Наш первый отдых за границей
Август 2008
20.12.2012
Наш первый отдых за границей
Воспоминание об отдыхе.
Отдыхали семьей (4чел.) в Club Magic Life Kiris Imperial 5*, в прошлом - JOY Kiris World 5* с 23/08/08 по 06/09/08г.

За территорией СССР были впервые. Хотелось посмотреть на трудовую буржуазную жизнь пролетариев умственного труда.
Отдых нам очень понравился, хотя по идее покупали путевку и ехали отдыхать в отель JOY PALADIEN (Ex.HYDROS BEACH)5*.

Фишка в том, что по прибытии туда нам по-русски сказали, что мест в PALADIEN нет, все заняли французы, а они на дух не переносят русских еще с 1812года (говорят: тут русский дух, тут Русью стало пахнуть) и у нас только один шанс без выбора - ехать в JOY Kiris World 5*, там этого добра (в смысле нашего Ивана) хватает. Пришлось согласиться, впрочем и не пожалели (хотя я полгода собирал в WWW инфу по JOY PALADIEN и знал там каждый куст и каждую собаку).

Минусы:
-- С заселением в JOY Kiris вышла проблемка, приехали в отель очень поздно. И все из-за того, что летели из Магнитогорска, а не из Уфы (потеряли полдня при въезде в отель и при выезде тоже). Жрать (извините за выражение, но голод не тетка) хотелось так, что живот на спине чесался. Из-за того, что приехали поздно на ресепшен, нашего представителя советской власти от Пегаса естественно уже и следки остыли. Юмор в том, что никто из нас не говорил и не понимал по-турецки, я уже не говорю про свой ломанный русско-английский, который так и не понял никто на на ресепшене, кроме меня самого. Благо отель оказался УЛЬТРА + еда с 24 до 2-х утра, поэтому только с третьего раза, мешая английский с субтитрами нам удалось найти столовую и поужинать после 12 ночи, когда спать хотелось неимоверно.

-- Бунгало-виллы очень неплохо располагаются у моря. Можно открыв окно-стену загорать тут же на лужайке или окунуться в море, до которого всего метров 20. Но в бунгало сыровато, от близости моря, иногда тут в округе пахнет плесенью, встречаются мокрицы и относительно далеко от центра веселья (pool-bar с бассейном). Хотя мы, когда освоились, практически все время находились на территории и в номер приходили только после 24ч ночевать или когда переодевались на ужин. И еще, туда нас разместили временно на ночь, пока утром не подыщут другой номер.

-- На следующее утро, после долгих переговоров и волшебных 20$ нас переселили в основной корпус N2 с видом на море и бассейн. Прекрасное место! 2-х этажный люкс номер + как компенсацию за то, что не поселили в PALADIEN, а увезли в Kiris, нам дали бонус на ежедневное посещение любого ресторана отеля до конца заезда. Так, что если у Вас случится подобный казус с переездом в другой отель, то можете, в разумных пределах, просить подобную компенсацию не только с ресторанами, но и с престижным номером.

-- При блатоустройстве в новый номер отеля и обращении по разным делам нам не понравились Пегасовские гиды Илья и Таня - полное равнодушие к проблемам туристов, с их чувственным выразительным взглядом: как вы все нам надоели. Хотя мы - это ихний хлеб... с маслом и икрой. Надеюсь в 2009 году их не было. Спасибо только Лене, она очень отзывчивая девушка. Ленуська, спасибо тебе. Сразу видно – человек на своем месте. Чего не скажешь про Илью и Таню, действующих по принципу: зачем мне искать свое место в жизни, когда неплохо и на чужом.

