Незабываемая поездка на машине по Литве до пандемии (продолжение)
Август 2019
21.12.2021
Незабываемая поездка на машине по Литве до пандемии (продолжение)

Уважаемые Турыристы!!! Напоминаю, это продолжение отзыва, начало о поездке по Литве в предыдущем отзыве

Из Клайпеды наш маршрут продолжался через паромную переправу Клайпеда - Куршская коса (Смильтине)

Для справки: Со Старой паромной переправы (СЕВЕРНЫЙ МЫС) переправляются только пассажиры. Транспортные средства переправляются с Новой переправы-терминала (ул. Нямуно 8). Проезд на машине 12,30 евро, паром шёл ровно 4 минуты от берега до Косы ?)). Много лет назад мы были на Куршской косе со стороны Калининграда, а теперь мы захотели побывать на Косе с европейской стороны, разница грандиозная, хоть и не такая протяжённая как с российской стороны. Пересекая границе заплатили экологический сбор на погранпосте 20 евро (цена 2019 г.), хотя с российской стороны это стоит намного дешевле - 450 рублей с машины и двоих пассажиров в национальный парк!!!

Для справки: Длина Куршской косы - 98 километров, из них протяжённость литовского участка Кушской косы — 52 км, ширина варьируется от 300 метров до 3-4 километров. На российской части косы стоят три посёлка - Лесной (Заркау), Рыбачий (Росинтен) и Морское (Пиллькоппен), на литовской - городок Нида и несколько небольших посёлков. Стоимость бензина на российской стороне Косы 46 руб. за литр А92 (2019 г.)

Цель нашей остановки на 3 дня был «Гостевой дом Остермайер» на улице Гагарина 2, в посёлке Рыбачий. Дом пастора расположен рядом с лютеранской кирхой постройки 1872 года, сейчас это православный храм Сергия Радонежского. Первым служителем кирхи был Фридрих Остермайер. От этого и название объекта нашего проживания. Снаружи дом двухэтажный, а внутри 3 этажа с мансардой. Красный кирпичный дом со своей историей на Куршской косе расположен на российской территории. Есть своё кафе, ранее здесь были винные погреба. Вино делали из малины и клубники. Поговорите с Павлом и его помощником, они могут много рассказать о Доме. Жили мы на первом этаже в 3 номере, всего их в доме 12. На озеро Лебедь, Танцующий лес, высоту Эфа и посёлок Морское ездили на машине, море и залив прекрасны в августе. Парковки бесплатные, на границе только платишь экологический сбор по 15О руб. с человека и машины. На парковку озера Лебедь к нам вышел кабанчик, накормили его колбасой, хлебушком и огурцом. Бананы он не ест ?)). Дом с историей и внутри весь деревянный, много фотографий, лестниц, интересная планировка комнат. На верхних этажах не так сыро, как на нижних. Погода подпортилась, с утра зарядил дождь.

В кафе в подвале Дома готовят вкусно и недорого. Завтрак плотный и выбор состоит из 4-наборов. Обеды и ужины по меню. Там прохладно, летом в самый раз. Много приходит людей покупать со стороны. Есть три мангальные зоны, одна под навесом в беседке, под ней небольшой водоём. Много лягушек и карасиков. Приятно посидеть у мангала ночью и даже половить рыбку под беседкой. Рядом в посёлке Морское замечательный пляж и палатки со свежими рыбными деликатесами. Если сравнивать обе стороны Куршской косы (литовскую и российскую), то первая более цивильная, много красивых построек, а на российской стороне вся природа и достопримечательности в виде озёр Чайка и Лебедь, «Танцующего леса», высота «Эфа» и высота «Мюллера», орнитологическая станция «Фрингилла». Со стороны Литвы парк «Куршю Нерия» занимает площадь 26500 га, самой уникальной частью из которых являются дюны. «Музей янтаря», «Исторический музей Неринги», и «Морской музей» - расположен в бастионной крепости 19 века, построенной немцами в районе Смильтине. Кстати, за янтарь вы на литовской стороне заплатите в евро, а на российской в рублях, и он будет всё равно дешевле. Нида - городок, некогда бывший поселением куршей, сегодня является столицей этого края, Юодкранте - этот поселок интересен всем, кого привлекает потустороннее и колдовство. Ведьмина гора, возле которой он приютился, на протяжении многих веков была местом сбора язычников, которые отправляли здесь свои обряды вплоть до 19 века.

