ЕгипетОтдых
Золотой фонд
Египет. Эль-Гуна. Sheraton-Miramar. 5*. И Египет может быть шикарным
5
Нормально
07.11.2009
написано
Египет. Эль-Гуна. Sheraton-Miramar. 5*. И Египет может быть шикарным
Тут читаю отзывы по Египту. Страшно делается. И то не так, и это. Господа, ну давайте откроем глаза. О каком сервисе можно мечтать, покупая путевку за 300-500 долларов, да еще и со всем включено? Куда еще можно полететь из России за такие цены? И Туряндия, и наша необъятная родина дороже стоят.
Несмотря на всю критику, наши соотечественники продолжают забивать своими телами чартеры в Хургаду и Шарм, не переводятся в Гизе и Луксоре, а потом, получив порцию загара, морской соли, панорамных видов старины, садятся за компы и начинают на чем свет стоит парафинить отели, арабов, всю страну. Но нужно признать, что на сегодняшний день Египет - самое конкурентное направление выездного туризма из России, нет никаких сомнений в том, что Египет потеснит Турцию, как уже сделал с Китаем и Финляндией. Спасибо, что он есть, что лоялен к нашему брату (далеко не самому приятному туристу в мире), что придумывает новые и новые экскурсии, что не вводит визы и "держит" цены (в отличие от той же Турции).
Может быть для кого-то отдыхать в Египте уже давно не престижно, но я себя к таким не отношу. Главное - отель, раз уж мы едем за морем. И я для себя нашел такой отель - Шератон Мирамар в Эль-Гуне. И с гордостью всем говорю, что отдыхаю в стране пирамид, по три раза за год. Именно в этом отеле, где меня уже всяк лакей знает))))
АВИА. Конечно, чтобы почувствовать люкс отдыха, нужно отключить мозг на время перелета - наши авиакомпании, да еще и чартерные рейсы вне всякой критики. Причем любые авиакомпании - и федеральные, и региональные. Не задержали вылет, долетели без происшествий, приземлились и слава Богу, уже не за что критиковать. А то, что ничем не развлекают, толком не кормят, не поят. То, что на борту куча бухих соотечественников, начинающих песни орать и самолет раскачивать - это мелочи. Вот странно получается - летишь чартером Трансаэро или ЭРОфлотом, например, в Бангкок, дурдом в салоне, могут и подраться. А летишь туда же Тайскими или Эмиратами (цены примерно одинаковые, да и люди те же), но все ведут себя как пасочки. И спать ложаться по расписанию, и не пытаются курить в туалете. Почему такие трансформации? На нас все еще сильно влияет заграница? Странно. Еще более странно, что европейцы (и я в этом твердо уверен) ведут себя на отдыхе в том же ЕГипте хуже россиян. И они жаднее. Но почему -то именно о нас, а не о немцах ходят легенды и страшные истории рассказывает персонал отелей от 2 до 7 звезд. Но это лирика, ближе к теме.
ГОРОД. Эль-Гуна -это Египет и не Египет одновременно. Частный город, владелец его самый известный египетский олигарх Суарес - владелец заводов, пароходов, газет и мобильных операторов. Выкупил землицы у коррумпированного правительства и построил рай для себя и друзей, позднее стал сдавать в аренду участки для дружественных хотельеров. Так там появились туристы.
Ландшафты городка - арабская Венеция, это правда. куча островов, участки вилл, отелей. Есть своя пристань (марина), где в принципе какая-то вечерняя жизнь (магазинчики, кабачки, шиша-станции), и свой даун-таун (опять же шоппинг, общепит и казино с аквариумом). Нет местного населения (если таковыми не считать владельцев вилл - крутых египтян из Каира и Алексы, да иностранцев (кстати, Эль-Гуна еще и государство в государстве - там свое налогообложение и режим хозяйствования, поэтому много иностранцев заимели там мелкий бизнес и проживают), а значит и сраных рынков, приставалок. Наконец, в Эль-Гуне своя культурная жизнь - устраиваются свои праздники, концерты, соревнования. Выпускается журнал о событиях в городке, можете выбирать и посещать (мы были на концертах местных звезд Мухамеда Хамаки, Нанси Аграм бесплатно, видели Амира Диаба, но концерт он давал закрытый). Так что - это не Хургада, с ее до боли всем известными проблемами, не Макади со стройками, не Сафага с портом.
ОТЕЛЬ. Шератон Мирамар - относительно старая гостиница. Твердая пятерка (по египетским меркам шестерка). Проживать будете в коттеджах среди островов, каналов, лагун. Номера просторные, в арабском стиле, большие балконы-террасы. Если повезет взять номер на 1 этаже - скорее всего будет 2 выхода - один на пляж, другой - в корридор.
