Maribago Blue Water, Cebu, август, 2009. Люди не врите друг другу. Разуйте глаза!!!
Очень
плохо
30.10.2009
Почитал отзывы о Филиппинах. Об этом райском месте, населенном чудными аборигенами, милыми и отзывчивыми, о том, что они нам «ближе», чем тайцы или балийцы. Люди, Вы что? Я для себя понял, что туристы, заплатившие по 150 тысяч с двоих за чудный отдых где-нибудь на Себу или Бораккае просто хотят оправдать безумный расход денег и тем самым кинуть других. Мол, мне было не особо, пусть еще кто-нибудь клюнет на эту приманку. Иначе чем, если не скрыванием под никами и логинами туроператоров, можно объяснить этот массовый психоз по поводу Филиппин? Может действительно при вылете из Манилы как-то мозги прочищают туристическим группам хилеры всякие и шаманы местные? В общем, я не горю желанием оправдать свои расходы на поездку. Мне повезло больше – я живу в Бангкоке и летал на Филиппины оттуда. На 7 дней с бюджетом поездки (перелет Бангкок-Манила-Себу), проживанием (бунгало в Марибаго Блу Вотер) и трансфером в 15 тысяч рублей. Хотел было выбрать Хайнань или снова Бали, но повелся на многочисленные позитивные отзывы и рейтинги.
Что могу сказать по поводу.
АВИАКОМПАНИЯ. Филиппинские авиалинии – отличная. Долетели с шиком даже. Отличный сервис. Правда стюардессы (особенно на обратном пути) постарше моей матери будут (и потолще). Но видимо все прилично выглядящие филиппинки работают на зарубежных авиалиниях.
АЭРОПОРТ НИНОЙ АКИНО (МАНИЛА). Это удивительно, но он хуже Шереметьево-2. Был геморрой с багажом. Точнее с его таможенным оформлением. Если Вы уж решили ехать на Филиппины, готовьтесь заполнить таможенную декларацию (в любом случае), а потом ловить багаж в зале прилета с отдельным таможенным оформлением, несмотря на то, что еще в Бангкоке багаж оформили до Себу. При вылете в Себу (это, кстати другое крыло) потребовали 250 песо (около 5 баксов). Все бы ничего, но где взять песо после прилета из-за бугра? Банкомат (единственный на весь терминал) не принял (ВНИМАНИЕ!!!) карточку ВТБ24 (виза), Центр-Инвеста (МАСТЕР-КАРД), карточку Тайского и Гонконгского банков. У меня такого еще не было нигде в мире!!! Обмен валюты возможен только в одном месте (в зале прилета). Мне пришлось туда тащиться, а потом искать мальчика-обменщика, который просто отошел на 30 минут. В общем, чуть не опоздали на регистрацию. Курить в аэропорту можно только в одном кафе, которое в 19.30 было наглухо закрыто. В общем, добро пожаловать в рай. Успокаивали только красивые фотки на стенах о красотах страны.
ОТЕЛЬ «МАРИБАГО», СЕБУ. Действительно расположен в 5 минутах езды от аэропорта. Остров Мактан. Минутах в 30 езды от Себу города. По дороге проехали живописные трущобы (позже выяснилось, что это обычный пейзаж), по сторонам от дороги стояли беззубые, полуголые местные мачо. Я не эстет, но видели бы вы их выражение лица. Становилось страшно. Отель обнесен 3 метровым забором с битым стеклом по верху. Представляет из себя штук 30 бунгало (они, видимо постарее, но расположены практически на пляже) и корпус (2 этажа). На территории большой ресторан, ресторан на пирсе и барчик при бассейне (больше ничего не видели). Все утопает в зелени. Есть пара бассейнов. Один полу-пруд полу-бассейн с акулами.
НОМЕР. Поселили в бунгало. Прямо на пляже. Смотрится живописно (снаружи). Внутри – старенький кондер, скрипучая ротанговая мебель, разваливающийся кафель в ванной. Стекол на окнах нет (антимоскитная сетка и жалюзи деревянные), поэтому было прекрасно слышно во сколько соседи-корейцы перестали бухать на террасе, а японцы покинули пляж. Колоритно. Есть минибар. Насекомых не видели. Хотя вполне возможно, что они были, как и ящерицы.
ЕДА. В стоимость входил только завтрак. Обычный. Европейский. За все остальное платили. Местная кухня отвратительная. Все сладкое. Их знаменитый десерт хало-хало хорош только первые 5 минут после подачи. Потом начинает таять лед, а есть желе с водой мало приятно. Спасались пиццей из соседнего магазинчика.
ЦЕНЫ. ПИПЕЦ!!!!! Очень дорого. Хотя это типично для всех нищих и не развивающих туризм стран типа Иордании, Шри-Ланки, России тоже. Мало того, что сами цены высокие, так к ним прибавляют кучу налогов и поборов. В результате платишь на 25-30% больше. В общем, за ужин (2 клубных сендвича и пара мохито) приходилось выкладывать 40 долларов. Думали, что так только в отеле дорого. Потом выбрались в город. Поняли, что отель наш еще вполне либеральный. ЭТО ДОРОГАЯ СТРАНА!!!! Может быть, и не дорогая для жителей Москвы, но если есть Таиланд, зачем платить больше? (шутка).
ПЛЯЖ. МОРЕ. Отличный пляж, белый песок, чистая вода. Отливы- морские звезды на дне, все как полагается. НО. Местные монстры, предлагающие все от себя самих до прогулок на катере просто лезут через заборы, привлекают внимание то ли свистом, то ли шипением. Работникам отеля до них нет дела никакого. Мы были в августе – море чуть цвело, но это все-равно не проблема была. Если бы не местные и не обилие лодок (они постоянно то привозили, то увозили толстых корейцев и японцев), было бы похоже на пляж, а не на порт местного значения.
СЕРВИС. Ничего необычного. Никакой Вам улыбчивости или отзывчивости. Все как везде. В последние два дня, правда, мы были удивлены. Чуть ли не каждый встречный лез на рожон, спрашивая про погоду, про то как вам у нас понравилось и т.д. Позже выяснилось. При выезде заполняешь анкету, в которой указываешь имя запомнившегося работника (тому +200 песо к окладу). Вот они и лезли как мухи на Мертвом море. Но когда сидишь за завтраком и пятый раз тебя разные люди спрашивают про «как дела», хочется дать в морду вилкой.
ШОППИНГ. Даже не раскатывайте губу. Были в трех торговых центрах. Два в Себу, один в Маниле. Брендовых вещей просто нет. Куча местных марок – все дорого. Качество местной обуви (на себе оценил) отстой. Хватило подошвы на 1 месяц российской погоды. Лазить по рынкам, где есть то ли секонд-хенд, то ли красный крест по 50 песо – уж не моглось никак. Хотя многие туристы заныривали.
ЛЮДИ. Ни одного нормального гида, шофера, просто местного за неделю не встретили. А вру, один был нормальный дедок на трицикле. Все обозленные, неудовлетворенные какие-то, голодные, страшные. Нет, конечно, есть и свое хай-со, гламурные подонки на иномарках, мы их тоже наблюдали и в Маниле и в нашем отеле. Но их на улицах не увидишь, и ничем от наших они не отличаются. А простые люди – ужастики просто. Уж не знаю, что их с нами «роднит», как выразилась одна туристка в отзыве. Я оказываюсь от такого родства. Никакие они не «наши христиане» - они католики, а значит, относятся к нам также как и тайцы, китайцы и прочие буддисты. Как и во всех христианских странах (кроме протестантских) , филиппинское общество дико дифференцировано, коррумпировано. Нищий народ склонен к религиозному фанатизму (что им еще делать, если на зарплату учителя можно купить только 30 презервативов?) - поэтому мессы всегда массовые, куча белых одежд, монахов и т.д., а также к обожествлению своих коррумпированных и уже ушедших лидеров-компрадоров. Даже мы день рождения ЕБН не сделали государственным праздником, а они уже сделали. Это нас роднит??? Ни дай БОГ такой родни. Не удивительно, что Филиппины – вторая в мире (после Мексики) страна-поставщик рабочей силы. Работы в стране нет вообще. А жить дорого (рис, например, на 20% дороже, чем в Бангкоке). При всем этом филиппинцы считают себя великой морской нацией с богатой историей, прошлым и культурой. О том, что до колонизации они по деревьям лазили и себе подобных ели, никто уже не помнит. При этом преклоняются перед Японией и Кореей (все же деньги в стране оттуда), и вызывающе ведут себя по отношению к вьетнамцам, тайцам, китайцам.
