Полный релакс в достойном отеле
Май 2021
05.06.2021
Полный релакс в достойном отеле

Отель заслужил высшую оценку из возможных.

Мне нечего было еще пожелать здесь, ну разве что Wi-Fi в номерах.

Отдыхал здесь с подругой во второй половине мая 2021.

Отель заполнен сейчас в основном украинцами, реже бывшее СНГ.

На территории ношения масок не требуют, в масках только персонал.

Особенно хочу выделить качество обслуживания в отеле, все четко реагируют на просьбы, внимательны и дружелюбны.

В отеле 4 трехэтажных корпуса.

В номере достаточно места, просторный и удобный туалет и душ. Есть балкон, тоже большой.

Есть фен, кондиционер, сейф, большой телевизор с возможностью проигрывания флешек, чайник и чайный набор. Из мебели, кроме кроватей — банкетка, 2 кресла и 2 тумбочки, приличных размеров шкаф и стол с полками. Пол — крупная плитка. В комнате потолочное освещения только при входе, есть 3 бра и 1 торшер. Бар пустой.

Белье меняют раз в три дня, полотенца ежедневно. Воду в номер носит не уборщик, а другие люди, ее также можно свободно попросить в барах и в ресторане.

Wi-Fi есть только на ресепшене и еще в некоторых местах.

Первую неделю мы питались в ресторане La Coupole, он самый большой, и там было кое-что, чего не было потом на следующей неделе, когда он закрылся и нас перевели в ресторан поменьше Blue Marine. Очевидно из-за низкой загрузки отеля, которая на второй неделе была примерно 28 процентов. В первую неделю запомнились крабы (1 раз) и кокосовое молоко (ежедневно). Плюс ресторана  Blue Marine в том, что еда не стояла за стеклом, и если повар замешкался, можно было управиться самим.

Качество еды очень хорошее и всегда есть что выбрать. Единственное, как впрочем почти везде где я бывал - салаты часто так себе, проще взять нарезанные овощи.

Люди более-менее подтягиваются только на ужин. Есть столики на улице, но утром и днем там дежурит куча ворон, и если некого оставить охранять тарелки, там лучше не садиться.

Вообще мне показалось, что вороны в этой бухте обладают абсолютным господством в воздухе. Они живут на пальмах и пока светло, их постоянно хорошо слышно.

Пляж песчаный с мелкой каменной крошкой у самой воды, возможно лучший во всем Шарм Эль Шейхе, потому что здесь ровный свободный заход в море с берега. Коралловые тапки здесь не нужны. Бухта Шарм Эль Майя, где расположен отель, почти безветренная. В воде полно мелких рыбок у берега, а под понтоном, откуда отходит отельный катер, живут кузовки, рыба-ангел и еще пара видов коралловых рыб, шустрых и красивых. Катер возит бесплатно по предварительной записи на другой берег бухты к рифу, где настоящее рыбное изобилие. Никого крупного и опасного мы там не встретили, в глубине я однажды видел пару скатов. Рыб нельзя кормить стоя в воде (штраф 100$), но если незаметно во время плавания, увидите незабываемое шоу.

На пляже много лежаков, есть закрытые с 3 сторон тентами паланкины с парой лежаков каждый. Пляж хорошо убирают. Днем сильное солнце, примерно с 10 до 16:30.

Вечером на пляже слышно музыку в ритме дискотеки с соседнего отеля Terrazina.

Анимация есть, мы не ходили, запаслись заранее своими фильмами.

В отеле есть спа с массажем и прочими процедурами, общий массаж мы делали оба, и остались очень довольны, хотя мы люди искушенные. Если записаться сразу на 3 или более массажей, цена будет 35$ за один (50 минут), иначе 45$. Есть также косметический салон, работал один косметолог из Белоруссии Алла. Профессиональное внимательное и заботливое отношение, процедура порядка 50$.

