2008 год.Круиз 21 день.
    Из Рио в Чили,с заходом в Антарктиду.
    Не буду здесь описывать личные впечатления о путешествии и достопримечательностях,опишу только лайнер.
    Если кратко,то все очень хорошо и достойно 5 звезд .Это так.
    Забегая вперед,скажу,что на Холланд Америке нам понравилось больше ,чем на Принцессе,с которой мы ходили уже в 2009 году.Ну это и понятно,Холланд Америка корабль класса Премиум.
    Целый день на корабле вас кормят,поят,развлекают,показывают кино,читают лекции,продают антиквариат,часы и бижу,играют в разные спортивные игры,по вечерам можно посетить музыкальные представления,конкурсы,разные уроки,или просто можно в одном из пяти баров,слушая живую музыку,классику или так сказать ВИА,расслабиться после экскурсий с бокалом шампанского.
    Отличный спортзал,для желающих спа,бассейны и джакузи,салон красоты,библиотека,интернет,казино и еще Бог знает что ,и все это в открытом море.
    Кстати,есть часовня и мечеть.Про синагогу и буддийский храм-не отвечу,не видела.Корабль огромный,если у вас еще останутся силы после многочисленных экскурсий,скучать не будете.
    Что касается еды,то мы остались очень довольны.Кормили отменно,разнообразный шведский стол, если лень переодеваться к ужину.
    или,как в настоящем ресторане, с приятными официантами и меню,если хочется провести романтический вечер в хорошей компании.Сервис на корабле отличный.За него вы отдельно платите по 10 долларов с человека в день.
    Высадка и посадка пассажиров на берег организованна неплохо,по эл.карточке выходите,все фиксируется на компе.В случае опоздания,будут знать,что вас нет на корабле ,но ждать не будут-)).
    Пока все.
    спрашивайте,что интересно.Потом может добавлю что-то.

Об отеле «Rotterdam»

Господи.как я вам завидую!Знакомая тоже предложила поездку в феврале,1400 долларов+ всякие разные дополнения.так я решила,лучше съезжу несколько раз по 30 т.чем 1 по 150000
    (03.09.2009 10:04)
    Мilagros (Москва) (03.09.2009 10:35)
    У девушки все фотки такие
    Мilagros (Москва) (03.09.2009 10:36)
    ничего на фотках не видно....плохо
    аля (москва) (03.09.2009 11:02)
    Трудно сказать,что лучше,у каждого свои приоритеты.Но если один раз в год поехать в круиз на 3 недели,увидеть сразу много стран,может так и удобней.Особенно тем,кто не может брать отпуск часто-))
    Ходили на Маасдаме,той же Холанд Америка,согласна,очень неплохой корабль и питание отменное!!!Вот,кстати,через время как раз хотим с ними же,на Антарктиду..))
    А вот фотки чет поткачали;)))
    Аля,собираюсь в следующем году в круиз и посему любая инфа мне интересна. Кроме оплаты круиза, сколько ещё набегает в среднем расходов? Достаточно ли места возле бассейна, в ресторане, чтобы не толкаться в очередях? Что брать ссобой? Спасибо.
    аля (москва) (21.10.2009 12:50)
    еще считайте авиабилеты,чаевые на борту 10 долларов с человека в день,алкоголь на борту за отд плату,экскурсии.
    Если говорить о круизах премиум класса,то толкатни не замечала,в ресторанах всегда есть место,а вот около бассейна народ конечно есть,пенсионеры и детишки.
    Все таки вопрос про отличие от Принцес? Чем понравилось больше?
    А зачем Вы вообще писали этот "отзыв", как не было информации о круизе, так и не особенно и прибавилось. Может быть Вам просто лень подробно писать.
    аля (москва) (25.11.2009 18:31)
    у круиза класса премиум меньше народу на корабле.
    больше каюты,еда более качественная и разнообразная.
    пишите ваши конкретные вопросы,отвечу.
    аля (москва) (02.11.2010 14:01)
    В отличии от Принцессы,мне на Холланд Америке больше нравится выбор еды ,ее качество,обслуживание,сервис,организация тендеров,и сами корабли у Холланд лучше,тк Принцессы-класс стандарт,а Холланд -премиум.