доллар тетя, слегка раскачиваясь на ньюйоркском ветру. Это она встречала приплывавших морем эмигрантов, обещая им золотые горы и райские кущи...

Еще один символ " города желтого дьявола" - это небоскребчик ЭМПАЙР СТЕЙТ БИЛДИНГ. Маленький такой, в 102 этажа. Его огни и прожекторы рассекают длинными лучами ньюйоркское ночное небо.Там когда-то побывал Кинг-Конг, где и был благополучно ликвидирован. 86 этаж,обзорная площадка. Вечер. Небо НЙ расцвечено прожекторами, отчего кажется многоцветным. Внизу мерцают огни большого города.На их фоне эффектно смотрятся свечками торчащие небоскребы. Черной лентой, между двух берегов раскинулся Гудзон.Огней так много, что захватывает дух! Здесь, наверху сумасшедший ветер и пронизывающий холод. И можно с высоты, как птица обозревать огромные пространства этого города, раскинувшегосяся на берегу Атлантики на той части суши, которая зовется Америка.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ПАРК.
    Я поначалу думала парк, ну и парк. И идти туда даже не планировала.В голове назойливо звучала песенка Токарева: "В Центральном парке как в садах Семирамиды, он просто чудо, невозможно передать..."
    И в один солнечный пригожий денек планов особых не было, и, решив, что мы уже все, что хотели увидели, мы махнули в этот городской оазис. Все самое прекрасное, яркое, невесомо-очаровательное, чем может поразить осенняя природа вы найдете в этом чуде среди каменных джунглей! Осень - наверно самое лучшее время для посещения Центрального парка.
    Осень не скупился на краски и парк похож на яркую палитру художника.Вся эта безумная вахканалия оттенков и цветов как в зеркале отражается в голубых водоемах парка. Листва уже начала осыпать тропинки, дорожки и пологие лужайки. Золотистые листики корабликами плавают в фонтанах, соревнуясь в красоте с кувшинками.Местные белочки не отличаются скромностью и со знанием дела позируют туристам. На мягкой травке мирно храпят бездомные. Гиперктивные нью-йоркцы занимаются пробежками.
    В парке множество скульптур, клумб, скамеечек.Здесь можно замечательно отдохнуть от суеты мегаполиса, побродив по бесчисленным тропинкам среди вековых деревьев. Парк довольно большой, но среди деревьев проглядывают вездесущие небоскребы.

Совершили променад по Бруклинскому мосту. По его деревянному настилу дошли почти до середины.Сквозь сетку стальных канатов можно полюбоваться видами НЙ и Манхеттенским мостом. Как писал Маяковский : " Бруклинский мост-да, это вещь!"
    В начале моста сидела негритянка с плакатом "OBAMA - CONDOM !" и кучей презервативов с изображением американского президента. Вот так чернокожее население "любит" своего президента! А ведь они с пеной у рта за него голосовали!

ЧАЙНАТАУН.
    Ну точь-в-точь как в песне: " и Чайнатаун узкоглазый мельтешит". На фоне серых построек, со своими яркими вывесками с иероглифами выглядит весьма колоритно. Неугомонные китайцы снуют туда-сюда ,такое ощущение, что они ходят по головам друг друга. Вокруг типичный китайский рынок вперемежку с китайскими ресторанами. Забавное зрелище- китаец-торговец цветами спит на стуле среди своего товара в этом неумолкающем муравейнике.
    Вот какая-то заварушка... Толпа народу, двое полицейских раскидывает на землю товар.Китайцы шумят, машут руками. Кажется, вот-вот начнется стрельба...
    Пора отсюда убираться...

ЛИТЛ ИТАЛИ поскромнее, уличного базара здесь нет,все чинно и благородно. об Италии говорят только названия ресторанов и магазинов.

ГРИНВИЧ ВИЛЛАДЖ. Роскошные особняки воскресают в памяти кадры из голливудских фильмов. Стоя на высоком крыльце дорогой ньюйоркской недвижимости, ощущаю себя почти что Керри Бредшоу. Любите художественные галереи? Вам сюда.

А также в район СОХО. Этакие гламурно-богемные райончики...

Манхеттен удивляет смешением архитектурных стилей, где хайтек причудливо уживается с готическими соборами, а спальные трущобные районы для "цветных" соседствуют с шикарными пафосными домами миллионеров...

НАСЧЕТ ЕДЫ.
    Тут все ограничено вашими пристрастиями и финансовыми возможностями. Перед поездкой читала в интернете, что поесть в НЙ можно дешево. Можно. Если питаться в фастфудах и макдональдсах. Но так как мы подобные заведения игнорируем сознательно, то предпочитали стейкхаузы или нормальные рестораны.
    Там цены, скажем прямо,огорчают, но зато еда отличного качества и обслуживание на высоте. Случаев расстройства желудка за время поездки, слава Богу,не было, спасибо ньюйоркскому пищепрому!

