ЕгипетОтдых
Золотой фонд
Египет. Эль-Гуна. Sheraton-Miramar. 5*. И Египет может быть шикарным
07.11.2009
Египет. Эль-Гуна. Sheraton-Miramar. 5*. И Египет может быть шикарным
Тут читаю отзывы по Египту. Страшно делается. И то не так, и это. Господа, ну давайте откроем глаза. О каком сервисе можно мечтать, покупая путевку за 300-500 долларов, да еще и со всем включено? Куда еще можно полететь из России за такие цены? И Туряндия, и наша необъятная родина дороже стоят.
Несмотря на всю критику, наши соотечественники продолжают забивать своими телами чартеры в Хургаду и Шарм, не переводятся в Гизе и Луксоре, а потом, получив порцию загара, морской соли, панорамных видов старины, садятся за компы и начинают на чем свет стоит парафинить отели, арабов, всю страну. Но нужно признать, что на сегодняшний день Египет - самое конкурентное направление выездного туризма из России, нет никаких сомнений в том, что Египет потеснит Турцию, как уже сделал с Китаем и Финляндией. Спасибо, что он есть, что лоялен к нашему брату (далеко не самому приятному туристу в мире), что придумывает новые и новые экскурсии, что не вводит визы и "держит" цены (в отличие от той же Турции).
Может быть для кого-то отдыхать в Египте уже давно не престижно, но я себя к таким не отношу. Главное - отель, раз уж мы едем за морем. И я для себя нашел такой отель - Шератон Мирамар в Эль-Гуне. И с гордостью всем говорю, что отдыхаю в стране пирамид, по три раза за год. Именно в этом отеле, где меня уже всяк лакей знает))))
АВИА. Конечно, чтобы почувствовать люкс отдыха, нужно отключить мозг на время перелета - наши авиакомпании, да еще и чартерные рейсы вне всякой критики. Причем любые авиакомпании - и федеральные, и региональные. Не задержали вылет, долетели без происшествий, приземлились и слава Богу, уже не за что критиковать. А то, что ничем не развлекают, толком не кормят, не поят. То, что на борту куча бухих соотечественников, начинающих песни орать и самолет раскачивать - это мелочи. Вот странно получается - летишь чартером Трансаэро или ЭРОфлотом, например, в Бангкок, дурдом в салоне, могут и подраться. А летишь туда же Тайскими или Эмиратами (цены примерно одинаковые, да и люди те же), но все ведут себя как пасочки. И спать ложаться по расписанию, и не пытаются курить в туалете. Почему такие трансформации? На нас все еще сильно влияет заграница? Странно. Еще более странно, что европейцы (и я в этом твердо уверен) ведут себя на отдыхе в том же ЕГипте хуже россиян. И они жаднее. Но почему -то именно о нас, а не о немцах ходят легенды и страшные истории рассказывает персонал отелей от 2 до 7 звезд. Но это лирика, ближе к теме.
ГОРОД. Эль-Гуна -это Египет и не Египет одновременно. Частный город, владелец его самый известный египетский олигарх Суарес - владелец заводов, пароходов, газет и мобильных операторов. Выкупил землицы у коррумпированного правительства и построил рай для себя и друзей, позднее стал сдавать в аренду участки для дружественных хотельеров. Так там появились туристы.
Ландшафты городка - арабская Венеция, это правда. куча островов, участки вилл, отелей. Есть своя пристань (марина), где в принципе какая-то вечерняя жизнь (магазинчики, кабачки, шиша-станции), и свой даун-таун (опять же шоппинг, общепит и казино с аквариумом). Нет местного населения (если таковыми не считать владельцев вилл - крутых египтян из Каира и Алексы, да иностранцев (кстати, Эль-Гуна еще и государство в государстве - там свое налогообложение и режим хозяйствования, поэтому много иностранцев заимели там мелкий бизнес и проживают), а значит и сраных рынков, приставалок. Наконец, в Эль-Гуне своя культурная жизнь - устраиваются свои праздники, концерты, соревнования. Выпускается журнал о событиях в городке, можете выбирать и посещать (мы были на концертах местных звезд Мухамеда Хамаки, Нанси Аграм бесплатно, видели Амира Диаба, но концерт он давал закрытый). Так что - это не Хургада, с ее до боли всем известными проблемами, не Макади со стройками, не Сафага с портом.
ОТЕЛЬ. Шератон Мирамар - относительно старая гостиница. Твердая пятерка (по египетским меркам шестерка). Проживать будете в коттеджах среди островов, каналов, лагун. Номера просторные, в арабском стиле, большие балконы-террасы. Если повезет взять номер на 1 этаже - скорее всего будет 2 выхода - один на пляж, другой - в корридор.
