Исторический караван-сарай Таш Рабат
Кыргызстан, Нарынская область

Таш-Рабат - это караван-сарай, разновидность постоялого двора вдоль древнего Шелкового пути, в Ат-Башинском районе Нарынской области в Кыргызстане. Объект расположен на берегу извилистой реки Таш-Рабат, притока реки Кара-Коюн, на высоте более 3500 метров над уровнем моря.

Таш-Рабат был построен в 15 веке на месте более древнего монастыря 9-10 веков. Есть две версии ее основания: первая заключается в том, что крепость была основана ханом, который хотел защитить торговые караваны от разбойников и одновременно способствовать развитию страны. Вторая, что фундамент заложил местный богач, но строительство этого сооружения не было завершено по неизвестным причинам.

По мере распространения ислама в Средней Азии монастырь начал приходить в упадок. Однако близость к Великому шелковому пути превратила монастырь в караван-сарай.

Считается, что Таш-Рабат был ключевым пунктом при переходе через Тянь-Шань, поскольку он не только служил убежищем для купцов, но и укреплением от разбойников. Через Таш-Рабат торговые караваны отправлялись в города Ферганской долины.

ЛЕГЕНДЫ

Об этой местности ходит несколько легенд. Вот одна из них.

В древности жил могущественный хан, у которого было два сына. Несмотря на разницу в возрасте, оба сына радовали отца, и старик не знал, кого он предпочитает больше всего.

Однажды хан подозвал к себе старшего сына и сказал: «Я уже стар, и недалек тот день, когда власть в ханстве перейдет к тебе. Но чтобы я мог спокойно умереть, покажи мне, сын мой, на что ты способен».

Прошло время, и к отцу пришел старший сын. «Наше ханство большое и богатое, - начал он, - но могло бы быть еще богаче».

Хан удивленно посмотрел на сына, ничего не сказал и приготовился слушать дальше.

«Да, даже богаче», - повторил сын. Я отправлял караваны с нашими товарами в чужие страны, а потом приглашал купцов к нам. Я бы построил караван-сарай, в котором каждый нашел бы кров и гостеприимство».

Вскоре старый хан умер. Старший сын оказал усопшим все почести и отправился с караваном в чужие страны, а когда вернулся, стал готовиться к встрече с иностранными купцами.

Он решил построить караван-сарай, которому было бы суждено простоять тысячу лет. Он собрал самых известных мастеров со всей страны, и работа началась. За долгие годы был построен каменный караван-сарай. Всякий, кто его видел, был поражен его красотой и величием. Ширина стен была не меньше любой крепости, комнаты были просторными, а главный купольный зал имел три сводчатые ниши.

Слава Таш-Рабата - название караван-сарая - распространилась по всей стране, и многие торговцы свернули с других дорог, чтобы насладиться гостеприимством Таш-Рабата.

С каждым годом хан и его подданные становились богаче, но когда он умер, ханом стал его младший брат.

Младший брат давно мечтал об очередной славе. Собрав отряд воинов, он нападал на мирные караваны, грабил их и собирал добычу в караван-сарае.

Вскоре соседние ханы пошли на войну с ним.

Хан и его воины поселились в караван-сарае, но толстые каменные стены ему не помогли. Сильнее был его противник. Воины были убиты, сам хан убит, а развалины Таш-Рабата остались одни, как безмолвный укор разбойнику-хану...

ГДЕ ОСТАНОВИТЬСЯ

Люди получали услуги по размещению в Таш-Рабате в эпоху Великого шелкового пути, и люди делают то же самое сегодня из-за развития туризма на Великом шелковом пути. В разных сегментах много юртовых лагерей, особенно популярны юрточные лагеря возле Таш-Рабата. Юрты предоставляют услуги B&B и питание по системе полный пансион.

ЧТО ПОСМОТРЕТЬ

Таш-Рабат, что в переводе означает «каменный двор», предлагает захватывающие виды и расположен среди впечатляющих пейзажей, похожих на Тибет.

Помимо изучения строения Таш-Рабата, вы сможете познакомиться с кочевым образом жизни местных жителей. Местные джайлоо обычно переполнены домашним скотом, включая яков, коров, лошадей и овец.

Двухдневные конные туры и треккинговые туры также можно организовать в Таш-Рабат с озера Чатыр-Коль.

ТурОбъекты рядом
Похожие ТурОбъекты
Замок Далхаузи
Замок Далхаузи
Крепости
Храм Чион-дзи
Храм Чион-дзи
Сооружения
Крепость Святого Михаила (Михайловская крепость)
Крепость Святого Михаила (Михайловская крепость)
Крепости
Барбакан и Оборонительные Стены
Барбакан и Оборонительные Стены
Крепости
Ходовская крепость
Ходовская крепость
Крепости
Цистерна Базилика
Цистерна Базилика
Сооружения
Музей Аджмана
Музей Аджмана
Крепости
Археологический Музей Сусса
Археологический Музей Сусса
Крепости
Триумфальная арка Патусай
Триумфальная арка Патусай
Сооружения
Ичан-Кала
Ичан-Кала
Крепости