Десятое королевство. Часть первая.
Октябрь 2009
07.04.2011
Десятое королевство. Часть первая.
Как все «романтишные барышни», люблю зАмки. Даже бутафорские. Сердце сладко замирает, когда вижу замок наяву, или в фильме, или на фото. И мечтается КОГДА-НИБУДЬ пожить в этой сказке.
И вспоминается: «Живет моя отрада в высоком терему..», «Все равно я отсюда тебя заберу В светлый терем с балконом на море»… И всякие прочие душевные песни.
Нет, специально не искала, но это КОГДА-НИБУДЬ неожиданно обрело бОльшую определенность после отзыва на любимом сайте Туры.ру по названием «Милейший отельчик» с фотографиями, сразу очаровавшими меня. Посмотрела рейтинг отеля – ого! Почитала другие отзывы. Так хорошо не бывает! Просмотрела фото на других сайтах! Фантастика! Это то, что я хочу, и ничего другого! Всем знакомым и родным уши прожужжала про «Алинн Сарыгерме Бутик», и до последнего момента (пока ключ от номера не получили) не верила в то, что мечта сбудется.
---
Кстати, есть форум на сайте «Туртесс»: http://www.turtess.ru/hotel.php?hotel_id=930&name=Alinn+Sarigerme+Boutique. Там более 100 страниц (!), так что информации по этому отелю избыток, даже переизбыток: время от времени зарождались панические волны среди отъезжающих, мол, всех селят в другие отели, приходится сидеть часами в автобусе или на ресепшен, бастуя.
В агентстве «1001 тур» нам подтвердили бронь сразу же. Купили мы путевку почти за три недели, не горящую, заплатив 39 тысяч за 8 дней. Потом решили продлить удовольствие еще на три дня, доплатили 7 тысяч. Итого, получилось 46 тысяч за 11 дней/10 ночей на двоих в стандартном номере. Документы (ваучеры, страховку, электронные билеты) получили за два дня до вылета.
---
В общем, про «Алинн Саригерме бутик» написано много хорошего, почти все авторы сходятся во мнении: он для СПОКОЙНОГО отдыха. Боюсь, перестал он быть таковым после моего прибытия, потому что всеобщую безмятежность и тишину постоянно нарушали мои восторженные взвизгивания. (Были мы там с 26 сентября по 6 октября 2009 г.)
Влюбилась в этот отель заочно, но в действительности все оказалось еще прекраснее. Не только отель, конечно, а все, что вокруг, - море, горы, сосны…
Долетели из Домодедово до Даламана без задержек, «Уральскими авиалиниями». Прибыли к самому началу регистрации, ни одного человека, никакой очереди. Наша просьба, по возможности, дать места для долговязых была выполнена без напускной значимости этого одолжения. 11 ряд, у аварийных выходов. Удобство для наших коленей сгладилось небольшим неудобством – ничего нельзя держать ни на коленях, ни под сиденьем, никаких сумок и сумочек. А еще требовалось внимательно изучить инструкцию, как действовать при аварии. То есть от моих конкретно действий могло бы – слава Богу теоретически! – зависеть спасение людей. Поэтому на всякий случай, я краем глаза поглядывала на эти рисунки со стрелками, прикидывая, смогу ли я развернуть и выбросить 15-килограммовый люк за борт. А еще меня беспокоило, если трап не надуется, чем я смогу заблокировать выход, если люк уже выброшен?! Еще и никаких предметов под рукой для перенаправления пассажиров к другим выходам нет! Я даже не разувалась, готовясь к важной миссии и чувствуя себя разумным «крепким орешком».
Впрочем, никаких оснований бояться не было, взлет , и полет, и посадка, - все было «штатно», никакой «турбулентности».
Стюардессы симпатичные. Завтраки скромные, «кризисные» (никакого выбора , из горячего только копченые сосиски-шпикачки с гречкой, и только чай). Соседи тоже симпатичные, как оказалось, летевшие на соревнования по парусному спорту. Это был знак. ;) Паруса окружают нас. Море, ветер, солнце.
