БразилияВосторг
Золотой фонд
О РИО, РИО!
01.04.2012
О РИО, РИО!
Были в Бразилии 2 года назад. Давно хотела написать отзыв, да все как-то не получалось. Ведь хотелось поделиться своими эмоциями, а не писать очередной очерк из путеводителя для туристов
" Вы что с ума сошли? Там же туристов на органы разбирают! "-пытались нас отговорить друзья, сами дальше Египта нигде не бывавшие. Но, положившись как всегда на русское АВОСЬ, задвинув под кровать нашу криминалофобию, мы решились...

Летели через Франкфурт, с посадкой в Сан-Паоло. В итоге 18 часов нашей драгоценной жизни пршли в самолете по дороге в Бразилию.

В аэропорту нас встретила удивительная гид-осетинка Моника, живущая там уже много лет, она -то и стала нашим ангелом-хранителем. Спасибо ей огромное! По приезде в отель нам всем троим, включая дите, вручили по серебряному кулончику(реклама-замануха одной известной ювелирной компании) и приглашение посетить их магазин. Приглашением мы не воспользовались, а кулончики ушли на ура в качестве сувениров родственникам(для нас, заметьте, халявных).
Отель Miramar 4 зв.прямо на знаменитом пляже Капакабана. Направо из окна изумительный вид на океан, лениво накатывающий свои могучие волны на стоптанный босыми ногами песок.Налево-местная многоэтажка, в незашторенные окна которой можно наблюдать за повседневной жизнью среднего класса бразильерос.Кто-то гнет загорелую спину за проклятым компом, кто-то валяется на диване, кто-то, о, боже, занимается...ой, не буду смотреть... Еще левее местные трущобы- фавелы(помните"Генералы песчаных карьеров"?),очаг криминала и бандитизма, спрутом опутывающие весь город.

Экскурсии описывать не буду, были и у статуи Исуса Христа(она оказывается не такая уж и большая, хотя видна из любой точки Рио),и на Сахарной Голове, и( о,болельщики трепещите!) на футбольном стадионе Маракана, где есть отпечатки ног всех знаменитостей-футболистов Бразилии. Осмотрели все достоприм-сти, примерили карнавальный костюм с перьями(ну и тяжелый он, и как они в нем танцуют при такой жаре, да по нескольку часов кряду???). Дааа, выносливы же они , эти потомки африканских рабов
А народ здесь живет разношерстный. Португальцы ну уж совсем низкорослые(может именно они придумали каблуки?).
Много помесей, среди них попадаются весьма интересные экземпляры.Много попастых и сиськастых женщин(пластич. хирургия процветает).По набережной вдоль Капакабаны утром и вечером трусцой бегают особи всех возрастов, комплекций и цветов. Бегут от инфаркта к инсульту.. Доны Педро выгуливают своих мопсов и мопсиков.

По поводу криминала: гулятьболее-менее безопасно можно только в туристич. гетто, шаг влево, шаг вправо- и твое путешествие может закончиться. Грабануть могут средь бела дня,даже фамилию не спросят.При нас сорвали золотую цепочку с шеи зазевавшегося туриста.Мое любимое золото скромно пылилось в сейфе отеля, как-то не хотелось оставлять свои пальцы в Бразилии, даже в качестве сувенира.

Днем Рио-зной, суета, снующие туда-сюда люди всех цветов радуги, слоняющиеся бомжи. На закате, когда солнце садилось, мы сидели в пляжном баре напротив отеля,попивая кайпиринью(ребенок в силу нежного возраста довольствовался кокосовым молоком)и наблюдали за аборигенами и туристами.
После 3-й порции Кайки все проходящие женщины казались моему мужу красотками, а меня уже не пугали алчные взгляды местных мачо,явно приценивающихся к моим органам(для продажи).
Океану все равно, он также лениво лижет пятки последним уходящим с пляжа, как это было и как будет всегда.Об этом думается сидя на пластиковом стульчике у огромной груды кокосов.
Вот и ночные бабочки вышли на охоту. Все, пора мужа в охапку и в нумера.