ГОРОДА. Это смесь трущоб и помоек. Уж не знаю, кого радует смесь дворцов и нищеты. Меня нет. Города отражают крайнюю расслоенность местного общества. В Себу есть район Беверли Хиллс, обнесенный стеной и с охраной на въезде. В Маниле аналогичная Макати и Кесон. Трущобы дадут фору даже Камбодже. Сбитые из фанеры домишки, отсутствие коммунальных удобств, и все жители постоянно на улицах. Стоят со страшными жующими лицами, кидают зверские взгляды. В общем особо не нагуляешься. Мне не было страшно ни в ночном Сайгоне, ни в Вьентяне, ни в Рангуне, а тут стало не по себе. Хотелось обратно в отель. Транспорт городской – только такси. Знаменитые джипни – это скотовозки, в которых только прорези для глаз, дикая толпа потных местных, выхлопные газы пробок. Трициклы – это вообще конец света. Дань технологической отсталости и нищеты региона.
СПА. Это смешно просто. Спа на Филиппинах. В нашем отеле предлагался тайский массаж ног за 2000 руб (в Бангкоке – 150-200 руб). В деревне в грязненьком спа мы сделали балийский массаж за 600 руб в час (на Бали в два раза дешевле). Никаких своих нововведений они не придумали. Ну не успели. Страна- то молодая, динамичная))))
ЭКСКУРСИИ.
СЕБУ. Нечего там делать вообще. Хоть его и называют громко королевой морей. Там есть форт Сан-Педро (5 минут на осмотр и отбивание от предложений что-нибудь купить), церквуха с крестом Магеллана (10 минут на осмотр), Сити-Холл (обычная), да два шопинг – центра. Лучше выбирать «Айолу» (там товаров побольше, подешевле и куча неплохих ресторанов). И все. ТРУЩОБЫ!!!! (цена 300 песо за час).
БОХОЛЬ. Это сказка. Туда стоит поехать. Тур традиционен – круиз по тропической реке с обедом, просмотр миниобезьян, шоколадных холмов. Если закинете пару евро, таксист вас отвезет на цементный пляж (песок белый и плотный как цемент). Но отели на острове расположены далековато друг от друга и нет ни одного города для культурной программы. Дорога от СЕбу до Бохоля занимает 2 часа на пароме (приличные, скоростные, даже с телевизором). (цена 4500 песо с человека с обедом).
ТРИП ПО ОСТРОВАМ. Хрень. Острова никакие не дикие. Там куча торговцев. Нет никаких диких пляжей. Ехать придется на лодке-тарантайке, водой зальет даже в полный штиль. Если уж совсем делать нечего, езжайте. (цена 4000 песо с обедом).
МАНИЛА. Аналогично Себу. Приличный район – набережная (относительно приличная) и Макати (небоскребы). Мы в Маниле провели всего 4 часа, из которых 3 – были на концерте Леди ГаГа, но не жалеем. Не впечатляет, даже с борта самолета.
Больше никаких экскурсий на СЕБУ НЕТ!!!! Нам навяливал таксист какую-то поездку на машине в монастырь. Но я потом в интернете нашел и отказался, не стоит он трех часов езды по горам. До Борракая далеко (только самолет), до Палавана также.
ВЫВОД. Если бы я мог вернуть время вспять – ни за что бы не поехал. Просто тупо мечтал о Филиппинах. Спасибо, что все это обошлось в 500 долларов и потраченные сверху 1000 евро. Больше ни ногой в этот «Рай», который на самом деле Богом забытое, им же нелюбимое (вулканы, тайфуны, цунами, землетрясения, наводнения) место с диковатым населением, которое само мечтает поскорее выбраться из этого рая куда-нибудь. Поберегите Ваши деньги, в мире столько прекрасных мест. Не тратьте времени на Филиппины, как бы не врали туроператоры и уже попавшиеся на эту удочку турики.
Об отеле «Maribago Blue Water 4*»
4.7
30.10.2009 20:06
Спасибо!!!
Анна ( Самара)
30.10.2009 20:18
Да, стоит задуматься....
Да... Печально там как-то.
Шакира (Москва)
30.10.2009 20:59
очень интересно!спасибо
Serpantinka
30.10.2009 22:45
какой правдивый отчет, молодец! не хочу туда)))
Марина (Москва)
30.10.2009 23:08
мерси))))не собиралась и не поеду точно
Были в этом отеле лет, наверное, 7-8 назад в январе. Прямым рейсом из зимы в лето! Так вот, в это время там всегда отлив, а поскольку в этом отеле море-это искусственная лагуна, то моря там просто не было! Спасались поездками по островам, плаваньем с масками, шопингом в торговых центрах(хоршие мегазины только на 1 этаже), там же можно дешево и вкусно поесть.С отзывом полностью согласна! Из приличных отелей, на мой взгляд, только Шангри-ла. Да и то, если решитесь на Филиппины!
Какой прекрасный информативный отзыв!
Несколько лет назад чуть было не полетела на Филиппины.Уже оплатила тур.Случайно разговорилась со знакомой, которая была там вместе с мужем.Они забронировали тур в Таиланд, но в последние дни турагенство бронь не подтвердила и предложила Филиппины,сказав, что там не хуже, чем в Тае. Она рассказывала тоже самое-про отвратительный сервис, нищую страну, отсутствие каких-либо развлечений и тд. Говорила, что при упоминании Филиппин муж сразу начинает выходить из себя, хотя прошло уже несколько лет после отдыха.
Мне повезло, я отказалась от тура.
31.10.2009 11:20
Очень интересный отзыв! Кстати, я давно подумывала и поездке на Филиппины и прикидывала, во СКОЛЬКО нам обойдётся групповой тур на двоих... Но чем больше читала, тем больше понимала, что ничего, кроме природы там нет, а хотелось бы ещё развлечений и сервиса. Вы мой пыл несколько охладили... Теперь подумаю о другой стране... Спасибо!!
olga (москва)
31.10.2009 14:17
Алёна (Москва)
31.10.2009 18:24
Не могу не написать.В Иордании не была,а вот по поводу цен в Шри-Ланке с полной ответственностью скажу.Денис ты не прав.Цены не выше ,чем в Тае.И туризм успешно развивается.Экскурсии очень интересные и хорошо организованы.Большая проблема заключается в отсутствии широких дорог.Но это проблема уже государственного уровня.
Очень интересно и реалистично! Спасибо!
Юрий (С-Пб)
31.10.2009 19:26
Спасибо! Уберегли!
Алене из Москвы. Не могу цитировать, извините))))
Насчет разницы в ценах, я не имел в виду именно цены на экскурсии. Я имел вообще разницу в стоимости жизни местных и расходов иностранных туристов. Даже есть рейтинг - самые дорогие для иностранцев города мира, в которых на первых местах (о, Боже, не Москва!), а Луанда, Дакар, Найроби, Додома - вобщем приятный перечень столиц приятных стран. Чем беднее страна, тем больше она начинает драть туристов на деньги. В бедной стране закрытые рынки, отсутствие конкуренции, вот мы и имеем дорогостоящие отели, рестораны и прочее. Посмотрите почем тур в Эфиопию? Волосы дыбом встанут. Откуда цены в 4000-5000 тысяч евро? Если местные зарабатывают 90 баксов В ГОД!