Жареные каштаны - без них невозможно представить улицы НЙ, это как каштаны на улицах Парижа... Есть особый шик в прохладный осенний ньюйоркский вечер идти по сверкающему огнями Манхеттену и из бумажного пакетика доставать эти маленькие теплые шарики...

По совету бывалых прокатились на канатной дороге ROOSEVELT ISLAND TRAM. Она проложена над Ист Ривер на остров Рузвельта. В закрытом вагончике вместимостью человек 30 (реально ехало не больше 10) несешься над районом Верхнего Манхеттена с его темно-коричневыми, почти одинаковыми мрачными домами, над серой рекой. В вагончике нет туристов, здесь перемещаются местные. За ними понаблюдать тоже интересно. Горючая смесь имиджей и стилей ! Можно увидеть леди в норковой шубе и босоножках на голу ногу, или негра в русской шапке-ушанке, или бабушку рязанского вида в платочке, повязанном спереди, с тележкой в руках, или дядьку с розовенькими собачонками ( смотрите фото).

Поразило обилие американских флагов на каждом шагу. Они - везде. Много полицейских, не стесняющихся громко выкрикивать матерные слова.
    В центре НЙ полно закрытых помещений с вывесками FOR SALE и FOR RENT. Видно кризис пробежался.

В НЙ очень легко ориентироваться, и пусть вас поначалу пугают все эти пронумерованные улицы. В такой нумерации есть свой порядок и удобство. Улицы и авеню как на шафматной доске. И если у вас в руках карта, вы никогда не заблудитесь и легко найдете кратчайший путь. Указатели улиц есть на каждом перекрестке, а перекрестки через каждый дом. Поэтому терять время на поиски нужной улицы, как в европейских городах, точно не приходится...

К Нью-Йорку быстро привыкаешь. Уже на второй-третий день привыкаешь к его жизненному ритму и вселенской энергии. Несмотря на суету,здесь никто и ничто не напрягает, и ты уже не чувствуешь себя гостем, а уже частью этого грандиозного действа под названием Нью-Йорк.

Этот город не столица США, как ошибочно думают многие, но он признан столицей всего мира. И, посетив много городов, я с этим соглашусь.
    Нет, я не влюбилась до беспамятства в "Большое Яблоко", но за эти дни НЙ стал мне другом. Другом, с которым было безумно приятно и комфортно. Другом, к которому ты обязательно хотел бы вернуться, хотя бы на несколько таких же бесшабашных дней! Вернуться, чтобы вновь ощутить вечное дыхание Манхеттена...

