Водная активная экскурсия.Время-август 2007 года. Общая продолжительность экскурсии–12 часов. Стоимость -75 Евро. Экскурсию покупали всё там же, на набережной Будвы. Одежда – шорты - майка-кепка-купальник-сланцы-кроссовки + крем для загара + полотенце + на верх ветровку («на всякий пожарный»…). Лёгкий завтрак + ужин включены в стоимость.
Сразу скажу, одна из самых любимых, незабываемых, эмоциональных,увлекательных и «природных» экскурсий по Черногории!!!
КОРОТКО О ПРОГРАММЕ ЭКСКУРСИИ:
Рано утром вас забирают из отеля. Не забудьте заказать с вечера сух.пай! По живописной дороге через Петровскую гору, Скадарское озеро, г. Подгорица, Никшич вы прибываете к каньону реки Пива (часа 3-4 точно в дороге). На реке построена самая высокая плотина в Европе - "Мратине" (220 м). Завтракаете на месте, переодеваетесь в жилеты и гидрокостюмы, все пересаживаются на джипы и отправляются вверх по реке Тара (20км.). Дорога, скажем так, не для слабонервных…мне казалось, что мы вот-вот сорвёмся в пропасть или застрянем или сжаримся заживо от жары в машине :)) ну это так…страшилки :)))не отвлекаемся....:)))
Далее прибываете на место к реке, рассаживаетесь в надувные лодки по 7-10 человек и сплавляетесь вниз по реке(~ 3 часа). Потом, переодевшись в сухую одежду, пообедав, даже скорее уже, поужинав, автобус с группой отправляется в обратный путь.
Ну, теперь об эмоциях, советы и другие нюансы…
ТАРА — конечно же легендарная черногорская жемчужина, достигает в длину 144 км и считается длиннейшей в стране! Здешняя природа достойна того, чтобы ее увидеть: знаменитый каньон Тары, носящий титул 2-го в мире по величине и входящий в сокровищницу ЮНЕСКО, величественный водопад и покрытые изумрудной порослью горные склоны - это НЕЗАБЫВАЕМО!!! Вода просто чистейшая!!! Хлебали её из ладошек прямо из речки во время движения, правда жутко холодная… Но самое главное удовольствие — это ощущения во время головокружительного спуска по порогам Тары. Дух захватывает!!! Первозданность природы Черногории + переживание самых ярких впечатлений = поверьте, это незабываемый микс ощущений. После этой поездки вообще не чувствуется усталости, ты как будто заново родился!!! Думаю, по фотографиям это вполне понятно!!!
ДЕТИ! Детей было достаточно! Самый маленький лет 5 был у нас в группе! Он сидел в серединке лодки и командовал нашей дружной греблей - «иии раз…иии два…иии три…» - так что и ему и родителям было весело!!! О безопасности детей здесь заботятся, так что «опасное приключение» пройдет, что называется, «без сучка и задоринки». Фотоаппараты смело берите с собой! Они убираются в специальный непромокающий пакет к проводнику и в местах остановок он их достаёт и отдаёт владельцам. У нас было несколько остановок – 2 большие минут по 30- это у водопада, у места, где все прыгали с небольшой горы в воду, и несколько небольших остановок, чтобы пофотографировать местность и насладится тишиной и красотой гор! Какой бы не казалась ледяной вода - наберитесь сил и обязательно окунитесь в реке, а может и в водопаде ( это уже для совсем моржей :)!!!! Ощущения- супер!!! Адреналин - на самой высокой ноте!!! Болеть потом точно долго не будете – иммунитет при таком экстриме- только активизируется!!!
Кстати, команды по лодкам были интернациональные :) итальянцы, немцы, англичане и наша сборка (Россия, Украина, Беларусь)- поэтому плыть было вдвойне интереснее – в безопасных местах устраивали рафтинг «наперегонки»….победила Дружба!
На этом наверно и всё…, и вот ещё ИНФА для любителей САМОСТОЯТЕЛЬНО отдыхать! Мы сами этим предложением, думаю, воспользуемся в след.нашу поездку. Чтобы попасть в группу для сплава на рафте, достаточно купить путевку. Если же планируется нестандартный маршрут или же к сплаву готовится большая группа друзей, надо заранее связаться с компаниями, предлагающими услуги по организации рафтинга. От того, насколько экстремально настроен заказчик, зависит выбор времени сплава. По рассказам самый головокружительный рафтинг — в начале весны, когда тают снега, и осенью (из-за дождей). Поэтому - дерзайте!!! Это весело и незабываемо!!!
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
но как я написала в конце отзыва, если вы хотите индивидуальный сплав-там всегда организуют всё, учитывая все ваши пожелания...т.к на базе были разные лодки...номера телефонов, да и часто представители по рафтингу есть в тех самых тур.агентствах,которые находятся десятками около пляжей и в городе...собственно, где мы и покупали все экскурсии...
Оценка отзыва: 5 - захватывающе