Королевский заповедник – Стромовка
Чехия, Прага

Большой зеленый оазис в сердце мегаполиса - пражский Централ-парк. Был основан ещё в 13-м столетии как королевский заповедник. Сегодня – место отдыха горожан и гостей города всех возрастов, где среди вековых деревьев, травяных газонов и водоемов разбиты игровые площадки, пешеходные и велосипедные дорожки, созданы все условия для релакса.

ИСТОРИЯ ОБЪЕКТА

Возникновение и история
Королевский заповедник расположен по соседству с Выставочным центром (Výstaviště) В Голешовицах (Holešovice) между улицами За Электрарной (Za Elektrárnou), Над Краловской оборой (Nad Královskou oborou) и слепым рукавом Влтавы, называемым Малая речка (Malá říčka). Его площадь менялась в различные периоды, в настоящее время она составляет 95 га. Он возник при Пржемысле Отакаре II (Přemysl Otakar II.), который в 1266 г. приказал обнести его изгородью в качестве заповедника для охоты и построил там летний дворец. Во времена гуситов он пришел в запустение, при Уласло II (Vladislav Jagellonský) опять обновлен. Со времен гуситов заповедник в день Св. Годехарда (sv. Gothard) был открыт для публики. Существует документ 1536 г., в котором указана площадь заповедника - приблизительно 86 га (1500 x 1000 шагов). Фердинанд I в 1536 - 1548 гг. Заповедник расширил и соединил его прямой дорогой с Пражским Градом (Pražský hrad). Был сделан пруд, сажались деревья, привезенные из Шарки (Šárka), постепенно формировались две части: восточная часть заповедника с летним дворцом была отделена стеной от западного фазаньего заповедника с охотничьим домиком, который позже превратился во фруктовый сад. Пик расцвета был при Рудольфе II. Летний дворец на склоне был перестроен в ренессансном стиле, заповедник расширился, большой (в настоящее время уже не существующий) пруд был увеличен до 21 га, а в центре него был насыпан остров. До сегодняшних дней его выразительным следом остался т.наз. дубовый холм – возвышающийся остров бывшего пруда, на котором растут могучие сохранившиеся дубы. В 1582 - 1593 г. с целью наполнения пруда водой из Влтавы возникло уникальное чудо техники - Рудольфова штольня (Rudolfova štola). Несмотря на то, что большой пруд был позднее засыпан, посредством Рудольфовой штольни длиной 1102 м вода подается от домика Пихла (Pichlův domek) около Штефаникова моста (Štefánikův most) через туннель под Летной (Letná) прямо в Стромовку, где вход в штольню украшен ренессансным порталом с датой «1853» и с монограммой Рудольфа II. В первой половине XVIII в. заповедник несколько раз был военным лагерем, что сопровождалось катастрофическими последствиями. Он настолько пострадал, что его хотели ликвидировать. Но, благодаря стараниям графа Кински (Kinský) он был все таки обновлен, так что здесь могли проводиться народные торжества в честь коронации Франца I (František I.) Его императорский декрет 1804 г. окончательно подтвердил доступность заповедника публике, и с тех пор начались попытки превратить заповедник в большой английский пейзажный парк. После 1850 был создан фруктовый сад (нем. Baumgarten), вероятно отсюда и возникло название Стромовка. Разведение дичи для охоты уже не возобновилось, были созданы цветочные партеры и декоративные клумбы, бассейны и фонтаны, а также парк был украшен скульптурами. Разделительную стену между фруктовым садом и заповедником устранили.

Шлехтовка (Šlechtovka)
Недалеко от пруда стоит т. наз. Старый (Шлехтов) ресторан (Šlechtova restaurace), изначально Королевский зал (Královská dvorana), построенный, вероятно, по проекту Жана Батиста Мате (Jean Baptiste Mathey) с фресками Яна Якуба Стайнфелса (Jan Jakub Steinfels) (построен в 1689 – 1691 гг.) и перестроенный в 1791 г. Франтишком Антонином Гергетом (František Antonín Herget), а потом снова перестроенный Бернардом Грюбером (Bernard Grueber) под ресторан летней террасой. В 1882 г. ресторан взял в аренду Вацлав Шлехта (Václav Šlechta). В 1979 г. объект сгорел и до сих пор находится в запущенном состоянии, хотя предпринимаются шаги для его восстановления.

