Очень
плохо
2000
11.02.2011
Отель и правда ужасен. Персонал вообще не шевелиться, делает все абы как. По пляжу постоянно ходят рыбаки и в наглую заглядываются. Оставили полотенца на лежаках, так их украли. После чего мы 3 ДНЯ!! ходили и звонили на рецепшен и просили принести новые, нам говорили, да хорошо, и все это тянулось 3 дня. Еще, во время отдыха попала в ураган, так после урагана, на пляже зонтики, выдернутые ветром из песка, и шезлонги поломанные, так и валялись ещё недели полторы! И их даже и не думал никто убирать! Я не говорю уже про мусор, котрый вынесло океаном. Дно ужасное, из-за чего цвет воды противный, песок реально серый, так ещё и водоросли в воде болтались постоянно! Это хорошее место для рыбаков (собственно, они там и тусовались постоянно), но для туристов, заплативших около 1500 долларов за один перелет в 10 тыс.км, чтобы на это все смотреть. Еда-так себе, без восторга, номера какие-то просторные, обустроенные, но неуютные, а вот увидеть в ванной лягушку с спросонья, пробравшуюся туда через слив - обычное дело! Территория огромная.... но бестолковая, т.к. даже пальм нормальных нет! ПОсле обильных дождей все затопило, и начался хор лягушек-квакушек. Просто мне бы хотелось слышать шум океана больше чем неутихающее кваканье!
Как только появилась возможность оттуда съехать, так бежали без оглядки! Взяв машину на прокат, обколесили все Варадеро, заезжали и и в 3* и в 4*, было представлено гораздо более уютные отеле, с лучшим пляжем и жружественной атмосферой, чем эти 5*! В итоге выбрали самый лучший (по нашему мнению!) отель, и вот там уже отдыхали как люди )))) и дно хорошее, и цвет воды обалденный, песочек, как мука, пляж чистят от водорослей, кругом одни пальмочки...рай...))) номера шикарные, питание суперское: рыба, птица, мясо и все это в разных видах, множество гарниров (рис, картофель, макароны...), даже суши и ролы! ))))А если на вечер записаться в ресторан, то можно вообще попробовать много вкусных блюд ))) На экскурсии ездили не группой, а сами на машине. Посетили Матансас, Кардинас, Тринидат, Сан-фуегос, ещё много городов, по дороге. Самый дальний - Тринидат, там уже карибское море, ехать туда порядка 400 км через разные города, через деревни, запутаться можно и не выбраться, т.к там разговоривают только на испанском языке. Групповая экскурсия туда вообще двухдневная, ну и честно вам сказать -я не знаю, стоит ехать так далеко, в эту грязь и нищету и тратить на это такие деньги на машину или экскурсию!(это выйдет более 100 долларов на человек и минус 2 дня из Вашего отдыха) Доедътедо Матансаса, до Гаваны, все тоже самое, только можно больше чего увидеть из достопримечательностей! И самое гласное - поосторожнее с пластиковыми картами, не все платежные системы (MasterCard, Visa) там присутствуют, даже если туроператор будет уверять что проблем с этим не возникнет! Деньги на Кубе там вы не снимете нигде! В общем отдых был хороший, ни что мне его не испортило, даже отель (Барсело Марина Палас), просто я теперь более внимательна к выбору отелей, и отзывам к ним.
Но когда Вы попадаете на Кубу, Вы будто возвращаетесь на столетие назад, где по дороге ездят кареты, старые раритетные авто, нигде нет рекламы, да и шоппинг хромает! Но присущий там социализм, создает другую атмосферу, и она очень колоритна, Вы не пожалеете, не смотря на то что у Вас не будет такого сервиса, который Вы можете получить за этиже деньги. например, в Доминиканской республике. Я желаю Вам делать всегда правильный выбор! И, конечно, удачи Вам в путешествиях!!!
