Государственный музей городской скульптуры
Россия, Санкт-Петербург

Государственный музей городской скульптуры, основанный в 1939 году, – единственный в России музей, занимающийся сохранением и реставрацией памятников монументальной скульптуры на открытом воздухе. В ведении музея свыше 200 памятников и 1500 мемориальных досок. В числе музейных объектов: Ростральные колонны, Александровская колонна, Нарвские и Московские триумфальные ворота, Сфинксы на пристани у Академии художеств, Конные группы на Аничковом мосту, памятники Петру I, Екатерине II, Николаю I, А. С. Пушкину, М. В. Ломоносову, А.В.Суворову – ставшие символами Санкт-Петербурга.
Основная экспозиция музея – усыпальницы и некрополи Александро-Невской лавры. Старейший храм Санкт-Петербурга – Благовещенская церковь-усыпальница, первый российский Пантеон – хранит память обо всех членах императорской фамилии. Здесь похоронен А.В. Суворов и многие известные государственные деятели России. На Лазаревском кладбище (или в Некрополе XVIII века) сохранились надгробные плиты, установленные на могилах М. Ломоносова и Д. Фонвизина, И. Ганнибала и Н. Ланской, Д. Кварнеги и К. Росси, а также другим выдающимся личностям XVIII-XX вв. Отдать дань памяти музыкантов и художников, поэтов и актеров можно на Тихвинском кладбище (Некрополь Мастеров искусств). Здесь похоронены П. Чайковский и М. Глинка, Н. Карамзин и Ф. Достоевский, А. Куинджи и В. Комиссаржевская, Ю Юрьева и Г. Товстоногова и еще около 200 выдающихся деятелей искусств. Поклониться памяти И. Тургенева, А. Радищева, В. Белинского, Д. Менделеева, а также лучших представителей российской науки XX века можно на Волковском кладбище (Некрополь «Литераторские мостки»).
В 2002 году открылся новый выставочный корпус музея в Чернорецком переулке, сразу ставший известным в городе как площадка для интересных экспозиционных проектов. В его залах проводятся персональные выставки петербургских художников и скульпторов, а также тематические экспозиции из фондов музея.

Расположение
Государственный музей городской скульптуры

ТурОбъекты рядом
Сенатская площадь
Сенатская площадь
Шуваловский дворец
Шуваловский дворец
Таврический сад
Таврический сад
Адмиралтейская набережная
Адмиралтейская набережная
Российский государственный музей Арктики и Антарктики
Российский государственный музей Арктики и Антарктики
Церковь Симеона и Анны
Церковь Симеона и Анны
Государственный Эрмитаж
Государственный Эрмитаж
Старо-Никольский мост
Старо-Никольский мост
Итальянский мост
Итальянский мост