Отзыв о путешествии
5
Нормально
01.09.2009
написано
Отзыв о путешествии

Отзыв воспоминание о 2008 годе:
Я и сама удивляюсь, было это или нет, иль Париж только приснился мне в нежном сне?. Но нет- все наяву и сувенир Эльфелефой башни стоит у меня на рабочем столе. А началось все с шутки …,
(а мечта была у Ольги - дочи ещё с 12 лет - с 5-го класса поехать в Париж , ведь она изучала и очень увлекалась французским языком, писала реферат и заняла одно из первых мест по школе об истории Франции и самого Парижа, вот её мечта и оформилась и воплотилась только через 10 лет, ну а я мечтала как то отвлеченно ,но тоже часто говорила , что хочу пожить на Монмарте и прогуляться по набережной Сены , даже, тоже лет 10 назад переписывалась с французом и вот…) На день Рождение Ольге , что было недавно 14 ноября 2008, я говорю :»Что подарить , может махнём в Париж?» и она отвечает тоже шуткой: « давай поедем я уже 10 лет мечтаю» ; слово за слово и вот я сначала на разведку в тур агентство сходила, а дальше больше загорелась сама и вот уже , звоню доче из Москвы говорю - давай фото на визу во Францию, она очень удивилась и даже испугалась , но фото приготовила и вот мы в ожидании поездки; многим в визе во Францию просто отказывают, а на все нормально- получили! ( и что удивительно и денег не было -так нашлись ,зарплата и кредиты сняла , удивительно легко поменяла валюту, совсем по малому курсу и как будь-то, кто-то нас прямо сопровождает в Париж, все как по маслу, как кто-то ведет , только иди не сопротивляйся, были страхи и сомнения , но я все отринула и устремилась в «свободный Париж!»

Вот мы уже в самолете первый раз здорово наблюдать в иллюминатор как набираем высоту и выше облаков только синее небо, солнце и наш самолет.
Вот мы в аэропорту Шарль де Голе во Франции, таможенный контроль, все как в сказке, и вот уже везут в гостиницу, номер светлый в стиле Людовика 14 с балкончиком и тяжелыми шторами с золотыми вензелями.
В холле гостиницы собрание с гидом, как вести себя в стране, а Ольге моей не терпится вырваться на улицу и уже идти, бежать, гулять по Парижу о котором столько написано на уроках в школе на семинарах, в огромном реферате на французском языке.
Мы , вдвоем сами, на улицах Парижа первое ощущения какой то непонятной свободы , радости ,интереса а что тут у Вас такое??
Оля ведет меня - легко и хорошо ориентируется по карте, читает улицы и название магазинов, улыбается на речь, так, как понимает; а я, представляю себя рыбой выпущенной в Океан из деревянной бочки, не понимаю ничего, а только глазею и кручу головой.
Мы живем на Монмарте УРА!!!(как я и мечтала)Улочки маленькие, юркие и виляют , почти всё содержимое магазинов выставлено на улице и поражает своим многообразием , если в Москве все как в сундуке закрыто , то тут все на показ бери , смотри все для Вас!!!
Мы идем к Сене и к великому собору Парижской БОГОМАТЕРИ -Нотер дам де Пари, о ДА- это поражает и своим величием и своей готической страшной красотой , мы в Восторге , как и В. Гюго , который возвысил и открыл заново для читающей публике Собор Парижской БОГОМАТЕРИ, он действующий и я поставила там свечечку за мир и доброту в мире , духам которые привели нас сюда! Собор католический , но БОГ один и все случается по его воле и мы здесь тоже!
- Потом полетели дни за днями жили 8 дней 7 ночей, завтракали круасанами с конфитюром, ужинали на 3-5 евро вместо 50 но был и ресторан с изысканными кушаньями и видом на квартал красных фонарей!, и экономили ,и расточали и все хотели успеть посмотреть и везде побывать и думаю основной свой план выполнили где хотели , там и побывали: На Эльфелёвой башне , наверху Париж был у наших ног, на Елисейских полях .- бродили , гуляли, даже ели французские сосиски там, на холме Монмарта в Соборе Сак Рекёр(Святое сердце) и по бродили по улочкам где Мулен Руж- знаменитое кабаре и варьете, и где рисовали и сейчас стоят рисуют художники Монмарта, даже на кладбище были , где похоронен Бальзак,( все заказанные экскурсии посетили, но больше ходили сами) К Сорбонне- университету Франции - ходили сами и даже денежку в щель запихнули на хорошую учебу Ольге, плавали по Сене на пароходике; И большая экскурсия в Версаль - была заказана ещё в Москве.
Вечерами приходили усталые , валились с ног, но приняв душ, как будь-то вторые силы открывались и снова к путешествию были готовы.
Дух Франции , дух Свободы он витает там везде на улицах и площадях, кафе и на набережной - французу мне показались более доброжелательны ,веселы и рады жизни, чем мы, вечно в думах «Что Делать?»
Мы тоже заразились этим духом свободы и четким принятием решения ,без колебаний ( ведь когда-то Римская империя расстилалась и здесь на территории Франции 2 век до н.э.
и в наследство оставили четкость команд и решений ), в сравнение- а Москвы еще и в помине не было, когда римляне мостили дороги здесь! И вот этим своей древностью и гордятся французы , как то по доброму относятся к туристам; конечно много афроамериканцев, ну мы их не очень замечали, только когда торговались с подарками.
В последний вечер пошли на мост Искусств ( по книге Анжелика)
сели на лавочку на мосту, смотрели на ночную Сену на берега, на Греевскую площадь, ели круасан - грустили, молчали, прощались с Парижем!

