Этот древний доминиканский монастырь был построен между 13 и 14 веками по приказу короля Жауме II, когда Шатива была вторым по значимости городом в Королевстве Валенсия. В средние века монастырь внес большой вклад в распространение культуры. Его залы включают в себя огромную цистерцианскую трапезную и стройное здание капитула. После конфискации церковного имущества в 1837 году здание претерпело многочисленные перемены судьбы и постепенно пришло в упадок, пока не осталась только церковь.
В муниципальных руках с 1982 года он был объявлен объектом культурного наследия. Монастырская церковь готического происхождения была отреставрирована. Она имеет один неф с шестью остроконечными арками диафрагмы. Дом капитула и южное крыло монастыря были реконструированы в том виде, в каком они были, когда входили в состав монастыря, и открылись для посетителей.
В настоящее время в монастыре Сан-Доменек находится музей Корпус-Кристи с постоянной выставкой элементов этого традиционного праздника.
38.9873, -0.51964