Коралл затмит любые недостатки! :)))
Ноябрь 2010
16.11.2010
Коралл затмит любые недостатки! :)))
Отдыхали в Роял Азуре в период с 28 октября по 07 ноября 2010 г. Хотя первый и последний день отдыха были только на бумаге, поскольку их попросту украл Пегас. Но обо всём по порядку.
Перелет из Шереметьево до Хургады осуществляла компания Северный Ветер. О том, что рейс переносится с 17.30 на 21.00 я узнала ближе к обеду, зайдя на сайт Шереметьево. Сей факт огорчил немного нашу компанию, ну да ладно, всё равно даже если бы вылетели в запланированное время, ничего толкового сделать не успели бы в отеле на ночь глядя (было жалко только ребенка, у которого ночь оказалась разбита). Надо отметить, что фактически вылет не состоялся в назначенное время и затянулся ещё минут на 40-45. Отзывы в интернете о вышеуказанном авиаперевозчике абсолютно соответствуют действительности – раздолбанные сидения, хронический запах туалета в салоне плюс самая отстойная кормёжка за всю мою историю перелётов – это всё про Северный Ветер и их технику. В такой турбулентности, как при этом перелёте, я тоже побывала впервые.
Но вот мы наконец-то и вступили на землю российской здравницы - города Хургады (именно так нам объявил командир воздушного судна, на котором мы прибыли). Контроль проходили в новом терминале, что порадовало, т.к. кто бывал раньше в старом, знает, какие всё время там были столпотворения из-за небольшого числа кабинок паспортного контроля. Все пограничные формальности были преодолены в рекордно короткие сроки, также быстро получен багаж и, вот, не менее быстро мы уже мчимся по направлению к отелю.
На ресепшене мы быстро заполняем анкеты и получаем ключи от номера… на первом этаже. Как-то так сложилось, что не везет мне в Египте с номерами на первом этаже (уж чтобы не говорили, но вероятность встретить там живность во всяческих ее проявлениях всё-таки больше, чем на этажах повыше, а у меня, извините, фобия на летуче-ползучих гадов), поэтому я заранее стараюсь всячески решить эту проблему. Мило-застенчивый мэн за стойкой с искренним сожалением объявляет, что свободны лишь номера на первом этаже. Но уже после торжественной передачи ему двадцатидолларовой купюры у нас в руках появляется ключ от номера 1812 на заветном втором этаже. До номера нам приходится топать по темноте в гордом одиночестве, благо с ключом выдали план отеля, который не позволил заблудиться (хотя помнится даже в четырехзвездочных отелях нас всегда персонал провожал до номера). Не смотря на то, что питание в отеле длится до 3-х часов ночи, нам, прибывшим в районе 2-х часов, ничего подобного предложено не было. Не оголодали, конечно, но пунктик не в пользу пяти звёзд есть. Второй ключ от номера не выдают ни при каких условиях (было весьма неудобно при размещении 3 взрослых плюс 1 ребенок)
Надо отдать должное, номер достался нам отличный. Изначально было ясно, что это будет семейный номер, но я не ожидала, что он будет на столько большой. Три кровати (две полуторки и одна двуспалка) помещались свободно, биться попами не приходилось. Мебель, техника, сейф – всё было исправно. Вид из окна на тихий бассейн и спортклуб соседнего Клаб Азура тоже вполне устраивал.
Начитавшись отзывов, с утра мы приготовились к битве за лежаки на пляже (потому как перспектива приехать на море и дислоцироваться у бассейна не прельщала). В центре пляжа, естественно, свободных мест не было. Но зато по бокам (ближе к пункту проката и с противоположной стороны) достаточное количество лежаков было легко обнаружено. В целом, что касается животрепещущей для этого отеля темы с лежаками, сразу скажу, что кто ищет, тот всегда найдет. У нас была достаточно большая компания (шесть взрослых и четверо детей), так вот, лежаки всегда были у всех взрослых точно (детям они особо и не нужны были). Достаточно было найти один свободный зонтик (причем по центру пляжа), а недостающие лежаки подтаскивал бич-бой. А после обеда так вообще найти лежак самому не представляло никакой проблемы. Заметьте, это был период школьных каникул и отель был забит полностью. Конечно, вокруг было достаточно лежаков, занятых зловредно-придурковатыми гражданами (или самими бич-боями???) видимо с вечера и не пришедших на эти лежаки до следующего вечера, но даже они не делали погоды на «рынке лежаков»)))).