Если сравнить уровень жизни Таиланда и Шри-Ланки, то цены на все на Ланке должны быть минимум в 3 раза ниже. Если средний таец может позволить себе сделать тайский массаж в центре Паттайи, то сможет ли такое позволить себе средний ланкиец? Нет, конечно. Я, конечно, не специалист по Шри-Ланке, был там всего 1 раз (нет больше желания), но поесть за 2 доллара нормальной и безопасной еды с кафешным обслуживанием мне нигде не удавалось, а вот в Паттайе и в Бангкоке - я только так и питаюсь. Сравните цены на гостиницы. Можно ли в Берувеле найти номер с кондером за 6 евро в сутки? А в Паттайе можно. А ведь мы за все это платим из своего кармана.
Насчет организации экскурсий, значит Вам просто больше повезло. Я согласен. И конечно, они интересные, иначе зачем в них отправляться. А насчет дорог - это проблема государственного уровня, но значит страна не особо заинтересована туризм развивать, без дорог его не будет, никакого успешного развития.
Наконец, после цунами на Пхукете попробуйте найти хоть что-то, напоминающее. Кроме стелл в городках и дисков со страшными записями. А на Ланке))))) Даже можно особо не искать, эти остатки найдет тебя сами.
В любом случае, спасибо, Алена.
Если будет желание, продолжим дискуссию))))
Сергей (Самара)
31.10.2009 22:51
Великолепно, Денис!
Приятно читать такие отзывы даже не просто за информацию, а за слог. Еще раз великолепно!
Подумываю о посещении Индонезии, Таиланда и Филиппин, именно в такой последовательности. Насколько я понимаю, Таиланд самая доступная из экзотических стран, где за небольшие деньги можно получить и неплохой сервис и незабываемые впечатления. Так по мнению автора больше никуда не стоит и ехать? Если дело в экономии, то я с ним согласна. Но все люди разные, кто то любит отдыхать каждый год в одном и том же месте, а некоторым хочется новых впечатлений.
Кстати, о Себу в общей массе не самые восторженные отзывы, гораздо более привлекательнее выглядят Бохол и Боракай, но там, наверно, отдых еще дороже.
Татьяне из Хабаровска
Таиланд действительно самая доступная из экзотических стран. Спасибо Катарским и Эмиратовским авиалиниям, теперь туда даже билет стоит столько же сколько и в Европу (хотя для Вашего региона, это и так было бы гораздо дешевле))))
Но если Вы начнете познавать регион с Тая, потом будет очень трудно воспринимать что-то другое, поверьте ))))
Насчет Филиппин, смотря что Вам хочется от отдыха. Бохоль и Борракай прикольны с точки зрения природы, говорят, что на Борракае еще есть тусовки и ночная жизнь, но из культурной программы, так сказать, бедно все. И , конечно, по ценам недешево. Решайте сами. Я на Филиппины больше ни ногой, хотя может и правда Себу-не самый удачный остров))))
По Индонезии, я был в Джакарте и на Бали. Бали - это природа, отдых и релакс. В Джакарте делать нечего, по большому счету, так на 1 день для галочки можно заехать. Из того региона можно еще в Малайзию (Лумпур и Путраджаю - это как Дубаи, только более зеленые, Лангкави и Борнео), Камбоджу (в нее отлично приехать из Таиланда на 2-3 дня), Вьетнам, Сингапур (дня на 2), Хайнань. Это более познавательно, относительно доступно. Удачи
LoL
Елена
03.11.2009 17:57
Кстати. Долго не хотела вступать в дискусс - ибо не была там. Но - сколько люей - столшько и мнений. Кто-то в восторге от Доминиканы - мне она "так себе", на три с плюсом потянет. По тем же причинам, по каким и Вам, Денис, не глянулись Филиппины: а) дорого, б) из МСК - далеко лететь! 12 часов в консервной банке - это.. муторно, как минимум. в) летели с самый высокий, самый сухой, посему - самый дорогой сезон! и шо? Дожди каждый день (или - кажну ночь, влажность - неописуемая!) г) все, что не включено - все дорого ОЧЕНЬ! д) Вот вижу, были Вы в Египте. Знаете же это арабское "зайди посмотри, у меня хорошая цена".. а Вы представляете, что в Доминиане это делают на территории ОТЕЛЯ? Встают табором у ресторан - и понеслось.. не объедешь, не обскачешь... А многим в Доминикане - рай... Вот в Доминикану - вернуться пока не тянет, а вот в Гоа, которое обплевали и обхаяли - тянет... а и Доминикана, и Гоа - места католические-)))
Елене (guest), Москва
Я не был на Доминикане, но многие из моих знакомых были. Говорят то же самое. То ветер с моря голову надувает, песком засыпает, что на пляже находиться невозможно (это дама моя знакомая на новый год туда летала). То торгаши (а, как Вы сказали, еще и на территории отеля!!!). Говорят, там природа красивая. Но думаю, что таких тропических островов много и поближе и подешевле. В любом случае надо попробовать все))) Я стараюсь никогда не жалеть о своих поездках. Находить хорошее. Его и гипертрофировать))))
А вот на Гоа, сколько раз не звали - боюсь что-то. Вообще Индию боюсь. Говорят, что потом ты либо Индию возненавидишь, либо уже никуда больше ездить не сможешь. Я боюсь и первого, и второго. Второго Таиланда я не переживу)))))))))
Елене (guest), Москва
Еще немного об Индии. Мои страхи в том числе и основаны на результатах трансфера через Мумбаи. Как-то подвезло мне добираться из Дубая в Бангкок через этот Вавилон. Но в город я, как Вы понимаете не выходил. Визы то не было. Да и между рейсами было всего около 5 часов. В Бангкок торопился, дело было 29 декабря. Если аэропорт - это лицо города)))) То в Маммбай не захотелось. Грязно даже в транзитном зале было. Тесно. ОЧЕНЬ шумно. Пряно-пыльно. Но с другой стороны в аэропорту не прочувствуешь вот этой самой НЕМАТЕРИАЛЬНОЙ КОМПОНЕНТЫ местных особенностей. Ради которых мы и любим порой странною любовью столь далекие и столь непоходие на Россию страны.
Но надеюсь, что я когда нибудь дорасту и до Индии))))
Елена
05.11.2009 13:39
Денис, ну э.. Гоа - это ж не вся Индия, то вот точно, это Индия-лайт. В Мумбаи не была - Бог миловал, летела прямым Трансаэро до Даболима. Но Мумбаи - да. говорят, грязно. И город, и порт, и аэропорт и океан... Но - мне после Гоа много куда еще захотелось и слеталось-))) И Доминикана была после, и Греция, и Чехия, и Кипр, и Хорватия, и даже в Египет уже пару раз возвращалась-)
Лариса (Москва)
09.01.2010 21:00
Ничего удивительно в этом отзыве не увидела, Вам Денис просто не повезло с настроением и отелем.....сижу сейчас в очень хорошем отеле на Себу и пишу комментарий....отель Plantation Bay. Очень красиво, вкусно, весело, все улыбаются, персонал очень приветливый, шикарный номер пентхаус 200 кв.м, всего за 411$ в сутки, нас 4 человека, а разместиться в нем может до 8 человек. Вот и считайте всего 100$ с каждого(в нашем случае). Всю поездку планировали сами без услуг агентства, перелеты, отели и т.д. обходится в 3000$ с человека на 14 дней, с учетом внутреннего перелета на Боракай.
На Боракае будем жить в Мандарине,думаю что с этим отелем тоже не ошиблись.
Нужно быть внимательнее в выборе отелей и страны конечно, или получать удовольствие от того что можете себе позволить.
Это всего лишь ваше видение ......ничего больше....хотя соглашусь с тем, что такие отзывы как Ваш тоже нужны..
Оценка отзыва: 1 - мрачно
Лариса (Москва)
09.01.2010 21:09
Обязательно напишу свой отзыв с фото....в противовес Вашему.....как говорится две стороны одной медали...
Ларисе из Москвы
Я тоже ни на что удивительное не надеялся, печатав такой отзыв. Может Вам и нравится в отеле СИДЕТЬ, конечно, компания то большая)))) А нам хотелось подвигаться что-ли, страну посмотреть, а не только помрачительные закаты.
