Дворец Ниаваран
Иран, Атамурат

Исторический сад Ниаваран

Наделенный фантастической природной и исторической красотой, Культурно-исторический комплекс Ниаваран площадью около 11 га расположен на севере Тегерана. Все памятники в этом комплексе относятся к периодам Каджаров и Пехлеви.

Короли Каджаров сначала использовали это место как свою летнюю резиденцию. Фатхали-шах, царь Каджаров, приказал построить прекрасный сад за пределами Тегерана, где царит здоровый климат, рядом с деревней «Гордеви» или «Гордебех». Это место было менее протяженным, чем в настоящее время. Этот сад заменил тростниковые заросли, которые примыкали к деревне. Загородный сад Фатхали-шаха, заменивший тростниковую заросль, назывался Ней (тростник) Аваран (растущий), позже названный Ниаваран. Небольшой памятник был построен позже Мохаммадом Пехлеви.

После этого Насер ад-Дин Шах построил дворец Сахебкарание. Особняк Ахмада Шахи был последним памятником, построенным Каджарами. Во время правления Мохаммада Резы Пехлеви некоторые памятники были разрушены, а комплекс был перестроен в современном стиле для проживания семьи Пехлеви.

Дворец Сахебкарание

Особняк Сахебкарание (дворец) был построен по указанию Насер ад-Дин Шаха в летних кварталах деревушки Ниаваран в 1267 г. хиджры. На тридцатом году царствования Насер ад-Дин Шаха весь комплекс назывался «Сахебкарание».

Во времена Мозаффар ад-Дин Шаха и Ахмад Шаха особняк Сахебкарание был сужен, а во времена Пехлеви I, в связи со свадьбой Мохаммада Резы Пехлеви и Фузии в 1939 году и по указанию Резы Пехлеви, здание было подготовлено после некоторых изменений для развлечения гостей на церемонии, но церемония не состоялась в особняке из-за холодной погоды. Впоследствии, с 1967 по 1978 год, дворец Сахебкарание служил офисом Мохаммада Резы Пехлеви после того, как он претерпел серьезные изменения. Наконец, после Исламской революции дворец был реконструирован экспертами, мастерами и художниками и посещался публикой с соблюдением правил музейного оформления в 1998 году.

Особняк Сахебкарание состоит из двух этажей, верхний из которых включает в себя различные части и комнаты, такие как Комната для документов, Комната для военных переговоров, Зеркальный зал, Частная переговорная, Гостиная для послов и Полуденный курорт, а нижний этаж под названием Хоз Хане состоит из привлекательных частей, таких как Зал Хоз Хане, Корси Хане, Бар, Чайный Дом, там размещено множество произведений искусства, созданных видными иранскими художниками, которые посетила заинтересованная публика.

Этот дворец был закрыт в связи с реставрационными работами.

Особняк Ахмада Шахи

«Кушк» (на персидском языке) буквально означает дворец и любое высокое здание, двор и отличный дом, так называется и это здание, которое находится через сад и имеет перспективу на четыре стороны изнутри здания.

Этот особняк был построен в конце периода Каджаров для бунгало Ахмад Шаха посреди Ниаваранского сада площадью до 800 кв.м в два этажа с двускатной крышей. Основными особенностями этого здания являются отделка и кирпичный фасад, используемый, в частности, во всем его внешнем виде. Кирпич литой набивной с разнообразным рисунком и гороховым цветом.

Особняк Ахмада Шахи был отреставрирован во второй пехлевийский период, и в него были внесены некоторые изменения. Его мебель и внутренняя отделка были идеально заменены для использования в качестве Резиденции Пехлеви.

Первый этаж этого особняка состоит из зала, в середине которого находится мраморный бассейн, окруженный шестью комнатами и двумя коридорами.

Второй этаж особняка также состоит из центрального зала и четырехсторонней веранды. С четырех сторон центрального зала, который использовался как музыкальный зал, установлены деревянные полки Showcase. Шесть колонн толстого квадратного сечения с фасадом из кирпичного корпуса и 26 круглых столбов с фасадами из гипса окружают крыльцо.

После победы Исламской революции назначение ванной комнаты и кухни дворца было изменено, и они стали местом проведения периодических выставок. Впервые он был открыт как музей в 2000 году для широкой публики.