Ну а теперь о самой наболевшей (по крайней мере для нас) проблеме отеля. Это обслуживание в ресторанах. Сразу оговорюсь, к итальянскому ресторану это не относится, т.к. к нему претензий нет вообще никаких. Найти свободный ЧИСТЫЙ И СЕРВИРОВАННЫЙ стол более чем на 3 персоны было великой проблемой в ЛЮБОЕ ВРЕМЯ (ну естественно, кроме как при открытии ресторана). Отлов официантов для уборки и сервировки стола стал крайне неприятной традицией. Эти «чУдные» мальчики делали всё возможное, чтобы отбить желание оставлять им чаевые. Выполнение обещаний по уборке стола можно было ждать минут по 10-20, потом ещё столько же занимала сервировка стола. Попытки взять самостоятельно столовые приборы (ничего зазорного в этом не вижу) пресекалась официантами – они в буквальном смысле выхватывали(!!!) из рук ножи-вилки, отправляли тебя на место и просили ждать. Сервировка стола производилась крайне небрежным образом – на стол в буквальном смысле швырялись салфетки, столовые приборы (причем порой просто в кучу, а не напротив посадочных мест) и даже чашки с блюдцами (удивительно, как они не разбивались при этом). По началу мы думали, что таким образом выражается их отношение именно к нашей компании, но потом поняли, что в такой же манере сервировались и пустые столы. Просто ресторанный персонал похоже не обучен элементарным нормам приличия. Замечу, что пик отвратного обслуживания пришелся как раз на наш приезд. По прошествии трех дней по неведомым нам причинам (может надзирающий менагер из отпуска вышел? :))) обслуживание улучшилось, но тормознутость и небрежность, всё равно сохранились, пусть и в меньшей степени. Изредка (даже я бы сказала, в единичных случаях), попадалась плохо помытая посуда. Всё это, конечно, значительный минус для пятизвездочного отеля. И ещё одна ремарка не в пользу отеля. Как я уже писала выше, питание в отеле длится до 3.00. Возвращаясь около двух часов ночи с пляжной дискотеки, мои подруги захотели перекусить. Не обнаружив в районе «пункта питания» столовых приборов, одна из девушек обратилась к персоналу с просьбой принести ей их. На что был получен отказ в связи с тем, что они уже скоро закрываются (!!!!). Время было в районе 2.20, еда была разложена по тарелкам, а вот употребить её было нечем. Зачем тогда выставлена еда и позиционируется питание до 3-х ночи? Это показалось, как минимум, странным и подруги продолжали просить в настойчивой форме предоставить им приборы. После долгих препирательств и с огромным недовольством на лице, бармен выдал приборы. Не комильфо как-то, однако.
