Ват Пхо (Храм Будды, Ожидающего Достижения Нирваны)
Таиланд, Бангкок

Ват По - Храм Лежащего Будды содержит более 1000 изображений Будды – это один из старейших и крупнейших храмовых комплексов (схема) в Бангкоке и одна из интереснейших достопримечательностей Таиланда. Комплекс располагается на острове Раттанакосин, рядом с Королевским Дворцом и Храмом Изумрудного Будды. Правильное название храма по-тайски означает Храм Будды, Ожидающего Достижения Нирваны (Wat Pho, Temple of Reclining Buddha)
Ват По был основан в XVI веке, когда столицей царства Аютия, предшествовшего Сиаму была Аюттхая. В этом храме в 1782 году генерал Чакри был провозглашен королем Таиланда по имени Рама I и была основана нынешняя династия тайских правителей. Король Рама I приказал перестроить и расширить старинный монастырь, который находился на этом месте. Тогда в Ват По выстроили гигантскую ступу высотой 41м и покрыли ее зеленой мозаикой в стиле старой столицы Аютайи, с изображениями Будды. Ступа - это буддийское архитектурно-скульптурное монолитное монументальное и культовое сооружение, имеющее полусферические очертания. Первоначально ступа представляла собой реликварий, а затем стала памятником, возводившимся в честь какого-то события в буддизме. Исторически восходит к могильным курганам, сооружавшимся для погребения царей или вождей. Король Рама III выстроил в честь Рамы I ступу белого цвета, а в честь него самого была возведена желтая ступа. По приказу Рамы IV выстроили ступу голубого цвета, посвященную королеве Аютайи Си Сурьятхай. Все эти четыре ступы являются символами государственной власти династии Чакри. На территории комплекса можно осмотреть 95 пагод (в Таиланде пагодами называют буддийские ступы, часто являющиеся хранилищами священных предметов или мемориальными комплексами), Музей керамики и хрусталя, Музей Буддийского Священного Писания, где хранятся древние манускрипты, серые статуи охранников-воинов монастыря в шляпах-цилиндрах из Китая, в библиотеке монастыря - драгоценные старинные рукописи и китайская мозаика. В 1832г на территории Ват По был открыт первый университет в Тайланде по распоряжению короля Рамы III. Территория Храма Лежащего Будды разделена на южную и северную части. В южной части живут монахи и служители храма и доступ посторонним ограничен. Северная часть открыта и наиболее посещаема – здесь находится зал — вихан, построенный при Раме III специально для статуи лежащего Будды, крытая галерея храма в которой находится одна из крупнейших коллекций изображений Будды - 394 статуи Будды, которые были свезены сюда из разных храмов со всей Юго-Восточной Азии.
Гигантская статуя лежащего Будды, завершившего череду перерождений и находящегося в состоянии достижения Нирваны, занимает весь зал в длину и туристы обходят её по кругу. На стенах Храма картины с изображениями жизненных историй семи самых известных учеников Будды. Длина статуи – 45 метров, а высота – 15 метров. Сделана она из смеси гипса, песка и мелких ракушек и покрыта золотом. Ступни статуи 3 м. в длину инкрустированы пластинками перламутра по черному лаку. 108 рисунков на подошвах символизируют 108 особых знаков (качеств, истин), отличающих Просветленного. 108 - сакральное число в буддизме: сборник высказываний Будды, состоит из 108 томов; буддийские чётки имеют 108 бусин; 108 Простираний покаяния; 108 страстей.
Вдоль стены со стороны спины лежащего Будды стоят 108 медных чаш-горшков. 20 бат (2010г) вы обмениваете на монеты и продвигаетесь в порядке очереди вдоль горшков, бросая по одной монетке в каждый горшок. 108 раз отсчитать по монетке и опустить в 108 горшков — не быстрый процесс, как бы символизирует жизненный путь и готовность пройти его до конца. Буддисты верят, что этот ритуал улучшит их карму. Иностранцам говорят, что сбудутся загаданные желания, по одному желанию на горшок (попробуй придумать столько).