Плантатор - лучший отель в том районе, может только ШангриЛа может сравниться, но нас было двое, а отдавать по 400 баксов в сутки, не подумайте, я могу позволить, но только не за филиппины. Насчет 3000 долларов с человека за 14 дней - оно и в турагентстве примерно также стоит. Вот только за такие деньги можно гораздо большего получить))))
За совет быть внимательнее - большое спасибо. Отсутствие внимательности и достойной информации в интернете и подвело - надо было на Борнео лететь)))) Буду ждать ВАшего отзыва, приятного отдыха, и будьте внимательнее, старайтесь из отеля не выходить))))))))))
Люди, не спорьте, просто едьте на Мальдивы!и меня прихватите)))
Интересно, а на сколько Вы на Мальдивы собрались?????? После 5-ти дней пребывания на столь чудных островах (особенно, если это турпоездка через турфирму на один остров на 14 дней, Вы просто завоете о том, что бы Вас вернули обратно, куда угодно, но лишь бы поближе к цивилизации!!!!!!!!!
Так что, как говорится, флаг Вам в руки, и ТРАМВАЙ НА..... :-))))
Лене, СПб
я полностью согласен
куда бы не поехал (тем более за такие деньги) так это на Мальшелы
я в принципе там был, точно такая же вода, рифы, крабьи кучки, ни одной живой души, кальмары на гриле
а на горизонте, в дымке - высотки Джомтьена и цивилизация (всего-то полчаса на скоростном катамаране от Портофины)
Все в одном и задешево, таким может быть только Таиланд)))) и да простите за пафос))))
А мне отзыв понравился. Хотелось следующий отпуск провести на Филиппинах, но...На самом деле отличный отзыв, без рекламы и всего прочего... Пишите больше!
tarik (ростов н/д)
22.02.2010 01:36
Ох-тельно!!!!!
Да Денис, Вы правы, нам безумно понравился Тай - страна на любой вкус и кошелек, а перелет Аэрофлотом - дешево и сердито. Возникло колоссальное желание посетить что-либо еще в Ю-В Азии - Вьетнам, Лаос или Бирму. Малайзию оставляем на потом как наименее бюджетную!
А если честно, читая отзывы по Филиппинам и это касается не только Себу,экстаз пишущих не понятен - за такие деньги можно найти поближе с тем же колоритом!
30.07.2010 15:30
Денис, напишу Вам больше как человек, который живёт на Филиппинах, нежеле как турист. Я много повидал приезжающих сюда русских (и русскоговорящих) туристов и скажу, что в Филиппины или влюбляются или полностью отвергают! Как и в любом туристическом городе, здесь есть места для туристов, где в три раза всё дороже, так и для тех, кто здесь живёт по реальным ценам.
Ведь здесь много живёт англичан, немцев, автралийцев и даже русских. Вы можете пройти мимо хорошего, недорого ресторана и не знать! К сожалению мало информации о Филиппинах, особенно в рунете. А те, кто здесь живёт на цены не жулуется.
С отельной базой на Себу, конечно, похуже, чем в Тае, но Вы не упомянули Costabella, White Sands, Imperial Palace и даже Hilton. Я уже не говорю про Боракай и Палаван...
Никите с Филиппин
Уважаемый абориген)))) если Вы купили на Филиппинах чудный домик на острове, записали его на имя местной 20-летней богини, существуете за счет денег, получаемых от сдачи в аренду недвижимости в Москве или регионах России, Ваше знакомство с городом окружающим ограничивается еженедельным выездом в торговый центр, это не означает, что Вы ЖИВЕТЕ в стране. Так "ЖИТЬ" можно где угодно, будет меняться только вид из окна, да внешность горничных или садовников.
Назвать Себу туристическим городом язык не поворачивается, нет тут НИЧЕГО для туристов, по крайней мере такого, чтобы сильно отличаться от предложения для местных. А тем более нет ничего туристического, например, в Лапу-Лапу (есть такая дыра не теле Мактана, но Вы, как местный, наверняка, знаете).
Могу также добавить, что по всем существующим в мире оценкам (например, всемирного банка или дуинь бизнес) по уровню коррупции, свободы бизнеса, качества жизни Филиппины сегодня уступают даже Вьетнаму, не говоря про Таиланд или Малайзию. Это самая отсталая страна региона (наряду с Бирмой и Камбоджей). И это бесит местных - как же подъем 60-х прошел торжественно для Японии, 70-х для Южной Кореи, Сингапура, Тайваня, 80-е - для Тая и Малайзии, 90- е - для Китая, 2000-е много чего обещают для Вьетнама. А Филиппины - пропустили все возможности, щедро предоставляемые геополитикой. Не знаю, в чем причина. Наверное, в том что они не буддисты)))) Вот и остается стране со своим немалым, кстати населением, гнить в коррупции, христианском фундаментализме, да поклонении помершим президентам.
Только в одном Филиппины просто супер! Это знание местными английского языка! Потрясающе. На ВНУТРЕННИХ рейсах речь про эвакуацию в случае крушения самолета только на ИНГЛИШЕ, а не на тагалоге говорят!!!! Но с другой стороны, так и должно быть в стране, которая является вторым в мире (после Мексики) поставщиком живого товара на мировые рынки рабочей силы.
Не скучайте по родине
09.08.2010 08:51
Денису с Ростова-на-Дону
Единственно , что Вы угадали из вышеперечисленного - это про 20-ти летнюю богиню! :)
Недвижимости ни в Москве, ни в регионах России у меня нет, а домик, который я здесь купил (на своё имя, кстати, так как гражданин), а так же квартиру в Конг Конге, на деньги, которые заработал именно здесь. Да, да, не взирая на коррупцию и "несвободу" в бизнесе.
И мне не стыдно, что у меня есть горничные и садовники, так как у меня есть время ЖИТЬ, а не гнить в хрущёвке в серых буднях за мойкой посуды и глаженьем белья. Местное население, конечно, ничего не бесит, но зато я знаю, что меня не обхомят в подъезде, в магазине, в метро и тем более в такси, к чему Вы, уверен, уже привыкли.
Поэтому, если Вы не воруете денег у народа, как это делают чиновники, и не работаете на нефтяную компанию, то Ваше знакомство с миром органичевается ежегодными поездками в страны, деньги на которые Вы копите целый год. А из Себу два часа до Гонг Конга, Сингапура, Сеула, Шанхая и тд.
А те, у кого есть деньги давно уже их России вынимают, покупая, кстати в Себу и на Бохоле, дома, яхты, отели и землю. Или может мне их предостеречь?
То, что Вам с отдыхом здесь не повезло, я конечно сожалею, но по опыту знаю, кто на что настраивается, у того так отдых и получается. Удачи в будующих поездках!
Уважамый натурализованный абориген)))
я еще на островах заметил, какая пропаганда патриотизма филиппинского прет изо всех щелей. Ну если народ сам гордиться своей страной не может, так его можно научить этому! Паром до БОхоля идет меньше часа, а песенка про великих людей ВЕЛИКОЙ страны в исполнении 20 самых известных исландеров звучала раз 6!))))) Я к концу поездки уже практически тоже стал ПИЛИПИНОСОМ. Но отрезвел, увидев морской порт. А вот Вы там подольше меня и видать слабее имунитетом )))))
ну какая разница на деньги от сдачи каких квартир - московских или гонконгских жить? единственное для меня откровение - это что ж такого нужно делать на филиппинах, чтобы на квартиру в ГНК заработать? ну раз паспорт не зажали (он вроде недорого стоит даже в условиях гипер-коррупции, хотя зачем Вы себя так ограничили в возможностях путешествовать? ради этого домика что ли?), значит ничем криминальным)))) надеюсь, что кризис несильно Ваши доходы понизил, я вот теперь за квартирку на Каулуне всего 16000 плачу, раньше больше двадцатки.
Я, кстати, преподаю в ГНК и БКК, но и с Россией отношения не рву и новых паспортов покупать не собираюсь.
Мой родной город, если Вы немного географию Запада знаете, в трех часах от Парижа, Лондона, Рима, Праги, Каира и Стамбула. И уж гораздо приличнее чем Себу будет.