Частный дворец Ниаваран

На северо-востоке от Ниаваранского сада находится Ниаваранский дворец площадью около 9000 кв. м и высотой 14 м в два с половиной этажа.

Автором архитектуры дворца является инж. Мохсен Форуги и инженеры-консультанты по надзору — это Abdol-Aziz Farmanfarmaian and Associates Consulting Engineers Co., с «MAP Co.» в качестве строительного агента.

Этот дворец служил резиденцией Мохаммада Резы Пехлеви и его семьи с 1968 года.

Это место имеет четырехугольный план и дизайн интерьера, вдохновленный иранской архитектурой, и представляет собой сочетание до- и постисламского искусства, реализованного с помощью современных технологий.

Потолок сделан из алюминия, который открывается посередине электромеханически.

На первом этаже находится большой холл, в котором расположены приемные, столовые, кинозал и гостиные.

На втором этаже находятся спальни Мохаммеда Резы и Фары, комната для преображения Фары и их детские комнаты. Более того, кабинет Фары и комнаты Лейлы находятся на половине этажа.

Интерьеры здания украшает бесценная коллекция картин, гобеленов, драгоценных персидских ковров и фарфора, хрусталя Севрской и Розентальской и других фабрик.

После победы Исламской революции частный дворец Ниаваран был впервые открыт как музей в 1986 году для широкой публики.

Частная библиотека-музей

Частная библиотека в Ниаваранском дворце была построена на северо-востоке комплекса Ниаваран в относительно уютном месте, примыкающем к резиденции семьи Пехлеви на двух этажах и одном подвале с приблизительной инфраструктурной площадью 770 кв.м. около 1976 г. Эта библиотека служила эксклюзивной библиотекой Фары Пехлеви.

Архитектурный проект был предоставлен компанией Farmanfarmaian Co., а блестящее сочетание стекла и зеркал было создано американским художником Чарльзом Севиньи.

Массовые работы и картины иранских и зарубежных художников, в том числе Парвиза Танаволи, Масуда Арабшахи, Бахмана Мохассеса, Манучехра Йектая, Мохаммада Модаббера, Сезара Балдаччини, Диего Джакометти, Арнальдо Помодоро и Армана Пьера Фернандеса (Арман), украшают внутреннее пространство.

Коллекция доступных книг в эксклюзивной библиотеке включает 23 000 томов и около 16 000 наименований, включая персидские сочинения (культурные, литературные и социальные сборники, отчеты и статистические данные) и иностранные работы (энциклопедии, специализированные курсы по искусству, археологии и цивилизации народов, художественные ресурсы). Множество книг по истории Персии, французской литературе и истории живописи.

Одной из особенностей, которая выделила эту библиотеку среди других подобных и превратила ее в музей, является наличие книг, подаренных или посвященных этому центру президентами, лидерами или известными писателями других стран. Среди них примечательны Парвин Этесами, Али-Наки Вазири, Манучехр Аташи, Джон Ф.Кеннеди, Уолт Дисней, Джавахарлал Неру, Ролофф Бени, Роман Гиршман и подписи многих других выдающихся людей.

Коллекции рукописей являются другими произведениями библиотеки. Некоторыми из авторов или секретарей этих рукописей являются Мир Али Херави, Ахмад Нейризи, Висал Ширази, Мохаммад Эсфахани и Мохаммад-Таки Машхади.

По размеру и объему самой маленькой книгой в коллекции является Священный Коран размером 5×8 см, а самой большой — Атлас на латыни размером 57×82 см.

Самая старая книга в иностранном отделе - латинская книга Иосифа Флавия по истории еврейского народа, изданная в Париже в 1609 году. Самая старая персидская книга - Диван Хафиза, рассказанный Суди, посвященный Насер ад-Дин Шаху Каджару. Эта книга была издана в Лейпциге в 1873 году.

После победы Исламской революции в 2004 году для широкой публики была открыта Частная библиотека как музей.

Музей Джахан Нама

Музей Джахан Нама во дворце Ниаваран - это место для демонстрации произведений, посвященных семье Пехлеви или приобретенных ими в западной части дворца Сахебкарание, зарезервированных в 1970-х годах для обслуживания этих произведений. В этом музее представлены работы из разных культур и цивилизаций со всего мира, таких как Древний Египет, гончарные изделия из культуры и цивилизации региона Анд, каменные протоны Будды второго века и гончарные сосуды из археологических раскопок в Иране, относящихся к Собранию бронзовых фигурок Лорестана 1-го и 2-го тысячелетий до н.э.

