02.07.2008
Спешу поделиться со всеми своими впечатлениями о моем первом путешествии в Египет. Отдыхали мы в отеле Солимар Клаб Макади (в бухте Макади Бей под Хургадой) в период с 24 мая по 04 июня 2008 года (мы – это я с подружкой и наши дочки по 8 лет каждая). Начну свой рассказ по порядку, то есть с авиаперелета.
Вылетали мы из Внуково Атлант-Союзом (в 16.30). Надо отдать должное, но всё прошло на достойном уровне, т.е. никаких задержек, никаких эксцессов в полете (ни с персоналом, ни с пассажирами), не смотря на то, что к середине полета салон напоминал некий бар в центре Москвы (соотечественники активно отмечали встречу с Африкой ).
В аэропорту Хургады нас ожидали многочисленные представители Мостревела (именно от этого туроператора мы отправились в наше путешествие), которые вплоть до самого автобуса (с расстановкой через каждые 10 метров) указывали дальнейший путь или порядок действий. В автобусе нас встретил замечательно говорящий по-русски гид – Амбр (если я правильно воспроизвожу написание его имени). Во время пути от аэропорта до отеля он всё подробнейшим образом рассказал о режиме, в котором живет отель, о наших возможностях, о том, что нам нужно будет сделать по прибытии. В ходе достаточно толкового рассказа мы незаметно (приблизительно через минут 30-35) добрались до отеля.
В отеле нас встретила русская девушка Оксана (к сожалению я так и не запомнила её должность). Пока осуществлялось распределение номеров, Оксана развлекала нас рассказами об отеле, нам были предложены напитки и было осуществлено облачение в браслеты. Минут через 10 (максимум) каждый получил ключ от своего номера и мы налегке направились к своим жилищам (налегке – потому что чемоданы развозили на машинке каждому в номер).
Номер нам достался на первом этаже в пятом корпусе (№ 503). Обстановка шикарностью не отличалась, но впечатлил большой размер номера (в том числе огромная терраса). Комната условно разделена на две части занавеской. В основной части комнаты расположено две больших кованых кровати, такое же кресло, столик с зеркалом и телевизором, табурет…и пожалуй всё. В маленькой комнатке (за занавеской) только два диванчика (для детей, но и взрослые на них размещаются вполне комфортно). Диванчики правда представляют собой два бетонных топчана (по обеим сторонам от входа – друг напротив друга), на которых функцию сидения и спинки выполняют толстые матрас и подушки, но на качество сна это не влияет . На террасе – столик и два стула. В коридоре есть большой шкаф с вешалками и с полками, внутри шкафа также встроена тумбочка с выдвижными ящиками. Про санузел ничего примечательного сказать не могу, кроме того, что он большой. В наличии всегда имеется жидкое мыло нейтрального запаха. Фен работает как зверь . Для семей с маленькими детьми предоставляется детская кроватка (с бортиками стандартного размера).
Сразу замечу, что по ходу пьесы нам пришлось менять номер, поскольку в первоначально предоставленном номере были время от времени перебои с горячей водой, и в шкафу среди вещей на второй день отдыха мы обнаружили красных мелких муравьев. Замена номера была произведена без доплаты и пререканий. Переселили нас в обалденный номер на третьем этаже в четвертом корпусе (№ 421). Планировка и обстановка в номере была такая же как и в предыдущем номере, но общая площадь оказалась значительно больше и потолки выше, а на балконе огромный высокий свод располагал к ночным наблюдениям за африканским небом . Уборка в номере производилась безупречно и естественно сопровождалась выкладыванием из полотенец разных немыслимых (как по размерам, так и по форме) фигур. Оставляли уборщикам по доллару в день, но когда пару раз забыли это сделать, на качестве уборки это никак не отразилось…