А тех, кто по Вашему мнению, гниет в российских хрущевках, копит годами деньги на поездку в туряндию и в отличие от Вас не ЖИВЕТ, я просто не знаю. Хотя догадываюсь, что их немало. Как и не знаю ворующих чиновников и работников нефтяных компаний (может, это и плохо, кстати).
Кстати, а Вы там в этом Себу ЖИВЕТЕ? Не имея в принципе возможности просто с ребенком погулять, чтобы на отморозь и грязь местную не наткнуться? Или для Вас Себу воротами Беверли хиллс ограничено?
Или Вы чисто для себя ЖИВЕТЕ, регулярно выкатываясь в гонконги с шанхаями (кстати, вполне возможно что владельцев филиппинских паспортов сюда вообще пускать перестанут, уж как то устали от них местные власти)? Подумайте об отсутствующей на архипелаге медицине, ведь здоровье не вечное. Хотя мне сказали, что на Мактане есть шикарные хилеры.
Да и русских, метущих недвижку (а что, филиппины настолько конченная страна, что даже ЗЕМЛЮ иностранцам покупать разрешает? конец света!) предупредите, что уж лучше, да и безопаснее в соседние страны. История доказывает, что не бывать никакому филиппинскому экономическому буму, а только природным катаклизмам, да политическим кризисам очередным.
РS
Ко мне на выходные подруга прилетала из Пекина, я ее тупо решил повести в Виктория парк - погода чудная была. И совсем забыл, что было воскресенье! Придурок! В каком она была шоке увидев тысячи филлипинцев-гастарбайтеров, разлегшихся вдоль аллеек......... а это ведь тут такое частое явление, практически постоянное.
Я Вам фотки вышлю со следующей сиесты, будете гордиться своей страной в свободное время - что Вам делать то еще с армией садовников и горничных))))))
не скучайте по России
10.08.2010 08:01
Денису с Ростова-на-Дону
Конечно, с Россией я отношения не порвал, и езжу туда каждый год (по российскому паспорту) или в июле или в августе, когда нет ваших любимых морозов. Но в этом году перенёс на сентябрь, так как слишком жарко и леса горят. И так же есть возможность наблюдать наших бомжей в подземных переходах, в подьездах и подвалах. Так же есть возможность наблюдать гастарбайтеров спящих на парковых скамейках, но уже не филиппинских, а из дружественных нам республик. Так же описанные подьезды со шприцами на полу, обкуренные и пьяные подростки, несовершеноллетние проститутки... И бабушек и дедушек - попрошаек, у которых пенсия меньше, чем оплата за комунальные услуги и о которых наша Родина не вспоминает! Только не говорите, что в Ростове-на-Дону этого нет! Из всех Российских городов, ваш самый падший! Хотя, если Вы не знаете никого из миллионов людей живущих в хрущёвках, и ворующих чиновников, тогда Вы, действительно, далеки от Российской реальности!
Я живу на сереро-востоке города Себу, в районе Talamban. Гуляю с ребёнком в большом вечнозелёном парке, который играет как с детьми филиппинцев, так и с детьми англичан, немцев, французов и тд. (тоже, наверно, придурки как я) ;) Наш семейный врач принимает в поликлинике Cho Hua, которая по качеству и оборудованию может посоревноваться с американскими больницами (американцы сюда, кстати, и прилетают лечиться)
Да, много филиппинцев работает по всему миру, но не забывайте сколько "наташ" работает в Турции, и сколько российких людей с вышим образованием и докторской степенью моют полы и посуду в Америке.
Квартиру в Гонк Конге, мы не сдаём, а ездим туда с женой раз в месяц или раз в два месяца, в зависимости от обстоятельств. И свободное время мне тоже есть чем занять, ведь Филиппины 7107 островов! Пока все обьездишь... )))))
Российским инвесторам ничего говорить не буду, это их деньги и они не глупее Вас и сами решать куда инвестировать. А в этом году, кстати в Себу, проходит уже второй филиппино-российский бизнес форум. А как сказал Корейко Александр Иванович, самые большие деньги делаются или на развале страны или на её постройке!
P.S. Паром на Бохоль идёт два часа.
Никите с Филиппин
Конечно, Россия - это страна бомжей и нищих пенсионеров. Другое дело Филиппины, в которых главное попасть в список хай-со, а потом окружить себя высотными заборами и вечнозелеными парками, платными клиниками, общаться с такими же экспатами (которым в родных странах и не снилось жить на таком уровне, окруженными ласками молодых красавиц!) и чувствовать, что жизнь удалась. И плевать при этом, что большая часть населения тупо не имеет средств, чтобы в школу ребенка отправить, чтобы трусы чистые купить, вакцину во время поставить. Что у президентов есть деньги, чтобы комнаты только для обуви делать (как Маркос), а вот дороги построить, хотя бы гнятущие ХРУЩОВКИ для простых людей, где бы они смогли стирать и гладить свои вещи (хотя бы раз в месяц), проводя жизнь так, а не в путешествиях в поисках работы в Гонконге, Шанхае или Сеуле .... С другой стороны, и правильно, что Вам плевать. В Маниле есть небоскребы, сияющие магазины, создающие иллюзию успеха. Даже в Себу пара деловых центров и моллов, вполне по-токийски. А трущобы, описЯные подъезды (хотя какие в трущобах подъезды!), бухих отморозков, нищих пенсионеров можно просто проехать в авто с тонированными стеклами по высокому мосту и на большо
Но вот только и в моем "падшем" городе можно жить в современной квартире на Пушкаре с охраняемой парковой и входом (за которую можно рассчитаться в течение трех лет даже с моей зарплатой), в которой тепло и не написяно обдолбленными гастарбайтерами, иметь семейного врача и питаться в ресторанах.
И про медицину, конечно, интересный факт - я тут как то обращался за помощью - Бангкок-Госпиталь (второй в Таиланде по цене-качеству), пообщался с кем бы Вы думали, с филиппинцем! Правда с мухоранска какого-то (Замбуанга или Зомбиунга, не помню). Так он тоже хай-со и сказал, что весь бомонд исландерский только сюда лечиться ездит - на Израиль со Швецарией не наворовывают (как русские), а вот на Бангкок - пожалуйста. Уж и не знаю, чего американцы в Вашем госпитале делают. Может просто венерические заболевания после командировок замазывают? Чтобы жены не узнали?))))))
Еще более конечно, можно сорваться в Америку с докторской степенью, думая что там тебя ждут и всегда рады принять. Вот так и попали идиоты, которые в своей стране нихрена не достигли, но пытались с голым задом в чужие монастыри. И их вовсе не жаль. Как и романтично настроенных наташ, намерившихся в туряндии или дубаях любовь всей жизни найти.
Я таких умников, которые только и умеют что веб сайты лепить, да профессионально фотографировать или попой вращать, приезжающих на пмж в тай или гонконг в год по десять человек встречаю. И кое-кто уже через пару месяцев денег на обратный путь занимает, а один из них уже живет в тайской семье, убирает территорию и дом только за еду. В этом мы просто за Филиппинами поспеваем, но не от безысходности, как в случае с архипелагом, а от собственной тупости. А то что в Россию толпы мигрантов приезжают, так это только потому что мы, слава Богу, не Филиппины (пока, хотя к этому катимся).
Насчет инвестиций в Филиппины - не тешьте себя надеждами. ПОчитайте любую российскую статистику - Филиппин нет даже в списке объектов вложений. Все что течет туда - это криминальные деньги, которые в криминальной стране можно легко легализовать. Сами понимаете, что в таких условиях и лишиться этих средств легче легкого. Так что умный инвестор, а не ненавидимые Вами хапуги чиновники, на Филиппины ничего не потащит - в мире много гораздо более привлекательных и спокойных юрисдикций. И форум, уже ВТОРОЙ, - это очередной халявный выезд чиновников за счет бюджета и менеджеров за счет корпораций туда где много солнца, моря и дармовых проституток.