Отель находится в шаговой доступности от старого города и от знаменитой местной мечети. Здесь полно лавок и магазинчиков, немало кафе и ресторанов. На площади за мечетью есть небольшая гора, где сделана лестница и каскадный водопад. Здесь же есть небольшая сцена, где почти каждый вечер выступают местные артисты. Здесь же есть «русская» аптека, в которой постоянно очередь, и люди хорошо закупаются.

Из экскурсий взяли поездку в соляной дом (местный гид назвал его Каф). Это пара комнат, где на полу толстый слой соли, лежаки из соли и обычные, и где можно подышать насыщенным солью воздухом под приятное освещение и расслабляющую музыку. А после еще немного окунуться в бассейн с сильно соленой водой (нужен купальник). Стоит вместе с дорогой 20$ на человека, брали в городе. Женщинам однако лучше не ездить сюда без мужчин, также впрочем как и повсюду в старом городе. Арабы — они такие. Даже пока я расслаблялся, парень, который работает в этом соляном доме, пытался окучить подругу.

Летели Egypt Air через Каир, далее ехать 7 часов по пустыне до отеля (мы ехали 8, потому что водители ошиблись отелем). К авиакомпании замечаний нет, все вполне прилично, даже дают какой-то ланчбокс (2 бургера, вода и сок). На обратном пути в аэропорту Каира кормят не ахти — пицца или бургеры. Проходя по одному из коридоров, заметил на полу нанесенные краской стрелки «Москва». Дорогу протоптали!

Наземный трансфер из Каира прошел тяжело, потому что минивен на четверых попался раздолбанный и годный разве что для города, а не для дальней дороги. Поспать там не получилось почти никак. На пути 2 остановки через примерно равное время. Полиция особо не проверяла. Обратная дорога была гораздо приятнее, мы были вдвоем, и машина была уже какая надо, с возможностью ехать почти лежа. Но гид от ФлешТура сначала перепутал нам день вылета (хотел забрать на день раньше). Потом дважды менял время (то назад, то вперед), в результате машина пришла минут за 20 до последнего объявленного времени. Встречу с гидом почему-то назначили через 3 часа после бессонной ночи, а не на следующий день. Мы ее благополучно проспали, мне даже в голову не пришло, что идти надо прямо в день приезда.

Главный вывод — ЖДЕМ ЧАРТЕРОВ, без них я на такой подвиг больше идти не готов.

Отелю еще раз большая благодарность за лучший отдых из моих примерно 25 путешествий по разным местам и странам.

Об отеле «Iberotel Palace 5*»
Римма (Вязьма)
06.06.2021 09:09
Да, вы просто герои. После перелёта 8-ми часовой трансфер это очень тяжело. С хорошим отдыхом вас
Хочется на Красное море, но, конечно, только чартером.
06.06.2021 16:19
06.06.2021 16:22
Наташа (Минск)
06.06.2021 17:35
Никак не могу решиться на Египет, хотя в нынешней обстановке и выбирать не из чего
roza1 (Дубна)
07.06.2021 11:37
Да уж... таким образом добираться - нужно оооочень хотеть в Египет )))
Отель действительно хороший.
Все ждём открытия границ
07.06.2021 11:59
Алексей (Тула)
07.06.2021 12:23
[quote][b]roza1[/b]
Да уж... таким образом добираться - нужно оооочень хотеть в Египет )))Отель действительно хороший.Все ждём открытия границ [/quote]

Так и есть - ооочень хотели именно в Шарм (Наталья там не еще была). Чужие чартеры летают один за другим. Во время утреннего заплыва мог насчитать до 5 штук.
А местные, как только слышали, что мы из Москвы, сначала бурно радовались, а когда мы говорили, что добирались через Каир, был только один вопрос - "КОГДА ЖЕ, КОГДА? Мы все тут готовы, все привитые, очень вас ждем!"
10.06.2021 15:47
Очень хочу в Египет, люблю его всей душой. Была 13 раз. Но решиться на такой подвиг, как трястить по пустыне 8 часов на раздолбанном минивене - это не для меня... А отдых есть отдых! С Красным морем Вас!!!