СейшелыПутешествие
Золотой фонд
Сейшелы часть третья - Маэ
5
Нормально
30.10.2009
написано
Сейшелы часть третья - Маэ
С переездом Ла Диг - Маэ, нам немного не повезло. Без пересадок по данному маршруту ходит только Праслин экспресс, но, как сказали на пристани «экспресс – капут». Пришлось добираться с пересадкой на Праслине, зато с Праслина уже плыли на Кэт Кокос. О нем мы слышали, как о самом комфортабельном пароме Сейшел. Все прошло строго по расписанию, в районе 10 утра мы были уже на причале Маэ.
Таксист, как обычно, называет цену – 20 евро. Но это уже перебор, даже для Сейшел - до нашего геста около 5 км. Видимо он и сам это понимал и практически сразу согласился на 15. Дорога заняла минут 10 – переезжаем через небольшой перевал и мы на месте. Гестхауз Георгина оказался практически на пляже, точнее в самом его начале, Магазин, ресторан, океан – все находилось на расстоянии метров 15-20 от геста, Чуть дальше (метров 100 по пляжу) находится пиццерия Баобаб (очень демократичное место, работает допоздна, все вкусно и доступно).
Наш гест оказался именно таким, каким я его представляла – один в один, как домики частного сектора в Лазаревском или Туапсе, где мы раньше отдыхали каждое лето. За тем исключением, что до море шумит под окнами, и удобства в номере а не где-то на заднем дворе. В номере было все необходимое – холодильник, телевизор, вентилятор, кондей, вся посуда, чайник и еще много может и не сильно нужных, но иногда совершенно необходимых вещей. А еще на туалетных столиках стояли пепельницы и свечи. Свечи не для создания романтичной обстановки, как я подумала вначале. На Бу Валоне случаются перебои с электричеством, Но редко и не на долго (нас отключение застало в пиццерии, тут же вынесли свечи и все продолжалось своим чередом). А вот наличие пепельниц меня очень удивило. Дело в том, что знаки «ноу смокинг» на островах везде. Курить нельзя ни на открытых верандах, ни в национальных парках (а это едва ли не половина территории Сейшел), а так же вблизи больниц, школ. Вообще увидеть на улице курящего человека можно очень редко, Хотя, Ронни (с Праслина) и сказал что многие сейшельцы курят и приобщаются к этой вредной привычке с юного возраста, но где они это делают осталось загадкой.
Пляж Бу Валлон – замечательное место. Он достаточно протяженный (пройтись от края до края и вернутся занимало больше часа), белый песок, слева (большая часть пляжа) отличный вход, справа камни, там снорят, говорили, что там можно увидеть лобстера, еще что-то интересное , но то что увидела я – мелкая рыбешка, ежи.
В первый наш выход на пляж было пасмурно и волны. На берегу – водоросли, вода мутная. На пляже ни души, ну кроме Макса, он там находился постоянно. Работа у человека такая – выдергивать туристов с прекрасного пляжа, сажать в лодочку и отправлять снорить или на дайвинг. Маршруты прогулок были разные – заповедник, 3 острова, 5 островов, Цена 40-80 евро на человека, в зависимости от протяженности прогулки. Заманчиво, но не поехали, решили, что снорлинга уже достаточно.
Вечером в магазин – за ужином) Накупили всякого разного, что можно просто открыть и съесть, побродили по камням, встретили закат и домой.
Ужин на веранде геста вызвал множество воспоминаний, ощущение было такое что мы, если не дома, то никак не дальше Туапсе. Одно за другим всплывали воспоминания о событиях давно минувших дней…. И тут русская душа неожиданно развернулась и наделала дел…. О событиях того вечера Серега рассказывал так:
«Отужинали, выпили и заполучили благостное настроение во всем организме. Тут, правда, маленький казус вышел. В какой-то момент времени мой мозг спросил у моей же задницы: «а не освежиться ли нам?». «Ура!! Освежиться!!» - заорала задница, и тут они вдвоем хватают мой организм и тащат к океану (темнота, 11 ночи). Я в два прыжка слетел со второго этажа, еще два шага на пересечение дороги, еще три по пляжу, раздевался на бегу. И со всего разбега мое тельце бухнулось в воду (удар камнем на дне пришелся в область нижней губы, но я этого и не заметил) и живенько погреб в сторону горизонта, чувствуя себя как минимум Посейдоном – морским царем…. Но тут вскоре, на пляже появилась «русалка» с фонариком, «Посейдон» огреб «люлей» и хмурый побрел спать.»
