Музей моды и кружева демонстрирует свои коллекции посредством крупных ежегодных выставок. Они касаются как дизайна, так и производства и социального использования одежды.
Выставки переносят вас в разнообразные и увлекательные миры. От предметов, никогда ранее не выставлявшихся, таких как «Мужественность» или «Задняя сторона», через исторические темы, такие как гламур 1930-х или смелые 70-е, до выставок, посвященных бельгийским дизайнерам, таким как Карин Жильсон и Жан-Поль Леспаньяр.
Параллельно с этими крупными выставками музей также предлагает:
- Комната моды, беспрецедентное пространство в Бельгии, дает вам возможность понять, как музей создает свои коллекции. Откройте для себя исключительные предметы, не спрятанные за стеклом, чтобы увидеть их вблизи.
- В Кружевном зале представлены замечательные изделия, иллюстрирующие утонченность, высокое качество и красоту брюссельского кружева. Изучите историю этого типа ткани, который так ценился элитой в 17 веке, но сегодня уже не в моде.
Музей моды и кружева, расположенный в нескольких исторических домах в центре Брюсселя, насчитывает около 15 000 экспонатов, начиная с 16 века и до наших дней. Музей имеет самые важные коллекции в мире, когда речь идет о брюссельском дизайне и производстве, которые он стремится позиционировать в бельгийском и международном контексте.
Его коллекции свидетельствуют об изменениях в моде, а также об определенной эпохе нашей культуры и нашего общества.
50.8459, 4.35195