Территория:
Природа отличная, очень зеленая территория, отгороженная от других отелей скалами - супер, а пляжи этого отеля считаются по праву лучшими в Кемере. Перед ресепшеном есть пруд с мостиком, в нем плавают рыбки, которых подкармливают все, кто наелся в ресторане, остальные жуют булочки сами.
-- Слева, если смотреть на море – диско-пляж с пирсом (днем он практически пустой и тихий), а из-за того, что он за скалами, совсем не слышна ночная дискотека. Этот пляж, в общем-то самый укромный и САМЫЙ красивый. Левее диско-пляжа есть бухточка для яхт, тоже с небольшим пляжем - диким. Туда добираются вплавь, огибая уступ скалы.
-- Центральный пляж самый густонаселенный, но места под зонтом найти можно. Рядом с этим пляжем бассейн с пул-баром - в котором мы на второй неделе отдыха стали обедать как и все нормальные люди в купальных принадлежностях, чего недопустимо в основном ресторане естественно (даже если и приходишь туда после 24ч. под покровом ночной темноты). Тут же у бассейна целый день развлечение 3-5х аниматоров. Сками не скучают и Вам не дадут. Здесь центр эпицентра развлечений. Правая сторона центрального пляжа (напротив детского бассейна), отгорожена скалами, там очень мелко (по-колено) и плескаются родители с малыми детьми.
-- Перед виллами и вправо – практически абсолютно пустой 3-й песочный пляж (сдвоенный с пляжем вилл) и пирс. Там играют в волейбол и находится рыбный ресторан - ходить не советую, еды – две капли чего-то рыбьего на метр тарельки, видно это судьба всех западных рыбных ресторанов – строгая полуголодная диета (см. мой отзыв по Египту, прим.авт.), по пальцам половником конечно не бьют, но и лишнего в тарелку не положат. А при выходе официанты еще и доллар выжидали от нас, ну как же, держите карман шире, я лучше куплю еды на него в ближайшем буфете после вашего ресторана. По отзывам наших знакомых у них тоже после этого ресторана наблюдается особенно бурная реакция желудочного сока на неадекватную еду.
-- К этому пляжу скромно примыкает пляж отеля Сэйлор-бич 4*- и там, естественно давка человеческого тела на каждый квадратный метр и ощущение того, что находишься на ПЛЯЖЕ в Сочи (см фото, где на фоне этого пляжа вдалеке наш пустой пляж). У нас же все время на пляже свободные были даже беседки с шатрами от солнца. И у бассейна никогда проблем с местом не было. Кстати, про соседний отель. Отдыхающим там было невдомек, что можно снять с себя браслеты (в Джое не надевают браслетов, видно из соблюдения прав человека), вдоль пляжа пройти в нашу зону, прикинуться "своим" и пользоваться весь день всеми благами ультра-цивилизации. Шутка. Хотя и реальная. Мы сами много раз пересекали границу вдоль пляжа, и охрана порой на границе отелей отсутствовала.
-- На диско-пляже и на среднем пляже – тихая прозрачная вода, практически без волн в любую погоду и с хорошим дном, т.к. пляжи находятся как бы в гавани м\у скалами, чего не скажешь о правом (самом длинном) пляже, где простор для ветра и частенько были волны и так дальше по пляжной полосе вдоль всех последующих отелей.
-- Есть еще один уютный дикий пляж, о котором никто не знает. Я сам о нем узнал из интернета, по приезду домой. Это с обратной стороны скалы, которая находится между центральным пляжем и пляжем вилл. Удобнее проплыть туда с левого края пляжа вилл.
-- Очень неплохая и уютная детская площадка, со всеми положенными строениями для малых детей. Рядом детский бассейн с глубиной сантиметров 40, но т.к. он практически постоянно в тени, то вода в нем долгое время остается прохладной. Поэтому в основном дети+родители плюхаются у мелководного берега, тоже рядом.
-- Днем на верхатуре 3-х основных корпусов у моря включают мощные водяные пушки для полива окрестности. До людей они, увы, не достреливают.

Море:
Великолепное, чистое и теплое как парное молоко, даже ранним утром! Часов в 5-6 утра всегда с полчасика купался, нагуливая аппетит и заодно кидал полотенце на лежаки, бронируя выгодные места. Рыбки плавают толпами, особенно на центральном пляже. Рыб тут также, как и в Египте, не советуют подкармливать булочками, лучше ешьте их сами, а не то доброта Ваша обернется к Вам может быть даже боком. Но добрые самаритяне найдутся везде, поэтому, внимание мужики, если по срочной необходимости Вы заходите в море выше пояса, то не стойте подолгу в воде, демонстрируя всем свои мощи. Рыбки не дремлют, они щиплют все что попадается им под руку, и причем довольно прилично, на ногах (и не только) иногда следы от укусов остаются. Начинают они обкусывать сначала мозоли на пальцах, а потом все выше, и выше и выше...

О прекрасном:
Каждое раннее утро можно наблюдать диких горных козочек (я не про тех, кто о двух ногах :), хотя и о них можно долго и интересно рассказывать). Они не только расхаживают среди отдыхающих, но и ЛЕГКО забираются на ОТВЕСНЫЕ скалы, (найду на видео – скачаю в отзыв). Это надо видеть! Будете там, непременно рано утром встаньте, не поленитесь, гоняйте их по территории и постарайтесь загнать их на вертикальную стену, где диско-пляж (см фото скалы). Зрелище то еще, ... и не только для стороннего наблюдателя за вами. :) Особенно, когда в запале гонки пытаетесь это неразумное животное по скале догнать. Примерно так получится как в к\ф “12 стульев”, когда Остап загнал отца Федора, укравшего колбасу, на скалу. Кстати с колбасой та же история повториться, после вашего посещения рыбного ресторана, если вы еще здоровы поесть. И еще, следов жизнедеятельности от этих диких животных на территории не наблюдалось, все чисто убирается.

