Пляж Золотая бухта (историческое название - пляж Кордон) расположен в районе Малой бухты, рядом с Анапским морским портом, на территории одноимённого пляж-отеля «Золотая бухта». Пляж галечный, вход в море пологий, у побережья работает дайвинг-клуб.
Памятник В. А. Будзинскому - основателю курорта Анапа, ученому, открывшему в XIX веке минеральные и лечебные источники Анапы, был установлен в 1998 году перед санаторием "Кубань".
Минеральный питьевой бювет расположен недалеко от пляжа Малая бухта, рядом с месторождением "Анапское". Здесь можно попробовать минеральные воды "Анапская" и "Семигорская".
Анапский океанариум расположен в здании Анапского дельфинария Немо. Гигантские аквариумы с обитателями океана, новейшие технологии очистки воды позволяют морским жителям чувствовать себя комфортно в условиях неволи.
Аквапарк Тики-Так находится в районе Чембурского озера. Вся территория оформлена в стиле тропической сказки с огромным количеством разнообразных пальм, тростниковых зарослей и огромными птицами-туканами.