irinus (н.новгород) (15.11.2009 22:06)
    достойный отзыв,молодец!!!
    oksana (Курск) (15.11.2009 22:16)
    (15.11.2009 22:16)
    О да!! Я почувствовала дыхание Манхэттена! Спасибо, Ольга! Талантливо написано. Я люблю NY по фильмам, мультфильмам,восторженным рассказам и фотографиям дочери. Читала Ваш отзыв с мечтательной улыбкой. Ну а "вай бы нот"?! (Хотя одна из любимых песен "Гуд бай, Америка,о.. Где я не буду никогда"..) СПАСИБО!Браво!
    Супер!!! Отзыв - на УРА!!! Никогда не хотел в Юс_эй, но прочитав Ваш отзыв - понял, лечу!!! Новый год ужо проплачен, весну обещал жене -Прага (старая страсть!!!) Значит лето.. Оля, можно, если будут какие-то вопросы, Вам их задать? Извините, если что-то не так
    Елена (Тверь) (15.11.2009 22:55)
    MMBosco (Москва) (15.11.2009 23:00)
    Оксана (Москва) (15.11.2009 23:07)
    Я был в NY дважды. В 1997 году и в 2005. В первый приезд там было 300000 рускоговорящих. Во второй приезд - 1300000. Ну это практически как Нижний Новгород внутри НьюЙорка. Вторая по численности диаспора после латиносов. Русскоговорящих больше чем негров.
    Так что в этом городе вы точно не пропадете) Хотя город - ужасен как Москва)))
    Впечатляюще! Прекрасный отзыв!
    Jack, спасибо за отзыв! Ужасней чем Москва? Я в ней впадаю в депрессию, хотя мой бизнес обязывет меня появляться там каждую неделю. Я в любом городе не пропаду, радует, что кто-то у нас выбирается не в Египит-Хургаду-Турцию и прочеее.. Очень позитивный отзыв
    Супер-отзыв, супер-поездка!
    Юрий (С-Пб) (16.11.2009 00:18)
    Нью Йорк без посещения джазового концерта?
    Често говоря, не люблю джаз...
    сергей, Череповец
    Если из Нью Йорка выбраться еще в Филадельфию на денек (самый исторический американский город, мой любимый), в Вашингтон (если NY - Москва, то Вашингтон - Питер, и там фишка - все музеи бесплатные), в Аннаполис (побережье, яхты, моряки). Все это близко, можно на рентованной машине или дешевых автобусах.
    Вот тогда получится поездочка что надо, и без депрессии))
    Valeri (16.11.2009 08:51)
    Евгения (16.11.2009 09:50)
    Замечательный отзыв!
    Елена (Воронеж) (16.11.2009 09:54)
    Irina (Москва) (16.11.2009 10:22)
    ну а как же Майами!?)))) Ольга, прям читаю про свой запланированный маршрут НьюЙорк - Мвйами))) Осталось реализовать! спасибо за отзыв!!!
    Наталья (Natalina) (16.11.2009 10:52)
    Ольга, БРАВО!!! Очень увлекательно описали Ваше путешествие в Нью-Йорк, я прямо с Вами там побывала!:)
    Про этот город знаю со слов своего мужа, он по работе бывал там, его особо впечатлила атмосфера.... настоящей американской "либерти" и бешеной энергии....
    Тропиканыч, здорово, конечно! Тоже поеду в NY только летом и на 3 недели). Ты не написала ГЛАВНОЕ: ШОПИНГ!!! Расскажи о шопинге в NY!!!!! Жду, красотка!
    Эллен (Москва) (16.11.2009 12:47)
    Отличный отзыв. Я была в NY лишь однажды, ещё в 1996 году, когда мне пришложить пожить и поработаь в Штатах. Всё так явно обновилось в памяти. Спасибо!!!
    Для шоппинга советую ехать в Миннеаполис, в Mall of America. Вот там получишь оргазм прямо на входе) Причем не только в сезоны распродаж, а круглогодично!
    Кузе. Да, шопинг ! Из-за него муж готов был пристегнуть меня наручниками... MACY" S - там раздолье для шопоголиков.
    ну а бутики - это 5-я авеню, СОхо и Гринвилладж .не разочаруетесь!
    Елена (16.11.2009 13:42)
    В Нью-Йорк я осообо не собиралась (хотя звали меня туда многажды), я сомневаюсь в своей благонадежности для получения визы. Но прочитала с удовольствием!
    Спасибо!!! С удовольствием окунулся в атмосферу Нью-Йорка... Браво.
    olga (москва) (16.11.2009 15:55)
    Читала на одном дыхании, безумно хочу в NY )))
    [LOVE] !!!
    Никодим (Moscow) (24.11.2009 03:18)
    отлично написано1 пасиб!
    Молодец, Тропиканка! Умница и красавица! Пусть и дальше все, что задумано - сбывается!:)
    А я вот давно хочу в США, да все никак, а муж не хотел и не хочет, но побывал там несколько раз:(
    Но думаю, поедем все-равно! Спасибо!
    Дарья (Ухта) (21.01.2010 13:39)
    Посмотрела цены туров в NY, мне плохо стало, неужели обычному,среднезарабатывающему человеку туда не попасть??? Значит моей мечте конец! Может кто-нибудь подскажет как по-бюджетному туда съездить???
    Алена (Пенза) (25.01.2010 13:26)
    Блин,белая зависть!!!! До чего охота преодолеть Атлантику и посмотреть,наконец-то в глаза врагу №1!!!... Хотя,вполне возможно,врага придется искать в себе...Спасибо,эмоционально и круто!
    lekavas (23.11.2011 23:05)
    Да....мечта...мечта!!! Чудесный отзыв!!!!
    таааак класссно!!!!!!!!!
    я когда читала, поймала себя на мысли, что увлекло, блин..
    А это не часто бывает!!
    Очень здорово написано!!! Оля!!! Супер!!!
    Супер, супер, супер, впрочем как всегда!!!
    Эх,умеете вы отдыхать!!! И организовать такой чудесный трип!!!
    Оля, я наконец-то узнала и про твою НЙ ;)
    Видимо, в 2009 г. отзывы про Америку меня мало интересовали ...
    Но не зря же говорят, что всё течет, всё меняется ;)
    Мурат (05.11.2014 10:17)
    Хоть я не собираюсь в США, и никогда не хотел там побывать, но Ваш отзыв прочитал с интересом. Как всегда, информативно, интересно и эмоционально. Спасибо.