Отличный сервис в номерах. Не забывают ни постель поменять,ни полотенца, ни минибар пополнить. Денег никто не вымораживает, хотя не отказывается. Я уже ввел в традицию - привозить персоналу водку. Хоть они и мусульмане, никто выпить не отказывается)))) Вот я и дарю бутылочку на рецепшн, другую в ресторане, третью на пляже. И все! ПРоблем больше нет ни с чем. На пляже и водичку принесут, и ноги оботрут, в ресторане ради того, чтоб меня встретить по пять человек бросали обслуживать других гостей и бежали на перегонки. А если им еще сказать пару слов по-арабски, то вообще будет успех. Самый прикол был, когда я ставил на мобильном арабские песни, семь(!) официантов постоянно стояло около меня и пританцовывало. А когда праздновал там новый год мне разрешили (за полбутылки мартини в виде чаевых) принести свое спиртное на стол (вы себе не представляете сколько стоила там бутылка шампанского - по-моему, 3000 фунтов), что позволило нам дешево напиться.
ЕДА. В стоимость входит только завтрак и ужин. Никакого все включено быть в таком отеле и не может. Но отличные шведки, одних видов меда более 25 я насчитал. Хватает наесться на весь день. Чай, кофе и соки бесплатные только с утра, вечером не задорого. И там ПРИЛИЧНОЕ местное вино предлагают на ужинах! Не этот шмурдяк типа "Обелиска", который пить можно только с дикого бодуна с утра, а ПРИЛИЧНОЕ. Берите сразу графин. Я цен не помню точно, но не дороже 15 баксов.
РАЗВЛЕЧЕНИЯ. Скажу сразу, что Эль-Гуна место для публики за 35, можно с детьми. Дискачей и секс-услуг здесь нет. Любительницам подсняться (а таких среди соотечественниц, да и соотечественников, будем уж честными, немало) здесь делать нечего. Во всем городке одна дискотека "Арена", но это скорее полу-концерт полу-вечеринка, а не танцы в нашем понимании. На территории отеля есть анимашка - длится 2 часа до 23.00. Но это не пошлые конкурсы типа "раздень меня, если сможешь" или "раздень меня, если догонишь", а джазовые концерты, танцы народов Египта, шоу с саблями и так далее.
Так что мы в 24.00 точно спать ложились. Но мы для этого сюда и приезжали, в принципе.
кстати до всех частей Эль-Гуны вас увезет тук-тук (я еще больше люблю этот город за эту слабую связь с Бангкоком)))) за 1 доллар. До Хургады - около 100 фунтов на такси, можно попробовать автобусом (только будьте аккуратны, как только шофер увидит, что инсотранец пытается уехать, он выгоняет остальных пассажиров и везет только вас за те же 100 фунтов).
ПЛЯЖИ. Тут не совсем все идеально. Купаться в отеле можно в лагунах, но многим это не нравится (понятно почему). Есть пляж, выходящий на Красное море (это, кстати большой плюс Шератона, потому что в Штайгенберге или в Мовенпике, например, нет непосредственно морских пляжей, хотя я могу и ошибаться). Можно пройти пешком (через мостик) на остров Зейтуна - там дикий пляж (ничей), но он с лежаками опять же не будет никакого местного колорита.
Мелководье. На дне много ракушек и камушков (ну как везде, в принципе). Риф в 150 местрах от берега (при отливе).
Для любителей активного времяпровождения - прогулки на скоростном катере (район Тиг-Марина, но если будете бронировать тур с пляжа Шератона, катер заедет за Вами), пляж Мангрувия (параглайдинг, кайтинг).
В отличие от Хургады пляжи полупустынны, гарантированы лежаки и зонтики, в море практически никого нет. Если пляжный сервис (соки, воды, фрукты), но за деньги. Персонал сам подходит каждые 15 -20 минут, поэтому звать кого-то не нужно. Все продумано.