Прибыли в Даламан. Очень быстро прошли паспортный контроль, быстро доехали с гидом «Мостревела» Кириллом до отеля (по пути заехали в «Хилтон» и «Алинн Клаб»), где всех обраслетили и организованно проводили в ресторан. После обеда, когда мы вернулись на ресепшен, там уже не было чемоданов, кроме наших. То ли мы так тщательно пережевываем пищу, помогая обществу, то ли народ еще более нетерпеливый.
Ну, нам, впрочем, достался хороший номер на 4 этаже с видом на малый бассейн и горы. И никакого овербукинга! Все страхи позади. Знаете, по-моему, в этом отеле вообще нет номеров с плохим видом! Это если не море, то роскошные горы, бассейны, пальмы...
Номер, небольшой по площади, кафельная плитка, балкончик маленький, ванная тоже тесная, но все очень достойно, в спокойных тонах. Но, как справедливо все отмечают, не в номере же сидеть!! Да уж, в «Алинне» есть где посидеть!... Ни в каком другом отеле не встречала столько «посадочных мест»! Диваны и диванчики, столики и кресла, шезлонги и гамаки…Матрасы и подушки… И всегда и всюду есть свободные места: и в холлах, и в барах, и в ресторане, и у бассейнов. И это при полной заполненности отеля! Это ощущение несуетности, уединенности удивительно.
Пошли на море, чуть поплутав. Встретили на пляже Майка-крабмэна, знакомого по фотографиям в инете. Искупались. Море – прелесть, теплое!
Живописнейший остров. Пляж – мелкий песок. Вход в море пологий, тот же мягкий песок под ногами. Небольшая муть у берега (из-за песка), а потом – прозрачная вода. Никаких водорослей и уж тем более никакого мусора! Рыбок почти нет. (Хотя – большая редкость – ни разу не видела – встречаются, говорят, медузы, и даже жалят.) Пляж имеет голубой флаг, что, видимо, является его высокой оценкой. Ну и мы присоединяемся. ;)) По-моему, пляжи в этом районе Турции лучше, чем в Сиде или Белеке. А вкупе с изумительными ландшафтами просто вне конкуренции.
Небольшой местами запашок – «канализмы» и «ослики» - это по дороге с пляжа. Там зоопарки в прилегающих к пляжу отелях. «Звери» - в основном, утки, гуси, петухи, куры. Пляж – общественный, отгороженный колючей проволокой от дороги, по которой курсируют мини-автобусы, доставляющие пляжников из дальних отелей, в том числе и нашего. Основная растительность – сосны (пинии) с длинной хвоей, пальмы, олеандры, оливковые деревья. Воздух сухой, пьянящий, такой смолистый, хвойный. Почти всегда небольшой ветерок, от жары не страдали, хотя температура воздуха около 30 градусов и за 30.
Как же нам повезло еще и с погодой!! НИ ОДНОГО дня не вычеркнули. Говорят, что более прохладной была первая половина сентября, и даже дождик случался, на нас же не пролилось ни капли, и тучки на горизонте помаячили недолго лишь раз, даже молнии посверкивали, где-то там.. далеко над морем. Это было, как представление, наблюдаемое со смотровой площадки. Шикарная там смотровая площадка, ее видно с пляжа.
Вечером – концерт ансамбля турецкой песни и пляски. (Смотрели сначала рядом, во время ужина, из-за столика, а потом – с балкона). Спали – задубели. Кондиционер индивидуальный, так что это своя дурь. Утром с 5 часов сна ни в одном глазу.Выхожу на балкон - слов нет!! Россыпь звезд. Самолеты бесшумно пролетают. Временами звезды падают. Божественный рассвет.
