Государственный Эрмитаж
Россия, Санкт-Петербург

Музей расположен в пяти основных зданиях на Дворцовой набережной, связанных между собой и составляющих единый музейный комплекс. Одним из зданий Эрмитажа является Зимний дворец, в прошлом являвшийся главным императорским дворцом, нынешнее здание которого было построено в 1754-1762 годах.

Также в состав комплекса входит Малый Эрмитаж (Северный и Южный павильоны и Висячий сад), Большой Эрмитаж (также именуемый Старым Эрмитажем), Новый Эрмитаж и Эрмитажный театр, возведённый над частично сохранившимся Зимним дворцом Петра I.

Помимо названых объектов к комплексу также относятся Запасной дом Зимнего дворца и Эрмитажный гараж. Первый представляет собой особняк конца 19 века, второй — здание действующего гаража, построенного в 1911 году для императора Николая II.

Современный Эрмитаж, расположенный в Санкт-Петербурге по адресу: Дворцовая набережная, 32-38 (Главный музейный комплекс), — это музей изобразительного и декоративно-прикладного искусства, открытый для посетителей ежедневно за исключением понедельника с 10.30 до 18.00 (по средам и пятницам музей работает с 10.30 до 21.00). Выходными являются 1 января и 9 мая.

Приобрести билеты на посещение Эрмитажа можно в кассах музея, которые закрываются за час до завершения работы комплекса. Посетить музей также можно по электронным билетам и подарочным картам. Вход для посетителей с электронными билетами осуществляется в Главный музейный комплекс через Шуваловский проезд (с Миллионной улицы или с Дворцовой набережной). Данный вход также открыт для членов творческих союзов художников, архитекторов и дизайнеров РФ, членов ICOM.

Индивидуальные посетители могут приобрести билеты в Эрмитаж в кассах вестибюля, вход в который осуществляется со стороны Дворцовой площади через Большой двор Зимнего дворца, а также в терминалах по продаже входных билетов (без льгот) в Большом дворе Зимнего дворца. Для последних вход осуществляется через Салтыковский подъезд (проход по левой стороне Большого двора).

Добраться до музейного комплекса можно на метро (станции «Адмиралтейская» — 700 метров, «Невский проспект» — 900 метров и «Гостиный двор» — 1,3 километра), а также автобусами (7, 10, 24 и 191) либо троллейбусами (1, 7, 10 и 11). Остановка наземного городского транспорта — «Дворцовая площадь».

Эрмитаж включает не только объекты на Дворцовой набережной, но и Меншиковский дворец — первое каменное здание Санкт-Петербурга, построенное для первого губернатора города Александра Меншикова. Также в распоряжении музея находится Восточное крыло Главного штаба, представляющее собой музейный выставочный комплекс.

Расположение
Государственный Эрмитаж

ТурОбъекты рядом
Шереметевский Дворец - Музей Музыки
Шереметевский Дворец - Музей Музыки
Музей железнодорожной техники
Музей железнодорожной техники
Музей-макет Петровская Акватория
Музей-макет Петровская Акватория
Памятник Петру I (Медный всадник)
Памятник Петру I (Медный всадник)
Спас на Крови (Собор Воскресения Христова)
Спас на Крови (Собор Воскресения Христова)
Государственный музей политической истории России
Государственный музей политической истории России
Музей живых бабочек «Тропический рай»
Музей живых бабочек «Тропический рай»
Атланты Нового Эрмитажа
Атланты Нового Эрмитажа