и снова Крит...
30.09.2009
и снова Крит...
И снова Крит, на этот раз сентябрь - с 3 по 20. Ощущение, что и не уезжала, а Ретимно вообще как дом родной!!
Всё пребывание на острове было очень романтичным, и красоты Крита только добавляли восторга))
Из Ретимно на неделю уезжали на восток, практически весь день ушел на дорогу до Вая. Несмотря на отзывы о выжженной пустынной местности в той стороне, по ощущениям мне там очень понравилось. Не на самом пляже, а именно в окрестностях!
Остановиться ночевать хотели сначала в Палекастро, но я захотела домик у воды, и нам посоветовали вернуться немного назад, в Куременос, там быстренько нашлись нужные апартаменты, и рядушком таверна, и пляжик, и гуляние по ночному пляжику, и с утра рассвет пофотала, и купание на рассвете просто восторг!!… По приезду нашла сайт этого местечка, ссылку прилагаю. Фоты все соответствуют действительности;))
Далее по плану был монастырь Топлу, и дальше через Ситию извилистыми горными дорогами поехали в сторону Иерапетры. Остановиться планировали в Миртосе, что и осуществили. Миртос - маленькая приморская деревенька, очень-преочень симпатичная. В мини-отельчике (опять же на берегу) сняли нумерок с кухней(30 е в сутки, если што)), в открытую балконную дверь практически плещутся волны, у выхода - спуск на пляжик (Ливийское море-чистейшее…у меня там всё время болело горло, дык я заходила по колено в воду и полоскала горлышко морской водой)) На денек ездили в Иерапетру, я страстно желала на остров Крисси(Гайдуронисси), на что мне сказали - в другой раз, когда болеть не будешь..эхх…ну да ладно….компенсировали шопингом )))..На пляже в Иерапетре мне не понравилось, был оч. сильный ветер, и песок был прям кусачий (налетал и кусался..угу)))
Ужинали в Миртосе, на набережной там дороговасто, как выяснилось, и в дальнейшем мы облюбовали подальше от моря едальню под платаном, там всегда был аншлаг, оч.вкусняче и недорого (в среднем 25е на двоих с вином).
Ну что хочу сказать про Миртос…..вместо запланированной одной ночевки мы там провели 4 дня..уж больно душевное местечко—всё для релакса….В следующий мой приезд наметили опять туда съездить))
По дороге домой в Ретимно заехали в Гортис и Фестос… Скажу крамольные вещи, но при всём уважении к старинным развалинам, просто природа и обычные деревеньки Крита мне больше по душе…а если ещё и таверна хорошая….ммм)))
В последующие дни ездили по нашей Ретимнонской области - Спили, монастырь Превели, Плакиас, Агиа-Галини, спускались в Курталиотское ущелье, в церковь Св.Николая, куда я оч.хотела попасть…Очень душевно!!
Поездили по пляжам в окрестностях – признаюсь, пляж в Ретимно мне больше всего понравился…и вход хороший, без камушков, и глубина как раз для меня, и мелководье есть, и поглубже места не в километре от берега, как, например, в Ставроменосе …
Или это у меня уже субъективное--из серии «home sweet home» ?!!))))
И напоследок скажу, что вылет мой перенесли (вместо 13ч на 22ч), рейс был отменен, и мне был подарен целый день на Крите, за что я очень благодарна всем высшим силам!!!))
Об отеле
4.8
Новосибирск-Ретимно
30.09.2009 20:38
Отличный, полный впечатлений и положительных эмоций отзыв!
А во время наших перемещений по Криту - море в Иерапетре было самое спокойное!
ОЛЬГА (Кишинев)
30.09.2009 21:13
А мы не попали из Иерапетры на Крисси ни 14,ни 15 сентября,так как Ливийское море ШТОРМИЛО.Именно так с большой буквы!
2 Ольга: зато я,сидя в кафушке, наблюдала, как этот пароход два часа загружался туристами, и слушала обсуждения предстоящих выборов (папандреу или карамалис..эти персонажи мне уже во сне сниться там начали))))))))
30.09.2009 21:56
Настя (Москва)
01.10.2009 15:33
Елена
01.10.2009 17:40
Умеете Вы, Яна, отдыхать-)))
01.10.2009 23:02
Оценка отзыва: 3 - средне
Хороший отзыв, спасибо!
Фотографии классные, приятно было снова увидеть Курталиотское ущелье и монастырь Превели. Я тоже много фотографировал на Крите, но выложил всего парочку фоток, может попозже дополню свой отзыв.
А сам пляж Вэи вы сняли ? Почему его нет на снимках ? Там вроде должно быть красиво - песок, пальмы.
2 раза за год съездить на Крит )) Серьёзно вас зацепило.
04.12.2009 18:22