ЭКСКУРСИИ. Те же предложения, что и в Хургаде. Но есть люкс-предложения. Мы, например, брали такси в Каир на целый день. Это обошлось в 200 долларов. Зато супер-экскурсия. Никогда не думал, что Каир может быть таким красивым, чистым, приятным. Нам показали не только трущобный путь через город в Гизу, постоянно строящуюся площадь перед музеем, но и европейские районы, шоппинг-центры, бизнес-центр (который строит тот же владелец Эль-Гуны). На самом деле, как это не удивительно звучит, Каир поражает и с приятной точки зрения. С другой стороны, не может же быть древнейшая столица, ведущий исламский центр, столица самого большого арабского государства, город, в котором проживает большинство арабских певцов, композиторов, художников, некоторые из них еще и лауреаты нобелевской премии, одной сплошной трущобой)))
Также мотались в Порт-Саид и Суэц (по сути, там делать нечего, просто хотелось посмотреть Суэцкий канал, проехать вдоль него, а также затариться на рынках Порт-Саида, там действительно дешевые брендовые (но бренды не уровня Дольче и Гуччи, попроще типа Оливера, Труссарди,Гапа...) вещи, так как свободная экономическая зона. Ну а про остальные экскурсии говорить не буду, все и так их знают. Может только Абу-Симбел. Но мы туда попали из Ассуана (во вреям круиза по Нилу), советую. Впечатляющее сооружение, возможность совершить круиз по озеру Насера, увидеть крокодилов в живой природе.
Также брали в прокат велосипеды (прямо в отеле, 20 фунтов в день) и катались по Эль-Гуне. Прикольно. По Эль-гуне можно также поплавать на катамаране (прямо с территории Шератона). В городке есть картодром, за 100 фунтов можно кататься минут 20-30. Еще есть конные прогулки, но мы не прикололись.
ВЫВОД. Люди, не бойтесь Египта и не слушайте в оба уха критику. Конечно, арабское раздолбайство всем известно, его нет только в Эмиратах, Бахрейне, Омане и Кувейте, но там и нет (почти нет) работающих в отелях арабов)))) Конечно, грязь в городах и в публичных местах (но только не в Эль-Гуне))) зато море, прямые чартеры, горящие путевки, возможность найти всем и все. Главное, внимательно выбирайте отель, ДАЙТЕ вы эти 20 баксов за размещение (пусть у Вас будет нормальный номер), и давайте мелкие деньги на бакшиш. И тогда создастся этот сервисный буфер вокруг вас, не пропускающий негатив, которого много в любой бедной стране. Поверьте, в круговую даже в пятерке это обойдется не более чем в 100 баксов на семью. Разве ваши нервы и отдых стоят меньше?
Удачи всем. Берегите родину, отдыхайте за границей. Наслаждайтесь Египтом.
Об отеле
4.8
Читаю четвертый Ваш отзыв. И впервые ставлю оценку. За прежние отзывы не решилась, так как не бывала еще в странах, о которых шла речь. К Египту у меня отношение очень неоднозначное. Но скорее "Да", чем "Нет" - по указанным Вами в начале отзыва причинам. Спасибо!
Спасибо, Наталья
всегда рад,если что, обращайтесь, чем смогу-помогу
31.10.2009 21:13
Спасибо за такой замечательный отзыв, Денис!
Действительно путешествовать надо так, чтобы было в кайф и не один, а как минимум 3-4 раза в году! Молодца!
Я теперь тоже могу себе это позволить по глобальной дисконтной туристической программе.
Спасибо всем за комментарии и оценки. Если что, спрашивайте. Я в Египте был везде))))) даже по оазисам мотался.
Давненько хотелось разведать этот район, Ваш отзыв очень в тему. Интересно и познавательно, спасибочки. А пока мы предпочитаем Макади Бей. Ежели чего, поспрашиваем поподробней, ОК?
спасибо за информацию!
˙
01.11.2009 09:55
Про египет и эль-гуну с автором согласен - насчет турляндии - если сами не в курсе, зачем ее упоминать, а то распишут и кормят то там лучше, и обслуживают, или как у Вас - цены туда дороже египта - за почти десяток лет посещений и того и другого подобного не заметил.
Ольга (Москва)
01.11.2009 14:57
Давно присматриваюсь именно к этому отельчику)) Для меня одни плюсы, правда вот с морем до сих пор не понятно...( Глубина в лагунах какая?? Плавать в море с макой есть где???
01.11.2009 15:26
Отличный отзыв! Мне тоже очень понравилось в Эль Гуне... В 1990 году я была там в отеле "Сонеста Парадайз"5* и это была очень и очень достойная "пятёрка". Тогда ещё не было как таковых каналов, но всё равно, это местечко мне понравилось!!! И вообще, я тоже очень люблю Египет, хотя видела и много других стран.
01.11.2009 16:59
Очень живо и интересно! 5+++ !!!