Развлечение:
Аниматоры - 5человек, очень активные, напористые, смекалистые и с постоянными приколами. Их любимое словечко было: "Саботаж!". Они-то и устраивали днем у бассейна веселые развлечения с теми, кто хотел участвовать, остальные – зрители и им тоже было весело, мне во всяком случае (и как вы поняли, среди участников меня трудно было найти). Тут и различные конкурсы на воде (команда на команду), и водное поло, и водная гимнастика, и аэробика и прочие ненавязчивые приставания к жителям отеля с временной пропиской. И так весь день. Они честно выкладываются на анимации, и есть подозрение, что ЭТО им самим нравится. Каждый вечер была концертная программа из приезжих гастролеров, которая неизменно заканчивалась разучиванием фирменного танца отелей Joy. Интересно и весело. Мои до сих пор этот танец вспоминают, а музыку сделали "вызовом" на сотовый телефон.
После концерта все обычно шли к pool-бару у бассейна и пили, а потом пели караоке, слушали живую музыку, танцевали до 24ч. Затем наиболее крепкие шли на дискотеку на диско-пляж. Остальные - по домам, лежа ждать наступления утра.

Номера:
-- Вилла: Денек мы там пожили, пока на ресепшене подбирали другой номер на 4-х. Чувствуешь себя там в единении с природой. Просыпаешься утром рано, раздвигаешь стеклянную дверь на веранду и перед тобой лужайка и море метрах в 20-ти. Десять секунд и ты в море. Моя хозяйка такую романтику не восприняла, и мы переехали в прозу, в главный корпус N2 – сплав бетона, лифта и стали.
-- Корпус N2 – двухэтажный номер (Doublex Suite, 5-й этаж), лирикой, конечно здесь не пахло, но с лихвой окупалось богатством помещения и видом из окна (впрочем, мы, же не жить в бетонных стенах приехали, хотя и очень приятно). Самые элитные дома – это вдоль горы справа от ресепшена если спиной к морю, первые три 5-ти этажных корпуса зданий с лифтом, 1-й у моря, рядом с ресторанами (китайский - самый лучший! и сытный! , итальянский и турецкий - кормят почти как в основном), второй подальше (где мы жили) и третий у ресепшена. Неплохие номера есть и в зданиях слева от ресершена, там по-моему, парочка 4-х этажек, а перед ними - начинаются виллы. Номера похуже и подальше от моря - это за ресепшеном, там ряд 2-х этажных зданий и теннисный корт. Знакомые, что жили там, жаловались на сервис и удаленность от моря.