10 августа нужно было возвращаться домой через Каунас. Пересекая границу на Косе со стороны Литвы, мы опять заплатили 20 евро экологический сбор!!! Но за паром по возвращении в Каунас мы уже не платили.

Сели на паром и через 4 минуты ходу вернулись в Каунас, далее у нас был забронированы двухуровневые апартаменты «Brother House Kaunas» на 3 этаже по адресу: Каунас, ул. И. Канто, дом 11 Паюрё, Центро. У хозяина несколько апартаментов. Нас встретили на машине и проводили до места вручив ключи от апартаментов. Они оказались двухуровневым на третьем этаже без лифта. Апартаменты новые, в них было чисто, стильно, тепло и уютно. Выдержаны в светлых тонах. Много картин и всё что нужно для отдыха и приготовления еды.

Разместились и поехали в католический Успенский Пажайслисский монастырь (ныне он женский) - один из лучших по красоте Северной Европы и эталон архитектурного стиля барокко. Монастырь возвышается на берегу Каунасского водохранилища реки Неман, и находится в двенадцати километрах от центра Каунаса. Костёл и поздние постройки спроектировали Карло и Пьетро Путтини и Джованни Баттиста Фредиани. Температура воздух 11 августа была 26 градусов С.

Место очень величественное и атмосферное. По странному стечению обстоятельств большинство туроператоров не включают монастырь в список главных достопримечательностей Литвы и организованные туристические группы не так часто посещают это место. Но если вы пытливый путешественник и любите открывать для себя что-то новое и необычное, после этого рассказа вам несомненно захочется посетить Пажайслис - шедевр итальянского зрелого барокко и один из крупнейших монастырских комплексов в Северной и Восточной Европе, который практически не подвергался серьезным переделкам и реконструкциям. По красоте, изяществу и, в тоже время мощи и монументализму, Пажайслисский монастырь я могу сравнить с барочным монастырем Эталь в предгорьях баварских Альп, на знаменитой германской Романтической дороге. Обязательно зайдите внутрь костёла, полюбуйтесь на внутреннее убранство, фрески, мрамор, камень…

История монастыря началась во второй половине XVII века. Христофор Сигизмунд Пац, великий канцлер Великого Княжества Литовского провёл молодость в Италии, учась в университетах Перуджи и Падуи, и вероятно на всю жизнь сохранил любовь и память о прекрасном небе Италии и гениальных образцах изысканного итальянского барокко.

Именно Христофор Пац основал в 1662 году Пажайслисский монастырь для ордена монахов - камальдулов (молчальников).

Для справки: Камальдулы (камальдолийцы) - автономная монашеская конгрегация Название происходит от местности Camaldoli в горах неподалёку от Ареццо, где в 1012 году была основана первая община камальдулов. Основателем считается святой Ромуальд - итальянский монах — бенедиктинец, который основал монастырь близ деревни Камальдоли по правилам бенедиктинского устава, ужесточенного требованиями большей строгости, аскетизма и индивидуального аспекта монашеской жизни. Основные особенностями камальдолийского устава: очень строгие посты, обет молчания, практика ночного чтения Литургии часов, умерщвление плоти, в том числе ношение власяницы.

На территории монастыря расположен яблоневый сад, многие приходят и собирают там яблоки. На протекающем рядом водохранилище вода была тёмно-зелёного цвета, первый раз вижу такое явление, как будто кто-то вылил в воду зелёную краску??!!

