Танковый музей в Парола
Финляндия,

Танковый музей в Парола организован финской гильдией Бронетанковых войск «Panssari kilta». «Panssari kilta»- добровольная организация, насчитывающая 3 тыс. членов. Гильдия выпускает свой журнал Panssari c 1952 года.
Танковый музей музей финансируется за счет продажи входных билетов и пожертвований членов гильдии. Оплачиваемый персонал музея всего два человека - сотрудник, занимающийся реставрацией и секретарь.
Музей был открыт 18 июня 1961 года и уникален тем, что практически все экспонаты (танки и бронемашины) были на службе в финской армии.
Экспозиция Танкового музея в Парола располагается в 4-х павильонах и на улице. Отдельные павильоны посвящены средствам противотанковой обороны и двигательным установкам.
Практически все экспонаты Танкового музея - собственность финской армии, и переданы гильдии «в управление». Сейчас экспозиция музея насчитывает около 90 единиц техники, из которых 30 в рабочем состоянии.
Отдельное место в экспозиции Танкового музея в Парола занимает бронепоезд - один из трёх бронепоездов, которыми обладала Финляндия к концу Второй Мировой войны. Поезд сохранён в том виде, в каком он был в конце войны, утрачен только вагон с вооружением ПВО.
Во время гражданской войны, финской Белой гвардией было захвачено 2 бронепоезда. Они были переданы силам шуцкора, штаб которого находился в Выборге. Незадолго до начала Зимней войны оба бронепоезда были модернизированы и переданы финской армии. Эти 2 бронепоезда приняли участие в боях на Карельском перешейке и в северном приладожье.
В 1941 году, в районе Петрозаводска был захвачен третий бронепоезд. Вагон с 76мм орудиями, выставленный в музее, входил в состав бронепоезда захваченного в районе Петрозаводска в 1941 году.
К концу 1942 года все три бронепоезда были оснащены 40мм ПВО орудиями Bofors и были поставлены на охрану ключевых железнодорожных узлов. Эту задачу они выполняли до самого конца войны.
Локомотив музейного поезда - обычный грузовой локомотив, построенный на заводе Locomo в Тампере. В оригинале локомотив имел бронезащиту, однако сейчас чертежи утеряны и локомотив находится в том же состоянии, в каком поступил с завода в финскую армию.
Перед локомотивом расположен вагон, который был захвачен на карельском перешейке во время гражданской войны в 1918 году.
После него идёт вагон с 2-мя 76мм орудиями, захваченный под Петрозаводском в 1941 году.
За локомотивом стоят два бронированных вагона, изготовленных в 1918 году на заводе Пассила для Финской Красной армии.
Поезд сейчас находится в том же самом виде, в каком он находился в конце войны. В соcтаве поезда отсутствует лишь один вагон - вагон оснащенный 40мм ПВО орудиями Βofors.
Адрес музея: Parola, Hattulantie 334
Интернет сайт Танкового музея в Парола: http://www.panssarimuseo.ru/

Похожие ТурОбъекты
Археологический музей Пирей
Археологический музей Пирей
Музеи
KØN - Гендерный музей Дании
KØN - Гендерный музей Дании
Музеи
Дворец Ниаваран
Дворец Ниаваран
Музеи
Музей современного искусства Истрии
Музей современного искусства Истрии
Музеи
Национальный педагогический музей
Национальный педагогический музей
Музеи
Киржачский районный историко-краеведческий и художественный музей
Киржачский районный историко-краеведческий и художественный музей
Музеи
Дом-музей генерала армии Н.Ф. Ватутина
Дом-музей генерала армии Н.Ф. Ватутина
Музеи
Памятный комплекс Шахи-Зинда
Памятный комплекс Шахи-Зинда
Музеи
Народный Музей Ремесел Японии в  Осаке
Народный Музей Ремесел Японии в Осаке
Музеи
Музей Музыкальных Инструментов
Музей Музыкальных Инструментов
Музеи