Кроме того, ценные произведения искусства ведущих и новаторских иранских художников, таких как Парвиз Танаволи, Хоссейн Зендеруди, Манучехр Йектай, Сохраб Сепехри, Фарамарз Пиларам и Бахман Мохассес, вместе с работами известных художников 20-го века, таких как Пикассо, Дали, Ренуар, Гоген и Брак, оказавших влияние на историю современного искусства в мире.

Этот музей демонстрирует осязаемую связь в перфекционизме ремесел от древних эпох до наших дней, и это маленькое место показывает мир, где можно увидеть эволюцию человеческого вкуса и чувства.

После победы Исламской революции в 1997 году для публики начал работать музей Джахан Нама.

Автомобильный музей

Целями строительства Автомобильного музея Ниаваранского дворца были организация комплексного водохранилища, оптимизация системы его обслуживания, экспонирование автомобилей для публики, расширение музейного пространства комплекса и привлечение большего количества посетителей. Строительство этого музея стояло на повестке дня в апреле 2012 года. Официально музей был введен в эксплуатацию в июле 2012 года усилиями официальных лиц и специалистов.

Автомобильный музей, который раньше служил автомобильным гаражом, расположен на одном этаже площадью 200 кв.м., включает в себя такие работы, как специальные автомобили семьи Пехлеви, маленькие мотоциклы, принадлежащие детям Пехлеви, и модель автомобиля.

Автомобильный музей комплекса Ниаваран – это не только автомобильный музей. Он использует подход к защите и представлению произведений с точки зрения первоначального понимания и исторического повествования о комплексе.

Выдающиеся автомобили:

• Роллс-Ройс Фантом V (1996)

• Роллс-Ройс Фантом VI (1977 г.)

• мотоцикл Хонда АТС 90

 • мотоцикл Хонда 50

• мотоцикл ЧИБИ 30430

• ЛЕДИ МОТОР

Сад надписей

Культурно-исторический комплекс Ниаваран организовал выставку «Письменное наследие предков» в сотрудничестве с НИИ языкознания, надписей и текстов НИИ культурного наследия.

В этой постоянной экспозиции представлены 43 муляжа наскальных надписей, включая мидийский исторический период в оратском, ассирийском и арамейском письмах и языках, принадлежащих регионам Ахар и Сараб, исторические периоды Парфии и Сасанидов в письме и на древнем фарси, аккадском, эламитском и арамейском языках конца династии Сасанидов, а также кривым шрифтом пехлеви. Надписи Шапура и Ардешира в Нагш-э-Ростам, надпись Шапура I в Нагш-э-Раджаб и надпись Кретье в Нагш-э-Раджаб входят в число тех надписей, которые можно увидеть. Выставка в восточном дворе дворца Ниаваран открылась в мае 2008 года и сейчас открыта для публики.

ТурОбъекты рядом
Фердоус Гарден
Фердоус Гарден
Провинция Тегеран
Провинция Тегеран
Мост Табиат
Мост Табиат
Парк Аб-о-Аташ
Парк Аб-о-Аташ
Таджришский базар
Таджришский базар
Музей ковров
Музей ковров
Комплекс Саадабад
Комплекс Саадабад
Похожие ТурОбъекты
Олимпийский музей Афин
Олимпийский музей Афин
Музеи
Мавзолей Готб ад-Дин Хейдар
Мавзолей Готб ад-Дин Хейдар
Музеи
Конституционный дом
Конституционный дом
Музеи
Церковь Богородицы здоровья
Церковь Богородицы здоровья
Выставки
Trabant muzeum Motol
Trabant muzeum Motol
Музеи
Суражский краеведческий музей
Суражский краеведческий музей
Музеи
Карачевский краеведческий музей
Карачевский краеведческий музей
Музеи
Национальная парламентская библиотека Украины
Национальная парламентская библиотека Украины
Библиотеки
Музей Электричества
Музей Электричества
Музеи
Музей истории русской водки в Угличе
Музей истории русской водки в Угличе
Музеи