Слоновья ферма
Таиланд, о.Чанг

На самой окраине тайских морских владений находится второй (первый Пхукет) по величине остров Королевства Тайланд и крупнейший из 47 островов, разбросанных вдоль побережья провинции Трат. Гористая поверхность острова напоминает силуэт слона: Ко — остров, Чанг - слон. Когда-то давно на острове рыбаки и пираты искали убежище от штормов, а наличие пресной воды сделало его пригодным для жилья. Остров покрыт тропическим лесом и благодаря оторванности от материка и гористому труднодоступному для человека рельефу на нём обитают макаки, олени, кабаны, более 70 видов птиц. С целью уберечь богатую фауну и флору с 1982 года Чанг и близлежащие к нему острова объявлены морским национальным парком, вероятно благодаря этому нетронутый современной цивилизацией Ко Чанг сохранил свое очарование. 330 км по суше и 15 км по морю отделяют Ко Чанг от Бангкока. Гостей острова, прибывающих на пароме издалека приветствует огромная надпись «Welcome to Koh Chang», возвышающаяся над тропическим лесом. Символом Королевства является слон. До начала 20 века эти животные использовались как боевое оружие в войнах, были добрыми помощниками, помогали строить города и храмы, а в настоящее время слоны помогают привлечь в страну туристов. Слон — желанный гость на Тайской свадьбе. Свадьба верхом на слоне - еще одна услуга, которую готовы оказать гостям эти милые животные. Слоны в Тайланде любимые животные. К ним относятся с уважением и почитанием. Они олицетворяют мудрость, удачу и успех. Изображение и скульптуры слонов можно увидеть в Тайланде повсюду: в храмах, в парках, на монетах, на старым флаге королевства. Наивысшим проявлением благосклонности короля в Тайланде считается вручение «Ордена белого слона», расшитого бриллиантами. Особой любовью тайцы окружают белых слонов, которые находятся в собственности короля Тайланда. Очень популярны в настоящее время театрализованные представления с участием слонов. Ни одного крупного праздника в стране не обходится без этих священных для тайцев существ. Есть специальные дни посвящённые этим величественным животным: 1) 13 марта - Национальный день слона. Театрализованные представления для людей, а для слонов - устраиваются праздничные обеды, например, в Хуа-Хине был приготовлен огромный фруктовый торт весом 25 тонн из арбузов, бананов, сахарного тростника и ананасов. 2) С 2009г «Всемирный день защиты слонов в зоопарках» отмечается 20 июня по инициативе организации «В защиту животных». 3) 30 ноября - «Всемирный день слонов» установлен по инициативе экологов и неравнодушных людей обеспокоенных сокращением численности самых крупных сухопутных млекопитающих на планете. Праздники имеет не только развлекательное, но и важное образовательное значение, жителям и туристам рассказывают о слонах, их привычках и их роли в обществе. Мероприятие способствует развитие эко-туризма.
Прошли времена, когда слоны в Таиланде свободно ходили по городу. По закону слонам теперь разрешено передвигаться только в сельской местности. Все слоны в Таиланде, стоят на строгом учете. У каждого слона есть паспорт, слон является чьей-то собственностью и им в обязательном порядке делают необходимые прививки. На остров слоны были завезены севера страны и живут они в трёх деревнях. Тайские слоны меньше африканских, живут приблизительно восемьдесят лет. Бивни только у самцов. Слониха обычно вынашивает плод около двух лет. При рождении слоненка рядом часто присутствует вторая самка, чтобы защитить малыша. Слоны ловкие и умные животные, они прекрасные скалолазы и с легкостью забираются на гору, благодаря огромным устойчивым ступням и хоботу, которым они цепляются за деревья. Они прекрасно плавают и могут перемещаться на далекие расстояния вплавь. В слоновьей ферме можно познакомиться поближе с милыми и удивительными ее обитателями, которых можно потрогать, покормить бананами и посмотреть различные трюки в их исполнении. Прогулки на слонах популярное развлечение для туристов, во время которой погонщик ведет слона в джунгли, через заросли бамбука, по банановым зарослям, через насаждения гивеи (каучуконосные деревья). Купание и общение со слоном в речке не забудется никогда.
Двухчасовая прогулка на слоне (слово-то придумали «треккинг») с купанием обойдется в 900 бат, а часовая 600 бат. На ферму можно прибыть самостоятельно и купить билеты дешевле, чем у гидов.

ТурОбъекты рядом
Трек по Мангровым зарослям
Трек по Мангровым зарослям
Водопад Чем Мейом (Than Ma Yom Waterfall)
Водопад Чем Мейом (Than Ma Yom Waterfall)
Водопад Клонг Плу
Водопад Клонг Плу
Национальный Парк Му Ко Чанг
Национальный Парк Му Ко Чанг
Похожие ТурОбъекты
Ферма Грённехавегор
Ферма Грённехавегор
Фермы
Орлиный заповедник Силькеборг, шоу хищников и ферма бизонов
Орлиный заповедник Силькеборг, шоу хищников и ферма бизонов
Фермы
Зеленый музей
Зеленый музей
Фермы
Gjellergaard - Усадебная ферма
Gjellergaard - Усадебная ферма
Фермы
Tourist Farm Dolinar-Krainer
Tourist Farm Dolinar-Krainer
Фермы
Бркин салаш
Бркин салаш
Фермы
Сидровая ферма Тори
Сидровая ферма Тори
Фермы
Пчелиная Усадьба
Пчелиная Усадьба
Фермы
Ферма Экзархо
Ферма Экзархо
Фермы
Катание на лошадях (ферма Horse Country)
Катание на лошадях (ферма Horse Country)
Фермы