Ну, пожалуй, больше не буду задерживаться на неприятных моментах отдыха и продолжу дальше. По всем остальным параметрам отель вполне приличный. Кормежка, интерьер, территория – всё на пять баллов. Очереди в ресторане наблюдали только в обед в первые минут 30 после открытия. В остальное время максимум 2-3 человека впереди себя при подступе к какому-нибудь блюду за очередь не считаю. Если приходить к концу времени, отведенного для основных приемов пищи (завтрак, обед, ужин), то ассортимент сохраняется в полном объеме, и, самое главное, по качеству всё достаточно вкусно. Из пакетированных соков в баре у пляжа есть только гуава, а в лобби-баре ещё и ананасовый с апельсиновым. С уборкой номеров бывали косячки (два раза хаускипер совсем не приходил убираться, в результате чего, естественно, оставался без чаевых). Никаких изысков из полотенец и покрывал не крутили, но влажную уборку производили добросовестно, бельё и полотенца меняли исправно. Работу мини-клуба не заметили совсем, но на мини-диско детишек было предостаточно. Анимация не навязчивая (даже на грани с неприметностью), развлекали в рамках стандартного набора – аквааэробика, гимнастика, волейбол, боча, дартс (остального, извините, не заметили). Но, собственно, анимация нам и не была нужна, т.к. нас было много и сами по себе мы люди-затейники :))
Что касается спортзала, то в первый день мы случайно попали в клуб здоровья Клаб Азура (т.к. окна номера у нас выходили на него и мы наивно полагали, что он относится к Роял Азуру). Нас дружелюбно встретил инструктор Ясер, но когда узнал, что мы из Рояла (а спалил нас брелок на ключе от номера), сказал, что один день мы можем позаниматься здесь, а потом должны ходить в свой отель. Однако к концу тренировки, когда он понял, что мы не разовые посетители этого заведения, он сообщил, что мы можем продолжать ходить в спортзал Клаба. Позднее мы заглядывали в спортклуб Рояла, но нам он показался менее оборудованным и инструктор как-то там не обозначился совсем. Короче, занятиями в спортзале Клаб Азура мы очень довольны. Ясер очень добросовестно выполнял свои обязанности, контролировал наши нагрузки, когда мы занимались на эллиптических тренажерах и даже проводил групповые фитнесс-тренировки (!!!). Короче, клубу здоровья Клаб Азура респект! Также порадовал зал для сковша. Нужно только предварительно записаться на ресепшене. Были дни, когда спроса на сквош не было и ракетки выдавали по первому требованию без предварительной записи.
Дискотеки в Рояле тоже очень порадовали. На пляже мы, к сожалению, застали всего одну дискотеку, но она нам ооочень понравилась. В зале тоже было нормально, правда единственный минус – духота ближе ко второй половине диско (видимо кондеи не справляются). Музыкальная подборка приятно впечатлила при первом посещении, но когда на следующий вечер всё те же композиции звучали в той же последовательности, что и вчера, это расстроило. Ближе к концу отпуска в ди-джейской будке появилось новое лицо и темы стали меняться. Количество народа в разные дни разное. Бывало даже такое, что были заняты все столы и на танцполе всё битком.
Экскурсии брали исключительно у гида. Как обычно взяли наш стандартный набор – мотосафари, аквапарк, прогулка на яхте. Ещё часть нашей компании (впервые посещающих Египет) ездила в Луксор.
На мотосафари порадовала новая техника – и сами квадры не раздолбанные, и протекторы на колесах новьё, и даже свет работал (ездили встречать закат, возвращение было уже по темноте). Про состояние техники пишу потому, что этим летом в Шарме ездили встречать рассвет, так вот, я ехала ориентируясь только на габариты впереди идущего квадра (на моём свет не работал) и на абсолютно «лысых» колёсах. Сразу замечу, что у Пегаса есть фишка (точнее у инструкторов, работающих с Пегасом) - девушек, прибывших на мотосафари без мужчин, «забраковывать» под предлогом неумелой езды, чтобы те садились к ним вторыми номерами. Об этом, кстати, даже сам гид Пегаса предупреждает заранее (чтобы не было разборок на месте). В этот раз всё развивалось по привычной схеме. Мне повезло, я ехала с ребенком на одном квадре, а вот подружки мои были «забракованы». Хотя в езде с инструктором тоже, как потом оказалось, были свои прелести. Их провезли по таким крутым горкам, на которые общую колонну никогда не загонят.
