Остров Джунда + Айвалык. Греческая Турция.
14.04.2014
Остров Джунда + Айвалык. Греческая Турция.
Перед планируемым биг-трипом по Турции перебираю воспоминания (пароли, явки)) от предыдущего турецкого путешествия.
Было это три года назад, и маршрут был сложносочиненный:
Стамбул-Принцевы острова(Бьюкада)-Картал-Денизли+Памуккале-Сельджук+Эфес-Измир-Айвалык+остров Джунда-Чанаккале-Стамбул.
Один из "этапов большого пути" - Айвалык и остров Джунда (греческое название острова - Мосхонисси).
Не заехать туда мы не могли, т.к. там живет дарлинговский хороший друг, Изетис.
Из Измира добирались до Айвалыка на автобусе. Междугородние автобусы (не туристические, а для простых турецких граждан)-это отдельная тема.
Они новые, современные, кресла в автобусе сравнимы по комфортности с нашим самолетным бизнес-классом, в спинках-мониторы,
несколько каналов ТВ, радио.Во время пути ходит стюард в белых перчатках с тележкой, предлагает напитки(чай\кофе\лимонад) и печеньки-кексики (на длинных маршрутах - сурьёзные бутеры).
Всё входит в стоимость билета!! Билеты по цене совершенно доступны.
Плюс ещё меня покорила система сервис-басов: не надо самим добираться на автовокзал,тебя маршруточка от офиса автобусной компании доставит в наиболее удобную точку посадки (бесплатно!!), и также, если выходишь на автовокзале, а надо в какой-то район попасть, то уточняешь-есть ли сервис-бас в тот район, и едешь!
У нас первая часть автобусного маршрута была очень протяженная: от Картала (это практически Стамбул) до Денизли ехали часов 9-10 (через Афьон и Кютахью).
Я подозревала, что утомлюсь, а в итоге дорога совсем не напрягла: и пейзажи были интересные за окном (и горы, и поля-клубничные и опиумно-маковые))), и ехалось комфортно!
Из Айвалыка на Джунду добирались на маршруточке.
Джунда-остров, но для авто-сообщения с Айвалыком построена искусственная дамба с мостиком.
Сразу же в маршрутке услышала греческий язык, и дарлинг сразу спросил у говорящего: вы откуда, и тот говорит: Ханья. (Да-да, Ханья-это Крит.)
Дело в том, что по Лозаннскому договору 1923 года об обмене населением между Грецией и Турцией сюда, в Айвалык, переселяли мусульман с Крита.
Христиан, соответственно, выселяли и отправляли в Грецию.
Свидетельства этих трагических событий-многочисленные брошенные и разрушающиеся дома в Айвалыке.. Мы ходили по заброшенным греческим кварталам в Айвалыке - зрелище очень удручающее и печальное..
Джунда - островок маленький, симпатичный, но и там в центре острова-пустая разрушенная церковь режет глаз.
Останавливались мы в пансионе нашего друга.
Пансион маленький, семейный, очень уютный, называется Altay Pension (и на букинге есть, и свой маленький сайт есть- http://www.altaypansiyon.com/
Алтай-это их фамилия, да-да)))
На сайте несколько слов о родителях Изетиса..их выслали с Крита.
Маму выслали, когда ей было 16 лет, она жила в Ретимно. Она всю жизнь тосковала по Криту и принципиально не говорила по-турецки.
В 90-х годах Изетис организовал ей поездку в Ретимно, дарлинг мой был встречающей стороной(с его помощью вся эта поездка и состоялась). Это настолько было трогательно и волнующе.. Я без слез не могу слушать рассказы о том, как она в свой бывший дом заходила..Как знакомых по детству встречала..
Мама Изетиса умерла, но чувствуется, насколько он её любит..
В уютной гостиной во внутреннем дворике пансионе на стене висит старинный шкафчик со стеклянными дверцами (витринный такой).
Присмотрелась,что в этом шкафчике, и дарлинг мне пояснил: это её любимая кофейная чашка, незаконченное вязание и тапочки..старенькие стоптанные тапочки..
Изетис нам посвящал всё свое время, отложив в сторону все свои бизнес-дела. Он нас возил по живописным окрестностям, и даже один из вечеров у нас был посвящен футболу: как раз был финал Кубка Турции, Бешикташ(за который болел Изетис) выиграл Кубок в серии пенальти, столько переживаний было и сколько радости в конце!!!!!
Ели мы там вообще не останавливаясь. Я научилась за полсекунды перемещать содержимое своей тарелки на тарелку дарлинга, пока Изетис отворачивался, иначе можно было погибнуть от обжорства, а отказываться от такого искреннего хлебосольства было совестно)))
В Айвалыке обязательно нужно посетить место Шейтан Софражи: там типа след шейтанской ноги + шикарные виды с высоты на окрестные острова и на Лесбос (его почему-то называют все не Лесбос, а Митилини, хотя Митилини-это столица острова).
Летом туда все едут на просмотр закатов..мы на закат не остались, т.к. погода была прохладной, было ветрено и некомфортно долго находиться. А летом, я представляю, как там прекрасно!!
Айвалык славится своими оливковыми плантациями, на острове повсюду продают оливковое масло и мыло. Я купила небольшую фляжечку масла, но потом поняла, что я уже безвозвратно избалована критским домашним маслом.. После него покупное уже всё не то((
Улочки острова очень-очень походят на критскую деревню..А двери-в точности как в Ретимно;))
Ну,в общем,мы туда ещё заедем;))
Новосибирск-Ретимно
Нелли (Москва)
10.04.2014 11:00
Очень интересно и познавательно.Спасибо,Яна за отзыв!
Даже не знала о переселении Греция-Турция-Греция ... сколько искалеченных судеб.
10.04.2014 12:37
Интересно!
10.04.2014 13:41
Очень интересно! Я даже не про все перечисленные места слышала!!! И фоточки хорошие, спасибо!!!
неизведанная Турция - столько в ней всего! спасибо за рассказ!
10.04.2014 18:14
Яна, надеюсь, я когда-нибудь к Вам присоеденюсь-)))
[quote][b]Bye Back[/b]
а я вот о переселении народов знала, ибо о нем много раз писал и рассказывал даже Онасис, он же тоже грек с турецкой территории.Яна, надеюсь, я когда-нибудь к Вам присоеденюсь-)))[/quote]

Леночка, Вы полны разнообразных знаний-это факт!!;))) А Онассис-тип ещё тот..Я по греческому ТВ смотрела фильм документальный про Марию Каллас..как она страдала из-за него(((
Как интересно!!!СПАСИБО!!!
14.04.2014 15:14
Яна, я смотрела тот же фильм. Все мы страдаем из-зам мужчин - если хотим этого. Не хотим - не страдаем-)))
Помните, она там говорит ему - и снова ты ей (очередной своей женщине) будешь рассказывать как маленьким мальчиком бежал от резни? Так вот, он же именно с территории Турции и бежал...
[quote][b]Bye Back[/b]
Все мы страдаем из-зам мужчин - если хотим этого. Не хотим - не страдаем-)))[/quote]

Лена, как хорошо сказано!!))) Желаю нам всем и не страдать из-за мужчин, и не хотеть этого;))
14.04.2014 17:25
[quote][b]Bye Back[/b]
Яна-))) мне вчера моя личная жисть сказал - я тоже по тебе скучаю. Я хотела спросить - ну почему ТОЖЕ? но промолчала-)))[/quote]
ага, не надо любимых мужчин расстраивать;)))
15.04.2014 16:17
я его расстраиваю все 36 лет, что мы знакомы-)))