Итак, продолжаю свой рассказ . На следующий день после приезда, позавтракав мы отправились на встречу с гидом, где нам подробно рассказывали про экскурсии и прочие развлечения Макади Бей. Информация полезная, но очень уж долго всё длилось (около часа точно). Только после этого началось наше полноценное знакомство с Клабом. Количество и разнообразие зелени вокруг не просто поражало, но побуждало просто преклоняться перед теми многочисленными работниками отеля, которые эту всю красоту вырастили и поддерживают в должном состоянии, с учетом того, что это всё находится в пустыне! Ландшафтным дизайнерам отдельный респект! Чистота кругом такая, что не просто окурка нигде не увидишь, но даже сухие листики с кустов и деревьев, такое впечатление, что собираются ещё налету . Полы вокруг бассейна и в ресторанах выдраиваются чуть ли не каждые полчаса, а в душевых и туалетах - после каждого второго посетителя . Пляж отличный! Места хватало всегда (не зависимо от времени посещения), то есть занимать заранее лежаки не приходилось (впрочем как и у бассейна). Про море можно даже и не рассказывать – попав в Красное море впервые, я, похоже, влюбилась в него навсегда! Вход в море идеальный (особенно важно для отдыхающих с детьми). Это, кстати, преимущество пляжа именно Клаба (в других отелях у побережья встречаются камни). Кораллы совсем недалеко, можно и от пирса доплыть (так ближе), и от берега не далеко, учитывая, что по пути к кораллам встречается большой участок мелководья (мы плавали даже с детьми). Сами рифы, говорят, с Шармом не сравнить, но, на мой взгляд, интересно было итак – рыбы-иглы (встречались по метра полтора длиной), куча огромных цветных рыб и просто разных диковинных мелких рыбешек, видела один раз ската и стаю кальмаров. Под конец отдыха созрела купить фотик для подводной съемки (17$ в Макади Центре) и потом очень пожалела, что поздно это сделала. Несмотря на первый опыт подводной съемки, фотки получились отличные и качественные (проявляла и печатала там же в Макади, печать, отцифровка + диск с фотками и альбом (типа в подарок) обошлись в 19$).
Если говорить о питании, то не могу понять людей, которые в отзывах пишут, что кормежка в Клабе неважная. И разнообразие блюд, и качество приготовления ни чуть не уступают (а иногда и превосходят) питание в турецких отелях. Мясо, фрукты, морепродукты, выпечка и т.д. присутствуют в таком многообразии, что всё перепробовать наверное удалось только под конец отпуска. Что касается питания совсем маленьких детей, то для них здесь тоже всё приспособлено – каши (хотя бы по одному виду) каждый день в рационе присутствовали, детские стульчики или подушки под попу (чтобы удобней было сидеть) тоже имеются.
Что касается работы баров, то лучше конкретно спрашивать у барменов соки из пакетов (обалденно вкусные – манго и гуава), иначе будут наливать напитки типа юппи. Спиртное конечно у них специфическое – побочных эффектов от них замечено не было, но на вкус конечно сильно отличается от одноименных привычных аналогов (разве что пиво привычное на вкус, правда доля алкоголя в нем практически не замечается ). Очень понравилось капучино в барах (особенно трогательно было получать капучино с нарисованными шоколадом сердечками или цветочками). На террасе днем готовят вкусную пиццу и естественно, на радость детям, с 12 до 18 предлагается четыре вида мороженного. В общем поесть можно всегда и везде .
Персонал в отеле практически весь русскоговорящий, по крайней мере с непониманием ни разу не сталкивались. В период нашего отдыха наблюдалось преобладание немцев (где-то процентов 70), хотя в период с октября по апрель, говорят, русских бывает больше. Между тем, разницы в отношении к отдыхающим в зависимости от их национальности не замечалось. Персонал был одинаково приветлив как к русским, так и к немцам (представителей других стран было буквально единицы). Не навязчива и приятна была манера персонала приветливо улыбаясь интересоваться, как дела, всё ли хорошо. Ни о какой пресловутой арабской прилипчивости в рамках Макади Бей и речи не было. Конечно, горячие южные мужчины не обходятся без знаков внимания в отношении славянских женщин, но это всё достаточно корректно и ненавязчиво, а лишний комплимент только поднимает настроение на отдыхе. 
В четвертом корпусе отеля имеется тренажерный зал. Из толковых тренажеров можно выделить только беговую дорожку, велотренажер и доску для пресса. Остальное всё для мужских бицепсов-трицепсов. Но перечисленного вполне хватало, ажиотажа не было, поскольку лишь редкий русский заглядывал туда, и то, как правило, чтобы взвеситься на весах и убедиться, что отдых проходит в верном направлении .
