Это главное сооружение Великого Устюга. Он возвышается на древнейшей площади Великого Устюга, Соборной. Архитектурная история этого старейшего памятника города насчитывает более 7 столетий, однако он дошел до нас уже в переделанном виде.
Возведенный в середине XVI века по образцу главного храма Руси - Успенского собора Московского Кремля, он стал первым каменным собором на всем Русском Севере. Самая древняя часть Успенского собора относится к середине 17 века. К востоку от собора, выступая на главную улицу города, стоит не совсем обычная композиция храма церкви колокольня, состоящая из двух звонниц. Современный Успенский собор был воздвигнут в 1619-1658 годах., в 1658 году он был освящён. Успенский собор, как и другие храмы Соборного дворища, сильно пострадал от позднейших перестроек. В 17 веке была построена только одна шатровая колокольня, в 18 веке ее надстроили, сделали шпиль и установили часы. В 1754 году рядом с ней построили более низкую колокольню. Колокольни эти видны издалека. Высота большой колокольни - 50 метров, до креста 47 метров.
До наших дней в соборе сохранился резной, золоченый, трехъярусный иконостас, выполненный в стиле барокко. Интерьер Успенского собора оформился во второй половине 18 века и был богато декорирован лепными украшениями.
В настоящее время собор находится в ведении Великоустюгского музея - заповедника. Летом для гостей города открыта колокольня, с которой открывается прекрасный вид на город.
Летом 2016 года в пустом соборе был проведен первый в XXI веке молебен.
60.7614, 46.2992