Поскольку до этой поездки были два раза в аквапарке Синдбад, решили наконец-то попробовать Титаник, от которого настойчиво, вот уже какую поездку, отговаривали гиды. Искренне скажу, ни разу не пожалели! Единственная засада в Титанике – это питание (конченое подобие набора из Мак Дональдса). В Синдбаде же действует система «Всё включено». Но что касается горок, то Титаник произвел самые лучшие впечатления (не сравнится, конечно, с аквапарком в Шарме, но однозначно лучше Синдбада). Моя любимая горка «Циклон» (которая в виде параболы) в Титанике саааамая отвесная из всех, на которых мне приходилось кататься. Да и по количеству в Титанике горок больше, чем в Синдбаде.
Из прогулок на яхте выбрали «Веселое путешествие», потому что на всех остальных «топовых» экскурсиях большинство из нас уже было. О своём выборе тоже не пожалели. На рыбалке туристы поймали штук 8-10 рыбешек, высаживались понырять на красивом коралле и на Райском острове, команда работала добросовестно (в том числе в плане развлечений – фокусы и танцы), и, самое главное, члены команды на яхте были не навязчивые и не приставучие.
Что касается шопинга, то однозначно его надо совершать в соседнем отеле Стелла. К примеру, тапки для кораллов приобрели там по 4$, футболки детские по 2$, женские туники по 5$. Опять-таки для сравнения – папирусы, предлагаемые даже без попытки торга в Стелле за 5$, в Рояле предлагаются за 20$(!!!).
Вечерами в Рояле проводились неплохие шоу (с национальными песнями-танцами), живьем пели мальчик с девочкой (репертуар разный, в том числе российский), по четвергам бывает караоке (если соберетесь поразить всех своими вокальными данными, смотрите русский репертуар в нескольких каталогах, потому как оказалось он может отличаться. Аниматоры же уверяют в обратном). Приятно было провести вечерок и в Шиша-баре. Кальян действительно бесплатный, платишь только один раз 1 $ за трубку.
Забыла упомянуть, что сеть Азуров мы посещали второй раз (до этого были в самой Хургаде в Арабии Азур), в связи с чем ожидали официального признания нас постоянными клиентами. Подождав пару дней, мы отправились на ресепшен для уточнения этого вопроса. Оказалось, что общая база у них только с Клаб Азуром, а для отдыхавших в других отелях нужно ждать подтверждения из самого отеля, где отдыхали ранее. В течение суток подтверждение было получено и пресловутые тапочки, халаты, пиво, соки, фрукты, пирожные были предоставлены. Собственно больше всего в признании статуса постоянного клиента интересовал вопрос бесплатного продления номера, т.к. вылет должен был быть поздним. Но, как позднее оказалось, это не пригодилось… А паспорт ВИП-клиента, кстати, так и не выдали (или ещё не заслужили??? Кто-нибудь знает что-то про это??).
Ну а теперь, о самом главном для меня в поездках в Египет – о море, о кораллах, о рыбах. Как описывается во многих отзывах о Роял Азуре, песчаные лагуны – это счастье для мамочек малолетних детишек. В нашей компании была такая мамочка с ребенком 4-х лет. Её восторгу от лагуны не было предела. Также лагуна порадует и тех, кого не силен в плавании или не испытывает восторга от встречи с морскими обитателями – живности, в том числе кораллов, в лагуне нет абсолютно. Лично для меня это был скорее минус, чем плюс, потому как до интересующего меня места приходилось прилично топать. Нужно было пройти лагуну Рояла, затем Клаба, а уже на стыке Клаба с Гармонией находится заход в море, ведущий непосредственно к кораллу. Далее либо пешком вброд (чуть правее относительно захода) либо напрямую вплавь двигаешься до островка, затем пешочком по острову, а вот дальше самое крутое испытание – проход по камням непосредственно к кораллу. И всё бы было ничего, но вот только с погодкой в большинство дней отдыха нам не очень