Я общался с филиппинцами, но живущими в Таиланде, они тут христианство продвигают. Озабоченные, вечно голодные и шумные, но никогда свою страну даже при ее полной безысходности и навечной отсталости, не хаявшие. Видимо, это только русским свойственно, перебраться в маленький райок среди нищеты, зато там где всегда тепло и все можно (если есть немного бабла), а потом лить на Россию со всех дыр, ненавидя всех и вся. Но при этом прикупить квартирку по соседству, всегда держать в запасном карманчике краснокнижный паспорт и билет до Москвы с открытой датой. Мали ли какая революция завтра случится)))))
PS За Бохоль простите, запамятовал. Петепутал с паромом Гонконг-Макао.
11.08.2010 08:12
Денису с Ростова-на Дону
Денис, уж лучше чувствовать, что жизнь удалась, чем с пеной во рту всем доказывать, что она удалась, как Вы это делаете. Ведь если человека находится в гармонии сам с собой и с окружающим миром, так что ещё нужно? А если человек ищет трущёбы, то он их находит и в Тае, и в Конг Конге, и в России, и даже в Америке!
Про коррупцию филиппинских президентов не смешите, им до российских очень далеко! А уж про дороги вообще зря зайкнулись, по сравнению с российскими они немецкий автобан. ))) А то, что у нас миллионам людей не хватает на чистые трусы и носки - это ничего, так как их можно спрятать за брюками, ретузами и шубами. А бомжей в России,дейстительно меньше, ведь если он не нашёл открытый подьезд или заброшенную дачку, то они просто замерзают (посмотрите статистику).
Россию лучше любить издалека! Но я не чувствую обязанным своей Родине жить в России и мериться с морозами, хамством и беспределом, который там происходит. А после той грязи, которую Вы только что вылили на Россию, о её чиновниках и "тупости" российского народа, ещё раз убедился в правильности своего решения. А в Россию мигрируют пока только китайцы, жители Казахстана и Узбекистана.
Многим в иммиграции не повезло, но дом на Филиппинах и квартиру в Гонк Конге купил на заработанные на Филиппинах деньги. А "идиотам", как Вы выразились, которые сюда приехали из России я помогаю найти работу и лигализоваться на Филиппинах, а не занимаю деньги на обратный билет.
Приезжают ли сюда тайцы лечиться не знаю, не интересовался... Знаю, что американцы, европейцы и автралийцы. В Банкоке в больнице не был, сравнить не могу. Но в американских больницах побывал... И из собственного опыта говорю, что больницы по уровню и оборудованию могут посоперничать с американскими. Может, конечно, тайские больницы лучше, поэтому американцы и едут лечиться на Филиппины.
Криминальные сюда деньги текут или бюджетные деньги отмываются - не знаю, декларации не смотрел! Об объёмах тоже не могу сказать, я в другой индустрии работаю.
Вы просто ищите щепку в чужом глазу, а бревна в своём глазу не видете!
Никите с Филиппин
Уважаемый собеседник, а что же ошибок то столько в последнем письме? Русский забывать начали уже или просто волнение? Не случилось ли чего, не ровен час? Надеюсь, что нет, и новый сезон ураганов переживете, и период эскалации насилия на воюющих островах – Вам же не привыкать)))
Правильно Вы заметили, что я стараюсь везде плохое искать, трущобы разные и прочие недостатки. А все потому, что рановато мне еще успокаиваться, да на одном месте зависать. Мир такой огромный, а возможностей в нем столько для вменяемых и грамотных людей, конечно. Вам, видимо, этого не понять. Может мы из совсем разных поколений-воспитаний. И в этом все кроется. Вы, как человек, который не смог найти себя на родине, сбежал от проблем и неприятностей в третью (да если бы в третью) страну, а теперь, практически повисая на пальме (это гротеск, Никита, я вовсе не хаю Вашу недвижку), клянет Россию почем зря, конспирируя собственную слабость хамством и другими проблемами, свойственными для России современной; с упорством трамвайного интеллигента отрицаете очевидные вещи. Смысл продолжать такие дискуссии? Вы еще в самом начале сказали, что Филиппины можно либо любить, либо ненавидеть. И еще можно выбирать – хрущобы или трущобы, нищие пенсионеры или 45-летние аборигены, которых обматывают веревкой, чтобы они лодочки с туристами буксировали; морозы или наводнения; длительный поиск и неудовлетворенность тем, что есть (а в этом смысл прогресса, еще Платон писал) или, наоборот, полнейшая апатия, проживание в иллюзии, что это все супер и ничего лучшего нет и не нужно. Видимо, Филиппины – это Ваш уровень, ну так желаю Вам навечно на нем зависнуть. Да еще собрать вокруг себя таких же единомышленников, чтобы было чем заняться вечерами – новости из России пообсуждать. Хотя быть может Вам уже под 70 лет. Тогда и сам Бог велел!!! Любите РОссию издалека, немного уж она в ВАшем лице и потеряла)))
А я вот России только благодарен. Я смог в ней неплохо себя чувствовать, не продавая при этом ресурсы и интересы народа.
Если вдруг не отвечу вообще или отвечу поздно, не обессудьте. Моя жизнь не настолько размеренная, чтобы планировать все и регулярно))))
удачи
Вот это я понимаю отзыв! Вот это да! Побольше бы таких! А в комментариях с середины начиная вообще зачитался, очень было интересно и про Россию и про Тай и Филиппины, особенно про то как американцы в госпитале венерические заболевания после командировок замазывают. Вообщем ищу экзотическую страну, смотрю Тайланд(Пхукет преимущественно, пляжи Ката), Шри Ланка, острова Кабо Верде смотрел, вот Филиппины по фоткам понравились очень(пляжным и Отельным). Согласен, что на фотках отелей, на сайте типа этого, никто не будет выкладывать трущёбы, нищету и прочее. В любом случае больше наверное склоняюсь не в сторону Филиппин, учитывая их удалённость и отсутствие развитой цивилизации. Нет, там конечно есть и много хорошего, не спорю, даже уверен скорее, но что бы знать, где оно зарыто (я про рай) на одном из 7 с лишним тысяч островов, наверное надо на некоторое время стать местным жителем наподобие Никиты, а пребывая в статусе простого туриста, основываясь лишь на отзывах подобных сайтов, которых к тому же крайне мало объективных, очень легко ошибиться, как минимум.
А мне очень понравились Филиппины - Бохол, Эль-Нидо, Борракай и Себу с Манилой.
У нас очень увлекательное путешествие получилось, вспоминаю с большим удовольствием.
Так что каждому, видно, свое.
с
12.11.2010 12:07
Прикольный отзыв !
Sashik
27.12.2010 08:34
Была В Маниле и на Боракае 15 лет назад. Впечатления совпадают. В Маниле было реально страшно! После этого объездила всю юго-восточную азию. Хуже не было нигде, даже в Камбодже.
Но!
Такого моря нет больше нигде! Страсти давно улеглись. Собираюсь опять на Боракай. Дня на три-четыре. Дольше не выдержу!
жесть, обидно платить бабки и разочароваться.
Денис (Москва)
13.01.2011 21:13
согласен с автором на все сто ,за такие бабосы у меня на даче лучше можно тему замутить
Евгений (baguio city)
15.01.2011 14:29
Я живу на Филиппинах почти 5 лет.Полностью согласен с Никитой -Вам Денис просто не повезло с отдыхом.Или вы большой пессимист.и всегда и во всём предпочитаете видеть только плохую сторону жизни.Первый раз приехал сюда в 2003 году очень понравилась страна.люди доброжелательные.Климат хороший.за исключением того времени когда тайфуны начинаются.Вобщем от прочитанного вашего отзыва создалось впечатление что вас или сильно обидели или вы очень надеялись отдохнуть в курортном месте всего за 100 долларов.
Уважаемому Евгению. А вы реально считаете, что отдыхать в курортном месте за 100 долларов в сутки невозможно? Или Вы очень требовательный и состоятельный человек (тогда непонятно как Вам могли понравиться Филиппины) или просто, простите, незнающий. За сто долларов можно очень много чего себе позволить в таких местах, до которых Филиппинам никогда, к сожалению, не развиться.