На следующее утро проснулись с ощущением, что что-то не так – не хватало криков петухов, и плицы как-то чирикали потихоньку и не выписывали пронзительные трели, как это было на Праслине и Ла Диге. Завтрак – пять баллов, Все станддартно, но плюс красивая сервировка, спросили каким образом приготовить яйца, сколько их положить….
И скорее на пляж. Бу Валлон изменился до неузнаваемости, Он был не просто чистым, а каким-то стерильными – на белоснежном песке ни травинки, ни листика, еще нет следов, океан прозрачен, до неприличия. И снова никого, Может дело в том, что завтраки в отелях начинаются позже, часов до 10-11 утра на пляже находилось от силы человек 10. Позже появились еще люди, но очень немного.
После обеда отправились в Викторию – столицу Сейшел. Автобусы на Маэ все выходят с автостанции в Виктории и возвращаются туда же. Так что любой автобус, на который вы сядете на Бу Валлоне привезет вас в Викторию. Поедете в одну сторону – минут 10, в другую – минут 30-40. Мы поехали по маршруту, огибающему остров. Автобус ехал почти все время по берегу, и периодически открывались потрясающие панорамные виды.
Виктория – самая маленькая столица мира. Центр города (улиц 5-6) расположился в низине, жилой сектор карабкается по холмам. Максимальная высота зданий – два этажа. Чисто и как мне показалось строго. Все, что должно быть в городе, а тем более в столице там есть: посольства, другие административные здания, магазины, ресторанчики, музей, кинотеатр, школа, больница, и основная достопримечательность – мини Биг Бен. Он находится в самом центре, сразу за светофором (светофор там один на всю страну). И, хотя в Британии мы никогда не были, почему-то решили, что похоже, и именно таким Биг Бен и должен быть (конечно с поправкой на размер).
Вечером в очередной поход в магазин, на этот раз больше внимания уделили фруктам, Взяли манго и большой зеленый фрукт, который оказался очень вкусным, сладким и сочным, только есть его неудобно (без тарелки, ножа и вилки пришлось бы трудновато). А с манго получилось такая история. Устроившись ужинать на веранде решили угостить манго нашу хозяйку. Но она только покачала головой, и объяснила, что наши манго неправильные, их сорвали раньше времени. Через какое-то времени на пашем столе уже стояла тарелка правильных манго. И в очередной раз я отругала себя за то, что не додумалась захватить с собой каких-нибудь сувениров. За время нашей поездки к местным жителям мы прониклись симпатией, уважением и благодарностью за их отзывчивость. На следующий день нас снова ждали манго от хозяйки. Всех мы их не одолели и два правильных манго благополучно добрались с нами до дома, а семечко одного из них сейчас сидит в цветочном горшке.
Последний день на Маэ мы решили провести на пляже, докупить сувениров и вечером шикануть в ресторане, что называется «на все!». Получилось все по-другому. Днем прошлись по сувенирам – вроде бы все одно и тоже, но вот ракушка, такая особенная, что невозможно ее здесь оставить… а этот карал – он такой необыкновенный! В итоге – очередная ракушка, карал, кучка мелочи и тысячи рупий как не бывало. Сувениры нам не дешевые, в прочем, как и все остальное, Главный сувенир на Сейшелах - орех по форме напоминающий попу. Растут они в Майской долине, полные весят килограмм 6-7, делают из их содержимого ликер а оболочку продают в качестве сувениров (цена от 200 евро). Иногда лакируют, иногда приклеивают на определенные места солому: пожжет для красоты, но мне показалось просто прикалываются, и так похоже).
Пообедали, закупили местных напитков с собой. Из напитков мне особенно пришелся по вкусу кокосовый ром. Продавец назвал его «ром фо ледис» , крепость 25%, ароматный, может немного сладковат. Черный ром Серега охарактеризовал – так себе, но пить можно, впрочем после кубинского рома он про все так говорит.