Собственно, всходящего солнца из этого первого нашего номера я не видела, а видела лишь, как бледнеют звезды и розовеют горы, четче обрисовываются. Вот до чего же мое неустойчивое сознание городской жительницы испорчено : не верилось, что горы НАСТОЯЩИЕ, что они не созданы ландшафтными дизайнерами! ;))
Завтракаем одними из первых. Брала омлет с сыром и помидорами, сыр, типа брынзы с травами (выбор сыров большой), булочки (супер!!! нескольких видов - горячие, вкуснятина!), масло, варенье (моего любимого из инжира не было, но было много всяких других, ароматных, - абрикосовое, из розовых лепестков, клубничное, апельсиновое..). Есть, конечно, мед, йогурт, всякие мюсли, молоко, овощи… Каш за завтраком не было. Кофе из автомата или чай в разных пакетиках. «Подсела» на какой-то травяной чай с сиреневыми цветочками. Сок в автомате «химический», не брала.
Кстати, 2 пакетика сока были каждый день в нашем мини-баре, + 2 бутылочки минералки (очень хорошая!) + большая бутылка простой воды.
В общем, завтракали мы так плотно, что даже после прогулки до пляжа в быстром темпе оставалось чувство вины перед организмом, но это можно поправить плаваньем. Плавали мы правее пирса, у пляжа отеля «Мэджик лайф», там дальше буйки. Иногда уходили еще правее до скалы, где дикий пляж, еще живописнее место. Но там мы лишь фотографировались, так как предпочитаем купаться там, где близко есть душевые.
Море в Фетхие очень соленое, щиплет глаза и ранки.
(У меня появилась ранка на пальце по смешной причине – отлетела кнопка спуска с пружинкой на фотокамере. Так много фотографировала!! ;) Остался только острый «шпенек», вот и.. Хоть наперсток надевай!)
ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, РЕАЛЬНО работает вай-фай !!! Бесплатно. Не зря взяли тяжеленький ноутбук! Как здорово - зайти на почту и получить пачку долгожданных писем издалека, еще и с фотками! А парня-поляка на ресепшен готова была расцеловать за помощь в настройке (языковой барьер – не барьер для умных и умелых людей!). В номерах интернет не ловится. Есть один компьютер общего пользования, но ни разу его свободным не видела, да и не было необходимости.
Кухня. Выбор блюд не огромный, но очень-очень вкусно! Горячего мясного несколько видов, включая курицу, котлетки, мясо на гриле. Почти не повторяется меню. Спиртное. Ну, известно, какое в турецких отелях спиртное…;) Типа, «бренди» ?) Ну, джин ничего. Мартини. В барах коктейли. Водка – не водка. Сухое красное, как и пиво, терпимо, по 35 $ за бутылку мы не заказывали, как некоторые. (Информация из отзывов.) Спиртное брали из своего чемодана-минибара на колесиках, заполненного еще в «Перекрестке» и в домодедовском «дьюти-фри»(поднимитесь по эскалатору на этаж выше, там и выбор больше, а цены и очередь в кассу меньше).
Горок в отеле нет по той простой причине, что не принимают детей. Это правда, строгое правило. Ни одного ребенка не было. Поэтому тишина. Благодатная. Фоном звучит музыка в духе «Релакс ФМ» (только без рекламы;)). Еще цикады трещат, и птицы щебечут, и вода в бассейнах журчит. Рядом нет ДРУГИХ отелей, т.е. дополнительных источников шума, ведь мы – в горах!
Большой бассейн с джакузи. Вода бодрящая, особенно в малом бассейне. Шезлонги на колесах, зонты, гамаки… Я не берусь в подробностях описывать, скажу лишь, что это на 5 с плюсом! Вот ТАКИЕ бассейны действительно могут конкурировать с морем. Так мы и поступали обычно: полдня на море, полдня – у бассейна, с отлучками в Панорама-бар.
Есть еще крытый бассейн и СПА, сауна и турецкая баня, мы там не были.
Дорога к морю. Предпочитали ходить пешком. У меня почти атавистический ужас при одном взгляде на большую или даже небольшую группу, возвращающуюся с пляжа в мокрых купальниках и с надутыми кругами, переминающуюся в ожидании микроавтобуса на обочине. Лучше уж прогуляться 15 минут (засекали время) по непыльной дороге, и лишь последние 5-7 минут – это подъем в гору , Начинается одышка, и потеешь, как на тренировке. Да разве плохо? С каждым разом все легче, привыкаешь к нагрузке. Проверено! Почему люди избегают такой естественной физзарядки?!