Что касается анимации, то конечно в Клабе она ориентирована на немцев. Днем проводятся конкурсы и соревнования, но, опять-таки, если в Макади Марин активно и громко созывают всех, то в Клабе призывные кличи будут отнесены преимущественно к немцам. В период нашего отдыха не было стрельбы из лука и дартса, мотивировалось это тем, что не сезон, и аниматор, который заведует этим пунктом развлечений, в отпуске. Вечером в Клабе были какие-то шоу, но мы были всего на одном, поскольку в других отелях тоже было много чего интересного и всё хотелось успеть посмотреть (благо всё располагается рядом). По соседству в Макади Марине ежедневно проходят отличные шоу (с переводом на русский), В Макади Сан и в Ель Шише (в Макади Центре) можно послушать отличную живую музыку, посмотреть национальные танцы, выступление акробатов и т.п.. В Макади Оазисе или Макади Сане есть хорошие дискотеки (Ла Локка – 6 ЕВРО на человека при этом напитки включены (в пятницу – девушки бесплатно до 24.00), Санбука – вход бесплатный, но в баре всё за деньги). Короче впечатления отдыхающих от анимации будут полностью зависеть от их собственной инициативности – тот кто будет ждать, что анимация сама ворвется в его отпускную жизнь, вряд ли останется довольным по этому пункту отдыха. А тот кто приехал за веселым отдыхом – найдет его без труда. Правда вот ночная жизнь в Макади Бей длится всего лишь где-то до 2-х ночи (диско работает максимум до 3-х часов).
Также хочется отдельно рассказать про детскую анимацию. В каждом отеле есть свой мини-клуб, в который можно привести ребенка не зависимо от того, из какого вы отеля. В начале отдыха наши дети ходили в мини-клуб Макади Марина, потому что там были русскоговорящие девочки, и по отзывам все очень их рекомендовали. Действительно, девочки оправдали свою Интернет-славу  Особенно хочется отметить аниматора Настю. Такого ответственного и отзывчивого человека ещё поискать нужно в наше время. Не зависимо от количества детей в мини-клубе каждый ребенок получал должное внимание и заботу. Но к сожалению в середине нашего отдыха полугодичная практика этих девочек закончилась и они уехали домой  На их смену пришел Степа (арабский мальчик, который проводит мини-диско в Марине), но не смотря на то, что дети говорили, что с ним тоже очень интересно и весело, не хватало той доли ответственности в подходе к своему делу, которая присутствовала у наших девочек-аниматоров. Оставшуюся часть отдыха наши дети ходили в мини-клуб нашего отеля (Клаба), причем им понравилось там не меньше чем в Марине, не смотря даже на то, что главный аниматор там немец (Артур), но правда владеющий русским языком. Есть ещё в мини-клубе Клаба русская девочка Оля, но она настолько амебно-неприметная, что выглядит, как бесплатное приложение к Артуру и толку от неё особо нет  . На мини-диско дети наши предпочитали ходить в Марин. Песенки одни и те же, но зато в конце бывают разные конкурсы (иногда ещё и с вручением воздушных шариков).
На экскурсии мы ездили от отеля. На пляже конечно местные мальчики бесконечно предлагают всё тот же экскурсионный набор, но поскольку мы были с детьми, рисковать не стали. Из предлагаемых экскурсий съездили всего на две – в Луксор и на прогулку на батискафе (лодке с прозрачным дном. Не путать с подводной лодкой). Луксор – без комментариев! Не смотря на жару (45 градусов) всё было настолько хорошо организовано и интересно, что вспоминается всё исключительно с удовольствием (экскурсия на двоих с ребенком обошлась в 110$, выезд в 6 утра, возвращение в 22.00). В экскурсию входило посещение храмов, гробниц, музея Папируса, магазина камней и прогулка по Нилу на небольшом катерочке (ну и разумеется вполне достойный обед в ресторане одного из местных отелей). Из сувениров привезли с экскурсии с собой папирус (купленный в музее Папируса) - изображение знака зодиака дочки, в которое там же, при нас, вписали её имя (обошлось в 10$, размер папируса приблизительно 19х23 см), а также картуши (кто не знает, это чисто египетская фенька - выполненный из серебра или золота медальон/жетон с указанием на древнеегипетском языке твоего имени. Именно такие штуки носили египетские цари). Чисто серебряные картуши обошлись в 12$ каждый. Картуши заказывали в начале экскурсии у гида, а в конце экскурсии он всем раздавал заказы и собирал деньги. Что касается экскурсии на батискафе, смысл имеет прокатиться на нем скорей всего тем, кто не занимается снорклингом, потому что ничего нового для себя мы не увидели. Смысл экскурсии в том, что на автобусе вас вывозят в порт Хургады, откуда этот самый батискаф отправляется к кораллам. Подойдя максимально близко к кораллам вы какое-то время плаваете над ними, наблюдая через прозрачное дно за подводным миром. Да, красота неописуемая, рыб огромное количество, НО всё тоже самое можно прекрасно увидеть, если приплыть с трубкой и маской к кораллам, которые находятся у отельного пляжа.