Об отеле «Playa Marina Varadero 5*»
4.2
05.11.2008 19:01
Поскольку в принципе, думаю о поездке на Кубу, хотела бы услышать Ваше мнение, а какой отель показался Вам хорошим? Куда Вы потом переехали? Кстати, неужели Вас турфирмы не предупреждали, что сентябрь-октябрь на Кубе - вообще сезон ураганов? Может, имело смысл поехать в другое время?
Ну уж и на столетие...Социализм,со всеми вытекающими ,надо-ж понимать!У нас в начале 90-х тоже была карточная система(для населения),яичница с колбасой казалась деликатесом.Но Вы этого помнить не можете .т.к. в силу нежного возраста ,ситуацию еще оценить не могли.
Ну а с Мастер Кард ,даже,насмешили.Вы ,вообще понимали куда ехали?
Елена
05.11.2008 23:59
Были в сентябре две недели в Blau Varadero, последствий ураганов не было вообще. Что качается еды, то все на 5+, абсолютно никаких претензий.Что касаемо экскурсий. ну научитесь писать правильно названия городов: Матансас, Сьенфуэгос,Карденас,Тринидад.Карибское море не только в Тринидаде, но и в Сьенфуэгосе. Есть отличная однодневная вертолетная экскурсия в Тринидад.Насчёт грязи в Гаване скажу одно, гораздо чище чем Москва, насчёт нищеты я тоже не согласен.Разговаривали с обычными кубинцами, были в из домах.Да, живут не богато, но все необходимое для жизни у них есть и гарантируется государством.
Мы читали сами про погоду, но не было возможности переносить поездку, а в других местах (Доминикана, Барбадос, Антигуа) короче весь карибский бассейн, куда хотелось попасть, был с абсолютно такой же погодой. Да и просто ради любопытства хотелось попасть в ураган ))) да и не очень там непогодилось, было жарко, просто ветер сильный, в первые 3 дня вообще даже из номеров не выпускали, когда ещё такое можно пережить?! ))) а вот отель самый лучший в Варадеро считается Paradisus Varadero, там уже и система питания ультра все вкл и территория ухоженная, да и персонал двигается ))) в Гаване NH Parque Central самый отличный, и находится на центральной площади. В общем отдых не плохой получился, на эту страну разок взглянуть можно, но ещё раз не поеду туда )))
А про мастер кард интересовались у оператора, и он нас уверил что никаких проблем с карточкой не возникнет!
Дмитрий, я согласна что есть однодневная вертолётная экскурсия в Тринидад, но я сделала акцент на том, что эта поездка не стоит затраченных на неё денег и времени! Ничего сверхъестественного там нет, ради чего стоило бы туда ехать, это лично мое мнение!
МК (Челябинск)
06.11.2008 13:15
//а вот отель самый лучший в Варадеро считается Paradisus Varadero//
Правда на него и ценник несколько другой...
Это ничего?
Спасибо, что написали про этот отель тем самым поддержали и меня,да и уберегли, наверное, туристов, кто собирался туда поехать. Некоторые сомневались по поводу серого песка и неухоженной территории. А ведь это на самом деле так! А вот турфирма, которая Вас туда отправила, да еще пообещала использование Мастер кард....,да уж. На Кубу надо брать только нал, и выгоднее только евро либо канадский доллар.
МК, я согласна что проживание в Парадисусе почти в 2 раза выше, но это я просто ответила на вопрос : в какой отель я переехала после. А вот когда ездила по отелям, то были и 4* с очень хорошим пляжем и вообще более уютной территорией. Я не говорю что бы теперь все ехали только в Парадисус, в любой отель, но не в Барсело! Это 3*, а не 5*!
06.11.2008 18:40
Заставляет задуматься. Я считаю, что отзыв и должен отражать проблемные вопросы, а не только радостные стенания. Если соберусь в поездку на Кубу обязатнльно обращусь с вопросами.
Буду рада помочь! :))