Далее кратко обо всем, пока не забыл:
-- кондишены и холодильник работали в номерах без проблем, горничные белье меняли каждый день, но пару раз пришлось им показывать на пальцах, что закончился шампунь, видно они сильно близоруки, коль не отличают пустой тары от полной.
-- каждое утро в основном ресторане сами выжимали на спец.столах апельсиновый сок и килограмма по полтора насыпали его в бутылки из под воды и брали с собой на пляж. Бесплатно это можно сделать только утром, потом - за имперские доллары. На пляж также спокойно носили с собой и фрукты. Никто не останавливал и не обыскивал - таможня всегда давала "добро".
-- официанты приветливы, ненавязчивы и обходительны (особенно по сравнению с Египтом, см мой отзыв - прим.авт.), особенно после ЭЛЕМЕНТАРНЫХ наших улыбок и пару слов на ихнем турецком типа мерхаба (здравствуйте) и тешекюр эдерим (большое спасибо). Язык не отвалился, зато окучивали наш столик по полной почти все официанты: приносили мне пиво, а жене вино не дожидаясь наших заказов, и даже пару раз резервировали столик вечером, когда действительно была с ними иногда проблема. И заметьте, все это было достигнуто с помощью простой и открытой советской улыбки. Подружились в китайском ресторане со старшим официантом - Бекиром (неплохой парень, в начале нашего заезда он был простым официантом, потом его при нас повысили за хорошее обхождение к отдыхающим), так он лепестками роз столик наш приукрашивал, а после трапезы обучались с ним турецко-русскому языку, хочу еще раз напомнить, долларов мы ни кому не давали, элементарное доброжелание к людям (нам продажное внимание ни к чему, что поделать - советское воспитание).
-- еды хватало, столов тоже, все довольно свободно утром (благо у нас сдвиг по времени с домом в 3 часа и утром встаем без проблем, зато вечером на концертных вечерах с ног валимся, благо там сидя сидим) и днем в начале трапезы, вечером сложнее (лучше приходить позднее, еды не убавиться, но выбор вакантных мест пропорционально увеличивается), кстати действительно удобно днем обедать в пул-баре у бассейна не переодеваясь, еда почти та же, что и в основном, но народу меньше. За б\платным мороженным стоять приходилось не более 5 минут, за омлетом и копчеными перепелками в очереди не стоял ни разу, вино, пиво, кофе, горячий шоколад - без проблем в любом баре. Очередей за съестным практически не было. Я не инвалид, с ногами все в порядке, распальцованными замашками не страдаю, поэтому все брал сам в барах стоя в очереди не более 20 секунд, а не стирал, как некоторые с цепями на пузе, щелканьем пальцы, подзывая официантов и жалуясь, что "уже светает, а Германа все нет". Заметьте, вы не дома и слуг там нет, отнеситесь к ним по-людски и они также будут и с вами (повторюсь, даже возле бара к нам не раз подбегали официанты (мы там передружились со многими) и сами предлагали нам что-нибудь принести по нашему выбору - это не сказка, а добрая реальность :)
-- по сравнении с Египтом, где мы были позже, в 2009г., в этом отеле на каждом углу на всей территории стояли холодильники с бутилированной водой в бутылках по 0,6л. и в неограниченном количестве. Это очень удобная фишка. В египетском отеле были только кулера на 1-х этажах, ну че с них взять - Африка.
-- хамАм - обязательное ударение на втором слоге слова (симбиоз бани с массажем, а не коллективное сборище хамов, как вам подумалось) - конечно в отеле дороговат в 2 раза, по сравнению с Киришем и Кемером, но зато в бане отеля следят за стерильностью по ГОСТу, и мне совсем не хочется за 15-20 баксов в поселке подхватить какую-нибудь долговылечивающуюся заразу. :)
-- да и с экскурсиями, за купленные путешествия в поселках за отелем (хотя они и дешевле) никто отвечать за тебя не будет (страховка не оплачивается, если что), путешествие может легко превратиться в приключение на свою голову, лично слышал, что до отеля на такси добирались люди, которых бросили "левые" экскурсоводы.
-- за кожей и золотом лучше ехать в Анталию, а не в Кемер - бледновато с выбором. По золоту - там пассивные продавцы, да и золота там всего килограмма полтора. С кожей - еще хуже с продавцами, товара вроде много, но к каждому покупателю сразу при входе прикрепляется продавец, который тут же начинает жаловаться, что если он не продаст какой-либо товар , то его накажут (т.к. он плохой впариватель). Причем практически всем предлагают купить, плюсом к выбранному, еще что-нибудь ненужное со скидкой до 50%.

В общем, с отелем не пожалели, отдохнули от души. Чего и Вам желаем.

Послесловие:
1) Учтите, что любой отзыв – это субъективное мнение конкретного человека, с конкретным настроем от отдыха (который легко можно испортить самим же, не приглашая на помощь в ЭТОМ представителей отеля).
2) Вся отображенная здесь информация за 2008 год, но я не думаю, что пляж и постройки успели переместить или сравнять с землей, и что отель перекроили или персонал полностью поменяли за год и пр. Свои впечатления от отдыха я передал. (пусть спустя год и под впечатлением от поездки в Египет этим августом). Основной выбор за вами, как у Гамлета: "Бить или не бить, и кого бить".
3) Не требуйте от отеля бОльшего, чем заплатили за отдых, всему своя цена. Многие этого не хотят осознавать, поэтому и неудовлетворенность от отдыха.
4) И самое главное, настройтесь на хороший отдых. Проблем и дома у нас хватает. Удачи вам в выборе и отдыхе.
Удаленность (время в пути, стыковки, транспорт)
ноги в самолете не устали, чего не скажешь при полете на ГОА
Стоимость туров, билетов, проживания, питания, услуг и т.п.
дорогое удовольствие
О курорте «Кемер (район)»
Удаленность от ближайшего аэропорта, вокзала
около 2х часов ехали от аэропорта, среди расселяющихся в автобусе у нас был последний отель, поэтому и приехали очень поздно
Погодные условия / сезонность
дождей не было ни разу
Об отеле «Voyage Kiris 5*»
толстосумы
3 пляжа и большая ухоженная территория