Отличный сервис в номерах. Не забывают ни постель поменять,ни полотенца, ни минибар пополнить. Денег никто не вымораживает, хотя не отказывается. Я уже ввел в традицию - привозить персоналу водку. Хоть они и мусульмане, никто выпить не отказывается)))) Вот я и дарю бутылочку на рецепшн, другую в ресторане, третью на пляже. И все! ПРоблем больше нет ни с чем. На пляже и водичку принесут, и ноги оботрут, в ресторане ради того, чтоб меня встретить по пять человек бросали обслуживать других гостей и бежали на перегонки. А если им еще сказать пару слов по-арабски, то вообще будет успех. Самый прикол был, когда я ставил на мобильном арабские песни, семь(!) официантов постоянно стояло около меня и пританцовывало. А когда праздновал там новый год мне разрешили (за полбутылки мартини в виде чаевых) принести свое спиртное на стол (вы себе не представляете сколько стоила там бутылка шампанского - по-моему, 3000 фунтов), что позволило нам дешево напиться.
ЕДА. В стоимость входит только завтрак и ужин. Никакого все включено быть в таком отеле и не может. Но отличные шведки, одних видов меда более 25 я насчитал. Хватает наесться на весь день. Чай, кофе и соки бесплатные только с утра, вечером не задорого. И там ПРИЛИЧНОЕ местное вино предлагают на ужинах! Не этот шмурдяк типа "Обелиска", который пить можно только с дикого бодуна с утра, а ПРИЛИЧНОЕ. Берите сразу графин. Я цен не помню точно, но не дороже 15 баксов.
РАЗВЛЕЧЕНИЯ. Скажу сразу, что Эль-Гуна место для публики за 35, можно с детьми. Дискачей и секс-услуг здесь нет. Любительницам подсняться (а таких среди соотечественниц, да и соотечественников, будем уж честными, немало) здесь делать нечего. Во всем городке одна дискотека "Арена", но это скорее полу-концерт полу-вечеринка, а не танцы в нашем понимании. На территории отеля есть анимашка - длится 2 часа до 23.00. Но это не пошлые конкурсы типа "раздень меня, если сможешь" или "раздень меня, если догонишь", а джазовые концерты, танцы народов Египта, шоу с саблями и так далее.
Так что мы в 24.00 точно спать ложились. Но мы для этого сюда и приезжали, в принципе.
кстати до всех частей Эль-Гуны вас увезет тук-тук (я еще больше люблю этот город за эту слабую связь с Бангкоком)))) за 1 доллар. До Хургады - около 100 фунтов на такси, можно попробовать автобусом (только будьте аккуратны, как только шофер увидит, что инсотранец пытается уехать, он выгоняет остальных пассажиров и везет только вас за те же 100 фунтов).
ПЛЯЖИ. Тут не совсем все идеально. Купаться в отеле можно в лагунах, но многим это не нравится (понятно почему). Есть пляж, выходящий на Красное море (это, кстати большой плюс Шератона, потому что в Штайгенберге или в Мовенпике, например, нет непосредственно морских пляжей, хотя я могу и ошибаться). Можно пройти пешком (через мостик) на остров Зейтуна - там дикий пляж (ничей), но он с лежаками опять же не будет никакого местного колорита.
Мелководье. На дне много ракушек и камушков (ну как везде, в принципе). Риф в 150 местрах от берега (при отливе).
Для любителей активного времяпровождения - прогулки на скоростном катере (район Тиг-Марина, но если будете бронировать тур с пляжа Шератона, катер заедет за Вами), пляж Мангрувия (параглайдинг, кайтинг).
В отличие от Хургады пляжи полупустынны, гарантированы лежаки и зонтики, в море практически никого нет. Если пляжный сервис (соки, воды, фрукты), но за деньги. Персонал сам подходит каждые 15 -20 минут, поэтому звать кого-то не нужно. Все продумано.
ЭКСКУРСИИ. Те же предложения, что и в Хургаде. Но есть люкс-предложения. Мы, например, брали такси в Каир на целый день. Это обошлось в 200 долларов. Зато супер-экскурсия. Никогда не думал, что Каир может быть таким красивым, чистым, приятным. Нам показали не только трущобный путь через город в Гизу, постоянно строящуюся площадь перед музеем, но и европейские районы, шоппинг-центры, бизнес-центр (который строит тот же владелец Эль-Гуны). На самом деле, как это не удивительно звучит, Каир поражает и с приятной точки зрения. С другой стороны, не может же быть древнейшая столица, ведущий исламский центр, столица самого большого арабского государства, город, в котором проживает большинство арабских певцов, композиторов, художников, некоторые из них еще и лауреаты нобелевской премии, одной сплошной трущобой)))
Также мотались в Порт-Саид и Суэц (по сути, там делать нечего, просто хотелось посмотреть Суэцкий канал, проехать вдоль него, а также затариться на рынках Порт-Саида, там действительно дешевые брендовые (но бренды не уровня Дольче и Гуччи, попроще типа Оливера, Труссарди,Гапа...) вещи, так как свободная экономическая зона. Ну а про остальные экскурсии говорить не буду, все и так их знают. Может только Абу-Симбел. Но мы туда попали из Ассуана (во вреям круиза по Нилу), советую. Впечатляющее сооружение, возможность совершить круиз по озеру Насера, увидеть крокодилов в живой природе.