Что я могу сказать? Ну, бывает так, что вот как-то сразу и навсегда не сложилось со страной. У меня так не сложилось с Индонезией или Доминиканой... до конца жизни буду считать их помойками без единого плюса.
Скажу свое мнение о Филах. Во-первых, ОЧЕНЬ дешево... НАМНОГО дешевле Тая. Даже Борокай, который на Филах считается самым дорогим, приятно поразил ценами. Хотя согласен с Денисом, чтто напрягают эти налоги, не указанные в цене. Но это всё влияние их кумиров-америкосов. Очень часто бываю в Штатах, так там в каждом штате свои налоги, и ты никогда не знаешь, сколько конкретно с тебя спросят на кассе... И еще очень бесят эти постоянные сборы-поборы, по убытию и по прибытию, в аэропортах и на пристанях(((
Во-вторых, люди. Азиаты есть азиаты. Хитрые. Но филиппинцы при всем этом какие-то наивные... у них хитрость детская. Тайцы более скрытные, японцы более сдержанные, китайцы более подлые.... а филиппинцы из азиатов - самые нормальные, ибо католики плюс столько лет под Испанией-США. Я много общался с местными - так они даже себя азиатами не считают. Так, заморская территория США)))
В-третьх, инфраструктура. ВСЁ есть! Шикарные магазины (в т.ч. самый большой в Азии), кинотеатры, клубы, рестораны... всех уровней, от нищих до элитных.
В общем, я видел минусы, но плюсов, я считаю, больше. Я сам фанат Тая, был там 11 раз, я балдею от Японии, но, пожалуй, Филы - лучшая азиатская страна для постоянного проживания. Английский язык, христианство, ориентир на Запад, защита полиции (в отличие от Тая, на Филах полиция чаще всего принимает сторону туриста), развитая инфра, низкие цены, легкость в получении визы и даже гражданства... В общем, завидую тем русским, которые живут там постоянно. Ребята, вам всем большой привет и респект!)))
Владимир (М.О.)
08.02.2011 18:45
Огромная благодарность Денису У за замечательный отзыв(а я его еще читать не хотел!). Единственный отзыв, который было интересно читать здесь... А чего стоит суровый диспут с Никитой)) Короче, никто не подскажет, есть еще где нить поблизости подобные отчеты с холиварами? Очччень хочеца подобного развлекательного чтения
Uninverno из СПб
Вы так оригинально страны и нации классифицировали, уж прямо те хитрые, эти – подлые, другие – скрытные. В таком случае русские – алконавты, педофилы и коррупционеры. Так что ли получается? В любом стаде овца паршивая есть. Хотя собственные преференции к тому или иному народу, в том числе и обоснованные туристическим опытом, должны быть, наверное.
Насчет Доминиканы, а особенно Индонезии я с Вами не согласен категорически))) В Индонезию первый раз (Бали не считается) летел с негативным настроем – мало что вулкан под Йоджой активизировался, аэропорт был закрыт дней десять, так и отзывы страшные почитал про нищету, грязь, безумное местное население. Был настолько приятно удивлен, что за последующие три месяца уже побывал в Джакарте, Медане и Сурабае (везде, куда из Бангкока Эйр-Азия летает)))). Нищета там весьма удобоваримая, грязи особой нет, перед каждой хибаркой маленький палисад, статуйки, улицы почище российских, дороги получше. Народ очень красивый, не приставучий и совершенно не страшно-агрессивный (как эти христиане- аборигены). Природа яванская – просто срыв башки (хотя и на Суматре было то же ощущение). Безлюдные и черного цвета пляжи с подступающей джунглевой растительностью и водопадами….. Блин, медовый месяц только там. Никаких Мальдив и Туамоту. Цены реально дармовые. Ланчик на пляже с морепродуктами и пивком на троих 7 баксов – где еще так есть)))
Насчет же филиппинских цен – где уж там дешево! Сами филиппинцы, живущие в Тае, матерят родное правительство за стоимость рису и прочей необходимой мелочи. Хотя, для Вас мож и дешево. А вот в деревне Марибаго (куда мы все-таки вышли, наплевав на написанное на заборе обращение о принимаемой на себя ответственности) в одной корейской гадюшне ели сыроватые куриные крылья с салатом и пивом – выстрелило со всеми налогами в 1300 песов, а це – 30 баксов как-никак. Уж не понимаю Вашего экстаза насчет ОЧЕНЬ ДЕШЕВО…. Хотя понимаю, после России-матушки, и Гонконг и Сингапур дешевым кажется.
Торговый центр – самый большой в Азии, находится далеко от этой дыры. В Дубае, это я так, если вдруг Вы ни разу не видели по-настоящему больших торговых центров.
А насчет принимающей сторону туриста полиции ….. это тоже большой вопрос. Если на такое сравнение с Таем Вас история с мистером Смерть или маэстро - педофилом натолкнула, то мне жаль филиппинцев, видать их правоохранительная система похлеще нашей будет. Вот так, не принимая сторону туристов, Таиланд наконец-то перестал детей в бордели экспортировать, но для Филиппин – это же такая важная и актуальная статья экспорта, как ее душить то?
Про ориентацию на Запад…. Вопрос, конечно, интересный. Что значит ориентация на запад? Телепрограммы по «Томпсону», новости по «СНН», книги Коэльо и фильмы с Деппом, Дольче на торсе и Шанель на носу? А есть вообще страны кроме Северной Кореи, да может быть Ирана, не ориентированные на Запад? Пусть даже для Филиппин Запад в нашем понимании на Востоке находится)))) Это та же ориентация, что и ориентация Таджикистана на Россию. Думаю, москвичи меня как никто понимают.
Легкость в получении гражданства ….. Это, как говорится, закон спроса и предложения. Нема спроса – легко получить…. Не думаю, что там очередь в канцелярии стоит. В том же Тае – херушки с гражданствами и покупкой землицы. Даже женитьба на местных не помогает особенно.
Вобщем, я тоже завидую русским, живущим на Филах постоянно. И молюсь за то, чтобы очередным тайфуном или трясением не смыло их виллы, чтобы на месте следующей перестрелки в центре Манилы их не оказалось, чтобы следующий идиот-полицейский не захватил их в заложники в автобусе, а нам не пришлось бы из бюджета оплачивать вылеты самолетов МЧС.
Владимир (М.О.)
09.02.2011 10:05
Денис У, а ничего не слышали в тае о русских дайв-центрах? Хотим на нырялку, но нужны адекватные, желательно русские мастера
В сотый раз убеждаюсь, что все вкусы разные, но на всякий случай, еще раз опишу свой) Причем без нападок и агрессии, столь свойственной Денису(((
1. Да, нации, как и всё на свете, легко классифицировать. И отрицать генетическую память, культуру, традиции - неверно.
2. Доминикана - вообще, показалась мне худшей страной мира (ну, может, с Индией наравне). Что касается Индонезии... устойчивая, гарантированная позишн намбэ 2. Люди реально страшные на лицо и фигуру, Батавия вся разрушена, все эти прекрасные португальские дворцы, по реке плывет слой мусора, отсутствие водопровода и канализации (хотя это самый центр). Даже в отеле (4-ке) всё разваливалось, дверь не закрывалась в номер((( Такую разруху я видел только в старой Гаване. Даже в Зимбабве, беднейшей стране мира, такой разрухи не было. Ночью почти никакого освещения, прогулочных мест нет (да и реально страшно). Аэропорт - отстойная помойка, в которой нашего рейса даже на табло не было, носились, как угорелые. Ну и манеры людей..... Такого неуважения к туристам нигде не видел (а, ну разве что опять-таки в поганой Доминикане). Погранец на контроле может запросто 10 минут болтать с кем-то по сотовому (судя по мимике и интонациям, с любовницей), пока очередь ждет... Ну и вообще. Я бы подумал, что это сочетание азиатской подлости и ислама - но ведь в Малайзии такого нет... Там все вышколены и любезны. А вот насчет цен (похоже, главный критерий для Дениса) - да, согласен, намного ниже тайских. Примерно такие же, как на Филах. Уж и не понимаю, почему сложилось столь разное представление о ценах на Филах... Может, места посещений были радикально разными или курсы валют?)))