В итоге шикарного ужина уже не получалось, впомнили, что Эдди (хозяин геста) что-то там говорил про барбекю на пляже сегодня вечером. Видимо нам туда.
Оказалось, что дважды в неделю на Бу Валлоне устраивается что-то вроде ярмарки – палатки с едой, с сувенирами, и то ради чего местные жители и посещают эти мероприятия – слабоалкогольный напиток, который привозят в больших бутылях и разливается в пластиковые бутылки из под воды (40 рупий литр). Видимо продукт скоропортящийся и в магазинах не продается.
Прошлись по палаткам с едой, взяли по чуть-чуть везде, выстояли очередь за напитком и уже привычно устроились на пляже. Еду, конечно всю не осилили, скорее все позакусали. Что-то оказалось несъедобным, что-то непонятным, но большинство – очень вкусным. Напиток оказался бражкой с довольно приятным вкусом, если бы не запах….. С пляжа нас выгнал дождь, и правильно сделал, а то так бы и встретили там рассвет, а на еще затемно надо отправляться в обратный путь.
И снова – такси, аэропорт, самолет. Взлет, облака расступились, последний взгляд на Праслин, Ла Диг…
Домой! Скорее домой! Мы соскучились, нас там ждут, наверняка накопилось много важных и не очень дел. Нужно скорее все переделать… а потом можно приготовить что-нибудь вкусненькое, достать бутылочку Сейшельского рома и ВСПОМНИТЬ ВСЕ.

В заключение – слова благодарности всем кто оставил свои отзывы и рассказы, отдельное спасибо тем, кто откликнулся и ответил на наши вопросы.
Наилучшие пожелания всем, кто встретился нам в этой поездке.
И огромное спасибо Вам за внимание к моему рассказу!
Об отеле
Оцените отзыв
5.0
25 оценок
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Другие отзывы автора:
Комментарии
(21)
Напишите ваш комментарий
Для комментирования   войдите   в кабинет
Елена
30.10.2009 12:25
Молодцы, что скажешь! Замечательное путешествие! Хорошо, что рискнули!
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Инна (Москва)
30.10.2009 12:53
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Натали (Тверь)
30.10.2009 12:55
в этом году знакомая в турагенстве предлогала Сейшелы по смешной цене ,потому что местные авиалинии запустили свои самолеты, но все же мы выбрали Мальдивы.
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Сергей (Москва)
30.10.2009 12:59
Супер! Зачитался :))
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Я так думаю на Мальдивах мы все-таки побываем, уж слишком часто возникает эта тема. Но, судя по отзывам, чтобы хорошо отдохнуть на Мальдивах очень важно правильно выбрать отель. Так что будет чем заняться долгими зимними вечерами)
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Юрий (С-Пб)
30.10.2009 17:31
Искреннее Вам спасибо за потрясающие отзывы! Как буд-то еще раз побывал на Сейшеллах! Каждое Ваше слово, каждая Ваша фраза очень понятны!
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Наталья (Natalina)
30.10.2009 21:40
Очень понравилось читать о Вашем замечательном и таком незабываемом путешествии. Спасибо, очень интересно!
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
olga (москва)
31.10.2009 15:11
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
olga (москва)
31.10.2009 15:20
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Очень интересный рассказ и потрясающие фото! Спасибо, и удачи в последующих путешествиях:)
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Елена (Москва)
02.11.2009 10:43
Добавить комментарий ...
Елена (Москва)
02.11.2009 13:05
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
люся (москва)
03.11.2009 11:01
Обалденный отзыв, спасибо!
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Аллик
28.05.2010 20:09
Наталья, замечательный у вас отзыв..... еще раз спасибо за информацию, тоже хотим так попробовать..))
Максим (Москва)
13.07.2010 12:58
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Отдельная спасибо за "Посейдона"....представила сию картину.....умора!
ОльгаLak (Москва)
20.06.2012 00:10
Спасибо за отзывы! Про Посейдона - это классика! Смеялись до слёз!