Также брали в прокат велосипеды (прямо в отеле, 20 фунтов в день) и катались по Эль-Гуне. Прикольно. По Эль-гуне можно также поплавать на катамаране (прямо с территории Шератона). В городке есть картодром, за 100 фунтов можно кататься минут 20-30. Еще есть конные прогулки, но мы не прикололись.
ВЫВОД. Люди, не бойтесь Египта и не слушайте в оба уха критику. Конечно, арабское раздолбайство всем известно, его нет только в Эмиратах, Бахрейне, Омане и Кувейте, но там и нет (почти нет) работающих в отелях арабов)))) Конечно, грязь в городах и в публичных местах (но только не в Эль-Гуне))) зато море, прямые чартеры, горящие путевки, возможность найти всем и все. Главное, внимательно выбирайте отель, ДАЙТЕ вы эти 20 баксов за размещение (пусть у Вас будет нормальный номер), и давайте мелкие деньги на бакшиш. И тогда создастся этот сервисный буфер вокруг вас, не пропускающий негатив, которого много в любой бедной стране. Поверьте, в круговую даже в пятерке это обойдется не более чем в 100 баксов на семью. Разве ваши нервы и отдых стоят меньше?
Удачи всем. Берегите родину, отдыхайте за границей. Наслаждайтесь Египтом.
Об отеле
Оцените отзыв
4.8
29 оценок
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Другие отзывы автора:
Комментарии
(36)
Напишите ваш комментарий
Для комментирования   войдите   в кабинет
Оценка отзыва: 4 - интересно
Читаю четвертый Ваш отзыв. И впервые ставлю оценку. За прежние отзывы не решилась, так как не бывала еще в странах, о которых шла речь. К Египту у меня отношение очень неоднозначное. Но скорее "Да", чем "Нет" - по указанным Вами в начале отзыва причинам. Спасибо!
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Спасибо, Наталья
всегда рад,если что, обращайтесь, чем смогу-помогу
Елена (Москва)
31.10.2009 21:13
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Спасибо за такой замечательный отзыв, Денис!
Действительно путешествовать надо так, чтобы было в кайф и не один, а как минимум 3-4 раза в году! Молодца!
Я теперь тоже могу себе это позволить по глобальной дисконтной туристической программе.
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Спасибо всем за комментарии и оценки. Если что, спрашивайте. Я в Египте был везде))))) даже по оазисам мотался.
Давненько хотелось разведать этот район, Ваш отзыв очень в тему. Интересно и познавательно, спасибочки. А пока мы предпочитаем Макади Бей. Ежели чего, поспрашиваем поподробней, ОК?
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
спасибо за информацию!
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
˙
01.11.2009 09:55
Про египет и эль-гуну с автором согласен - насчет турляндии - если сами не в курсе, зачем ее упоминать, а то распишут и кормят то там лучше, и обслуживают, или как у Вас - цены туда дороже египта - за почти десяток лет посещений и того и другого подобного не заметил.
Оценка отзыва: 4 - интересно
Ольга (Москва)
01.11.2009 14:57
Давно присматриваюсь именно к этому отельчику)) Для меня одни плюсы, правда вот с морем до сих пор не понятно...( Глубина в лагунах какая?? Плавать в море с макой есть где???
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Эллен (Москва)
01.11.2009 15:26
Отличный отзыв! Мне тоже очень понравилось в Эль Гуне... В 1990 году я была там в отеле "Сонеста Парадайз"5* и это была очень и очень достойная "пятёрка". Тогда ещё не было как таковых каналов, но всё равно, это местечко мне понравилось!!! И вообще, я тоже очень люблю Египет, хотя видела и много других стран.
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
01.11.2009 16:59
Общение этого пользователя заблокировано администрацией сайта!
Очень живо и интересно! 5+++ !!!