повезло. Точнее даже не с погодой, а с состоянием моря. При абсолютном штиле в лагунах на коралле волны колбасили будь здоров! Всёго лишь в три из десяти дней отдыха вход на коралл был идеален. В остальные дни порой было даже страшновато бросаться в эту пучину. Хотя, надо отдать должное, преодолев проблему с заходом, ты попадаешь просто в подводную сказку. Такой коралл может идти в сравнение только с кораллами Шарма. Справа от входа коралл мне показался помертвее, хотя именно в той части я долго наблюдала за черепахой, подпустившей к себе достаточно близко. Самая красотища (на мой взгляд) расположена слева. Очень было обидно, что из-за захода в море, предполагающего обязательное наличие тапок на ногах, невозможно было воспользоваться ластами. Были, конечно, отдельные смельчаки, переобувавшиеся прямо в камнях в ласты, но я не рискнула. Поразило БОЛЬШОЕ количество рыбьих косяков, хаотично сливающееся в общую кучу и логично разбивающееся обратно в свои стаи. Также как и в Шарме много крупных экземпляров рыб. Из ранее не виданных мною рыб посчастливилось встретить лишь огромного ската-орляка (это пятнистый который). Муренок, крылаток и прочей неизменной атрибутики Красного моря на рифе предостаточно. Перед поездкой в Роял Азур меня очень интересовал вопрос, возможно ли занырнуть с понтона соседней Стеллы и выйти на берег у Клаб Азура. Расстояние между отелями меня не пугало, потому как к продолжительным заплывам я привычна, но оказалось не всё так просто. Во-первых, как оказалось, риф уходит очень существенно вглубь относительно береговой линии. Поэтому проплывая долго вдоль него ты всё по-прежнему остаешься на середине пути между Роялом и Стелой. Во-вторых, заприметив нас однажды, один оччччень нехороший дяденька из стелловского персонала неоднократно нас терроризировал на предмет запрета прохода на стелловский понтон. При каждой попытке прорыва он преследовал нас вплоть до самого понтона. Тема «шопинг» или «уолкинг» не прокатывала. В итоге мы отказались от этой затеи.
Ну вот, про отдых в общем-то и всё. А теперь про обратный вылет :))) Согласно билетам он был запланирован на 7 ноября в 21.00. Ещё накануне вылета из Москвы в Хургаду на сайте Пегаса я обнаружила, что обратный рейс уже перенесен на 19.00. На встрече с отельным гидом (по приезду в отель) мы были также предупреждены, что поскольку у нас чартер, время может ещё раз измениться. Ну что ж, не первый раз летаем чартером, бывает всякое. 6 ноября накануне вылета, поужинав, ближе к 21.00 мы подошли к стенду Пегаса и обнаружили, что наш вылет состоится в 20.30. Отлично, подумали мы, у нас гарантированно есть ещё один день, чтобы совершить заплыв, собрать вещи, сфотографироваться там, где ещё не успели и т.п. Напоследок, перед отъездом решили сходить на диско, которое начиналась в 23.00. Одна из моих подружек пошла в номер, чтобы переодеться, а мы остались её ждать в холле у дискотеки. Вдруг с соседнего дивана из уст неизвестного молодого человека до меня начинают доноситься фамилии людей из нашей компании (он перечислял их кому-то по телефону). Почуяв неладное, мы метнулись к стенду Пегаса. Списков на месте не было. Дождавшись, когда молодой человек закончил телефонный разговор, мы вкрадчиво поинтересовались у него, а не переносится ли случайно наш рейс. Улыбаясь, он подтвердил сей печальный факт. Вылет переносился на 11 часов раньше, а выезд из отеля был запланирован на 5.40 утра. Наше возмущение сменилось растерянностью – а как же те люди, которые отужинав и увидев, что их вылет завтра вечером, спокойно пошли спать? Молодой человек нас успокоил, сказав, что в настоящее время гид начинает всех обзванивать. Подружка, которая ходила переодеваться в номер, возвратившись, подтвердила, что гид звонил. Мы ринулись