В здании бывшего Арсенала, в Кронверке Петропавловской крепости, расположен старейший военных музей России. Музей содержит более 500 тысяч экспонатов (образцы оружия, униформы, знамёна и военные трофеи).
Музейно-исторический парк «Остров фортов» в Санкт-Петербурге — это уникальное культурно-историческое пространство, расположенное на берегу Финского залива в Кронштадте.
Музей печати располагается в самом центре Петербурга в здании бывшего доходного дома, в котором в разное время находились редакции газет «Русь», «Санкт-Петербургские ведомости», «Сельский вестник».
Старо-Никольский мост соединяет Спасский и Покровский острова через Крюков канал в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга. Расположен он в месте пересечения Крюкова канала с каналом Грибоедова.