Страговская библиотека
Чехия, Прага

Библиотека монастыря премонстрантов на Страгове является уникальной и ценнейшей из сохранившихся исторических библиотек – коллекция содержит более, чем 200 000 томов. Старейшая часть библиотеки – Теологический зал в стиле барокко – возникла в 1671-74 гг., а центральные своды эпохи классицизма в Философском зале датируются 1794 г. и достигают высоты двух этажей. Украшением залов служат великолепные потолочные фрески работы С. Носецкого и Ф. А. Маульберча.

ЭКСПОЗИЦИЯ

Историческая библиотека Страговского монастыря имеет два зала: Теологический в стиле барокко и Философский в стиле классицизма, с коллекцией старинной мебели.

В настоящее время в хранилищах библиотеки находится около 130 000 книг, 1500 первопечатных изданий, около 3000 рукописей, несколько тысяч графических листов. Книги хранятся не только на полках в залах, но и в депозитарии, а также в сейфах. Основу книжного фонда составляют раритетные издания периода 1501-1800 лет.

Кабинет курьезов представляет собой аналог кунсткамеры, в кабинете собраны природоведческие коллекции (бивень слона, коллекция морских раковин итд.) Осмотр экспозиции – без гида

владелец: Королевский канон премонстратов на Страгове

Расположение
Страговская библиотека

ТурОбъекты рядом
Ermenegildo Zegna
Ermenegildo Zegna
HIT fitness Flóra
HIT fitness Flóra
Из Бржевнова на Страгов: Магия (полу) деревенской Праги
Из Бржевнова на Страгов: Магия (полу) деревенской Праги
Городской пляж Ládví
Городской пляж Ládví
MuMo – Museum Montanelli
MuMo – Museum Montanelli
Музей пивоварения У Флеку
Музей пивоварения У Флеку
Музей миниатюр
Музей миниатюр