ГАБОН - Экваториальная Африка
Март 2009
31.01.2012
ГАБОН - Экваториальная Африка
Хочу сказать что в Африке популярны пока только три зоны (условно назовем это так) для массового туризма.
1.Поближе к Европе страны Магриба - Марокко и Тунис, еще ближе к нам Египет. Понятно что это не "черная" Африка.
2.Те кто едет навстречу дикой природе,в надежде увидеть зверей(сафари)- тогда это Кения и Танзания, отчасти интересна и Уганда и Руанда.
3.Те кто побогаче едут в Южную Африку (ЮАР с прилегающими странами).
А вот франкоговорящие страны,такие как Камерун или Габон не известны пока широким массам.
Рад поделиться со всеми,кому это интересно,своими наблюдениями о стране (был в ознакомительном туре,при поддержке министерства туризма Габона )
время нашего путешествия пришлось на МАРТ 2009, готовились точно полгода, группа же собралась месяца за полтора
Перелет через Цюрих авиакомпанией SWISS (эконом) до Либревилля 938 евро
Далее 2 дня пребывания в столице Габона. Экскурсии по городу,в том числе и ресторанчиков и ночных клубов,
бичевание по пляжам(*)
Выезд в Ламбарене,прогулка на лодке и посещение музея Альберта Швейцера - врача и гуманиста,который жил здесь в позапрошлом веке.Типа нашего Антона П.Чехова.
2 ночи в Лоанго/ Luango lodge *** и знакомство с животным и растительным миром Экваториальной Африки. Слоны шоколадного цвета - забавно.
На трех внедорожниках двигаемся, пока дожди не достают окончательно.
Через Огуэ мы пробрались на восток страны, где из Франсвилля идет довольно необычная железная дорога.
Возвращение в Либревилль. Водопады Конгу , где бело-коричневая пена и довольно сильный поток, на резиновой лодке не все отваживаются плыть хотя бы полчаса(!) Сплав по реке Мпасса и стоянка в лодже *** Вылет обратно в столицу.
Честно сказать я не прививался, получить сертификат было нужно, в посольстве сказали что за отсутствие бумажки на рейсах из Европы могу и не посадить в самолет.Риск есть риск. На четвертый день как раз в джунглях мне стало очень погано. Нет,конечно сопли и слезы еще не повод говорить о тропическом заболевании, но раньше такова со мной не было.
Температура была высокой,но я выпил 6 таблеток Анальгин/хинин (кажется болгарского производства, стоит 36 рублей) и через несколько часов реально все прошло.
Укол ангольского врача не вызывал моего энтузиазма, может и надо было . .
Самое страшное что европейцев не спасает прививки даже в половине случаев, правда это касается Центральной Африки.
Поездка через пролив на полуостров в Пуэн-Дени (Point Denis), там не раскрученный курорт, но место потрясающее!
Вообще пляжи Гвинейского залива неповторимы. Просто Нигерия - опасная страна, остальные как бы мелки и отстали в инфраструктуре.
Выжить бы, не до туризма.
Если взять Габон, при Омаре Бонго народ разделился на два фронта, и 52 на 48 все таки побеждает диктатор, как и в случае с Алиевым в Азербайджане, после смерти пришел к власти его сын. Пока экономика зависит от нефти (как и наша Раша и Кувейт )) увы), но потенциал для туризма огромный.
Все отели на TripAdvisor, главное - увидеть красоты внутри страны!!
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
отдельное спасибо Филиппу из посольства Габона в Москве, Анатолию Макаревичу за предоставленные фотоматериалы
Александру Степанову из "Планеты Солнца"
прошу прощения у Виктории, в каждом туре все бывает))
*******************************************
www.geo-map.narod.ru
О стране «Габон»
Удаленность (время в пути, стыковки, транспорт)
летать стала Люфтганза, 6-7 часов из Европы
все дорого, страна сидит на нефти и уровень доходов заметно выше чем в Камеруне и других странах черного континента.
Супер!!! Всем в атаку!!
О курорте