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Ув. Владимиру
В туряндии я был тоже не один десяток раз - Стамбул, Измир, Чанакале, Дидим, Мармарис, Анталия, Мерсин, Анкара, Эрзурум. По-моему, хватает)))) А цены там действительно растут. ПРошлым летом нам пиво миллер с долькей лимона предлагали в ночном клубе Мармариса за 12 долларов. Хотя, может для Вас это и недорого. Насчет обслуживания я и не писал. Турция все равно с точки зрения сервиса и анимации лучше, но, надеюсь, пока. Египт развивается))))
Ув. Ольге
Плавать есть где. С маской и трубкой. Риф метрах в 100-150 от берега. И все прелести для Вас.))))
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
˙
02.11.2009 11:52
Ув. Денис, Турция с точки зрения сервиса и анимации возможно и лучше Египта (хотя анимация лично мне не нужна), но НЕ ДОРОЖЕ (я говорю только о пляжном отдыхе).
Пиво миллер за 12$ в баре Мармариса не показатель, хотите найти дороже - найдете, кстати спиртное в египте всегда было дорогое.
Елена
02.11.2009 13:29
Тоже люблю Египет, хотя и успела кроме него уже побывать много где. Но - и сама писала и с Вами согласна, что Египет - это самый доступный нам отдых. По цене и по длительности перелета круглый год! В Эль-гуне не отдыхала, смущало отсутствие моря. Мои друзья, отдыхавшие имено в этом отеле и потом - в Мовенпике, ездили на марштрутке на море. Но, после Вашего отзыва, видимо, рискну. Раз уж Вы пишите, что хотя бы лагуны там есть-) Потому что ребятам этот отель понравился, и именно после этой поездки они и полюбили Египет, хотя тоже - много стран объездили-)
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Елена (Москва)
02.11.2009 14:10
Я не очень люблю Египет, особенно Хургаду, впрочем Турцию тоже, но после вашего отзыва захотелось побывать в Эль-Гуне.
Елена (Москва)
02.11.2009 14:16
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
))))))))))
Оценка отзыва: 4 - интересно
02.11.2009 17:15
Общение этого пользователя заблокировано администрацией сайта!
Елене (guest), Москва
насчет моря не беспокойтесь, я про мовенпик, если честно не в курсе. Был там проездом только в спа, про пляж не успел сориентироваться. Насчет Шератона - купаться в лагуне - это метров 20-50.
Для настоящего моря там такая ситуация. Вы выходите на центральный пляж. Это метров 100 от главного ресторана. Пляж, но от моря он отделен лагуной. Ее можно переплыть минут за 10, а в моменты отлива - перейти. Если это затруднительно - не беда. Южнее пляжа, напротив суперлюкса (это отдельный дворец), есть непосредственный вход в море. Без всяких лагун. Мелко, идти до рифа метров 100-150. На дне есть камушки и ракушки, может не совсем комфортно для голых пяток)))). Наконец, если пройти через мостик (еще метров 250) - дикий пляж на Зейтуне. Это тоже море непосредственное. Так что никаких автобусов и маршруток не нужно. Если море за 7 месяцев никуда не делось, то так и осталось. Удачного отдыха в Египте.
и спасибо за отзывы.
да, и чуть не забыл.
Я не понял причин, но зимой вода в лагуне была холоднее, чем в море))))
и частенько дует ветер с моря, но на пляже есть специальные как бы заборчики)))) мобильные, их поставят прямо вокруг Ваших лежаков БЕСПЛАТНО, естессссссссссно)))
Ольга (Москва)
03.11.2009 11:11
Спасибо за подробную консультацию по всем пляжам!)))
Елена
03.11.2009 17:49
ну - попроменадимся! А ветра в Хургаде зимой - это да... ну да я привыкла (большйо я спец по отдыху в Египте, именно в Хургаде, в любые времена года - 9 раз была), но! Для себя решила. что зимой есть более теплые моря. Никак не могу доехать до Таиланда. Два балла мне за это...
Классно пишите.
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Интересный отзыв, только почему без фотографий?
Оценка отзыва: 4 - интересно
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Инна (Москва)
16.01.2010 18:36
Большое человеческое спасибо - Вы помогли мне принять решение! Решено - Эль-Гуна и Шератон!
Инне, Москва
очень хочу, чтобы Вам все понравилось))) напишите потом
приятного отдыха
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
большое спасибо за отзыв!!!
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
tarik (ростов н/д)
22.02.2010 01:39
The best!!!!
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Супер отзыв!!! Обожаю Египет, за размах, за Красное море, за красоту отелей,ну и конечно за цену.
На счет температуры воды воды в лагунах. В море вода подогревается теплыми течениями + большой объем медленней расстается с темп-рой. Так как зимой световой день гораздо короче, то и стоячая вода в мелких лагунах, больше по времени остывает, чем нагревается.