3. Насчет Запада. Ну как же все на него ориентируются? Почти вся Азия - это настолько отдельная планета, что большинству на Запад наплевать. Те же тайцы... ну совсем они другие, и мировоззрение, и культура. Да и Россия... много ли у нас людей, действительно мыслящих по-западному? Судя по тому, как всем наплевать на свои права - единицы.
4. Полиция и отношение к туристам. Их 11 раз в Тае я 3 раза натыкался на то, как тайцы "раводили" туристов со скутерами.... Мол, трещины и вмятины, наехали на скалы (откуда в Птт скалы?), гоните 3 штуки баксов. И всегда (!) полиция была на стороне тайцев, люди платили. На Филах я слышал об обратном. Как и в любой нормальной стране, чаще всего при слове "полиция", конфликт с местным заканчивается. Про всех этих педофилов, наркоманов... да зачем же такие крайности? Мы все - обычные, законопослушные туристы.
5. Заложники, перестрелки... В России, что ли, такого нет? Или в Штатах? А в Тае сколько русских уже убили, вы знаете? Лично я на память легко историй 5 вспомню.
6. Ах, да, про магазины забыл. По всей инфе в инете, "Молл оф Эйша" - первый в Азии, второй в мире. В Дубаях я был... да, небоскребов много, магазинов мало, несмотря на миф о классном шопинге. И что в этих магазинах брать? Китайский ширпотреб по ценам выше европейских? И чтобы обслуживали тебя тупые индуски, не говорящие даже по-английски и которые сидят не на %, а на з/п, и им наплевать, купишь ты или нет? Мои предки впервые поехали в Дубай 20 лет назад, когда еще и небоскребов не было - и вот тогда там был шопинг, а вот когда я поехал туда 3 года назад - увы, рай кончился. А уж если почитать прессу периода кризиса - так в Дубае, похоже, уже всё кончилось... полный упадок((( Брошенные стройки, дома и машины...
Резюме. Каждый вправе ездить куда хочет, хвалить потом эти места или ругать. Просто не надо каждого несогласного с подобным мнением выставлять дураком.
Удачных всем вояжей!
Uninvernu из СПб
Чем больше месяцев этой ветке, тем больше поражаюсь, какой-то прямо мистической упертости этих Филофилов. Народ, да угомонитесь Вы, может гораздо проще какой-то другой отзыв написать? Или, скооперировавшись с Никитой, вообще сайт создать что то типа philippines-first&last-time. И Индонезия им плоха, и Доминикана, и Дубай.... По мне так пункт два Вашего опуса - это просто краткое описание Манилы (описание Себу, боюсь, нецензурной лексики потребует). Все идеально совпадает - и слои мусора, и отсутствие света, и задрипанный аэропорт (хотя, слышал там новый терминал открыли?) и одиноко стоящий Молл-оф-Эйша (на всех сувенирных открытках напару с небоскребами, больше никакой панорамы Манилы тиражировать нельзя просто, трущобы лезут в объектив). Почему Вас так полиция в Тае обидела? Наверное по той же причине, почему и индонезийский пограничник на контроле задержал. Чувствуют, небось, Вашу нелюбовь и ориентацию на Запад. Кстати, коль Вы так предпочитаете западные ценности, то бишь свободу, демократию, высокую цену человеческой жизни, что у Вас вообще общего с Филиппинами? Уж где-где, а там только худшее с запада захватили (это я про транснациональный капитал и угнетение человека человеком), при том при всем, что ничего собственного, как в той же разрушенной Индонезии, не было и нет. Именно такое тягостное впечатление оставляют как сама страна, так и общение с представителями ее, такой же как и в России нищей, гордой и критично настроенной интеллигенции.
В Тае я не то что байки, я и машину не раз в прокат брал, ничего не случалась, да и гаишники, несколько раз меня за превышение скорости тормозившие, даже предлагаемые сотню бат не брали, просто улыбались и отпускали. А про Филиппины - Вы же просто слышали... надеюсь, Вам никогда не придется с этим в натуре столкнуться. В Тае убивали русских, то двух девок на пляже, то мужика закопали на Ватьяне. Вот только кто убивал-то? свои же и грохали, и тут не спорьте со мной, я с полицией лично по этому поводу общался. Вся доказуха есть, только показуха нужна была, чтобы имидж Таиланда перед соотечественниками не испортить. Думаю, что на Филиппинах статистику убийства туристов просто не ведут... откуда таланты -то такие?
Согласен с Вами про Дубай, но упомянув про него, я не выражал своей страсти к этой стране, так что зря вы распылялись на целый абзац. Про его проблемы все слышали, но лучше уж такие проблемы, чем филиппинские. Если Дубая кризис коснулся, то Филиппинам пришел полный АПОЖ. И захваты заложников бывшими ментами - это только старт.
И еще, Вы совершенно правильно подметили, для меня цена - первоопределяющий фактор. А неужели для Вас, прозападно ориентированного человека, страшно сказать ПЕТЕРБУРЖЦА это не так? Не пугайте, так не долго и славянофилом стать и истоки России с 9 века, а не с 18 искать начать!!!
Вывод.
Любой вправе ездить и писать..
Но если Вам написать кроме хвалебных и в реале ничем необоснованных (ну может кроме умений филиппинских массажисток) эссе нечего, очень прошу, покопайтесь в других отзывах, не захламляйте эфир и головы моим уважаемым и разборчивым в отдыхе читателям.
береги родину, отдыхай за границей, берегись Филиппин
Владимиру из Москвы
самый известный дайв - центр в Паттайе - Ихтиандр. Находится сразу на выходе с Волкинг-стриит. У них, может быть недешево, но они самые старые на рынке, проблем, вроде бы с ними не было. Если хотите, вышлю их телефон.
Хорошо, что я поехал на Филиппины до того, как прочитал Ваш отзыв. У меня о стране другие впечатления (мы были на Боракае). Конечно, там далеко не всё сказка, та же самая Манила - соглашусь, довольно противный городок, но я не жалею о потраченных деньгах. Может быть, через пару лет еще съездим.
Согласна с Антоном, наверняка, не все Филиппины райское место, так же как и Тайланд. Отдыхали на Боракае, арендовали самостоятельно виллу, понравилось все. Нельзя любить Тай и хаять Филы, везде здорово. Жаль, Денис, что вы не были на Боракае в отличной веселой компании.
Светлане из Вологды
Светлана ну кто вам сказал что нельзя очень сильно любить Тай (настолько сильно чтобы жить сюда переехать окончательно) и хаять Филиппины? Это ограничение свободы мнения или намек на идентичность государств? Насчет последнего уверен на 500 процентов что Таиланд и Филиппины это два совершенно разных мира и само сравнение стран неуместно и некорректно.
Теперь о Боракае. Свет ну мне правда неинтересно тасоваться на пляже даже в потрясающей вилле с голой прислугой и даже в классной компании! Я много видел пляжей. Уверяю вас что по сравнению с Радж Ампатом ни один пляж мира и рядом не стоял. Зачем мне бораккай? Что там делать? Хочется немного другого - нормальных городов с потенциалом и при личной инфраструктурой, потому и выбрал себу чтобы совместить. Как получилось вы уже прочитали.
И кстати для вашего сведения себу это второй по величине город страны, курортная зона мактан старейшая на архипелаге. То есть это совсем не самое последнее место в стране. Если найти что то подобное в Таиланде то это наверное Чиангмай. Знаете сравнивать эти два города и людей в них проживающих просто смешно ))))) уверяю если вы никогда не были в чиангмае.
Vasily (Ozersk)
23.06.2019 13:27
Всё это мне напомнило мой отзыв о Кубе...
23.06.2019 19:48
Боже что за бред!!! Есть категория людей, которым всегда будет и трава недостаточно зеленой, и солнце недостаточно ярким, и т.п. Денис, Вы, случайно не из тех? Не согласна с каждой Вашей строчкой))) No comments any more ...