Музейная площадь - это одна из центральных площадей города Батуми, расположенная в исторической части города, неподалеку от Батумского бульвара и набережной.
Этнографический Музей Тхилвана был основан в 2001 году. В музее хранятся произведения живописи (Артмеладзе, Сеченян, Инаишвили, Роголевич, Страмилин, Громов), а также этнографическая коллекция.
Музей расположен в бывшем доме грузинского общественного деятеля Шерипа Химшиашвили, построенном в 1873 году. В коллекции музея представлены предметы быта, принадлежавшие семье Химшиашвили, и архив Шерифа Химшиашвили.
Церковь Святой Варвары была основана в 1888 году при военном госпитале. Помощь оказал император Российской империи Александр. В 1905 г. храм св. Варвары был передан патриаршеству.