… Впрочем, вес тушки на олинклюзиве все равно растет, все фотографии себя в купальнике на фоне моря хочется тут же удалить, или хотя бы отфотошопить, оставив только фон.
Два бильярдных стола (бесплатно), один теннисный, и обычно никакой очереди. Теннисный корт есть, но партнера привозите с собой. ;) Магазинчик один, очень маленький, но в нем купила пинцет, забытый вместе с расческой дома, и без которого жить нельзя.. даже в отпуске. Ура! Есть еще меньше магазин по дороге на пляж, рядом со стоянкой такси, где маши-растеряши могут восполнить свои потери. А в Сарыгерме или Ортаджу мы так и не выбрались: там есть, конечно, рынки и лавочки. Любопытно было бы поглазеть, но слышали мнения, что ничего особенного, ну, значит, ничего и не потеряли.
Утро понедельника провели у бассейна. У гида Влада купили экскурсию в Фетхие и «краб-сафари» с Майком. На пляже договорились о поездке на вторник на яхте с Капитаном (он ходит в белой фуражке). А еще заменили номер на люкс в башне, на том же этаже. С доплатой, конечно. 10$ с человека в день.
Сразу при заселении это оказалось невозможным, не было свободных номеров. В башню, конечно, хотелось..:) Ну , вы помните про «балкон на море» ;) И тоже – сбылось!
Перемещались, как табор, с узлами скомканных вещей, буквально позавчера любовно разложенных и развешанных мной по полочкам, ящичкам и плечикам. Чем отличаются стандартные номера от «делюксов»?
Кабинка душевая вместо ванны.
Ванная просторнее.
В комнате 3 окна и балконная дверь.
Светло! Полукруглая, эркером стена, врывающийся ветер развевает шторы.
Большая кровать, а не две составленных.
Мебели больше.
ЖК-тв на кронштейне.
Балкончик лишь на крошку побольше.
Вид и на бассейн, и на море (далеко), шум которого все же слышен.
Вот теперь я точно в замке! Счастье.
Вторник – прогулка на яхте.
Познакомились там с москвичами Галей и Володей, Верой и Любой. А вечером случайно разговорились с Леной и Мишей, оказалось, - наши новые соседи. А я как раз утром любопытничала, пыталась выглянуть с балкона и увидеть, кто там живет (это было бы возможно, хоть и маловероятно, если б мы с Леной одновременно вытянули шеи в сторону соседнего балкона и стукнулись лбами)! Посидели, поболтали в Панорама-баре. В основном, я расписывала наши впечатления от прогулки на яхте.
Она действительно была интересной. Много красивостей наснимала. Искупались в необыкновенной голубой пещере. Как будто подсвеченная снизу ярко-голубая вода!! Жаль, в том месте как раз невозможно снимать. Никогда ничего подобного не видела!! Кто-то нырял там со скалы. Началось с приключения:оцарапалась и штаны разодрала в лодке о какой-то гвоздь, доставившей нас на борт яхты.Так что будьте осторожны.(Вообще, у меня, это традиция, даже в Венеции я умудрилась лишиться части своего гардеробчика!)
Купание в нескольких местах. Угощали вином и пивом, был обед – салат и «барбекью» - жареными баклажанами, перцем, цыпленком и рыбой.. Я бы не сказала, что это предел мечтаний, но морская романтика, конечно, присутствовала. Немцы, турки и мы.Не лучший вариант – разноязычная группа. Немцы тусили на носу, турки на корме, мы посередине, между нами тамада Каплан, перекидывающий мостики дружбы между народами. ;) Остров (Баба-Айленд) с обратной стороны гораздо живописнее. Арка! А у меня батарейки сдохли.:(Кормление кроликов арбузными корками. Кролики еле уворачивались от прицельного коркометания добреньких туристов.
