Говорят, для психического здоровья полезно вести дневник. Но что-то мне подсказывает, что если для заполнения каждого последующего дня достаточно скопировать предыдущий, то можно получить обратный эффект. Хотелось бы вести дневник, который было бы интересно писать, а значит каждый день следует расцвечивать новыми впечатлениями... С этой мыслью я обратила свой взор на малую кучку непосещенных еще мною музеев Вроцлава, эдакий арьергард аутсайдеров, отвергнутых по тем или иным причинам. Одним из них оказался Музей Кладбищенского Искусства, он же Старое Еврейское кладбище - и вот его час настал!
Воскресный день конца мая выдался не по-кладбищенски солнечным. Птицы надрывали сиринксы, торжествуя жизнь и ее продолжение. Строгого ворона подменяли синица, белка и лиса. Атмосфера не способствовала мрачным думам о скоротечности бытия, но позволяла с упоением наслаждаться ландшафтным и архитектурным искусством. Приглашаю и вас прогуляться по галерее, а пока расскажу немного о самом кладбище.
Итак, перед нами уникальный памятник еврейской культуры, архитектуры и истории. Основано кладбище было в 1856 году, когда Вроцлав (тогдашний Бреслау) бурно развивался, и еврейская община города — одна из крупнейших в Германии — нуждалась в новом некрополе, ведь старые еврейские кладбища в центре города были уже переполнены. Оно успешно пополнялось новыми постояльцами вплоть до восшествия третьего рейха, когда еврейские захоронения были запрещены на всех подчиненных территориях.
В настоящий момент кладбище представляет собой музей под открытым небом — официально так и называется: Музей еврейского кладбищенского искусства (Muzeum Sztuki Cmentarnej). Здесь сохранились около 1200 надгробий, от простых мацев до изысканных склепов, выполненных в стилях неоготики, модерна и историзма.
Собраны здесь сливки общества и цвет нации того времени: философы, врачи, банкиры, раввины, издатели, ученые, многие из которых играли важную роль не только в жизни еврейской общины, но и в развитии самого города. Некоторые надгробия подписаны на иврите, немецком и польском языках, отражая многослойную идентичность вроцлавских евреев.
Среди наиболее известных:
Фердинанд Лассаль — философ, юрист, политик, один из основателей немецкой социал-демократии;
Герман Якови — инженер и архитектор, оставивший след в вроцлавской застройке;
Еврейские меценаты и раввины, имена которых можно найти в городских хрониках.
После Второй мировой войны кладбище оказалось разрушено и заброшено. Во время нацистской оккупации здесь происходили акты вандализма, а после войны — долгое запустение. Лишь в конце XX века, благодаря усилиям музеев и еврейских организаций, началась реставрация. Сейчас это охраняемый памятник культуры, открытый для посетителей.
Вход, кстати, платный, стоимость стандартного билета - 15 злотых.
Что касается персональных ощущений - кроме несомненного уважения к мастерам-архитекторам на этой ярмарке посмертного тщеславия, одна мысль отзывается с особенным резонансом: до Второй мировой войны еврейская община Вроцлава насчитывала около 23 240 человек. После Холокоста в городе осталось лишь около 160 евреев, что составляет примерно 0,7% от довоенной численности.
От величайших людей своего времени остались лишь надгробия и кости... Вот и все наследие.
Много качественных фоток, навевающих грусть. На что обратил внимание- некоторые стены и памятники избиты пулями фашистов во времена третьего рейха. В мёртвых стрелять хорошо и безопасно- они не встанут и не ответят!
Много качественных фоток, навевающих грусть. На что обратил внимание- некоторые стены и памятники избиты пулями фашистов во времена третьего рейха. В мёртвых стрелять хорошо и безопасно- они не встанут и не ответят!
Живые тоже не особо отвечали, судя по всему (( Интеллигенция против взрощенной пропагандой агрессии
Много качественных фоток, навевающих грусть. На что обратил внимание- некоторые стены и памятники избиты пулями фашистов во времена третьего рейха. В мёртвых стрелять хорошо и безопасно- они не встанут и не ответят!
Живые тоже не особо отвечали, судя по всему (( Интеллигенция против взрощенной пропагандой агрессии