Ночной Рио! Я до сих пор помню его звуки и запахи.Мы конечно не гуляли по улицам, мои ложились спать, а я садилась у раскрытого окна и наслаждалась!
Вокруг по холмам рассыпаны огни мегаполиса,они и луна отражаются в океанской глади. Свежий ветерок колышет листья деревьев, раскинувших кроны прямо под нашими окнами.Внизу гуляют парочки,шныряют какие-то темные(в прямом и переносном смысле)личности, явно выискивающие очередную жертву.. А я сижу в безопасности на 4-м этаже отеля и вдыхаю пьянящий аромат этого завораживающего города,пугающего и манящего одновременно,раскинувшего,подобно статуе Христа, свои руки-крылья над всеми другими городами, а может и над всем миром ...
4.9
27.07.2009 22:15
Любаша (Москва)
27.07.2009 23:08
Супер!
Замечательно написано,а ещё что-нибудь расскажите,ну о-очень интересно! [:-)]
очень поэтично [:-)]
Супер-супер!!! присоединяюсь - ну еще что-нибудь напишите, у Вас так хорошо получается, прямо видишь это все как наяву!
Максим (Москва)
30.07.2009 20:22
отлично!!!
Эмма (Москва)
04.08.2009 17:14
Молодцы, что ездите всей семьей, даже в такую даль!
knopka (Москва)
24.08.2009 16:26
Обалденно!!!А какой романтический слог!!!
03.09.2009 10:52
Пенни (Москва)
04.09.2009 10:45
Вот это слоган!!!! Класс!
07.10.2009 10:55
Пока была в отпуске в июле, пропустила такой чудесный рассказ:), прочитала с удовольствием, как будто побывала в Рио!
Присоединяюсь к вышесказанному - хочется продолжения!:)
Пенни (Москва)
21.01.2010 13:53
Оценка отзыва: 5 - захватывающе. Прочитал все 15-ть отзыов Ольги! Слов нет... Великолепно! Вам бы, Ольга, талантом и интеллектом с г-ж, г-ж Марининой, Устиновой и иже с ними поделиться! Я, грешный, начал бы современные детективы читать... Спасибо Вам! Неисследованными, судя по географии отзывов, остались Африка, Азия и Антарктида? Удачи Вам и Вашим парням (мужу и сыну) в будущих путешествиях по планете!
Оля, я очень рада, что местные мачо оставили Ваши чудные органы в Вашей собственности )))) Эх, я бы тоже махнула в Бразилию, особенно в дни карнавала ))) Пока...мечта.. Но как говорят - бойтесь мечты своей - она может исполниться )))
Оля, здорово, что загрузили новые фотки - нашелся повод заглянуть в отзыв!
Если и хотела прочесть о Рио-вот именно в Вашем стиле! Честно говоря, наивная, думала, что колоритные дамы, отплясывающие на карнавале, от природы хороши...) Здорово и спасибо!!!
Ольга,как всегда на высоте!!!Отзыв-супер,с юмором!Жаль,что в Бразилии не погуляешь вечерком по городу-опасно...А так хочется узнать побольше в стране..
[quote][b]Свет*лана[/b]
Оля, у тебя талант прятать свои впечатления. Я перед поездкой читала на сайте отзывы о Рио, а твоего и не увидела, оказывается нет ссылки на город. А у нас с тобой не только впечатления и ракурсы на фотографиях совпадают, но даже название почти одинаковое)))[/quote]

Ой, Света, глюк какой то. Ну да ладно..кому надо - найдут и прочитают )))
Simha Sheli
29.10.2016 11:15
[quote][b]Simha Sheli[/b]
"хотелось поделиться своими эмоциями, а не писать очередной очерк из путеводителя для туристов " - какой грамотный подход! И итог - захватывающий рассказ! Супер![/quote]