Среда. Вечером ходили в рыбный ресторан, в который волшебно превращается дневной демократичный «Панорама-бар».(Там и днем шикарно, восхитительная панорама, и всегда есть свободные столики.) Туда нужно записываться, и только один раз можно посетить. Вспоминаются анекдоты: 1)«Эти ягоды есть можно? – Можно. Только отрависся!»2) «Дяденька, а с крыши спрыгнуть можно? – Можно! Но только один раз.». Шутка.Нет, все нормально, съедобно.И даже вкусно! И даже изысканно. И ну ооочень романтично! Сходите обязательно. Комары нас не ели. Видимо, сезон их комариный – финиш!
Потом случайно собрались большой московской компанией в комнате, где сидят гиды (самая уютная), а потом мы всех повели на экскурсию в нашу башню, и еще долго обсуждали всякие насущные вопросы, типа «кто виноват и что делать». Ужасно разболелась голова, не приспособленная решать такие сложные задачи.
Четверг – поездка в Фетхие с Владом. Бессонная ночь + драмина сделали свое черное дело: несмотря на очень интересный рассказ Влада, все время клевала носом, да еше и место в автобусе было очень шумное, над колесом , поэтому половину не слышала. Шопинг – золото и сладкий магазин, обычная фигня, но все равно кое-что купили (не из золота, конечно, а лукум и халву). Город интересный, необычный, портовый, множество яхт. Симпатичный старый город. Наскальные захоронения, гора Влюбленных. Возвращались в темноте. Утомительная экскурсия. Но мне всегда бонус – множество чудесных фоток! Сейчас и вас начну закидывать, потому что, кажется, фотографии мне удаются чуть лучше, чем описания.
Стоит ли съездить в Фетхие? ОБЯЗАТЕЛЬНО! А Влад – интеллигентный, хм.. ненапрягающий экскурсовод. Многие туристы поймут, о чем я. Вообще, гиды «Мостревела», и Кирилл, и Рустем, и Влад – достойно представляют свою фирму. У нас не было никаких проблем, но мы наблюдали со стороны, как они ПО-ЧЕЛОВЕЧЕСКИ относятся ко всем. За что большое спасибо!
Пятница – поездка на джипе с Майком. Самый интересный пункт нашей программы, потому расскажу отдельно.
Суббота, воскресенье, понедельник были отданы исключительно релаксу. Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья! А еще общение – самая большая роскошь, как известно.
Обычно мы не «кучкуемся», не сбиваемся в компании. Но в этом отеле каким-то непостижимым образом собираются люди, близкие по духу. И даже жаль бывает, что не успели познакомиться – расстаемся. Вот соберу все бумажки с номерами телефонов и е-мэйлами и разошлю ссылки на этот отзыв. Ребята, мы надеемся, что вы тоже вспомните «Алинн Бутик» и напишете. Миша и Лена, Галя и Володя, Вера и Люба, Оля и Роман из Москвы, Наташа из Минска и Витя из Киева, Таня, Оксана и Андрей из Киева, вы все очень славные, и пусть в вашей жизни будет еще много таких же счастливых дней!
P.S. Много еще не рассказала об отеле(который теперь считаю ЛУЧШИМ!), продолжу в другом отзыве. Спасибо за внимание.
P.P.S. Спросите - почему так назвала свой рассказ? Потому что все в отеле вызывает ассоциации с королевством, - не только архитектура, не только необычайная красота окружающей природы, не только особый этикет, негласные традиции...Впервые оказалась в таком отеле, где, кажется, все-все-все - персонажи интереснейшего фильма, у всех своя роль. Не скрою - попадались и гоблины, но не страшные, а смешные и безобидные. Они пробовали демонстративно ОТДЫХАТЬ, как они "привыкши", но быстро притихли и ассимилировались. :)
---------
О курорте «Саригерме»
Об отеле «One Club Family 5*»
4.9
08.10.2009 12:34
Ждем продолжения! С приездом и хорошим отдыхом!
˙
08.10.2009 12:37
мне тоже пляж саригерме очень понравился
Ольга (Москва)
08.10.2009 13:07
Ой! А я тоже очень люблю замки всё монументальное!!)) Как говорит моя подруга-психолог - это такая внутренняя потребность в защите)) А ну и что, мы же женщины и конечно хотим этого!))