Летний дворец наместника (Místodržitelský letohrádek)
История летнего дворца берет свое начало в далеком прошлом. Еще в XIII в. на месте теперешнего летнего дворца стоял, вероятно, охотничий замок. В эпоху правления Уласло II (Vladislav II. Jagellonský) проводилось строительство (хотя, возможно, всего лишь реконструкция) летнего дворца в стиле поздней готики (1495 - 1502). Потом проводилась его перестройка в ренессансном стиле, начавшаяся в 1580 г. и закончившаяся в 1594 г. В 1744 г. летний дворец сожгла прусская армия. В XIX в. он был перестроен в стиле романтической неоготики (1805 – 1811 гг.) Антонином Паллиарди (Antonín Palliardi) по проекту Йиржи Фишера (Jiří Fischer). В настоящее время здесь размещается отдел газет и журналов Национального музея (Národní muzeum).

Реконструкция сада
После 1880 г. сад был благоустроен по плану тогдашнего ведущего садового архитектора Королевского заповедника Карла Розинка (Karel Rozínek). Перед рестораном была сделана пешеходная улица, сюда завезли ценные с дендрологической точки зрения деревья, был снова создан небольшой пруд, увеличены питомники декоративных растений, был создан геометрический розовый сад. Проблемы с водоснабжением в низинных частях заповедника заставили расширить пруд. В 2001 г. пражские дети дали названия прудам: Рудольфов (Rudolfův), Шестачек (Šestáček), Зеленый (Zelený) и Розинек (Rozínek).
В XIX и XXV в. сад был несколько уменьшен и обесценен строительством Подмокельской (Podmokelská) (1845) и Буштеградской (Buštěhradská) (1867) дороги, строительством Академии изобразительных искусств, судоходного канала и Планетария, а также, не в последнюю очередь, и помещений теперешнего Выставочного центра.

Наводнение
Стромовка пострадала от наводнения в августе 2002 г., была уничтожена приблизительно треть парка.
Больше всего пострадал бывший Рудольфов пруд. Наводнение повредило большое количество деревьев, примерно 200 из них погибли практически сразу, а 300 чуть позже в результате недостатка кислорода в почве, еще 200 деревьев засохло. Стромовка снова была открыта для публики после наводнения 1 апреля 2003 г.

ТурОбъекты рядом
Veget bistro café
Veget bistro café
Mamacoffee Vodičkova
Mamacoffee Vodičkova
Mamacoffee Londýnská
Mamacoffee Londýnská
Кафе Moment Cafe
Кафе Moment Cafe
Итальянский ресторан Trattoria Cicala
Итальянский ресторан Trattoria Cicala
La Rotonde restaurant
La Rotonde restaurant
Ресторан Katr
Ресторан Katr
Ambiente Brasileiro - U Radnice
Ambiente Brasileiro - U Radnice
Похожие ТурОбъекты
Археологический заповедник Genius Loci
Археологический заповедник Genius Loci
Заповедники
Национальный природный заповедник Гленко
Национальный природный заповедник Гленко
Заповедники
Гласис Ла Резерв Трейл
Гласис Ла Резерв Трейл
Заповедники
Остров Арид
Остров Арид
Заповедники
Центр охраны иберийского волка
Центр охраны иберийского волка
Заповедники
Остров Бабаку
Остров Бабаку
Заповедники
Францисканский сад
Францисканский сад
Детские площадки
Заповедник Большая Кокшага
Заповедник Большая Кокшага
Заповедники
Пинежский заповедник
Пинежский заповедник
Заповедники