С 2018 года музей Национального банка Бельгии располагается в великолепном здании банка 19 века, расположенном всего в 10 минутах ходьбы от Центрального вокзала.
В первой части выставки особое внимание уделяется роли и функциям Национального банка. Воспользовавшись аудиогидом и интерактивными дисплеями, посетитель, несомненно, узнает множество интересных фактов о выпуске банкнот и монет, проверит свои знания о евро или даже попытается контролировать уровень инфляции.
Вторая часть рисует общую картину эволюции денег и демонстрирует множество замечательных предметов из музейной коллекции. Товарные деньги, разнообразные и своеобразные предметы, когда-то использовавшиеся для обмена, монеты и банкноты... Все это множество различных предметов намеренно помещено в тематический и хронологический контекст, что в конечном итоге предоставит посетителю увлекательный обзор.
Третья часть выставки доказывает, насколько много денег присутствует в нашей повседневной жизни, демонстрируя широкий спектр предметов, как повседневных и тривиальных, так и причудливых.
Групповые посещения могут быть от 10 человек до 25. Они бесплатные и занимают около 1 часа. Пожалуйста, бронируйте через сайт музея https://www.nbbmuseum.be/en/booking.
50.85, 4.35733