Не успел я вернуться из отпуска из Доминиканы и США, как через 4 дня самолет мчал меня уже в командировку во Вьетнам!!! В самолете я большей частью спал, так как всю видеопрограмму Аэрофлота посмотрел по пути из Москвы в Нью Йорк и обратно. По прогнозам в Ханое дождь и гроза, поэтому взял с собой зонт. Но, опять, не верьте прогнозам!!! Ханой встретил температурой выше 30 и солнечной погодой. Однако, все же в один день зонт пригодился, но об этом позже. Самолет медленно подруливал к терминалу, а я удивлялся пустотой на аэродроме. Стоял еще один лайнер Вьетнамских авиалиний и все... По пути в город началась экзотика. Очень узкие дома... иногда три метра в ширину и 5 этажей в высоту, на улицах очень грязно и еще, мне показалось, что в броуновском движении молекул больше порядка, чем в движении автотранспорта на улицах Ханоя! После увиденного из окна микроавтобуса, отель приятно удивил. Хороший номер, хорошая уборка, не плохой ресторан. Национальная еда мне по вкусу не пришлась, поэтому я заказывал нормальную европейскую еду. Начались деловые встречи и визиты, которые читателю не интересны. И так, как я уже писал Вьетнам это экзотика. Красивая природа, необычная для европейцев архитектура, кстати, не похожая на тайскую или китайскую, но все в таком жутком состоянии, что туда нужны миллиардные инвестиции, чтобы привести все в порядок. Много сторительства. Коммунисты отпустили экономику в свободное плавание. На улицах появились дорогие машины, но налог на автотранспорт 250%... Тем не менее видел и "Порш кайен" и "Хаммер". Тучи мотопедистов, вся страна наверно ездит на этих "мото-пони"! Вьетнамцы более дружелюбны чем китайцы, но уличные торговцы такие же навязчивые как в Турции или Египте. Город развивается и растет и новые районы производят очень приятное впечатление! Но тем не менее Вьетнам очень грязная страна. Такое впечатление, что они там где родятся, там же едят, работают, делают детей и сливают отходы в канаву, которая идет вдоль тротуара, не давая забыть первые кадры фильма "Парфюмер". Вид на город с высоты 20-го этажа гостиницы "Мелия" очень впечатлил. Но с высоты все и всегда выглядит очень красиво! Наконец то выдался выходной и впереди экскурсия в бухту Халонг. Четыре часа дороги и мы в Халонге... Говорят в мире много мест претендуют на звание восьмого чуда света, так вот, это место одно из самых подходящих!!!
Невероятной красоты бухта, усеянная маленькими островами-горами! бесчисленное множество красивых яхт в национальных традициях и джонок делают картину просто сказочной! Мы сели на одну из таких яхт и отправились в путешествие по заливу. Словами не передать те красоты, которые открылись нашему взору!!! А какой обед подали нам в кают-компании!!!! Ттаких вкусных крабов я не ел никогда... А к королевским креветкам был такой соус, что пальчики оближешь! А блинчики с морепродуктами... Да и обслуживание больше было похоже на "облизывание", что в общем то в туризме и должно быть!
Достигнув какого то острова мы высадились на берег и зашли в пещеру с внутренним озером. Подобное есть в Санта-Доминго, в Доминикане, правда тут не такое красивое озеро и в Доминикане их три, но сама пещера превзошла по красоте увиденную на карибах. А какой потрясающий вид открывается со смотровой площадки на выходе из пещеры на бухту!!! Тем, кто собирается во Вьетнам, Халонг рекомендую как обязательную программу. Два дня. Не более. Но обязательно. На обратном пути остановка и купание. Вода невероятно теплая, изумрудного цвета. Не совсем чистая, много каких то мелких водорослей, но это абсолютно не мешает морем! Не пожалеете.
4 часа и ты снова в Ханое. Гостиница и спать...
Вот и подошла деловая программа и отдых к концу. Домой. Снова самолет Аэрофлота несет нас в Москву. Тот же экипаж и бортпроводницы. И они и мы были приятно удивлены и уже перекидывались словечками как старые приятели.
Самолет был полупустой, поэтому народ расстворился по салону и я остался один в 11-ом ряду в центре, где можно было вытянуть ноги и лететь с боле менее комфортом в эконом-классе. Однако тут ко мне на пол пришел спатьк акой то вьетнамец. Сначала я попробовал решить проблему вежливо - попросил стюардессу, но она сказала: А что я могу сделать? В общем ка квсегда - спасение утопающих дело рук самих утопающих. Пришлось объяснить товарищу, что мне его общество не очень приятно, в общем пару раз хорошо получив от меня по ногам он свалил к себе на место.
Москва встречала хорошей погодой и взяв машину со стоянки без пробок доехал домой. И это вечером во вторник!!!
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Оценка отзыва: 5 - захватывающе