Чешская почта - Главпочтамт
Чехия, Прага

Пражский главпочтамт с практически круглосуточным режимом работы находится неподалёку от Вацлавской площади, на ул. Jindřišská (Йиндржишска). В оборудованном современной техникой неоренессансном здании оказывают весь ассортимент почтовых услуг: от принятия/выдачи писем и посылок, принятия платежей - до самого широкого спектра услуг фирмам и индивидуальным гражданам.

Практическая информация

Информация обо всех услугах - здесь

Стоимость почтовой марки для обычного письма или открытки:
В пределах Чешской Республики: 19 крон
В пределах стран ЕС: 39 крон
За пределы стран ЕС: 45 крон


В здании находится единственная в мире сохранившаяся система городской пневматической почты. В настоящее время обзорные экскурсии сюда не предусмотрены.

История объекта

Неоренессансное здание Главпочтамта стоит на месте, где в 14-м столетии располагался первый европейский ботанический сад под названием «Ангельский». Он принадлежал придворному королевскому аптекарю Анжело из Флоренции; здесь же находился и его жилой дом.

Предположительно в 1715 году объект был куплен графом Антоном Шпорком, а в 1726 году здесь им была основана первая масонская ложа «У трёх звёзд», а граф стал её первым гроссмейстером.

В период 1743-1782 гг. здесь существовал монастырь целестинок; монастырское здание и часовню Благовещения Девы Марии спроектировал Килиан Игнац Динценхофер. Через два года после упразднения монастыря в результате реформ императора Иосифа II здание было продано казне, а вскоре в нём открыли табачную фабрику.
Император Франц Иосиф I в 1870 г. лично утвердил постановление об учреждении почты и телеграфа в Праге. Выбор места пал на Йиндришскую улицу. Первоначальное здание было снесено в 1871 г., чтобы освободить площадь под запланированную новостройку. Несмотря на то, что проект многократно изменялся, основное четырёхэтажное здание было завершено зодчим Яном Бельским по проекту Антонина Бранднера в 1874 г. Объект имел два больших двора, один из которых предназначался для почтовых конных повозок. В 1889 году двор снабдили стеклянной крышей. Сегодня здесь находится огромный зал для посетителей, стены которого украшены картинами Карела Витезслава Машека (растительные орнаменты, фигурки путти, аллегорические персонажи на тему почты и транспорта, гербы городов).
Помимо всевозможного спектра существовавших в начале 20-го столетия почтовых услуг, здесь работала пневматическая почта. Благодаря сжатому воздуху контейнеры перемещались по пяти главным трассам со скоростью 40 км в час. Последний раз таким образом почта передавалась в 2002 году; от наводнения того года она серьёзно пострадала.

Четыре крыла масштабного здания, включая поперечное сооружение, разделяющее два внутренних двора, были капитально реконструированы в период 1996 – 1999 гг.; здание было объявлено национальным памятником культуры. Оно является уникальным артефактом архитектуры, возникшим под влиянием позднего классицизма и сохранившимся в прекрасном состоянии, включая аутентичные интерьеры.

Похожие ТурОбъекты
Дом Муллы Садры
Дом Муллы Садры
Здания
Комплекс Баязид Бастами
Комплекс Баязид Бастами
Здания
Муниципальный музей Лореш - Quinta do Conventinho
Муниципальный музей Лореш - Quinta do Conventinho
Здания
Ресторан Villa Richter
Ресторан Villa Richter
Здания
У золотого тигра
У золотого тигра
Здания
Зеркальный лабиринт
Зеркальный лабиринт
Здания
Вилла
Вилла "Таммеканн" (дом Алвара Аалто)
Здания
Ивано-Франковская ратуша
Ивано-Франковская ратуша
Здания
Городская ратуша Мурсии
Городская ратуша Мурсии
Здания