Далее мы посетили Тракайский замок (Trak salos pilis) – расположен в 27 километрах к западу от Вильнюса в небольшом городке Тракай. Это известная достопримечательность, средневековый замковый комплекс. Замок был местом проживания князей Литвы во времена средневековья. Готический замок, возведенный из кирпича в начале XV века, относится к числу немногих замков Восточной Европы, построенных на острове. Пройти к нему можно по деревянному мосту. Если от Верхнего замка в Вильнюсе осталась практически одна башня Гедимина в окружении развалин, то в Тракае любителям истории есть на что посмотреть. Средневековый замок, самый большой на территории Литвы, в 70-е годы XX века был восстановлен из руин. Сегодня здесь создан Тракайский исторический национальный парк, а в стенах замка находится Музей истории Тракая

На территории мы осмотрели Верхний замок. Замок-крепость князя Гедиминаса, который много веков имел стратегическое значение для города. Нижний замок. Дворец правителей Литвы, оборонительную 7-ми метровую стену (16 век) — главный оплот старого Вильнюса, древние городские ворота, сохранившиеся с 1517-го года, где расположена самая главная христианская реликвия Литвы, Кафедральный собор; самую красивую и туристическую улицу города Пилиес, где со средневековья строились соборы, селилась знать; ратушу, где в средневековье кипела городская жизнь, располагались цеха, мастерские; Ратушную площадь, на которой проходили ярмарки, собрания горожан и казни.

Потом при 27 градусах воздуха захотелось взять катер и походить по акватории замка. Температура воды была 20 градусов в августе, не пожалейте денег, прокатитесь вокруг замка расположенного на острове озера Гальве. Суббота и воскресенье парковки в городе бесплатные даже в центре Каунаса!!

Вечером погуляли по старому городу, как же здесь красиво и по-европейски уютно.

Далее наш путь лежал в Вильнюс, где у нас был забронирован номер в отеле «Urbihop Hotel». Современный отель, расположен на окраине Вильнюса в спортивном центре кортов для большего тенниса. Рядом крытый спортивный комплекс, недалеко есть бассейн со Spa. Оплата за стандартный номер не высокая, учитывая, что это Вильнюс! Номер 508 нам достался на 5 этаже с видом на крыши отеля или крытого теннисного корта. Завтрак входит в стоимость номера. По системе шведский стол. Сосиски, овощи на пару, яичница, яйца вареные, ветчина, сыр, масло, сырники, джем, соусы, 3 вида соков, чай, кофе из аппарата. Резанные помидоры, огурцы, перец, различные хлопья. Всё сытно и достатке, хотя пришли мы за 10 минут до закрытия.

Вечером пошли гулять по старому городу. Вильнюс очень красивый город, много достопримечательностей.

Далее наш путь шёл на границу с Литвой и Белоруссией на таможенный пост Medinkai/ Мядининкай-Каменный лог. Бензин А95 рядом с КПП стоит 1,32 евро, а в городе 1,20 евро!! На границе спрашивают паспорт и делаешь скан пальца. Выезжали в понедельник в 12 часов, машин было немного, и мы встали в очередь, где проезд с не декларируемыми товарами.

В Белоруссии арендовали «Дом охотника и рыболова» Адрес: vulica Paliavaja 1, Berezovaya Gora, Минская область, Белоруссии, но, если бы знать какая плохая дорога будет до объекта мы, наверное, передумали бы. Дом виден с Минской трассы, но подъезд к нему мудрёный. Но само место атмосферно и заточено под охоту и возможно рыбалку на реке Волма. Разрешение на охоту и рыбалку у объекта имеется.

Сходили на озеро, порыбачили, встретили закат над озером и пошли спать перед долгой дорогой в Москву. Переночевали и далее выехали в сторону Смоленской области до Москвы было примерно 10 часов по новигатору.

Итог всей поездки, очень красивые места, чистейший сосновый воздух, поездка на автомобиле даёт мобильность, можно много увидеть достопримечательностей. Никаких неприятностей со стороны литовцев мы не наблюдали, хоть нас и пугали до поездки. Улыбайтесь всем, радуйтесь жизни и плохое впечатление о стране и людях пройдёт вас стороной.