Ув. Владимиру
В туряндии я был тоже не один десяток раз - Стамбул, Измир, Чанакале, Дидим, Мармарис, Анталия, Мерсин, Анкара, Эрзурум. По-моему, хватает)))) А цены там действительно растут. ПРошлым летом нам пиво миллер с долькей лимона предлагали в ночном клубе Мармариса за 12 долларов. Хотя, может для Вас это и недорого. Насчет обслуживания я и не писал. Турция все равно с точки зрения сервиса и анимации лучше, но, надеюсь, пока. Египт развивается))))
Ув. Ольге
Плавать есть где. С маской и трубкой. Риф метрах в 100-150 от берега. И все прелести для Вас.))))
˙
02.11.2009 11:52
Ув. Денис, Турция с точки зрения сервиса и анимации возможно и лучше Египта (хотя анимация лично мне не нужна), но НЕ ДОРОЖЕ (я говорю только о пляжном отдыхе).
Пиво миллер за 12$ в баре Мармариса не показатель, хотите найти дороже - найдете, кстати спиртное в египте всегда было дорогое.
Елена
02.11.2009 13:29
Тоже люблю Египет, хотя и успела кроме него уже побывать много где. Но - и сама писала и с Вами согласна, что Египет - это самый доступный нам отдых. По цене и по длительности перелета круглый год! В Эль-гуне не отдыхала, смущало отсутствие моря. Мои друзья, отдыхавшие имено в этом отеле и потом - в Мовенпике, ездили на марштрутке на море. Но, после Вашего отзыва, видимо, рискну. Раз уж Вы пишите, что хотя бы лагуны там есть-) Потому что ребятам этот отель понравился, и именно после этой поездки они и полюбили Египет, хотя тоже - много стран объездили-)
02.11.2009 14:10
Я не очень люблю Египет, особенно Хургаду, впрочем Турцию тоже, но после вашего отзыва захотелось побывать в Эль-Гуне.
02.11.2009 14:16
))))))))))
02.11.2009 17:15
Елене (guest), Москва
насчет моря не беспокойтесь, я про мовенпик, если честно не в курсе. Был там проездом только в спа, про пляж не успел сориентироваться. Насчет Шератона - купаться в лагуне - это метров 20-50.
Для настоящего моря там такая ситуация. Вы выходите на центральный пляж. Это метров 100 от главного ресторана. Пляж, но от моря он отделен лагуной. Ее можно переплыть минут за 10, а в моменты отлива - перейти. Если это затруднительно - не беда. Южнее пляжа, напротив суперлюкса (это отдельный дворец), есть непосредственный вход в море. Без всяких лагун. Мелко, идти до рифа метров 100-150. На дне есть камушки и ракушки, может не совсем комфортно для голых пяток)))). Наконец, если пройти через мостик (еще метров 250) - дикий пляж на Зейтуне. Это тоже море непосредственное. Так что никаких автобусов и маршруток не нужно. Если море за 7 месяцев никуда не делось, то так и осталось. Удачного отдыха в Египте.
и спасибо за отзывы.
да, и чуть не забыл.
Я не понял причин, но зимой вода в лагуне была холоднее, чем в море))))
и частенько дует ветер с моря, но на пляже есть специальные как бы заборчики)))) мобильные, их поставят прямо вокруг Ваших лежаков БЕСПЛАТНО, естессссссссссно)))
Ольга (Москва)
03.11.2009 11:11
Спасибо за подробную консультацию по всем пляжам!)))
Елена
03.11.2009 17:49
ну - попроменадимся! А ветра в Хургаде зимой - это да... ну да я привыкла (большйо я спец по отдыху в Египте, именно в Хургаде, в любые времена года - 9 раз была), но! Для себя решила. что зимой есть более теплые моря. Никак не могу доехать до Таиланда. Два балла мне за это...
Классно пишите.
Интересный отзыв, только почему без фотографий?
16.01.2010 18:36
Большое человеческое спасибо - Вы помогли мне принять решение! Решено - Эль-Гуна и Шератон!
Инне, Москва
очень хочу, чтобы Вам все понравилось))) напишите потом
приятного отдыха
большое спасибо за отзыв!!!
tarik (ростов н/д)
22.02.2010 01:39
The best!!!!
Супер отзыв!!! Обожаю Египет, за размах, за Красное море, за красоту отелей,ну и конечно за цену.
На счет температуры воды воды в лагунах. В море вода подогревается теплыми течениями + большой объем медленней расстается с темп-рой. Так как зимой световой день гораздо короче, то и стоячая вода в мелких лагунах, больше по времени остывает, чем нагревается.