в спешном порядке собирать вещи, потому как до 5.40 оставалось не так уж и много времени. Слава богу, в отеле предусматривается ранний завтрак (с 5.00) и утром можно было перекусить бутербродами и выпить чай-кофе. Выйдя в запланированные 5.40 на крыльцо центрального входа и не обнаружив автобус Пегаса, нас начали одолевать сомнения, а не перенесли ли нам рейс обратно. Наконец, минут через 25-30, автобус прибыл. Самое стрёмное в этой ситуации оказалось то, что если бы одну семью из нашей компании мы сами накануне поздно вечером не разбудили, их бы никто не предупредил о переносе вылета! Никто им не позвонил ни вечером, ни ночью, ни утром!!! Никто из Пегаса не мог знать, что мы отдыхаем все вместе и можем предупредить друг друга, потому как все мы прилетели в отель в разные дни разными рейсами (обратно улетали только все одним) и номера были у всех в разных корпусах. Как выяснилось уже в автобусе, в других отелях тоже были такие несчастные – их стали будить только обнаружив, что они не пришли на посадку в автобус (видимо как раз по этой причине автобус и задержался). Но самое крутое было впереди! Оказалось, Пегас заменил нам авиаперевозчика. Им вместо Северного Ветра стали Оренбургские авиалинии. Всё бы ничего, вот только чередой посыпались переносы нашего рейса. В начале на 30 минут, потом на 45, а потом уже вообще на неопределенное время. Среди пассажиров стали ходить слухи, что кто-то связался с Москвой и там сказали, что наш самолет ещё вообще не вылетел из Шереметьево. Англо-говорящие представители нашего рейса атаковали всевозможных официальных лиц аэропорта и туроператора – никто не мог предоставить информацию, по какой причине рейс задерживается и когда планируется вылет (а на рейсе были ещё люди, которых привезли из Марса Алама аж в 2 часа ночи!!!). Наконец, вместо запланированных 9.30, нам обещают вылет в 13.00. Народ проходит на посадку. Но как только от самолета убирают трап, командир корабля объявляет, что поскольку мы задержались с посадкой на 2 минуты, в вылете нам отказано, и мы должны ожидать очередного «коридора». Сколько ждать, не известно, еду купить негде, благо с напитками бортпроводники прошлись по салону один раз (их работе тоже не позавидуешь, они должны были забирать людей из Турции, а Пегас якобы всё переиграл и отправил их экипаж в Египет, а тут такая засада… Короче, кому верить и кто виноват, простому обывателю сложно определить). В 15.40 нам наконец-то дали добро на взлёт и мы стартовали на Родину. Полет проходил отлично. Еда, конечно, была неважнецкая, но с голодухи съедалось всё, вплоть до булочек с маслом. Таким образом, выехав из отеля в районе 6 утра, мы оказались в Шереметьево в начале десятого вечера. Позор похитителю времени и денег Пегасу!!!
Резюмируя всё вышеизложенное, хочется сказать, что, не смотря на все тяготы перелёта и сервис, не оправдавший ожидание, отдых удался. Возможно, все перечисленные минусы не оставили в душе негатива из-за приятной компании друзей, которые меня окружали, потому как даже к этим минусам мы относились с юмором. На свой стандартный вопрос, который я всегда задаю сама себе в конце отпуска, вернулась бы я ещё раз в этот отель, я отвечу утвердительно. Но заслуга в этом в большей степени не отеля, а коралла вблизи него. Очень хочется в нормальных погодных условиях исследовать его более досконально. Своим друзьям и знакомым я, скорей всего, не буду рекомендовать этот отель, впрочем как и сеть Азуров в целом. И хотя Роял Азур это не самый худший вариант для отдыха, для меня по прежнему на первом месте из отелей Хургады остается Солимар Клаб Макади (к сожалению в этом году туры в него значительно подорожали).
Об отеле «Labranda Royal Makadi 5*»
территория, номерной фонд
низкий уровень подготовки персонала