Обзоры Путешествия и маршруты

10 Островов Кабо-Верде

Кабо-Верде: неизведанный райский уголок

о.Сал, Кабо-Верде 11 июля 2024 4 мин.
Scroll

Каждый день в аэропорты архипелага прибывают международные рейсы со всего мира, имеющие эффективное сообщение со всеми островами.


Самое лучшее в путешествии — это выйти за рамки туристических направлений, быть похожим на местного жителя и впитывать культуру.


Даже в голосе морны Кабо-Верде не теряется в печальных сожалениях. Оно живет.


Благодаря африканскому колориту, приправленному другими мирами, острова убаюкивают дни звуками морны, фунаны, батуков и теплой морабезы, которая оставляет «содаде» тем, кто уезжает.

Остров Санту-Антан

Санту-Антан покоряет сердца с первого взгляда.


Контраст между масштабами обширных скалистых ландшафтов, необъятностью моря и зелеными долинами неожидан и ошеломляющ.


На этом нетронутом и диком острове проложены одни из самых впечатляющих троп в мире. Рибейра-Гранде, Вале-ду-Пол, Топо-да-Короа (1979 м), тропа от Понта-ду-Сол до Крузинья-да-Граса и маршрут старой дороги между Порту-Ново и Рибейра-Гранде — это незабываемые испытания, позволяющие почувствовать остров.


Здесь производят один из лучших грогов (ромоподобный напиток) на архипелаге, который заслуживает дегустации после вкуснейшего рагу из баранины с фасолью.

Остров Сан-Висенте

Остров Сан-Николау

Остров Сал

Остров Боа-Виста

Джермано Алмейда, писатель, родившийся в Боа-Виста, писал о своем фантастическом острове, вспоминая «пляжи с толстым и белым песком, где море глубокое, нежное и прозрачное; пляжи с легким гравием и сильными волнами, а также пляжи, такие тихие, как будто это были озера или простые лужи».


Именно благодаря этим пляжам и теплым дням, движимым ветром, остров идеально подходит для тех, кто ищет несколько дней в раю между отдыхом и водными видами спорта.


На столе всегда свежая рыба, искренняя морабеза и звук морны за спиной, напоминающий о семьях, уехавших в эмиграцию.


Идеальный день заканчивается ночью полнолуния в пустыне Виана.

Остров Сантьяго

Сантьяго, самый большой остров Кабо-Верде, где находится столица Прая, выделяется своим богатым культурным разнообразием и некоторыми из наиболее важных событий в стране.


Здесь вы живете неугомонностью, весельем, новыми впечатлениями, с бесконечными планами сделать каждый день особенным и незабываемым.


Сидаде-Велья — бывший Рибейра-Гранде — старейший город, созданный в тропиках европейцами. Именно на севере этого острова расположен бывший концентрационный лагерь Таррафал.


Остров богат контрастами: здесь есть головокружительные горы, бесплодные пейзажи и зеленые долины после нескольких капель дождя.


Колониальные следы, от пиратских нападений до работорговли, присутствуют повсеместно, хотя некоторые из них находятся в руинах.


Рынки — это оживленные бастионы африканской культуры, под звуки традиционной музыки, предлагают изобилие сельскохозяйственной продукции, ремесленных изделий и неповторимых вкусов.

Остров Фогу

На острове Фогу находится самая высокая точка архипелага — вулкан Фогу, который до сих пор активен, но не представляет опасности для жителей и гостей.


Благодаря величию вулкана остров настолько же дикий, насколько и красивый, с плодородной землей, даже при нехватке воды.


Вино, выращенное в кратере вулкана, является наглядным тому подтверждением, ведь оно производится на острове и сочетает в себе неповторимый вкус и высокое содержание алкоголя.


Стоит подняться на вершину Фогу в походе, который может длиться 6 часов, в сопровождении специализированного горного гида.


Здесь можно созерцать силу природы и получить уникальный опыт на этом острове.

Остров Брава

Брава — самый отдаленный, самый зеленый и самый цветущий остров архипелага Кабо-Верде, также известный как Остров цветов.


Посетители клянутся, что просто влюбились в остров, таковы его прелести, восхитительные ароматы и идиллические пейзажи.


Между глубокими долинами и возвышенными вершинами находятся естественные бассейны с кристально чистой водой, красивые тропы, дороги, покрытые цветами, муреной криула и неповторимыми ароматами.


Заблудиться в колониальном городе Нова-Синтра, остановиться на каждой смотровой площадке, спуститься в бухту Фажан-да-Агуа, чтобы искупаться в природных бассейнах, прогуляться по тропе Эудженио Тавареса и насладиться козьим сыром — это обязательное занятие.

Остров Санта-Лузия

Санта-Лузия — единственный необитаемый остров, но это не делает его менее актуальным.


Остров площадью 35 квадратных километров и самой высокой точкой на высоте 395 метров над уровнем моря является важным природным заповедником, где обитает разнообразная и богатая видами морская фауна.


В настоящее время доступ на остров ограничен в образовательных или научных целях и разрешен только ученым, изучающим местные виды (биологам), и рыбакам из Сан-Висенте и Сан-Николау.


В 18 веке и в 1960-е годы он временами был заселен. Однако частые засухи оказались сильнее человеческого желания жить в этом капризном раю.