Целую и удачи на все главные события месяца и вперед на выполнение всех желаний, надо только упорно их хотеть исполнить!!!
НАДЯ.
Об отеле «Jeff 2*»
Оцените отзыв
4.8
16 оценок
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Другие отзывы автора:
Комментарии
(12)
Напишите ваш комментарий
Для комментирования   войдите   в кабинет
Умница Вы, Надя, это самый лучший подарок, который Вы могли сделать дочке, да и себе! Пусть таких подарков будет как можно больше!
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
А как отель-то иль я пропустила чего?:-))
Оценка отзыва: 3 - средне
Наталья (Natalina)
02.09.2009 00:32
Как же здорово, когда мечты сбываются!
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
irinus (н.новгород)
02.09.2009 07:10
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Елена (Воронеж)
02.09.2009 10:54
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Эллен (Москва)
02.09.2009 12:05
Я тоже считаю, что мечты обязательно должны сбываться! Я заканчивала французскую спецшколу, со 2-го класса изучала французский и тоже долго-долго бредила Парижем, но попала туду впервые только в 32 года... А потом несколько раз подряд ездила в Париж, пока состояние эйфории слегка не поулеглось... Надин! По стилю и духу Вы - неисправимый романтик и лирик! Да разве Францию можно не любить?!! По-моему, Вы сделали САМЫЙ лучший подарок своей дочери, какой только могли! Вы - умница!!! Пусть это будет не последней Вашей поездкой в Париж!!!
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
мне вот тоже муж дарил на д.р.тур в Париж ! Тоже была в восторге. Зову его теперь, а он ни в какую- ну очень уж любит экзотику ! Опять, видно, придется без него ехать, уж очень Ваш отзыв вызвал ностальгию...
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
А меня вот, к стыду моему, Париж как то не зацепил, хотя это была моя первая поездка за границу, как то не прониклась, отчего все хотят умереть, его повидав.Может, потому что поехала туда сразу после Питера, который произвел гораздо большее впечатление, а может просто это не мой город...
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Какой красивый отдых, и отзыв читается так легко легко... и прям так на душе приятно приятно...и я только одного не поняла, чем вам в Париже афроамериканцы помешали???...
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Андрэ (Москва)
06.11.2009 11:35
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Любаша (Москва)
01.04.2010 15:57
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
irina
04.08.2011 21:01
вы не подскажите далеко от вашего отеля была Эфелева башня?а в воскресенье музеи вроде бесплатные?