Что ещё хотелось отметить непосредственно относительно места моего отдыха, так это наличие постоянно курсирующего по территории Макади Бей паровозика Таф-Таф, прокатиться на котором рекомендую в самом начале отдыха, чтобы хотя бы иметь представление о том, что и где именно находится. Также рекомендую посетить смотровую площадку Макади Бич (располагается сразу за центральным входом Бича). Напомню, что ходить можно по территории всех отелей комплекса Макади Бей и везде вас не только встретят доброжелательно, но и приветливо сами предложат посмотреть как всё здорово и в их отеле. Также стоит упомянуть, что в отеле (в Клабе) имеется свой дайвинг-центр и магазин с соответствующим снаряжением и просто с продукцией, содержащей символику дайвинг-центра (ориентировочные цены – майка с логотипом дайвинг-центра – 10 ЕВРО, футболка с длинным рукавом – 18 ЕВРО). В магазинах Макади Центра тоже можно закупиться сувенирами, вот только торговаться нужно понастойчивей (сбивать первоначально назначенную цену чуть ли не в два раза).
Пару слов о погоде в Хургаде в конце мая-начале июня. Хочу опровергнуть бытующее мнение о невыносимой изнурительной жаре в это время года. Да жарко, НО в связи с отсутствием соответствующей влажности жара переносится абсолютно без проблем. Постоянный не навязчивый теплый ветерок тоже облегчает перенесение жары. И самый главный плюс этого времени года – теплое море .
Ну что ж, рассказ мой выходит уже давно за рамки предполагаемого формата, и рассказывать про все прелести нашего отдыха можно бесконечно. Хочу сказать только одно – я нисколько не жалею, что выбрала именно этот отель и именно это время года для отдыха. По жизни в отношении отдыха придерживаюсь правила – не возвращаться туда, где было хорошо. Но Египет и Макади Бей настолько покорили мое сердце, что хочется вернуться в этот райский уголок вновь. С превеликим удовольствием поделюсь своими впечатлениями и полезной информацией со всеми, кого интересует отдых в Клабе. Зовут меня Татьяна, стучитесь в аську – 484-866-928 или пишите на ящик [email protected]. Удачного всем отдыха! 
Об отеле «Jaz Makadina 5*»
02.07.2008 10:38
Татьяна! Какой у Вас хороший и позитивный отзыв. Вот я, побывавшая в Египте 7 раз за период 1999-2008гг., не всегда бы могла написать только положительное. А, может быть, сказывается, что Вы были в первый раз? Просто пока не столкнулись с некоторыми трудностями. А, может, и не заметили их. Ну и замечательно! Если честно, я не думала, что в 4-ках так хорошо. Я предпочитаю 5-ки и никогда не езжу в Египет летом. Но это хорошо, что Египет оставил у Вас такие приятные впечатления!!! Приятных Вам воспоминаний!!!
В ответ на комментарий Эллен хотелось бы отметить, что хоть это была и первая поездка в Египет, но не первая за границу. Мы отдыхали в отличнейших отелях в той же Турции (причем исключительно в пятерках), и до поездки в Египет не представляли, что что-то может быть ещё лучше в соответствующей категории отдыха.Возможно в формировании столь позитивных впечатлений сыграло роль некое везение, удачное стечение обстоятельств, тем не менее, что есть то есть и эти воспоминания останутся со мной навсегда :)
кстати, подскажите плиз, как удалить отсюда фотки (а то случайно лишние разместились)
ирина (москва)
06.07.2008 17:11
Все написанное так похоже на наш отдых в этом отеле, и Артур (мы прозвали Ганновер, он вообще-то из Киргизии родом) тот же, и Оля в том же состоянии. А вообще этот отель большое везение для тех кто в него попадет отдыхать, да и вокруг приличные - ЛеМеридиан например, особенно бассеин и дискотека. Жалко не разместили подводных фотографий, кораллы там действительно аккуратные и красивые.