Гирокастра - один из самых красивых и колоритных городов Албании. Он расположен на юге Албании, в долине реки Дрин. Исторический центр Гирокастры внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Лагуна Нарта (Narta Lagoon) — один из самых живописных природных уголков региона, расположенный к северу от Влёры и омываемый водами Адриатического моря.
Так называемые Ворота Льва берут свое имя от рельефного изображения льва, пожирающего голову быка, помещенного выше входа. Изображение льва не было частью оригинальной стены, оно было помещено сюда в V веке нашей эры, чтобы уменьшить размер ворот.
Орикум был основан древними греками в VII веке до нашей эры. Его руины были обнаружены путешественниками в XIX веке. Территория Археологического парка Орикум - 5 гектаров, здесь расположены руины древнего Акрополя и античного театра на 400 мест.