16 сентября 2007 в Анапе был торжественно открыт необычный памятник Белой шляпе - на большой валун надета шляпа из белого мрамора, весом больше двухсот килограммов, размером полтора метра в диаметре. На валуне надпись: «Та самая Белая шляпа».
Пляж Золотая бухта (историческое название - пляж Кордон) расположен в районе Малой бухты, рядом с Анапским морским портом, на территории одноимённого пляж-отеля «Золотая бухта». Пляж галечный, вход в море пологий, у побережья работает дайвинг-клуб.
Памятный знак Матери Марии расположен в сквере у Морского вокзала. Знак был установлен 21 декабря 1991 года в честь 100-летия со дня рождения Елизаветы Юрьевны Пиленко (матери Марии), погибшей в газовой камере в концлагере Равенсбрюк.
Памятник В. А. Будзинскому - основателю курорта Анапа, ученому, открывшему в XIX веке минеральные и лечебные источники Анапы, был установлен в 1998 году перед санаторием "Кубань".
В районе пляжа Малая бухта, на улице Калинина, возле санаторно-курортного комплекса "ДиЛУЧ" в 2011 году был установлен памятник, на котором увековечен самый добрый доктор Айболит из сказки Корнея Чуковского.