Ват По считается центром медитации и самой престижной школой тайского массажа. В восточной части монастыря Ват По в 1962 году была основана Школа традиционной тайской медицины и массажа. Тайская Народная Традиционная Медицина - это уникальная система возрождения жизненных сил организма с целью комплексного возрождения и оздоровления всего организма в целом, а не лечения каждого отдельного недомогания, при этом отдельное внимание уделяется профилактике возможных недугов и изменений в организме человека. Основная её идея в том, что человек рождается здоровым и красивым, а уже последующая его жизнь, наполненная стрессами, неправильным питанием, плохой экологией и всеми остальными проблемами, что несет с собой несовершенная цивилизация - разрушает этот идеал и меняет облик человека. Традиционная тайская медицина включает в себя массаж и лекарственные препараты из змеиного яда и тропических растений Таиланда. Тайский массаж широко представлен в спа-отелях во всём мире. Этот тип оздоровления основан на знаниях, которые пришли к людям из глубины веков, и, поэтому, народная медицина считается эффективной и безвредной. На стенах храма висят деревянные таблички с изображением точек воздействия при массаже. В архивах Ват По хранятся манускрипты, рассказывающие о военном деле, астрономии, геологии, археологии, медитации, массаже,
старинные медицинские тексты. Сюда водят на экскурсии школьников. В школе массажа может обучаться за плату любой желающий, а также можно попробовать применить традиционный тайский массаж или обёртывание на себе.
Храм украшает резная мраморная балюстрада. Барельефы иллюстрируют сцены из поэмы «Рамаяна». Рама́яна — древнеиндийский эпос на санскрите, автором которого принято считать легендарного мудреца Валмики, имя которого упоминается еще в ведийской литературе как одного из учителей Тайттирии-Пратишакхьи. Является одним из важнейших священных текстов индуизма канона смрити, состоит из 24 000 стихов (480 002 слов — около одной четверти текста «Махабхараты», что в четыре раза больше «Илиады» Гомера).
Ват По продолжает являться действующим храмом, здесь регулярно проводятся важные буддийские церемонии. Общаться с монахами можно, но не зная их религии, стараться не мешать им и не нарушать их покой. Внешний вид туриста - легкие брюки, закрытая обувь (при входе в храм снимать) и сорочки с длинными рукавами: никаких шорт, декольте или мини-юбок. У входа можно взять напрокат: мужчинам - длинные свободные брюки, женщинам - саронги (длинные платья).
В Ват По, в отличие от Храма Изумрудного Будды, можно фотографировать.
Стоимость входного билета 100 бат (2012г).

ТурОбъекты рядом
Парк Сантичайпракарн
Парк Сантичайпракарн
Королевский музей тайской армии
Королевский музей тайской армии
Ват Чана Сонгкрам (Wat Chana Songkram)
Ват Чана Сонгкрам (Wat Chana Songkram)
Монумент демократии (Democracy Monument)
Монумент демократии (Democracy Monument)
Парк Сантипап
Парк Сантипап
Парк Чатучак
Парк Чатучак
Бенчакити Парк
Бенчакити Парк
Байок Скай Тауэр (Baiyoke Sky Tower)
Байок Скай Тауэр (Baiyoke Sky Tower)
Музей Сиама
Музей Сиама
Алтарь Эраван
Алтарь Эраван
Похожие ТурОбъекты
Познанская коллегиальная церковь (приходская церковь) - Церковь св. Станислава епископа и мученика
Познанская коллегиальная церковь (приходская церковь) - Церковь св. Станислава епископа и мученика
Храмы
Чога Занбил
Чога Занбил
Храмы
Костёл св. Петра
Костёл св. Петра
Храмы
Костёл св. Ильи
Костёл св. Ильи
Храмы
Городище Саро (мегалиты Саро)
Городище Саро (мегалиты Саро)
Храмы
Храм Асакуса
Храм Асакуса
Храмы
Белый храм
Белый храм
Храмы
Храм Калкаджи Мандир
Храм Калкаджи Мандир
Храмы
Кафедральный Собор Святого Петра в Трире
Кафедральный Собор Святого Петра в Трире
Храмы
Храм Энгакуджи
Храм Энгакуджи
Храмы