Ждем продолжения. Начало буквально сказочное)))
08.10.2009 13:44
Наташа, с возвращением!!! Поздравляю с удавшимся отличным отдыхом и с тем, что все о чем мечталось сбылось!:)
Жду продолжения, фото просто сказка!
класс!!!
Елена
08.10.2009 15:35
Тоже рада, что Вам все удалось-)
Татьяна (ДТВ)
08.10.2009 15:38
Отзыв прочитала на одном дыхании. Написано легко и интересно. Хорошо, что мечты иногда сбываются!
Жду продолжения Вашего рассказа.
08.10.2009 16:06
Ждемс продолжения!Рада,что мечта сбылась.
08.10.2009 17:19
Наташнька! С возвращением! Я тоже очень ждала Вашего отзыва об этом отеле. А это правда или нет, что до моря очень далеко идти? Впрочем, наверное, то не так важно. Главное, что сбылась Ваша мечта насчёт красивого замка. Жду продолжения и ещё фоток!!! Спасибо!!!
08.10.2009 19:02
Ирина D. (Москва)
08.10.2009 19:09
Valeri
09.10.2009 09:58
Inna (Odessa)
09.10.2009 14:36
Рада за вас Наташа. Отзыв отличный и фото тоже !!! Молодцы !!!
Да, красиво и романтично!
Прекрасный слог!
В этот раз фото проиизводят гораздо болшее впечатление, чем отзыв. Наталья, без вдохновения писали? Отель по Вашим фото произвёл огромное впечатление!!! Просто идеально! Чисто, уютно, красиво ВСЁ - и отель и природа вокруг.
Действительно, погода не подкочала нас всех!!!!
Прекрасный рассказ!!!!
На улице всё-таки началась осень. Дождик, ветер. Спасибо, Наташа, посмотре ещё новые Ваши фото, как будто под южным солнышком погрелась.Необыкновенно красиво!
супер!
Ольга (Москва)
14.10.2009 10:35
Шикарный отзыв! Мы были в этом отеле в августе 2 недели!!!!! Почитала - понастольгировала!
еще с утра думала, что кроме египта, никуда больше не поеду, а вот почитала, и тоже захотелось в Турцию, именно в этот отель :))) Спасибо, Наталья, за отличный отзыв и фото!!!
Евгения
14.10.2009 17:25
Замечательно)
Ирина (Москва)
14.10.2009 23:00
Замечательный отзыв, впрочем, как всегда у Натальи.
Завидую белой завистью.Совсем другая Турция.
А у нас в деревне Гадюкино(Интурист клаб Белек) - :(
Обязательно постараюсь там побывать! Все фото - хоть отдельной книжечкой издавай в качестве рекламного буклета! Так здорово, что на свете есть такие замечательные люди, которые так чудесно отдыхают в таких невообразимо красивых местах! Читаешь - и не завидуешь, а радуешься за Вас!
Наташа, спасибо за рассказ о таком замечательном отеле! Думала, что в Турцию больше не хочу - оказывается теперь хочу!!!
И снова повторюсь - ОСОБЕННАЯ ТАМ АТМОСФЕРА!!!!!!!! Спасибо за отзыв.
ТОлько не обольщайтесь сильно.С моря до отеля за 15 мин может добежать только Наталья.Мы тоже засекали время - с моря до отеля 25-30 мин, из отеля вниз с корки до моря действительно можно дойти за 15 мин.Выбор блюд на кухне очень маленький в 2010 г, в основном одна курица, маленький выбор овощей
Вадим (Москва)
13.01.2011 23:11
ОСОБЕННАЯ ТАМ АТМОСФЕРА!!!!!!!! Полностью согласен с автором!
D 12 (Красноярск)
03.04.2011 15:21
Браво!!!
После такого исчерпывающего отчета-отзыва и шикарных фотоснимков я просто обязана посетить этот чудесный отель-замок! Спасибо Вам огромное! Здорово!